Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2000

Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Доброго всем времени суток ,
В общем с чего хочу начать история покупки Сурф 185 :
перед тем как купить Сурфа был обладателем японского чуда техники Toyota Prius в 30 кузове , поездив год , ободрав все бампера понял что душа хочет свободы и чего то побольше , денег было не много в итоге выбор пал на сурф 185 , очень хотел 215 но бюджет не походил , смотрел пару прадиков но что то не понравилось в итоге после долгих поисков и осмотра разного хлама за баснословные деньги был куплен Surf 2000 года белого цвета 2,7 ( двигатель 3 rz ) . Остановлюсь подробнее на выборе двигателя - почему не KZ - долго думал над этим и решил что в моем случае , хожу в моря и ездит в основном жена , не стал рисковать и брать дизель все таки считаю что дизель куда капризнее бензинки , а так как жена знает только куда омывайку заливать , не стал рисковать , к тому же риск взять проблемный вариант куда больше ( если не так то поправьте ) , почему не 3,4 - ну вот тут я понял что дал промаху , об этом далее.
.....первые впечатления :
до этого никогда не было джипов только малолитражки и седаны , чувствуешь себя в безопасности и как будто на автобусе едешь, но пока доехал до дому привык , сразу говорю ОН НЕ ЕДЕТ совсем , его крейсерская скорость 80 , подъёмы тяжко ,по трассе комфортно 120 , дальше уже не особо , экстерьер : все довольно аскетично но на любителя , старый проверенный пластик ещё из 90 годов который переживет даже атомную войну , вилюровые сидушки , места валом , багажник просто огромный на природе незаменимая вещь 5 дверь играет роль козырька , супер ! Проходимость машины выше всяких похвал , естественно после покупки решил опробовать на бездорожье , для пробы решил проехать от посёлка емар до сахарного ключа через лэп и землянку Лазо ( после дождей ) машина ни разу не подвела , гребла как надо, пару раз включал понижайку  и после этого куда я на ней только не ездил нигде не застрял , в общем если без фанатизма то он везде проедет , кому нужен авто для охоты и рыбалки то берите не пожалеете , по двигателю и расходу топлива : 2,7 объективно мало , ну нeхватает его ,  3,4 будет в самый раз по расходу трасса 9-10 город 13-15 ,опять же смотря как ехать , и как давить гашетку , говорят что у 3,4 на пару литров больше расход .
......обслуживание и ремонт:
После покупки как обычно замена всех жидкостей везде где только можно , промывка топливной системы ,замена топливного фильтра , хотел менять форсунки но ценник на оригинальные немного неадекватный, отдал специалистам те почистили , проверили на стенде - вроде ровно льёт поэтому не стал париться и оставил как есть , заменил свечи , в общем ничего особенного ,
По подвеске : купил полный комплект резинок на рулевую рейку, рулевые тяги  (CTR)  , вообще рулевая рейка заслуживает отдельного внимания , если появился люфт в самой рейке лучше всего не «выдумывать велосипед»и откапиталить рейку у специалистов с гарантией , благо на фарпосте  таких специалистов хватает и дают гарантию  ,  я естественно решил отделаться заменой тяг и резинок ( о чем в дальнейшем пожалел ) в итоге люфт ушёл но не надолго , к тому же рейка начала сопливить , потом ещё пару раз менял тяги в итоге забил и так и продал , пишут что у сурфов слабые нижние шаровые но сколько проверял у себя все было ок , один раз ездил на голубиный утёс в хасанском районе где пляж заброшенных корейских шхун , на обратном пути с пляжа оторвал с крепления  задний газомаслянный амортизатор Iron man , так и доехал до Владивостока , поменял на новые и забыл,  рекомендую при замене масла , либо после бездорожья шприцевать все точки по подвеске заметно продлевает им жизнь,  ещё есть одна болячка это 5 дверь , переодически отказывается работать  то окно не опускается , проблема в проводке , лечиться заменой двери либо в моем случае WD 40 и проверка всех соединений .
Купил новую резину брал Toyo Open Country 265/70/16 ставил ее на лето нареканий нет ,  на зиму использовал Goodyear размер не помню .
По кузову : лакокрасочное покрытие не очень радовало есть тенденция вытираться в прямом смысле , особенно на месте контакта резинок с кузовом , требует внимания но в целом если следить и кое где подкрашивать прослужит долго , у пассажирских дверей в самом низу есть железка ( хрен знает как она называется) - так вот она имеет тенденцию гнить  . По раме проблем не было никаких ни рыжиков не следов гнили в общем Toyota до 2000 годов ещё делала качественно .

