Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1992

Тойота Хайлюкс Сурф 1992 — отзыв владельца

, Томская обл. с. Новый Васюган
21979
Год выпуска: 1992
Двигатель: дизель, 2446 куб.см, 290 л.с.
Расход топлива по трассе: летом по трассе 9-10л город 12 зимой до 15 литров л/100км
Название: SSR X
Цвет кузова: Темносиний
Цвет салона: темносиняя кожа. Сиденья велюр
Салон: Телевизор. DVD.
Кузов: Ветровики, метла, кенгурятник, туманки, пороги.
Ходовая часть: Регулируемая по жесткости подвеска
Двигатель: Обычный 2L движок. Турбина керамика без хлаждения.
Начну пожалуй с приветствия. Здрасти. Если вы читаете этот отзыв, значит вы либо являетесь обладателем такого аппарата как TOYOTA HILAX SURF, либо присматриваетесь к приобретению сего экземпляра. Честно сказать я сам прочел все отзывы на этом сайте когда начал присматривать себе такой джип. Года с 2004 го ездил на Ниссане Блюберде, перебрал его до всех косточек и вот наконец в 2008 решил сменить машину. Так как я живу можно сказать в глубине Сибири и дороги у нас тут почти отсутствуют, а есть лишь направления, то твердо решил, что мне нужен именно внедорожник, а не паркетник. Вот и начал с Ниссан Террано, но после осмотра аппаратов 90х годов выяснилось, что там ловить нечего. Вот решил рассматривать кандидатуру Сурфа. Опять же поиски нужного мне авто на рынке в Новосибирске не дали результата. Я ведь на механике искал и не сильно ушатаный. А тут вот на рынке города Томска  увидел я его, полазил, посмотрел, ну конечно косячки были, но я решил, что это пустяки для машины 92-го года. Короче приобрел я себе машинку эту. Сначала конечно долго не мог привыкнуть к габаритам. Но ничего привык. Отъездил месяц по Томску – все вроде в порядке. Ну время пришло ехать домой. Домой мне ехать от Томска 3000 км. Вот и поехал я по маршруту: Томск-Новосибирск-Омск-Тюмень-Уват-Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовк-Стрежевой-ДОМ. На дорогу потратил трое суток, т.к дороги не знал, машину не знал, ментов не охото было тревожить, да и транзиты давно просрочены уже были. Вот и ехал не более 90 км/ч. В дороге понял, что машина просто прелесть на трассе, так же приятно удивил расход топлива: 9 литров на сотню. Вот приехал домой заехал на яму сделал ТО все прошприцевал. Заметил что вот- вот задней крестовине придет аминь и сразу заказал две новые в город. От нас ближайший город Стрежевой, до него 300 км - сам бы не доехал. Привезли крестовины – поменял сразу обе. Вот ну потом масло только менял и фильтра. Купил их сразу по 10 штук. Меняю каждые 2 месяца. Летом особенно воздушный ,т.к у нас тут дороги песочные в основном. Турбина засасывает будь здоров пылюку. Купил я его в апреле месяце. Масло залито было Мобил 10W40 полусинтетика в движке. Нигде не текло ни чего. Поспрашивал тут у мужиков – владельцев джипов кто на каком масле ездит. Выяснилось, что многие в целях экономии ездят на чем попало. Один вообще гонят на камазовском масле т.к работает на камазе. Ну я решил подобрать масло сам. Купил Ravenol дизельное 10W30 полусинтетику. Промыл движок, залил, ну фильтр конечно новый поставил, и движок прям запел. И подрываться намного лучше стал. Ну думаю ништяк. Через 1500 км побежал сальник передний на коленвалу, затем задний. Думаю попробую другое. Опять промыл, залил Зик – движок сбавил тягу. Сальники потеют все равно. Ну откатал 5000 как положено. Залил масло Toyota Disel Oil 10W30 – движок не узнать прям. Работает чисто, аппаратура не гремит, почти перестали сальники «потеть». Все теперь вот только на нем и езжу. Сейчас вот зимой лью 5W30. Мороз в - 35 легко безо всяких подогревов запускается.
Летом поймал испуг – начал антифриз «бегать» обильно – то уйдет вообще из бачка, то через верх прет из бачка. А так как я машину честно сказать использую на полную, т.к я рыбак и охотник, вот и думаю хана головке. Но думаю поезжу посмотрю. Следил за антифризом тщательно. Вроде нигде не течёт.  А тут вот осенью шланг на задней печке лопнул снизу и антифриз весь вылетел почти, благо вовремя заметил. Поменял шланг, залил красный японский антифриз, и проблема с антифризом исчезла (тфу-тфу-тфу). Правда теперь не знаю как выгнать воздух из передней печки. Он постоянно там булькает когда машину заводишь. Пробовал шланг снимать с клапана и туда плотником наливать но все равно бурлит. Машину загонял мордой к небу и прогазовал, но результата нет. Господа сюрфоводы если кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите как исправить подобную ситуацию.
Машина мне нравится по всем критериям. Лазает везде, где можно и не можно. Хотя у меня и обычные мосты. Вот летом езжу на рыбалку там, где трактора только ездят. По самые фары в грязюке – ползет. 8) Однажды я его все-таки умудрился засадить на пузо. С реки моторную лодку вытаскивал. Спустился с телегой к воде и немного в воду заехал. А вода вот- вот ушла. И получился жидкий ил. Ну вроде машина не утонула. Лодку загнали, привязали. Я на пониженной оп, а машина на месте – засосало. Вперед назад – все зарылся основательно. Пока трактор пригнали, машину засосало по подножки. Пришлось яму рыть чтобы до крюка добраться.
По снегу идет уверенно, ползет как бульдозер. Я на ней в Томск езжу на сессию. Вот два раза по кругу ездил по 3000 км в один конец, и вот после нового года ездил по зимнику – тут 930 км. В машине жарища – две печки это тема!!!
Из управления мне не нравиться только то, как сделан ручник. Очень неудобно на ручнике в поворот заходить. Многим не нравится то, что пол высоко – меня например это даже прикалывает – сидишь как в легковушке.
После покупки сразу поставил сигналку с турботаймером и автозапуском. Незаменимая вещь по моему мнению. Я сам по сути все делаю в машине, но сигналку в сервисе ставили. Веду дневник всех ремонтов машины, даже незначительных. Вот список ремонтов:
1. Замена бушингов – все 4
2. Замена прокладки под клапанной крышкой
3. Замена масла в гидроусилителе
4. Замена лампочек в фарах
5. Заправка кондера
6. Замена ремня ГРМ + замена роликов Ремня ГРМ + замена сальников (на головке и на коленвалу)
7. Замена ремней  - все 4
8. Замена антифриза
9. Замена обоих аккумуляторов
10. Поставил заглушку на трубку (повторная переработка отработанных газов)
11. Замена щеток стеклоочистителя
12. Замена шаровых (верхние поставил фирмы 555, нижние фирмы MAPCO)
13. Замена маятника и рулевой сошки (маятник CTR, сошка 555)
14. Замена резины (поставил новую Бриджстоун Близзак DMZ – 3 31х10,5 R15)
15. Замена передних колодок

