Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1993

Тойота Хайлюкс Сурф 1993 — отзыв владельца

, Первоуральск
Год выпуска: 1993
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 2 л.с.
Расход топлива по трассе: от 12 до 25 л/100км
Название: ssr-x
Цвет кузова: синий металлик, низ серебристый
Цвет салона: черный с серым
Кузов: штатный кенгурятник, спойлер, расширители, запаска на калитке, подножки
Машина эта была мною приобретена практически случайно До нее было несколько машин И наших и японских Последняя была ВАЗ 2108 Эта восьмерка была куплена на период так сказать накопления средств на более нормальную машину Когда средства в размере 170000р были накоплены, в голове уже была определенность по поводу марки и модели В общем собирался я купить Тоету МАРК 2. Дело оставалось за малым- найти подходящий аппарат
Основным способом поиска был интернет  Просматривая объявления всегда смотрел также и Сурфы и Крузаки но цены на них были на 70-90 т.р выше И вот в один прекрасный день смотрю объяву по Сурфам и вижу - продается Сурф 1993года за 160 т.р , и снизу приписка "есть проблемы" Созвонился с хозяином "Что за проблемы" спрашиваю Тот мне рассказывает что машина холодная заводится и едет, горячая не заводится и не едет Почему так он не знает Почитал профильные форумы, выяснил что дело в топливной и что ее ремонт встанет максимум в 30 т.р На следующий день поехали в гай и переписали машину
Начал ездить на ней как есть Все как сказал хозяин холодная заводится с полтыка, горячая заводится после 15-и секунд прокрутки стартером, и при этом совершенно не хочет ехать Фигня ездить же хочется- при каждой заправке 5 литров дешевого моторного масла в бак и все ОК т.е. симптомы почти пропадали что говорило о катастрофическом износе плунжерной пары Правда расходы на масло и необходимость каждый раз заливать его в бак на заправке быстро заставили подумать о ремонте в итоге с помощью всемирной паутины бывла найдена контора в которой все благополучно и отремонтировали На ремонт ушло 3 дня (снимал и ставил аппаратуру сам в целях экономии, и потому что не по наслышке знаю каие у нас в сервисах "сервисмены"), цена вопроса составила 18,5 т.р После установки и прокачки двигатель запустился "в одно касание ключа", и до сих пор запускается также что холодный что горячий.  Потом была поездка на мойку Мойка и последующий осмотр "с пристрастием" силно порадовали- краска везде родная и нет ни одной значимой или заметной вмятины, только куча маленьких сколов особенно на капоте, что в общем не удивительно
Осмотр снизу выявил подтеки масла с заднего сальника двигателя, но пока на землю не капает, уровень от замены до замены держится, я не заморачиваюсь Гораздо важнее на этом моторе чтобы не тек передний сальник Ибо замасливание ремня грозит его обрывом, а обрыв ремня на дизеле в пиковом случае приводит к замене головки или мотора целиком
По эксплуатации
Машина весьма интересна Несмотря на свой солидный вес рулится очень неплохо, в салоне довольно тихо (особенно после ВАЗ 2108)  Естественно первое что проверил после ремонта топливной это проходимость Резина стоит УАЗовская на 31 дюйм Так вот проходимость ограничена только глубиной колеи и мягкостью почвы под колесами Как бы не хаяли этот мотор тяги ему хватает, особенно на пониженной Сравнивать с УАЗом както некорректно, но на мой взгляд УАЗ моего приятеля по бездорожью едет лучше только потому что его не жалко. Ну а на трассе все вполне себе ничего,если конечно не требовать от мотора в 97л.с. невозможного. 100 км.ч машина держит уверенно, максимально разгонялся до 130, но по моему это не его скорость, да и набирает он ее доволно вяло.Перед наступлением холодов боялся за утренний запуск. Как оказалось зря- заводится также как летом.  В общем для моих целей (поездки на рыбалку, и просто покататься по бездорожью-Lite вполне подходящая машина.
Из замеченных недостатков - неудобная посадка-высадка из-за высокого пола кабины, и неудобная дверь багажника Зимой стекло примерзает и дверь не открыть, благо вещи в багажник можно закинуть через задние пассажирские двери Для владельцев трехдверных кузовов это наверное превращается в серьезную проблему(советую при выборе обратитьна это внимание)
За время эксплуатации ничего серьезного за исключением генератора не ломалось. Генератор сломал, можно сказать я сам, когда помыл двигатель Мой совет закрывайте генератор при этой процедуре Будь он новым, скорее всего ему ничего не сделалось бы но старые гены водных процедур нелюбят. На следующий день он у меня отказал- причина межвитковое замыкание ротора Ремонт с запчастями 5400р.
Вот собственно и все что могу рассказать Машиной вполне доволен, езжу на ней каждый день, чего и вам искренне желаю! С новым годом всех!

Toyota Hilux Surf, 1994
Toyota Hilux Surf, 1993
КЗ, Семипалатинск
alex7778585, Новокузнецк

Сообщений: 2054
Хорошо написал, жаль фоток маловато!

ничего лишнего, все по-делу... сам аппараиуру снимал - уважаю, мужик!

Хороший агрегат, давай фоток побольше.
Цвет такому Сурфу идёт, в сочетании с хромом, вообще класс.