Заключение к всему вышесказанному :
Минусы :
1. И один из основных минусов отсутствие салонного фильтра : я любитель чистой машины как внутри так и снаружи  но без фильтра все покрывается пылью довольно быстро .
2. довольно большое количество сверчков по салону
3. Болячки :рулевая рейка и 5 дверь
4  Слабоват двигатель 2,7  но это на любителя все таки машина не болид формулы 1 и предназначена не для гонок.
5.Морально салон уже устарел , думал писать ли это в минус или нет в итоге решил что это правда минус , хочется чтобы салон был как в 215 , но опять же на любителя.
6.Посадка в авто не очень удобная , когда едешь далеко устаёшь , как сказал мне один человек Сурф - это универсал просто высокой проходимости  , из за того что машина высокая довольно неудобно садиться ( приходиться залазить на подножку ) а когда выходишь то сползаешь задом по сидушке ну или опять же через подножку .
Плюсы:
1.Проходимость выше всяких похвал конечно без фанатизма)
2.Практически нечему ломаться , при должном обслуживании будет ездить и радовать владельца .
3.Вместимость огромная
4.Расход приемлемый
5.Ощущаешь себя в полной безопастности
6.Цена на запчасти довольно низкая , но такое ощущение когда приезжаешь на СТО то все ценники сразу увеличиваются в 2 раза ))))

Итого: после продажи остались только положительные эмоции , если использовать эту машину как  2 рая или 3 машина для выездов на природу или в лес с то вариант неплохой но цена конечно немного высоковата ( для этих целей я бы смотрел в сторону Escudo или Jimny) .ИМХО

Взял бы я ещё раз 185-НЕТ ,если брать то 215 кузов   - и 3,4 ну или 4unner 4,0 - но это уже совсем другая история .

P.S. Отзыв от Жены : « машина понравилась , единственное конечно машина не тянет и больше предназначен для спокойной езды , но в ней чувствуешь себя уверено везде проедешь и если что 4вд можно подключить - этот танк никогда не подведёт».

Всем кто дочитал до конца спасибо , не пинайте сильно мой первый отзыв )))
Опубликован 7 месяцев назад

25 регион
Хорошо написано, читается легко, за отзыв 5
Масло не подъедает?

Масло не подъедает?
Не заметил такого
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

5 VZ-FE 3.4 л в городе расход зимой 20-22 литра, 13-15 это далеко от истины.Был прадо в 95-ом кузове с таким двс.

Плюс этого мотора заключается в его надежности и простоте,а так конешно откровенно слабоват.

Chief-mate
У сурфа привод передний отключается, у прадо фул тайм из за этого расход может быть меньше. Многое зависит от манеры езды.

Chief-mate
13-15 это на 3rz( 2,7 ) летом по городу , зимой на Литра 2 больше , ну и тоже смотря как ездить и сколько прогревать , но летом цифры (+-) точные ,замерял и не раз

evdokimoff_max
Согласен
A
Был такой, только 3,4 - летом расход 20-22, зимой 24-30. Спрашивал у знакомых и читал на дроме много отзывов по машинам с 5VZ - для этого мотора это нормальный расход, кто пишет что ест меньше 20, просто лукавят. А так аппарат вечный и не убиваемый, в семье был 13 лет, использовался только для поездок в лес и на рыбалку, и зимой по льду и снегу. В ходовке за это время не делалось вообще ничего. По трассе правильно написано - после 300 км за рулем спина потом 2 дня отваливается.

