Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1997

Тойота Хайлюкс Сурф 1997 — отзыв владельца

, Надым
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: трасса 12, город летом 14-16, город зимой 16-18 л/100км
Название: SSR-V
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: 2 подушки, телевизор (пока не вещает)
Ходовая часть: ABS
Двигатель: Рядная 16-ти клапанная четверка, 150 л.с, 2.7-объем.
    Начну с того, что когда решили с женой покупать машину, внедорожник вообще не стоял на повестке дня. Я очень сильно хотел Чейзер (влюбился в него просто). Но когда на песчаной дороге усадил семерку (ваз) (а образ жизни у нас во основном такой что из леса не вытащишь) мы пришли к выводу, что Чейзер нам не подходит. Да и как всегда лесная дорога для легковых машин заканчивается там, где начинается самое интересное. (как говорится – хорошо там где нас нет). А меня хлебом не корми по всякому г**ну дай покататься. И не забуду ту фразу что в унисон вырвалась у нас когда я все таки выкопал семерку – Да… нам нужен джип! (прям как в кино каком то получилось) После долгого анализа что нам нужно был выбран Сёрф в 185 кузове бензин 2.7  год 1997-98 черный или темно синий. Так же было решено брать его в Новосибе зимой. Но в середине лета первый раз за последние пол года решили с женой прогуляться пешком. На стоянке увидели Сёрф (продается). Подошли посмотрели (все как мы и хотели, кроме цвета). Просто так позвонили по телефону и договорились встретиться, посмотреть. На семейном совете было решено брать. Так мы стали обладателями этой машинки. Дальше началась ежедневная эксплуатация: на работу и назад, грибы, шашлыки и просто покататься по всяким какашкам… Жена тоже получила права и с подругой усадила его в глину (тоже не любит в грязи покататься) (я был на работе). Говорит, что пришлось вспоминать как там пониженную включать и как с раскачкой на автомате из сложившейся ситуации вылезать. Вылезла!!! Только единственное место по которому можно было определить цвет машины была крыша и часть капота. Ясное дело что проходимость нас очень порадовала, но вспоминая отцовский военный УАЗик понимаю что наш джип далеко не верх проходимости. К наступлению гололеда была куплена зимняя резина Хакапелита спорт утилити родных размеров, конечно не Хакапелита 2 (у меня на семерке стоит), но все таки прикольная резина. За время эксплуатации уже накатано 20 тыс. За время эксплуатации было уже много чего сделано. По мимо нескольких замен масла лью Люкви Моли 5w50, были поменяны ремни (цепь  пока менять рано), свечи, нижняя шаровая (555), всякие там резинки (пыльники). Передние амортизаторы уже были уставшие еще при покупке, заказал Каяба. Сейчас буду менять задние ступичные подшипники вместе с сальниками. Пока все. Ест мой табун из 150 лошадей где-то 12 по трассе и 15-16 по городу летом (при обычной нормальной езде) зимой расход заметно больше 16-18, а прогревы зимой и поездки на работу и домой повышают расход до шевеления на голове волос, но это нормально. Я особо по этому поводу не расстраиваюсь пусть себе кушает, главное что бы не болел! Кушает исключительно 92. Для эксперимента заливал 95, заметной разницы не почувствовал, но ту что заметил было отнюдь не положительная. Говорят что у нас 95 тот же 92 только с присадками. Короче 95 больше лить не буду. Что еще сказать? Про посадку (высокий пол или низкие сидения   ) уже много сказано. С моим 190 чувствую себя нормально. После калдины брата разницы особой не заметил, короче всё пучком!(это моё мнение). Опущу подробности про элетропакет и регулировки (никого не удивишь и ничего нового не скажешь), но скажу одно, что стеклоподъемник на пятой двери это здорово! (если конечно зимой стекло не замерзло на фиг).
Сейчас попробую осветить положительные моменты. Мне очень понравилась его управляемость – верткий не по размерам и весу (ожидал просто худшего), Достаточно энергоемкая подвеска – мелкие, а иногда не мелкие неровности преодаливаются без проблем (не сбавляя газа), конечно нельзя сказать – плывет как корабль по морю, но тем не менее поймать яму до стука (стойка ушла до конца) удалось только один раз (как говорится когда едешь, то смотри куда едешь и рули куда смотришь!!!). Нельзя не отметить достаточно просторный багажник, со сложенными задними сидениями я чуть- чуть  не помещаюсь в полный рост (короче спать там 2 людям можно вполне). Подвеска может и не не убиваемая (убить можно что угодно), но из разговоров с владельцами ниже указанной машины понял, что мягко говоря у Паджерика спорт рядом вообще не стоит. Пока не понял на Сёрфе на столько хороша или на Паджеро на столько плоха. Короче своей машиной в этом плане доволен. (и не причем тут поговорка – по мимо других неприятностей есть и другие радости в жизни. Просто получил что хотел).
Теперь об отрицательных моментах. Перво на перво – это обзорность. В целом обзорность на высоком уровне, видно всё и везде, но передние стойки с немаленькими ветровиками и боковые зеркала – огромная ложка дёгтя (во время движения по дворам этот момент нужно контролировать максимально внимательно, что бы никого не покалечить). Эх, как много было написано о 185 кузове по гребенке!!! Мужики учитесь по написанному, не гоняйте сильно!!! Машина срывается без предупреждений!!! Сам много про это читал, но каждый раз «проверял» (все было нормально, даже стали закрадываться мысли что у меня какая то особенная машина (глупость конечно), а один раз еле удержал на дороге, теперь не гоняю. Идем дальше. Не смотря на то что со стороны смотрится достаточно большим (ну уж не маленьким точно), ширина салона значительно меньше чем ожидаешь (я отнес это к минусам). Как то зимой чуть не поймал диагоналку, пожалел что нет блокировок. А в основном машина отвечает всем требованиям которые на нее возлагаются. Скорость по трассе 90-120. Разгонял конечно больше - максималка 170 (но только с отключенной 4 передачей). Но свыше 130 ехать уже не приятно, предпочитаю быстрее не ездить. Чуть не забыл, шприцевать лучше все с каждой сменой масла или после каждого преодоления водных преград и тому подобного. Многие туда вообще не суются… А лучше соваться, то есть не забывать). Короче, пока машина нравится и с каждой тысячей нравится все больше и больше. На большие джипы не заглядываюсь и это не потому что более дорогие (пока не по карману), а потому что другого не хочется. Наша машинка уже превратилась из интересной диковинки в нашей семье в полноценного члена семьи. Сейчас его присутствие воспринимается как должное и мы с женой даже не представляем как вообще без него жить (учитывая нашу любовь к прогулкам и путешествиям вне дорог)