В этот список конечно не входит ТО раз в 2 месяца и смена масла и расходников. Все менял сам. Только на развал схождение на сервис гонял.
Прицепное устройство делал сам. Если кому интересно могу рассказать как сделал. (Об этот швеллер в ноябре в Томске убил напрочь всю морду Хендай который въехал в меня на пешеходном переходе. А мне только краску на нем поцарапал). Еще когда машину купил и поездил на ней немного, заметил что у нее сзади пружины просевшие. Решил я их подбодрить. Снял и засунул в них еще пружины от нисана. Они меньшего диаметра и вошли вовнутрь родных как там и были. В итоге без усилий зад поднялся где-то на см 10 а может и более (я не мерил). Сразу вид у машины изменился. На фото уже поднята кстати. Вот при последнем визите в Томск купил кенгурятник  другой – сразу вид серьезнее стал у машины. Я, по сути, модернизатор и буду усовершенствовать свою машину постоянно. Например, вот есть место в машине под блоком магнитолы, под пепельницей. Посмотрел я и понял, что место хорошее просто так пропадает (я кармашком этим не пользуюсь вообще) снял размеры и установил туда еще блок приборов. На фото кстати есть. Сам тонировал машину, а то едешь как в витрине. Да, по-моему, джип без тонировки не джип. 8)
Немного попортила жизнь задняя дверь, вернее стеклоподъемник. Летом пылью заносит стекло и при открывании такой скрежет. Я часто багажником пользуюсь. Вот в один прекрасный день  перестало подниматься. Разобрал – оказалось, съело напрочь шестерню на редукторе. Благо работаю в цехе по ремонту оборудования – есть и станки и фрезеровщик. Короче изготовили шестерню. Поставил – работает. Ровно на 1.5 месяца хватило и каюк. Изготовили еще шестерню и закалили. Также я на мой родной полумесяц с зубцами приварил еще такойже. Теперь шестерня – звездочка ходит сразу по двум полумесяцам. Все вроде работает, уже с лета больше туда не лазил.
В общем машиной доволен и пока продавать даже не собираюсь. Вот пока и все наверно. Будет время напишу еще.

