Часть вторая зимней экплуатации

Toyota Hilux 2015

, Владивосток

Итак, продолжим.

"Всё с виду вроде в шоколаде,

но если внюхаться - то нет"

Автор неизвестен

1. Про замечательный парт-тайм, или как я его называю "2ВД плюс"

Сегодня произошёл довольно забавный случай, я решил его описать, чтобы проиллюстрировать, что бывает с этим парт-таймом. В очередной раз.

Ездил с дочкой в пригород, погулять на турбазе. Позавчера у нас выпал довольно нормальный снег по нашим меркам, даже основные дороги ещё не везде дочистили, а второстепенные - и подавно. Так вот, в пригороде всё как полагается, снежный накат и местами лёд. Езжу везде на 4 ВД. Дочу забрал, выехал на трассу и, болтая с ней, доехали мы до дома. Почти. Дом у меня растёт на горке, как снег - дня четыре-пять ледовый аттракцион, всё с визгом катаются вниз, пока кто-нибудь из безответственных лиц не оторвёт вельможную задницу и не посыпет горку песком. И сейчас как раз такое время. Еду по первой горке (два отрезка, один чуть более пологий, второй - крутой), у меня корму закидывает.

"Странно, - думаю. - Что-то как-то сильно скользко. Так сильно упавшая температура влияет что ли?"

Подъезжаю к крутой горке, начинаю разгоняться - а машина скользит, еле разгоняется. Медленно-медленно мы поползли вверх. А тут ещё две дамы по краю дороги ползут вниз, и машину стало тянуть на них. Ну пипец. Пришлось остановиться на середине ледяного бугра. Доча давай проситься, чтобы я её выпустил, страшно ей. Да ёлки-палки. Спустился задом вниз. Что-то невероятное - я в свою горку не заехал! А спуск вниз - тоже отдельный аттракцион, у нас внизу рядом с дорогой стоит столб, на него обычно машины и стягивает. "Место для удара головой".

Отъехал подальше, разгоняюсь, втыкаю вторую - как обычно - поехали.

Ага, не тут-то было. TRC стрекочет, душит двигатель. Так бы заехал, но TRC уложила обороты до 1000, и на левую полосу приехала Делика, я как раз там собрался проехать. И встал я метров за 10 до Делики - 10 метров мне не хватило. Стою, матерюсь про себя. Ну что за хрень! Горку что, мылом намазали, что ли, пока мы отсутствовали??? И тут...

Слышу рокот двигателя. Какой-то умник справа решил меня объехать на горе!

-Ну, - думаю. - Пипец. Сча сядет рядом со мной.

Поворачиваю голову... Мимо меня МЕДЛЕННО, безо всякого напряга, едет Порш Кайенн.

В это мгновение я почувствовал именно то, что чувствовал герой Козодоева из "Бриллиантовой руки" на рыбалке у Черной скалы. Отличие было в малом - у меня в руках не было палки с трусами, а за рулём Порша не сидел мокрый мальчик с авоськой рыбы. И звона колоколов не было. А остальное - один-в-один.

Спустя секунду вылезла мысль - "да может такого быть, чтобы №;%:?(* Кайенн заехал в эту горку, а я - нет!!!

Спустя ещё мгновение до меня дошло посмотреть на приборную панель. Индикатор 4ВД не горел...

Мораль сей басни такова.

На трассе - асфальт. Горки - лёд. И периодически происходят всякие говённые казусы типа этого. И это злит. Ведь даже не помню, когда выключил 4 ВД - чисто автоматически, поворачивать на 90 градусов на асфальте с ним очень неудобно...

2. Ещё раз про расход.

Мне вот уже совершенно точно понятно, что автопроизводители извлекли из двигателей внутреннего сгорания уже практически всё, что можно.

Будут ещё вариации с моментом, и только, наверное.

Заметьте, как теперь экономят топливо.

Системы старт-стоп, автоматы с 25-ю ступенями, всякие кнопки "Эко" и так ,далее.