З.Ы. Кстати этот цвет в живую смотрится более красиво чем на картинке, на которые я в основном ориентировался при выборе машины, ну а то что он более практичен это я думаю все знают…
Удачи, господа, на дорогах! (и не только)

Сергей, Владивосток
Новосельцев Сергей Владимирович, Иркутская область
Андрей, Бишкек
11927
Давид, ближнее зарубежье

Точнее поговрка звучит так - помимо чужих неприятностей есть и другие радости в жизни. (Какая то большая у меня очепятка получилась то :-)

Макс
Совет: никогда не ставь запчасти-заменители (555), лучше не пожалей денег и купи оригинал (проверено на горьком опыте).
Расход у тебя великоват, у меня в городе около 12 (с прогревами), на трассе 9.
Интересная штука получается - когда заливаешь 95 бензин, компьютер выдаёт 14 литров в городе, а как только заливаешь 92 расход сразу падает до 12 литров, и разницы в динамики не чувствуется. А двигатель действительно хорош (экономичен, не требует больших вложений), у меня уже вторая машина с таким двигателем.
А так молодец, рад за тебя.
Спасибо за совет, я про 555. В следующий раз раскошелюсь на оргинал. Кстати пыльничек на той шаровой (шел вместе с ней) не видя хороших морозов скончался недавно (остальные живы). Я вот как то и задумался на счет всего узла, а тут еще и ты подлил масла в огонь :-)

Классная тачка, был SURF 185, но 1KZT intercooler, сейчас в 215, но бенз 2.7. 185 на дизели резвее был как нистранно, 2,7 слабоват!!!!

Макс
У меня тоже 215-й кузов 2,7 - нормально едет, правда 1КЗ пошустрее будет. Хочешь ездить быстро бери 3,4 или 4,0 либо V8 4,7. Тут всё зависит от того, чего хочешь от машины. Меня устраивает 2,7 а кого-то нет :-)

Кстати скажите, а это правда что V8 4.7 ставится только на 4 ruuner, а на surf такие двигатели не ставятся?