4.0

mur1434
отличный отзыв. молодец.

5 земляк!

Москва(Краска)
"Сам тонировал машину, а то едешь как в витрине. Да, по-моему, джип без тонировки не джип. 8)" +100)))))))))))))))))
За отзыв 5,отличная машинка для этих мест!
Honda Civic EK 4 B16A2 Hot Hatch

Питер
Хорошо расписал - 5
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee

Сообщений: 2055
Отзыв и машина супер!

LuxuryCar
За машину 5! За то, что земляк 5! За то, что руки и голова на месте тоже 5! Итог: +15!!!

Новосибэрдск
Был точно такой же, +запаска сздаи, хорошая машина!
Торможу в миг, ускоряюсь в час пик!

Пригород ГАЗ МЯСА
Для рыбалки само-то для охоты круто! 5
GX100 Mark2 Grand TRENTE
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

Нов-цк-Краснодар
Машинке шешнадцать, а ей еще бегать и бегать, тем более с таким водителем. Молодец 5.

дарога классноя на фото. По такой и правда только на джипе проехать =) 5!
ВАЗ-21099 1.5л 2002г (был)
BMW-318 2.0л 2002г

Харахай
пять
взять бы где нить БП 95 года такой на KZ............

Да вот такие у нас тут дороги. вот и как ходовку не убить по ней.

Vladivostok
Новый Васюган типа Нью-Васюки!!
nissan-сделано в японии.
HONDA CB1300SF.
Мой отзыв: Nissan Safari 1994

Ваще ништяк+
Курить я буду, но пить не брошу!

5 за жипяру
Курить я буду, но пить не брошу!

почитал с удовольствием,5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Алматы
хороший отзыв!

Якутия - Таганрог
нах летом на зимней резине ездить?

Сообщений: 2053
Машинка нравится

Магадан-Спб
хороший отзыв!!5

Реально джип!

Молодец, порадовал отзыв.
И за рац. предложения по усовершенствованию машины тоже 5.
Успехов

5. ждем продолжения
Toyota Land Cruiser Prado 95 - 33 МТ, full-time, R-diflock

Magadan
Пять
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Хорошо написал! Тоже Хайлюкса хочу!
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

Magadan
Пиши ещё)
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Добрый Отзыв об отличном авомобиле. 5
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

да а как воздух из печки выгнать?

Ответ на вопрос Kuzya_14 : Я купил машину на этой новой зимней резине. и соответственно денег не было сразу ее переобуть. Вот и осталось что ездить на ней и летом. Вот на это лето уже возьму новую летнюю резину прямо с дисками.

Обязательно напишу еще отзывы как будет время.

Авто отличное! сам проездил на двух 130 почти 7 лет! Потом пересел на 130!
2LT конечно ужас, честно скажу! на первом 91г при пробеге в 63 тык было все ок , продал при 120 тык.
Купил второй 92г, был сразу пробег (все авто из япии без пробега здесь были) 123тыка и началось то перегревается, то тупит, то башка два раза ломапалась... так и продал
НО все остальное ток положительно! что ходовая , что акпп
Шаровые зря поставил СРТ и 555 китай голимый и подделка...Не которые со двора не выезжая(после установки этой хрени) бегают меняют на оригинал(вырывает все с мясом в этих шаровых и рулевых)
Думаю 3 тык р на шаровую раз в 5-7 лет можно найти...