Боюсь предположить какой тогда расход на 4Runner 4,0
Так самое интересное что на 4-х литровом, что тундра 5,7, что 3,4 - расход одинаковый. У товарища тундра 5,7 что то около 380 сил - ест как сурф 3,4, только едет по сравнению с ним ооочень бодро )

Эдуард
На счет посадки, посадка как в легковушке в дальней дороге наоборот меньше устаешь как по мне. Дизель надежен у меня 1KZ турбовый стоит расход по городу 10 литров зимой 13 литров и то до того времени пока трансмиссия не прогреется дальше снова в 10 можно укладываться на прогретом. На усиленных пружинах и с амортизаторами каяба скотчер 4 жесткая как будто на спорт каре ездиешь все трещины спиной чувствуешь. У пятой двери лично на моей машине слабое место это проушина калитки запаски трескается со временем, пришлось проваривать, стуков нет. Стекло пятой двери работает всегда, летом открыл все окна и люк в придачу и как в кабриолете едешь это классно! Фильтра нет это минус и действительно торпеда пылью покрывается быстро. Зимой мой дизель теплый через 10-15 минут движения в машине "ташкент" приоткрываю окна и это при -30 градусах. Вот что хотелось добавить. Отзыв хорош, все по делу!
A
Так у него крутящий момент "конский" :-)

A
Конечно, это же не америкос - расход поменьше был бы, и эргономика получше
Zix
Биробиджан
Chief-mate
13-15 в трассе !!! Город 20 23 -тоже проверено!

Эдуард
На турбоказете 13 литров зимой??? Да вовек не поверю. Не рассказывайте сказки. У меня такой же мотор только на прадо 95, так вот зимой в лучшем случае 18 литров расход, а то и все 20. По трассе-то меньше 11 не выходит, а у вас 10 по городу.
Prado, 1KZ.

Жена моряка дальнего плавания на джипе-это интересно)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Zix
13-15 в трассе !!! Город 20 23 -тоже проверено!
Что то перехотелось мне 5vz брать (((((

СФО
Боюсь предположить какой тогда расход на 4Runner 4,0
Расход на 4,0 раннере у меня: 11-13 - трасса летом; 15-18 - город летом. Ну а зимой я его не смотрю - прогревов много, в легкую за 20 будет))). По посадке - мне удобно в кресле, по спине: здесь нужно по трассе смотреть, если асфальт - то 1000 пройдешь и особо ничего с ней не будет; если по грунтовке - то 500-600 и усталость появляется..
Toyota 4Runner, 2003, 1GR-FE
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

СФО
Если подвеска в стоке на кузове 215-ом и она исправна, то как на воздушной подушке.., мягко и комфортно, мягче чем в 200-м и в прадо 150-м.., проверено лично.
Toyota 4Runner, 2003, 1GR-FE
Резина тяжелая для такого мотора, вот и тянет плохо, но смотрится круто. Surf - авто легенда войны тойот , а на войне фильтр не нужен )))

Sadnic
Видимо у вас неисправный был. У меня тоже в 13 литров в городе укладывался. Владел 9 лет.
Эдуард
Зачем печку на всю включать, многие заметил так ездят. Я ставлю климат на 23 градуса хоть зимой, хоть летом. Сам езжу на Хайсе в 106 кузове. Всё таки микрик практичнее, поэтому выбрал Хайс.

Sadnic
По трассе 9 выйдет если ехать не больше 90 км ы час. При сотке 10 л, 110 км - 11 л. Это испрауная машина

Это летом

turrrrist
Все верно, у меня выходило 12-14, но я живу в пригороде. Чайзер при таком же маршруте на первом джее ел 14-16 л. Причём это 1 кз на хайсе который весит 2 т, а чайзер 1,5 л. Все таки дизель эконичнее на 20-30 процентов по расходу

turrrrist
Почему был, есть) Никаких признаков неисправностей нет, кроме расхода собственно. Не знаю как вы такого расхода добиваетесь, но 13 литров на этой машине мне кажется просто фантастика.
Prado, 1KZ.

Магадан
Зачем же было продавать хорошую машину? Отзыв неплохой, по существу. Насчет рулевых реек - спортный вопрос. То есть по деньгам одинаково выйдет либо капиталить старую, либо ставить новый тайвань, который в общем служит нормально, если без фанатизма.

