HILUX – отзыв.
Всем привет и доброго времени суток.
1. История.
Приобретение дачного участка и начало строительства дома заставило задуматься о приобретении автомобиля на котором можно решать комплекс задач: перевозка пассажиров, доставка инвентаря, инструмента и строительных материалов (конечно не до фанатизма). Идеальный вариант – пикап. В прошлом (в 90-х годах) я имел удовольствие быть обладателем Ниссан Датсун, так что опыт в вождении таких машин имею. Просмотрел разные предложения продавцов от Мазда до корейских уродцев Сан-янг. Отбросил все модификации с дизельными двигателями (не хочу повторять горький опыт танцев с бубном на автостоянке при температуре 20 гр. ниже нуля). Круг значительно сузился. После окончательных взвешиваний за и против, остановился на Тойота. Тундра слишком огромная, Такома немногим меньше да и содержание этих машин довольно дорогое, остался только Хайлюкс. После плавания на страницах Дрома был найден вариант, который меня вполне устраивал (год изготовления 2010, год ввоза 2011, страна изготовитель Таиланд). Автомобиль был уже с пробегом (менее года 10 000 км.), но цена была вполне адекватной. Данный экземпляр уже успел побывать в легком ДТП, все детали были заменены на оригинальные и внешний вид не пострадал.
2. Комплектация.
Комплектация – самая убогая:
• силовая установка – бензиновый двигатель 2TR, 2.7 см3
• трансмиссия – механическая 5 ступений (нареканий нет)
• задний мост LSD
• колеса – гремят пластиковые колпаки к тому-же с них облезла краска (лечится путем снятия и последующим гаражным хранением)
• тормозная система – ABS. Реально раздражала постоянная вибрация педали тормоза (нога от щекотки устала), отключил один датчик.
• внешний вид – есть противотуманные фары (лампы сдохли примерно в одно время на 17-18 тыс. км.). Ветровики есть только на передних дверях. В кузове присутствует грузовая дуга для крепления не габаритного груза (для меня это плюс, потому как кунг ставить не собираюсь)
• пластиковый вкладыш в кузов – присутствует по причине дополнительного приобретения и установки.
• защита картера – алюминиевая 5 мм (установлена первым владельцем)
• зеркала заднего вида – прекрасный обзор (нареканий нет)
• стеклоочистители – всего два режима работы, быстро и очень быстро, есть еще разовое движение по щелчку рукояти, но это не всегда удобно.
• омыватель лобового стекла – впечатляет красотой фонтанов.
• системы буксировки – спереди два крюка, сзади крюков нет (?)
• камера заднего вида – ужасное разрешение, вечно грязная (установлена над номерным знаком, в паре с плохим ЖК экраном не вызывает восторга. Прикручена к бамперу саморезами для дерева (заменил на нержавейку)
3. Салон.
Унылый серый салон:
• обивка салона – серая синтетическая тряпка.
• сиденья – передние сиденья высокие (джиповская посадка), довольно жёсткие. Водительское сиденье имеет аж две регулировки. Заднее сиденье поднимается открывая доступ к двум маленьким ящикам в которые можно что то затолкать кроме домкрата и дорожного инструмента. Спинка заднего сиденья изначально не откидывается как у других пикапов, но с помощью ножовки по металлу и молотка, я исправил эту не доработку.
• шумоизоляция - нормальная (бывает и хуже)
• передняя панель (торпедо) - дешевый серый пластик, но есть разные приятные мелочи, такие как подстаканники и кратеры в которые хорошо класть телефоны, зарядные устройства и прочую периферию.
• Приборы - приятная неоновая подсветка, но колодцы приборов не практичны в плане удаления пыли.
• рулевое колесо - на мой взгляд очень худое и требует дополнительной обтяжки кожаным чехлом (что я и сделал).
• Стеклоподъёмники - электрические, но кнопка «Авто» водительского стеклоподъёмника только автоматически опускает стекло, для поднятия кнопку нужно держать (?)
• климат-контроль - регулируется с помощью двух ручек от стиральной машинки модели СССР и ручной клавишей выбора забора воздуха.