Блин, 4 runner

Да, горькая правда.

У кого тут расход 12л? а ?
БРЕД! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НА МАШИНЕ МАССОЙ В 2 ТОННЫ! 12л! минимум как я не старался 16! за трассой иногда даже 10л был! Так что не надо ляля! У меня с машиной все ок!
Сравнивал с другими сурфами тоже самое! по расходу!
минимум 16л! на дизеле 14л 1KZ c Ti - 12л где-то!

Кстати собираюсь на своей машине в отпуск. Приеду обязательно отпишусь в следующем отзыве. Пока эксплуатация была только по месту. А в отпуске путешествие будет порядка 12 тыс (туда обратно). Так что посмотрим, как мой конь себя поведет вдали от дома. В настоящее время занят подготовкой (в основном поменяю мало в движке, просмотрим ходвку еще раз и заменим задние подшипники) Кстати хочу попутно пробить катализатор. Вот сижу и думаю надо или не надо. Расход то хоть уменьшится (на мощность мне по фиг) или это все ерунда? Оставить как есть?

А кстати косяк в своем отзыве нашел!!! И куда я смотрел? на задней двери у меня написано SSR-X. А вот я почему то себе в голову вбил, что SSR-V. Вот я решил поправить себя. Для меня не принципиально V или X. Но достоверность то потерялась!!! Если что извиняйте!

Срок эксплуатации Сурфа 1,5 месяца, проехал около 2000 км и совершенно согласен с автором на счет расхода: на 92 бензине примерно в ГЦ 12-13 л, а на 95 бензине 14-15. Так что никакого "ля-ля", возможно. ты crash стартушь со светофора слишком резко, то в такие моменты и под 20-ку съедаешь.

о000оо
215-й сурф 2,7
Заливаю 50 литров 92-го и проезжаю примерно 420 километров. Постоянно лью 50 литров - проверяю данные компа с реальностью, всё сходится :-)

Может "бензин" жрать 12л. на 100 при скорости 80-90км/ч. А объем бака ни кто не уточнял??? 60-65л. в зависимости от модели...

Насчет расхода.
У меня был 2.7 бензин. Резина Yokohama Geolandar расход 12.8 в городе.
Сейчас стоит BFGoodrich All Terrain T/A расход 14.
Это логично.
Господа при обсуждении расхода нужно учитывать что за резина стоит обязательно.
12.8 это железно. Засекал не однократно доходило до 12.85 литров на 100 по городу летом. у кого боьше тот или отжигает на авто или его авто неисправен.
И никак его вялым не назовешь Были авто с двигателями: 1KZ, 4M40, 4D56, 2LTE, EJ20 TURBO, 2JZ, 3S, КОРОЧЕ МОРЕ ВСЯКИХ. Не вялый этот мотор. Свечи, масло, фильтра менять надо, форсунки чистить да просто за авто ухаживать вот и все.

правильно парни, резину надо учитывать обязательно!!!
хотя мотор лучше 3,4л, сам на таком езжу и доволен.
при скоростях 130-140 расход у меня в смешанном цикле 13л, правда ощущения неуютности у меня на таких скоростях не складывается.До этого был 2,7-так я вам скажу все в сравнении познается, для меня он был слабоват...
______________________________ _____________________
HILUX SURF 96
У088ХМ 90

Xzibit
Сидя внутри ощущения разгона субъективны. Поставьте 1KZ и 3RZ на 402 метра и посмотрите кто первым финиширует. Думаю бензин победит. Хотя машины конечно не для этого созданы.

Всем привет. Я вернулся из отпуска. Скоро выложу отчет как съездил.

напиши подробней про эту машину у меня встал выбор брать такую 2000 года или хонду срв

2 Горец у меня такой же 99г ssr-x , бензин 2,7. пересел на него с Рава, на срв тож ездил. могу сказать, что реально у Сурфа перед паркетниками этими один единственный минус: езда по гравийкегребенке. Там где на Раве я ехал 120, на Сурфе еду 80, задницу уносит. подключение переднего моста на проблему практически не влияет. Частично решил снижением давления в задних колесах Это все... более дорогое обслуживание не существенно, принципиально дороже только резина.