BERYMOR
Зачем продал - понял что в городе такая машина не нужна абсолютно , ее предназначение поездки загород в лес на охоту и т д , а я ее использовал 95% поездки по делам по городу , да и деньги нужны были .....по поводу рейки мысль такая - если появляется люфт то лучше сразу капиталить , по поводу тайваньской выйдет по деньгам тоже самое +-но по сроку службы спорный момент ( со слов мастера опять же ) , а пытался отделаться заменой рулевых тяг ))))

Сосновоборск
Chief-mate
а именно датчик массового расхода воздуха,датчик положения дросельной заслонки, не плотно одеты многочисленные рез. патрубки - как следствие необсчитанный воздух в системе, короче говоря следить надо за двигой, - масло настоящее заливать, фильтры воздушные не дешёвые а оригинал использовать и т.д.

Сосновоборск
turrrrist
те кто минусует - в способности разобраться в этой технике явные дауны ,- либо диванные эксперты - хотя это одно и тоже...

если 20-22л расход - это много, - значит есть проблемы ,-двигатель отжатый, уставший либо беда с отдельными узлами и деталями, а именно датчик массового расхода воздуха,датчик положения дросельной заслонки,...
Все таки я думаю что на расход влияет слишком много факторов как технических так и способность владельца нажимать на гашетку )))) разные люди на одной и той же машине могут добиться совершенно разных цифр по расходу

Moryak 05
Я это проходил в свое время. Замена рулевых тяг ничего не даст, если втулки рейки уже разбиты. Контрактная рейка может выдать скоро ту же проблему. Вытачивать у токаря новые втулки - не знаю, может и делают, но это ещё надо поискать, кто возьмется. Лично я в итоге поставил новый тайвань, уже год ходит нормально, при том что машина часто используется на грунтовых и лесных дорогах. Ну а там время покажет.

18 авг 2019
Ремонт рейки устраняет люфты и течи.
Тайваньская долго не проходит. По поводу контрактной - это мы рекомендуем в крайнем случае, если рейка не подлежит ремонту. А подлежит ли Ваш рейка ремонту, можно сказать лишь разобрав её. Вообще обычно процесс следующий - авто встаёт в ремонт, снимается рейка, проводится дефектовка. Если рейку можно отремонтировать, то ремонтируем, ставим на авто и даём гарантию. Если рейка не подлежит ремонту, то приобретаем контрактную, перебираем её (стоимость работ та же + ремкомплект) и ставим на авто с гарантией. Ну есть и третий вариант - просто поменять Вашу рейку на китайскую/контрактную без всяких гарантий. Стоимость замены составит 4000 рублей + жидкость гидроусилителя (порядка 700 рублей)
Это я узнавал в сервисе который занимается только рулевыми рейками , думаю они в этом толк знают , хотя и не исключаю что цены немного завышены

Moryak 05
18 авг 2019 Здравствуйте. Стоимость работ составит 14000 рублей + ремкомплект 5200 рублей. В данную стоимость включен монтаж/демонтаж рейки. Ремонт рейки устраняет люфты и течи. Тайваньская долго не...
Спасибо. Вам хорошо. У Вас есть сервисы, которые занимаются только рейками. У нас же таких сервисов нет и поэтому проще поставить новый тайвань. В нашем регионе его пользуют и зарекомендовал он себя неплохо. Даже если такой рейки хватит на 2-3 года, это нормально. Ведь сурфы эксплуатируются в основном не в тепличных условиях. Потом снова можно поставить новую и не париться. Цена на них сейчас в целом доступная.

BERYMOR
Да в целом можно и Тайвань поставить , просто менять как расходник каждые два года )) почему бы и нет

Талакан
Всех с новым годом! Рассматриваю сурф в 185 кузове. Так вот не могу определиться с выбором двигателя, 2.7 или 3.4 на сколько реально у них разница расход топлива ? Какой налог на эти аппараты , пузотерку не охота больше да кто муже ещё люблю по рыбачить и по охотится. За ранее благодарен за ответы!