Но, сравнивая Навару с двигателем 2005 года YD25 и двигатель Тойоты 2GD от 2015 года, я вижу, что Тойота увеличила крутящий момент на низах, как и полагается дизелю (у Варьки на низах он вообще не тянул, как бензиновый), и на этом - всё. Расход остался в тех же пределах 7-8 литров по трассе и 10-11 в городе. То есть, вбухав дцать миллионов их фальшивых зелёных бумажек, на выходе имеем незначительные улучшения. По ходу, дальше эти "достижения" будут становиться всё незаметнее и незаметнее. Эпоха модернизации ДВС подошла к концу.

3. Зимой заводится безупречно - тьфу сто тыщ раз. С запуском проблем вообще никаких нет. Но и холодно очень у нас не бывает. Сейчас вон морозище - 12.

4. Ещё один прикол нашего городка. Про гарантийную книжку.

Так как меня угораздило попасть в гарантийный ремонт, машину туда я сдал с гарантийной книжкой. Однако, как ни странно, получил я её исправную, но без книжки. Менеджер поогорчался, книжку поискал на три захода, но не нашёл. Сказал найдёт чуть попозже. Тоже не нашёл. Пообещал завезти новую. И как-то так вышло, что больше мы с ним не виделись, видимо, не попадаю я в его смену.

Потом пришло время ТО 20 000. Меня сурово пытали, где моя гарантийная книжка. Я честно всё рассказал как есть. Её опять поискали на два захода. Не нашли. Пообещали завести новую. И дело с концом.

И наступило время ТО 30 000. Девушка, позвонившая мне напомнить о времени ТО, меня повеселила - говорит, не забудьте гарантийную книжку. Ну как же забыть то, чего нет!! Девушка аж повисла.

Приезжаю. Встречает меня очень молодой менеджер. Где, - говорит, - ваша сервисная книжка??

Ёпрст!!!

- Нету у меня её. НЕТУ! ВЫ ПОТЕРЯЛИ!!!

- ДААААА???? Не может быть!

Ладно. Машину загнали в сервис, а юноша пообещал её найти.

-Как же! - говорю. - Один заботливый товарищ искал-искал - не нашёл. Другой искал-искал - не нашёл. И вы - не найдёте.

- Ну я попробую, - говорит юноша.

Проходит два часа.

Машину сделали, зовут меня на выпуск.

Прихожу к столу, смотрю - а юноша в какой-то книжке что-то пишет.

- Что за книжка? - интересуюсь.

- А это ваша гарантийная книжка!

Немая сцена.

- А как так получилось, что её столько народу и столько времени искали, и не нашли, а у вас удалось?

- А они искали по фамилии (напомню - я машину с рук брал, на титульном листе другая фамилия написана), я же по вину нашёл...

Занавес.

Кстати, летом стал замечать какие-то звуки из-под днища. Такое типа щёлкание. И мне оно не нравилось, так как напоминало звук кончающихся крестовин. Но представить, что могут кончится обслуживаемые крестовины у Тойоты на 25 тыщ км, я не мог. Поэтому, приехав на это самое ТО 30 000, попросил молодого человека уделить внимание крестовинам и выяснить, какого хрена они щёлкают??

После ТО он мне спокойно объяснил, что крестовины в порядке, только вот в них смазки не было. Они их набили смазкой, теперь всё хорошо. На мой вопрос, какого ляда с ними делали на предыдущем ТО, он пояснить по существу не смог.

Тут ещё в комментах вопрос о резине проскочил, про 275-ю.

Сразу говорю : без лифта не ставить!

При повороте внутри арок за что-то задевает.

Мелочь в приросте размера, каких-то сантиметра 2 (на память не помню), а задевает.

Посему - прирост клиренса никакой, а геморрой вот в повороте - скрип резины о кишки подвески слушать - есть.

Но, с другой стороны, если кто извращенец и ему такой именно скрип и нравится - ставьте. Получите отдельное бесплатное удовольствие.

И, кстати, я решил проблему обмерзающих дворников.

1. Я поставил зимние дворники.

2. Я больше не попадал в сильный снегопад без ветра на малой скорости

3. Я поднял левую руку, быстро опустил её и сказал: "Да пошли они на йух!"

И всё. Больше пока проблем не было.

Как-то так.

В общем, хорошая машина. Мне нравится.

Так нравится, что успел посмотреть Прадо дизельный, МПС 3 и Ниссан Мурано.

Но это уже другая история.

Фотки не успел пока сделать, звиняйте, бананьев нема.