По печке-заехать "мордой" на крутую горку и прогазоваться ~1 мин ~ тыс. 3, отдых минуты 3, и так раз пять. Пробка радиатора рабочая? Система должна быть герметичной. Масло в сальники давило из-за плохой вентиляции картера - она была подзабита или забита пользователем. Ни ха ... расстояния, :-) дороги - зима 3000, лето 1000. За спичками за 1000 и только зимой. Хотя у нас у некоторых есть дачи за 100-150 км

хорош как универсал повышенной проходимости для активного, больше промыслового(охота, рыбалка, заготовка грибов-ягод,сенокос и проч)образа жизни. "Лаптежник" одним словом-трудяга, рабочая лошадь-типа "мерин"-тихоход. В г...о не жалко, заехать можно далеко... Фотки в топку. А что там у тебя за тумблеры??? Дополнительно реактор включают или...Отзыв 4
Ответ на комментарий crash@@@@ : Шаровые просто пришлось такие поставить. Так как в томске оригиналов не нашел!!! Был в городе недолго а на заказ сказали что через месяц только.... А денег мне не жалко, сам знаю что оригинал надо ставить.

Ответ на комментарий vwlad : Слушай попробую твой метод может поможет. Спасибо за совет.

Ответ на комментарий pilottcp120 : На счет тумблеров - это для удобства. У меня ведь акустика дополнительная стоит и два саба. Вот чтоб они мне всю ночь аккумы не сасали я и вывел на них тумблеры отдельно (на ночь выключаю). также один тумблер задействован на подсветку днища, один на включение адаптера на 220 вольт. Если зменил шнур возле рычагов на фото то вот один тумблер и включает зарядник для телефона.

Слушай crash@@@@ а может подскажешь какие оригиналы лучше поставить, какой фирмы? И как определить что это именно оригиналы?

Брянск
Honda Stream (RN-3)
Мой отзыв: Honda Stream 2002

Привет Александр, хоть и правильнее называть СУРФа - Хай Лаксом(так читается в английской транскрипции и америкосы именно так его и обзывают), для нас всё же благозвучнее и привычнее Хай Люкс, СУРФ(а не СЮРФ.Как то не звучит.Не по мужски звучит.А аппарат то Авдалеко не дамский.). Просто моё мнение.СУРФ -работяга, не пижонит и выполняет сложную работу.Это так.И какой бы ни стоял двигловый аппарат под капотом - машина преотличная!!!

Алматы
5!

5! Ачё кенгурятники разные?

ответ на комментарий монгола : Да скорее всего ты прав. То что он трудяга и выполняет всю порученную ему работу это точно. Но то что это тупой движок я не скажу. Я на нем со светофора стартанул с калдиной дизельной и сделал только в путь. Главное держать обороты больше 2 тыщь. Это возможно только когда сцепление не полностью отпускаешь - тоесть с пробуксовкой. Сейчас зима - и я занимаюсь ДРИФТОМ - да да дрифтом на ХАЙ ЛЮКСЕ!!! немного тяжеловата машина, но в том то и фишка когда сорвешь его в занос то только потом и при на третьей - тягла хватает. Вот только пятак для подобных трюков нужен большой. Вот я на стоянке и балдею. Ощущение супер когда на джипе дрифтуешь.

Ответ на комментарий алексей.ка : Кенгурятник вот только месяц как поставил большой вот и разные потому.

около Н-ск, г Обь
Привет Стрежевчанина из Новосибирска! Хорош аппарат.
Мой отзыв: Mazda 323 1983

СИБИРЬ МАТУШКА
адаптер на 220В-здорово, можно ноутбук подключить. А вот занятие ДРИФТОМ на "мерине" не одобряю.....старты со светофора-мальчишество..... Я то думал ты "мерина" для дела имеешь-оказывается для ДРИФТА...не одобряю...
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

для pilot tlcp120:А вот я поддерживаю автора.Он опять таки испытывает автомобиль и знакомится с динамическими свойствами, осваивает машину в экстремальном вождении. Поддерживаю.Молодец!!!!Это нужно делать.Навидался я за свою жизнь убитых в усмерть авто по трассе и в городе и молодняк в кровавых соплях, которые бьют порой такие дорогущие тачки просто из за неумения управлять машиной в заносе и пр.экстремальных ситуациях.А сколько погибает...Так что все эти дрифтинги - это здорово! Только на пользу!!!И владельцу, и окружающим.

около 2 лет езжу на сурфе 185 двиг кд 2000 г вып кто знает скажите особенности а то все пугают не надежностью страшно однако

хабаровск
Автору..Пробку радиатора поменяй,из за нее и воздух в системе.
И лебедку поставь,без лебедки это не джип,а пузотерка.
TLC78 В самом полном стоке.http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1227940&d=1284889140

За поддержку МОНГОЛУ особое спасибо. я тоже считаю что водитель должен всегда знать на что способен его автомобиль и быть готовым ко всем его капризам на дороге.