Дмитрий
Почитайте комментарии которые пишут , однозначно ищите 3,4 ну я как бывший владелец 185 советовал бы вам подкопить немного и брать 215 кузов 3,4 по поводу расхода думаю что правда где то между 17-20 по городу и 13-14 по трассе ( это про матом 3,4 - опять же от многих факторов зависит ) а так машина надежная и простая , но с мотором 2,7 - будет постоянное чувство что где то вас «обманули»))))))))))

Дмитрий
Ставка налога в каждом регионе своя. Иногда она может быть довольно высокой, поэтому в этом плане предпочтительнее мотор 3RZ (150 л.с.). Он в любом случае будет подешевле в обслуживании. В плане расхода топлива тоже немного поменьше, чем 5VZ. Ну а там уж смотрите сами.

Талакан
BERYMOR
В большинстве отзывов народ говорит что двигателя 2,7 ему мало а вот разницу в расходе между 2.7 и 3.4 например при скорости 110-120 практически не нашел информации. Хотя сам думаю чем мощнее двигатель тем ему легче тащить свой вес при разумной скорости без фанатизма, больше 110-120 ездить не собираюсь. Поэтому хотелось услышать мнение реальных владельцев. И ещё вопрос, реально ли найти в наше время сей аппарат в 185 кузове в нормальном состоянии ? Сам я с дальнего востока, Амурская область.

Дмитрий
Думаю что разница расхода по трассе 2,7 vs 3,4 будет не большая 2-3 Литра , основной расход это прогревы и эксплуатация по городу Пробки и т д , а по поводу найти живого то тут как повезёт ) кстати такие авто в хорошем состоянии довольно долго продаются, я своего продавал 2 месяца

Дмитрий
Нормальное состояние проверяется прежде всего на яме, плюс диагностика электронных систем. Затем можно попросить владельца поездить с Вами в режиме город/трасса (можно купить бензина для этих целей рублей на 500). Ну и визуально состояние кузова и салона, проверка работы всех лампочек, тумблеров. Корректность работы стрелок панели приборов.
Расход топлива у сурфа не может быть маленьким. Я 8 лет езжу на 185 сурфе с двигателем 3,4. В городе у меня летом 20 л на сотню. Зимой 25-40 (малые пробеги, прогревы). Но меня это не напрягает, т.к. это вычисляется только по километражу. В реальности я, например, заливаю 40 литров бензина и мне хватает их на неделю зимой и на 10 дней летом. Это по городу. А расход я указал выше. То есть летом я на этих 40 литрах проезжаю 200 км, зимой 100-150 км. По трассе летом можно уложиться в 12 литров при благоприятном раскладе.
Хотите более экономичный внедорожник - купите дизель на механике. Реально поменьше будет расходовать.

A
По спине мнение тоже субъективно. Мне за 50, ездил на нём по 7 т.км в один конец, спина не беспокоила. При этом у меня усиленные договские пружины вкруг.

sirs
Согласен, весьма субъективно. Тоже никаких проблем со спиной за 8 лет. Ради интереса посидел за рулем у знакомого на лексус-JX470 - особой разницы не ощутил. На сурфе обзор даже лучше.

sirs
Никто и не утверждает что мнение объективное, я лишь подтвердил мнение автора отзыва, и у нас с ним они совпали.

Город которого нет
😂
Что-то здесь определённо должно быть...

Город которого нет
Спасибо за отзыв!
В купе с комментариями очень много полезной информации
Что-то здесь определённо должно быть...

Комсомольск-на-Амуре
Месяц назад приобрел Сурфа в 185 кузове,двигатель3RZ. Средний расход в смешанном режиме трасса-город, зимой,
на 4WD - 15литров на сотню км. Больше 2000 оборотов не давал. До Сурфа был двухлитровый паджеро Ио, на сотню кушал зимой,на 4WD - 20 литров.

Автор привет у меня тоже сурф 185й.проблему с сидушками решил так.старые выкинул от аристы поставил новые)))да 2.7 моловато но ты прав это не балит.меня радует уже 5й год

Машина и правда хорошая , но я пришёл к выводу что такая машина в городе это лишнее, она актуальна если живешь за городом или в деревне , а ездить на такой по городу это просто неудобно. Купил себе филдера , катаюсь радуюсь 😉но все больше и больше засматриваюсь на эскудик коротыш для леса ))) все таки ездить по бездорожью это круто 😃
P.s. А с сидушками от пристыдит придуманно круто

Вполне хороший отзыв спасибо

Продажа Toyota Hilux Surf 2000 в России