• салонный фильтр - расположен за перчаточным ящиком, что очень упрощает его замену.
4. Музыкальная система с сенсорным дисплеем.
Музыкальный ящик: такого гов-на я еще не встречал, сенсорный дисплей работает при определенных температурах (опытным путем диапазон температур я определить не смог), карты памяти он не читает (хотя разъемы есть), видео можно смотреть только ночью (днем просто изображения не видно), но можно наслаждаться сочным звуком который выдают два китайских динамика расположенных в передних дверях, слушая радио и переключая радиостанции пультиком.
5. Вождение.
Водить пикап нужно уметь, ведь это – гибрид внедорожника и грузовика:
• аэродинамика – как у танка. При порывах сильного ветра машина заметно теряет ход и устойчивость.
• при движении по трассе на скорости 100-110 км.ч. не расслабишься, нужно постоянно подруливать.
• при движении по грунтовым дорогам на заднем приводе, просыпаются повадки грузовика (когда зад пытается поменяться местами с передом на каждом повороте).
• движение на полном приводе впечатляет… за счет механики прекрасно справляется как с грязью так и со снегом.
• движение с грузом - груз не ощущается, только управляемость становится лучше, поскольку увеличивается нагрузка на задние (ведущие) колеса.
6. Расход топлива.
Автомобиль отсутствием аппетита – не страдает:
• расход в г. Владивостоке (горки, пробки, светофоры, 1-2 передача) – 18л.
• расход по трассе 90-110 км.ч. – 12л.
7. Надежность.
Пробег 45 000 км. на СТО обнаружили выплеск жидкости переднего амортизатора. Поменяли оба передних амортизатора на усиленные Каяба.
Больше поломок не было.
8. Вывод
Лично меня этот автомобиль устраивает, все недостатки которые я описал, считаю не существенными. Кому нужна надежная рабочая лошадка – рекомендую.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Что в тундре и такоме такого дорогого в обслуживание? Масла 8 литров в двигатель? Расход по трассе 90 - 120 в пределах 14 литров. в городе с хорошими пробками летом 21 - 22 литра примерно. За то даже у крю макса кузов больше чем у хайлюкса, и салон по размерам нормальный. Разве что грузоподъемность 600 кг а не тонна как у хайлюкса.
Что в тундре и такоме такого дорогого в обслуживание? Масла 8 литров в двигатель? Расход по трассе 90 - 120 в пределах 14 литров. в городе с хорошими пробками летом 21 - 22 литра примерно. За то даже у крю макса кузов больше чем у хайлюкса, и салон по размерам нормальный. Разве что грузоподъемность 600 кг а не тонна как у хайлюкса.
А про налог вы забыли?? если сравнить тундру и хайлюкс..
В топку дизель, 2,7TR, ставить газ и тарахтеть себе спокойно. без проблем с запуском, аппаратурой и нервяков за заправку.
Жаль мало их на рынке с такими моторами.
пятёрочка
Тундры не было ,хотя у товарищей есть ,большущий сарай в тайге на дороге не развернешься ,были хайлюксы --но постарее годами и японские ,плохово сказать не могу ,если руки приложить ,сейчас имею вторую ТАКОМУ --машина класс,такая же как хайлюкс ,только чуть классом повыше ,первая была 2.7 бензин и кузов 195 ,слабоват он для ТАКОМЫ ,сейчас 4000 литра ,хватает за глаза и кушает не так много , машиной доволен ,классная машина и по лесу ползает неплохо ,правда я ее отлюфтовал !!
2.7 на пикапе нормально тянет, в отличии от прадо, т.к пикап почти на пол тонны меньше весит. И еще можно отключить передок и на заднем ездить.
А что-бы не сокрушаться насчет дешевого пластика и магнитолы надо было брать такому.
По поводу стеклоподъемника водителя - "авто" работает только на открытие, на закрытие держать, на сколько я помню в США если тебя прищемит таким стеклом то там по судам затаскают, вот Таёта и ставит опцию "авто" только на открытие. Самого конечно бесит такая система))
За отзыв 5.