2anv а как 2,7 не слабоват и бензин говорят лучше дизель

2Горец
если с движком все в порядке, ниче он не слабоват, ИМХО конечно. Да и у каждого свое понятие "слабоват". навскидку: по трассе езжу 120, до этой скорости вообще легко разгоняется(в секундах не замерял), в некрутую горку поедет до 140, по ровной дороге 160. больше не едет:-)) на 140 еще вполне комфортная езда. По инету стоко заруб уже, хто "сильнее и быстрее" kz или rz. и еще не разу не видел, что б хоть одна сторона объективно доказала свое преимущество. так что тут скорее выбирай к чему душа больше лежит. я сознательно выбирал бензин, т.к. 90%-городская езда с частыми прогревами, и kz-товский крутящий момент, мне как бы по барабану абсолютно, я не охотник и не рыбак, а если в пампы изредка заберусь, так пониженную для этого и изобрели .
ЗЫ езжу на 92-м исключительно.

2anv Спасибо я тоже к бензинке склоняюсь но я изредка и на охоту и на рыбалку езжу

Сколько раз замерял расходтоплива, выходит на Бриджик/АТ где-то 15 в смешанном цикле. Возможно люблю придавить на педаль. Динамика радует. Возможно просто привык.
Заезжал несколько раз в дебри. Машина достаточно проходима. Если , конечно с хорошего разгона...
По грунтовке ездил до 140 на полном приводе, легко заносит, но ехать можно. Кстати от короткого Паджеро( на заднем приводе!), отстал.

гость
Александр, на твоем какие диски и резина стоят, те что на фото? Хочу прикупить комплект. В магазине есть диски Реплика точно такие же как на твоем фото, но 15 дюймов, а по каталогу вроде 16 должно быть.

2гость, да это родные диски, с ними все Сурфы 3 поколения идут, по-крайней мере японсокой сборки. У меня тоже такой же, но расход действительно не 12л., а гораздо больше... зимой так все 25 не меньше. Летом минимум 16-17. Но это зависит еще и от того где живешь, Мне в основном приходится по сопкам-перевалам (даже в городе =))).
Движок 3RZ-FE немного слабоват, особенно это чувствуется при обгоне "в гору" с даже небольшим уклоном и скорости от 50 км/час, да что греха таить и по прямой тоже. Такое ощущение, что обгоняемый тоже притопил или у тебя тяга пропала. Не советую рисковать при обгоне, думая что успеешь если до встречного меньше 200 метров. Как кто-то сказал, ощущение, что сзади прицеп. В других ситуациях недостатка мощи не возникает.
З.Ы.: Машина очень хорошая. Рекомендации лучших рыбоедов и шашлыкаедов страны.

то Евген
тоесть у тебя стоят диски что на фото и на 15 дюймов? кто-то из владельцев 185-ого сказал, что на 15 не подойдут - будут задевать супорта.

то Евген
а какая в этом случае резина стоит на этих диска?

кто ни будь знает американцы намногго хуже по комплектации? 215 кузов?

Блин, друзья посоветуйте. Уже 2 месяца обдумываю вопрос о приобретении Surfa 1999 год, бензин 2 литра, SSS-G, стоит на продаже дали срок две недели 500 000 рублей плюс хорошая отсрочка. Что делать не знаю, по Вашим отзывам машина идеальная такую и хочу! Но злые языки в нашем сибирском городе утверждают что Surf это "позор Toyote"!!! Лучше ездий на своем МarkeII и не парься! Но душа все-таки болит и ноет! Как быть посоветуйте... цена соответствует качеству!??

Captain Andrew
ты хотел сказать 2,7 литра - бери и не слушай никого, тем боле что хочешь такую машину

4jx1
Не слушай Шурик-это завистники

Dr.Diesel
Как говорится: запорожец не машина, а сурф не джип. Но это утверждение про сурф 90-95 г. У Сурфа в 185-й кузове ходовка практически идентична с Прадо, а Прадо - это ТLС!
Так что Шурик, не парься:)

Еще раз про расход. Ребята - не лечите уши про 12 литров в городе. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Не надо себе льстить.

Василий89
Отзыв хороший...а вот про то что это член твоей семьи это точно))) у мен zjn просто с тобой только и ассоциируется...да и вообще любой сёрф))))

Продажа Toyota Hilux Surf 1997 в России