Поездка в казахстан

Поездка в казахстан

Toyota Hilux 2007

, chel

Поездка в казахстан.

Начну с того что меня все больше радует мой выбор. На счет надежности все понятно. А на счет расходов на обслуживание поподробнее. Ездил на выходных в каз. В одну сторону 650 км. выезжая из россии в баке было около 25 литров. мысль была такая что доеду до границы и в казахстане заправлю полный бак. там дизель 87 тенге что на наши 16.70 руб. но отъехав от челябинска километров 10 что то екнуло, решил еще на 1000 руб залить соляры, что в переводе в литры примерно 42 литра. в итоге получилось чуть меньше 70. самое интересное было дальше. Т.К в каз. соляра дешевле решил ехать на полную, да и дорога дальняя и выехали вечером. По трассе шел 130-140 на обгонах 150-160. Хочу отметить что при этом машина едет спокойно и уверенно. никаких намеков на опасность. Кстати когда едешь по трассе за 120 радар очень нужный инструмент! он спасал от гаи раз 5. После Кустаная решил заправиться. время около 9 вечера. Заезжаем на заправку, нам в ответ: только по талонам. Ну думаю ладно дальше заправимся. после 5 й заправки с одинаковым ответом и на часах 11. стал напрягаться. До места назначения еще килом 230-250. в баке по моим подсчетам литров 18-20. решил больше не останавливаться, че будет то будет. Изменил скорость движения поехал 100 км.час +/- 5 км.час. через 140 км зажглась лампочка. До места оставалось 100-110 км. снизил скорость до 80-85. В итоге проехали на лампочке 98 км. причем нормально, добрались на трассе не встали. Я готов был его расцеловать за такой аппетит! На утро поехал на совхозную заправку там заправился до полного бака. влезло 77 литров. короче оставалось у нас всего 3 литра. К сведению лампочка бака загорается когда остается 10-11 л. Тем кто на дизеле едет в каз. примите к сведению ситуацию на заправках. Хотя бензин отпускают нормально.

На второй день как приехали решили с братьями жены проверить его бездорожный потенциал.

1й этап катание по полям после дождей: кроме бурных эмоций ничего не дал. мы даже пониженную не включали. МАЛО . съездили эа крузаком 78 ( похож на дефендер 110, кто не в курсе). Взяли лопату, трос и поехали засаживать его. после 30 мин нашли большую лужу. похожее на маленькое болотце. почва глинистая. воды в луже 60-70 см по центру. Включил полный, пониженную , 3 передача. разгон брал метров за 100. метров через 20-25 сел. машина пошла в пол колеи и застряла. причем на мост не села, дном ничего не цепляла. 78 решил дернуть меня вперед. стал сбоку объезжать: сел. около часа мы пытались вытащить 78 при помощи 2х штатных домкратов и пару досок. Тщетно. чез час приехало наше спасение. КамаЗ, и трос металлический 30 м. нашего бы не хватило. дернули 78, потом меня. Все довольны. я нет. мало. хочется верить что эта лужа-болото преодолима. Спускаю давление в шинах до 0.8, полный, понижайка, 3я передача разгон 150 м , вперед!!!!!!!........ ... Почти проехал. осталось метров 5. Чуть а раскачку, убираю пониженную на 2й выезжаем сами!!!!!!! ура. Но через 2 минуты заметили переднего номера нет, рамка номера наперекосяк. заплыв 3х человек на 40 мин и номер найден.

Вывод, кроме крутого джыпа надо еже опытного водителя. Но я только учусь . ...

Что осталось в голове: надо докупать для уверенной езды: Реечный домкрат, железный бампер, шнокель, цепи, резину побольше ( у меня сейчас bfg all teran. 15*75*235) и лебедку. по возможности лифтануть. Для некоторых случаев не лишним будет иметь 250-300 кг балласта в кузове.

Так как не успел в городе поменять масло взял с собой. меняли сами. Очень просто занимает 30-40 мин. фильтр масляный находиться сверху под топливным насосом. его снимаете и фильтр очень доступен. Масло слить тоже легко. в защите есть лючок. хороший доступ к болту. так же продули воздушный фильтр компрессором. на материалы ушло 2650 руб. 2280р - масло тойота дизель 5w-30 8 литров и фильтр- 370 руб. По паспорту заливается 7,3 л . У нас вошло до уровня 6.6-6.7 л. уровень масла ровно посередине рисок.

Сегодня ехал обратно. залил полный бак. взял с собой 10 л на запас соляры. Кстати еще одно преимущество пикапа. канистра воняет сильно, а в салоне не чувствуется. Обратно ехал те же 650 км на скорости 130-140 всю дорогу. по приезду в город залил полный бак вошло 69 литров. итог при таком режиме расход 10.6 л на 100 км. очень доволен машиной.

Всем удачи. скору пополню фоты.