Прочие наблюдения

Отзыв написан не чтоб потешить самолюбие, а чтоб «увековечить» дань уважения Сурфу на данном ресурсе. Кто знает, возможно, когда-нибудь владея чем-то более статусным, попивая коньяк, у камина держа кубинскую сигару в одной руке, и планшетку в другой я с улыбкой пролистаю страницы, ностальгируя те смутные времена, где Сурф был не просто железом, а другом.

И вправду сегодняшние реалии таковы что современные авто не имеют тот запас прочности что был ранее. Авто действительно очень крепкое и надежное, считаю что раньше последнее слово было за инженерами, а сейчас все-таки больше за экономистами.

Забыл написать, на момент покупки не работал или перестал работать малый одометр (нижний) причина, сброс счетчика на ходу. Не знаю когда точно, это случилось при мне или при прежнем владельце. На прежнем авто одометр был электронный, и сброс проходил без последствий на ходу на любой скорости. Сурф имеет аналоговую конструкцию с пластиковыми шестернями. Для решения проблемы был вынут панель приборов с частичным разбором одометра. Далее восстановительные работы, которые проводились товарищем. Был сторонним наблюдателем, видел как применялся электрический паяльник и скрепка по моей инициативе предварительно испещренная насечками, типа имитация арматуры класса AIII )))) Пользуясь моментом было осторожное предложение омолодится (скрутить пробег) на что было отказано))) Далее калибровка спидометра, стрелка спидометра корректировалась при помощи навигатора с обычного смартфона. Результат: корректная работа одометра по сей день.

Клапан дроссельной заслонки не знаю, как точно назвать, та часть двигателя, куда крепится тросики АКП и акселератора. У многих ДВС 1КЗ-ТЕ, данный узел имеет течь с тыльной стороны. Лечится разбором и заменой резинового сальника, который подходит от ВАЗа кажысь 2110 модели, не уверен. Просто взял старый сальник и пошел на рынок где и подобрал. На рынке имеются два вида сальников, обычная резиновая и графитовая, последняя схожа по своей структуре и цвету с дворниками для окон те что зимние, Рекомендую брать графитовую так как имеет более гладкую поверхность. Два года, течи не наблюдаю.

Есть мысль установить шноркель не понта ради а практичности для. Бытует мнение, что данный «девайс» не только позволяет ездить вброд, но и продлевает срок службы ДВС так как забор воздуха происходит выше крыши минимизируя последствия попадания пыли где в нашем регионе его хоть жо…й жри, шлейф пыли мой вечный спутник)))). Также при данном решении сокращается срок замены воздушного фильтра. Минусы: ограниченный обзор, отверстие в крыле, эстетический внешний вид, на любителя.

Про силовые бампера: Визуально нравятся особенно с интегрированным малым, но мощным передним кенгурином. У многих наверное был соблазн пройтись по корпусу особо наглого водЯтеля от края до края не получив урона для себя, или многие наверно при резком торможении невольно устремляют взгляд в зеркало заднего обзора дабы избежать удара с низколетящим джигитом, считаю что в условиях города это плюс.

Есть существенный минус, был свидетелем ДТП, Патрол ударом бампера вынес пол бока новенькой Приоре при том, что водитель Патрола удивительно спокойный человек даже и не думал «бадаться» за полосу просто так вышло, легкий гололед, скорость, ярко выраженная быдлость подрезающего сделали свое дело. По ощущениям будучи пассажиром я вообще не заметил удара, казалось что въехали в сугроб, лишь отборный мат водителя и негромкое «Ой мама!!!» пассажирки говорили о неприятном.

Через какое то время при дальнейших судебных тяжбах узнал что водителя Патрола обязали восстановить авто за свой счет так как было самовольное изменение в конструкции автомобиля повлекшее существенный урон автомобилю. Прошло года полтора, судится до сих пор. Страшно подумать, что будет при совершении наезда на пешехода? Даже при легком ударе смещения и переломы тазобедренной части тела думаю, обеспечены.