По поводу стеклоподъемника водителя - "авто" работает только на открытие, на закрытие держать, на сколько я помню в США если тебя прищемит таким стеклом то там по судам затаскают, вот Таёта и ставит опцию "авто" только на открытие. Самого конечно бесит такая система))
За отзыв 5.
Блок управления-то встроен в дверную карту. А если поставить подобный блок с какого-нить ипонца? Они все типовые.
Что в тундре и такоме такого дорогого в обслуживание? Масла 8 литров в двигатель? Расход по трассе 90 - 120 в пределах 14 литров. в городе с хорошими пробками летом 21 - 22 литра примерно. За то даже у крю макса кузов больше чем у хайлюкса, и салон по размерам нормальный. Разве что грузоподъемность 600 кг а не тонна как у хайлюкса.
Ладно Такома, а Тундра авто для извращенцев ИМХО. Во дворы не заедешь, в городе не запаркуешься, в лесу тоже делать нечего, на бездорожье тоже никакая. Хочется верить что это чудо себя в пустынях и в саваннах комфортно себя чувствует (а они есть в России?)...
Тундры не было ,хотя у товарищей есть ,большущий сарай в тайге на дороге не развернешься ,были хайлюксы --но постарее годами и японские ,плохово сказать не могу ,если руки приложить ,сейчас имею вторую ТАКОМУ --машина класс,такая же как хайлюкс ,только чуть классом повыше ,первая была 2.7 бензин и кузов 195 ,слабоват он для ТАКОМЫ ,сейчас 4000 литра ,хватает за глаза и кушает не так много , машиной доволен ,классная машина и по лесу ползает неплохо ,правда я ее отлюфтовал !!
Да, Такома это само то, и не сильно большая и едет хорошо, и комфортная.
Что в тундре и такоме такого дорогого в обслуживание? Масла 8 литров в двигатель? Расход по трассе 90 - 120 в пределах 14 литров. в городе с хорошими пробками летом 21 - 22 литра примерно. За то даже у крю макса кузов больше чем у хайлюкса, и салон по размерам нормальный. Разве что грузоподъемность 600 кг а не тонна как у хайлюкса.
Тундра - понторезка!!!
Налог на Тундру (V=5,7 л) в Приморском крае 42862 руб.!!!!!!
Налог на Хайлакс (V=2,7 л) - 4480 руб.
42862 руб. - 4480 руб.= 38382 руб.
38382 руб:38 руб/л(аи92) =1010 литров (аи92)
1010 литров (аи92) : 15л(сред. расход100 км) = 6733 км
Тундра - понторезка!!!
Налог на Тундру (V=5,7 л) в Приморском крае 42862 руб.!!!!!!
Налог на Хайлакс (V=2,7 л) - 4480 руб.
42862 руб. - 4480 руб.= 38382 руб.
38382 руб:38 руб/л(аи92) =1010 литров (аи92)
1010 литров (аи92) : 15л(сред. расход100 км) = 6733 км
В приморском крае на тундру налог - 19 тысяч в 14 году и 29 в 15 году. Он считается по грузовой ставке.
И да, что там в тундре понторезного не совсем понятно)))
Сразу чувствуется Владивосток.
Ни одного лишнего слова.
Комплектация – самая убогая: <...>
Вождение.
Водить пикап нужно уметь, ведь это – гибрид внедорожника и грузовика: <...>
6. Расход топлива.
Автомобиль отсутствием аппетита – не страдает:<...>
В приморском крае на тундру налог - 19 тысяч в 14 году и 29 в 15 году. Он считается по грузовой ставке.
И да, что там в тундре понторезного не совсем понятно)))
Народ хочет , но не может.Официально Тундра в РФ не постановляется, и значит на не*****окредит не взять как на какой нибуть форд фокус :)))
Прочитал, Ваши комментарии, улыбнулся. Дорогие друзья, я написал СВОЕ мнение о легендарном автомобиле. Не зацикливайтесь на убогую магнитолу и дешевый пластик ведь это не Маджеста. За 45 000 км. Не было не одной поломки. Амортизаторы не были убиты, механик увидел разовый выброс жидкости, это было мое мнение заменить их на усиленные. Постоянно работающая ABS действительно раздражала. Без груза в кузове. задние колеса при торможении часто блокируются, отсюда и частая сработка ABS. С одного из колес был отключен датчик ABS, теперь система просто не работает. Задний мост LSD - почему Вы удивлены? это нормально для комплектации с механической коробкой передач.