Магадан-Спб
хороший сурф-но эта движка слабовата даже для более легких маркообразных, хотя и прадики с ней есть!5

!5!

Пять!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

НОВОСИБИРСК-СИТИ
Ну 5!
NISSAN-GLORIA HY-34; VQ-30; 240 Р.Н.

Magadan

Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Bogota, Colombia
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Нерюнгри CITY
Боюсь дизеля! А так сурф зачотный
Corona Premio 1.8 7A АККП 2WD 99 г.в. Синяя

+ 5

Black_torneo
У меня такой же, тока 3.0 Kz-товский движок!а да и год 95. агрегат вообще вкайф - для рыбалок и охот. вот фото

ohoho
Судя по многочисленным отзывам по сурфам - такой двиг склонен к созданию проблем. Но не у такого хозяина! +5

Нормально

Первоуральск
Спасибо всем кто оставил комментарии Этот отзыв-мой первый отзыв, поэтому наверное получилось не очень интересно. Написал как мог. Фоток к сожалению достойных больше нет, если появятся добавлю обязательно. Писать про то как классно ездить на этой машине не стал намеренно. Во первых потому что действительно классно, во вторых потому что любой кто пересел с ВАЗа на иномарку знает что это такое. После покупки этого автомобиля полностью утвердился в мысли что большие колеса, полный привод, и прочная подвеска- это, в наших условиях не роскошь, а насущная необходимость.
То ohoho любой двигатель по своей сути склонен создавать проблемы, ибо это машина, а машина рано или поздно ломается. Если соблюдать некоторые ограничения при эксплуатации присущие конкретно этому мотору все будет хорошо. многие думают что японцы не ломаются. Это к сожалению не так. Они тоже ломаются только значительно реже всеж прочих. У меня была МАЗДА 626 1987 года выпуска. Ездил на ней три года. Не знаю за что хают эту марку. После ремонта подвески она мне прблем не доставляла. Думаю и с сурфом мы поладим.

Молодец, с таким подходом Сурф тебе будет долго служить верой и правдой ,и порадует своими качествами отличной машины!
ICQ 335418490
Мой отзыв: BMW M5 1989

Nik81
Молодец 5+ за отзыв. Про двигатель 2LTE правильно написано, при нормальной эксплуатации проблем с ним нет. На данный момент имею 2 сурфа с 2lt и 1kz движками 93 и 95 года выпуска. Если сравнивать эти движки то 2lt не намного уступает 1kz. Да при езде по городу 2lt немного не хватает динамики 1kz шустрее, а если сравнить по трассе оба бегут почти одинаково.

Малова-то конечно, но по сути, поставлю 5! Про 2LTE, нормальный двиг, немного туповат, но при хорошей эксплуатации проблем доставлять не будет.

Отличный аппарат для своих лет!! Держи пятак!!

Насос ты хорошо поймал, на хайсе 2л у знакомого такая же хирень, была, пока ТНВД не поменяли. На всякий случай глянь зазоры на клапанах (если не смотрел) будут пережатые, нагло находишь 2л ый стакан, в тески-шайбу туда - и смело турбинкой с краю до середины (только до цвета побежалости не доводи) впускные 0,25 вып 0,35. Сравняешь зазоры - снизишь расход на 1,5 - 2л. Да да да шайбы тоетовские с градацией 0,05 мм прод. в магазинах, можно еще купить токарный станок. Шучу.
Хороший автомобиль!

Первоуральск
Спасибо за подсказку maxpuly ! Клапана еще не регулировал Думаю вроде заводится и едет нормально значит все ОК Но сейчас точно проверю зазоры, ибо кажется что расход все же великоват

СИБИРЬ МАТУШКА
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

surfer123
Якутск
При снятии ТНВД есть какие0нибудь трудности, можно ли снять не снимая крышку ГРМ.

Первоуральск
Там одни сплошные трудности (кроме шуток) Чтбы снять ТНВД нужно снять ремень ГРМ, чтобы снять ремень ГРМ нужно снять его крышку, чтобы снять его крышку нужно снять шкив коленвала, компрессор кондиционера, кронштейн генератора, и радиатор. Шкив желательно снимать сьемником. Потом открутить трубки от насоса, и его заднее крепление-это тот еще геморрой При этом надо умудриться не повредить проводку вокруг ТНВД Ну и под конец всего этого веселья- гайка крепления ТНВД которая находится между ним и блоком двигателя. В общем мне на сьем ТНВД потребовалось 8 часов. Без хорошего инструмента лучше даже не браться. После сьема крышки меняй все что находится под ней сразу- сальник коленвала, распредвала, натяжной ролик, помпу.

TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

Отличный джип, хорошая проходимость.

Кому интересно фото моего бывшего сурфа

Старый Оскол
Автор отзыва:
это от отсутствия практики:))
в своё время, владея сурфом 1991 г.в., менял ему ТНВД раза 4(!) - натренировался так, что на снять/поставить уходило 2ч.20 мин...:)
Правда, после первого раза срезал крепление компрессора кондиционера, бо его самого не было, а откручивать этот кронштейн зря ума было муторно, а без его снятия - облом:(
Радиатор, помнится, тоже не снимал - съемник подобрал по размеру
За отзыв - 5!
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

Сковородино
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проверить состояние ремня ГРМ не разбирая двигателя,может быть есть какие нибудь лючки?

Продажа Toyota Hilux Surf 1993 в России