Для тех кто не знает: HILUX в Японии не выпускается. Таиланд собирает бензиновые машины, ЮАР собирает дизельные.
Данный автомобиль был привезен из Арабских эмиратов.
В любой комплектации есть печка и кондиционер.
Почему я не купил Тундру или Такому:
изначально эти машины с маленьким пробегом стоят дороже.
В г. Владивостоке с габаритами Тундры можно развить в себе нервную болезнь и паранойю, я живу в городе и вынужден каждый день передвигаться по пробкам и протискиваться по заставленным улочкам. Даже Хайлакс кажется огромным. Такома меньше тундры, но и она больше Хайлакса. У моего соседа Такома (на стоянке рядом машины ставим), он бы с удовольствием обменялся автомобилями, я думаю это тоже чего то значит.
На счет динамики разгона:
Это не RX7, это пикап, для полноприводного танка на механике - динамика разгона очень даже хороша.
У меня был LN106 мостовой, купил его батя в 96-м за 4500$, потом мне по наследству перешел и продал я его в 2010-м за 15000$ с пробегом 400.000 ) Вот это я понимаю падение в стоимости ) В принципе неплохой авто, но ехал он слабо. Литра 4 турбо-дизель и само то было бы... Да и спине пи*дец чуть не пришел. Родные рессоры еще так себе, но листы лопались чуть ли не каждый месяц. Я даже новые заказывал оригинальные и через пол-года они тоже начинали лопаться. Поставил Tough Dog, вообще круто стало, высокая и хоть тонну грузи, но по гравийке (да и по нашим кривым трассам вообще) это жесть, пломбы выпадали из зубов. Сракеры со своими TEIN"ами да CUSC"ами с большим комфортом двигаются )
Про LSD спросил т.к. на дизелях только в одной комплектации есть LSD (Элеганс)
Если на бензинке 2,7 есть LSD то отлично.
Смотрел на арабских сайтах и не нашел описания комплектации про LSD :(
Вот и думал что все без блокировки
Отличный инженерный отзыв.
Не вяжется только два момента:
1. "• расход в г. Владивостоке (горки, пробки, светофоры, 1-2 передача) – 18л.
• расход по трассе 90-110 км.ч. – 12л"
2. "Лично меня этот автомобиль устраивает, все недостатки которые я описал, считаю не существенными. Кому нужна надежная рабочая лошадка – рекомендую."
... у дизельного Хайлакса расход ниже, спорить не буду. Для нормальной эксплуатации дизельного двигателя придется дополнительно устанавливать сепаратор и подогреватель, это все будет стоить денег. Мой Хай пробежал 50 000 км. прошел осмотр, нареканий - нет, дополнительных вложений не требует. Продавать планирую не раньше чем через год-полтора. Присматриваюсь к новому Хайлаксу, но они пока только дизельные. Возможно приобрету в дизельном исполнении с механической трансмиссией, есть время подумать.
Отзыв честный.Расход такой же и у меня.Поставил гбо.Пробег 363000тыс.Но для меня 2,7слабоват.Кстати,думаю свапить на более мощную с акпп.Какие мысли будут?Заранее благодарю.
Отличный инженерный отзыв.
Не вяжется только два момента:
1. "• расход в г. Владивостоке (горки, пробки, светофоры, 1-2 передача) – 18л.
• расход по трассе 90-110 км.ч. – 12л"
2. "Лично меня этот автомобиль...
Расход зависит от маршрута движения. Например, во Владивостоке в черте города можно ехать со средней скоростью 60 км/ч, а можно 20. Отсюда и расход разный, сколько людей столько мнений.
п.с. Присматриваем с супругой пикап на будущий год, изучаю отзывы.
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был