Ответ на комментарий Борян : Воздух в системе появился после смены антифриза. так что наврятли это пробка. А лебедку обязательно поставлю при первой же возможности.

Blac888
Хороший отзыв.SURF ОТЛИЧНЫЙ.Удачи!!!

Стрежевой
Земляк держи 5, отлично.

Блин, страшновато брать такого года да еще и с 2LT-E... я себе хочу года 97 с мотором 1KZ! За отзыв респекД!

Отличный внедорожник, сам отъездил на таком около трех лет, до сихпор не продал, да и кризис на дворе. Сошки поворотные отремонтировал сам, пластмассовые втулки выбрасывать не стал, а между штуцером и раздолбанной втулкой вставил латунную гильзу 12 калибра от охотничьего патрона, врезал тавотницу набил литолом и все стуки исчезли. Задние пружины поставил от крузера, срезал полтора витка, машина поднялась на 15 см, амортизаторы задние тоже поставил крузеровские так как родные стали короткие, передние тарсионы приподнял, амортизаторы поставил "МОНРО". Машина мягкая, идет как БТР. Проходимость отличная.

???? ???????
отзыв что надо. У меня такой же танк. Только проблем и запчастей намного меньше. Может повезло?

Приветствую. Побежала соляра из под крышки топлевного насоса. Что делать??? Можно ли поменять прокладку не снимая ТНВД???

5!!!Хочу такого же!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Эта машина нашла себя! Ни одной фотки на асфальте! Это тачко созданно именно для таких вот фото
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

После смены головки блока на двигателе 1KZ 3Л возник стук в двигателе на средних и на повышенных оборотах и стал сильно дыметь!Что это может быть??Имеет ли значение прокладка головки блока??

Поставил за отзыв пять! :)

Молодец!

Бор
Твёрдая 5!!! Вот блин какая штука: владельцы терранозавров в 21 кузове не в восторге от его ходовки, но вот дизель расцеловать готовы! И в правду, судя по отзывам на этом сайте, TD самый надежный дизель... Внешности у терранозавра тоже не позавидуешь, чемодан на колёсах:)) Владельцы же сурфов наоборот не в восторге от дизеля, но всё остально вроде хвалят... Ну вот что японцам стоило совместить этих (на мой взгляд) конкурентов? Ведь получился бы настоящий народный авто...

Комсомольск на Амуре
Ghost Rider 88:
Истину глаголишь)
Toyota Mark II - комплектация JZX90-ATPQF

А че там торчит из подлокотника? иш и лампочки какие-то)))
Carina AT 211, 96 г.в.

приятно читать, особенно мне, поскольку только присматриваюсь к сурфику.
сейчаз имею положительный опыт эксплуатации тойоты с правильным рулем, но не устраивает посадка особенно сейчаз, летом, когда самый сезон всех поездок на природу.
Автору респект за отзыв, решил твердо что хочу именно такой аппарат, на дизеле и именно с механикой, поскольку за два года эксплуатации заряженной альтеззы уже нагонялся вдоволь. Подскажите, пожалуйста, опытные сурфоводы дизельных аппаратов, на что прежде всего обращать внимание при выборе такого авто, какие симптомы могут быть на "отжатых" дизелях, и какие "тесты" необходимо задать машинке чтобы это выявить. Прошу поскольку далеко не олигарх и брать "кота в мешке" не хочеца. Понимаю прекрасно что б/у авто требует вложений да и СУРФ такой аппарат в который если честно и вложится не лень, но все-таки я не олигарх+)))
И вообще это моя первая затея купить жип) так что любым советам по вопросам приобретения (на какие детали обращать внимание, чем чаще болеет в руках "водятлов" данное авто, уязвимости кузова/рамы, подвески, ходовки и т.д.) и профилактики таких машинок буду рад). Заранее всем спасибо.

подскажите машина заглохла и не зоводится сурф мотор 2 лте

только 5! Ухоженная у вас машинка,так держать!
ED 2.0 X

онгудай
Подскажите пожалуйста недавно менял масло в сервисе, взял промывку и масло зик полусинтетику, звонят говорят поменяли, прихожу промывка как стояла запечатанная так и стоит. Мастер мне и говорит тип турбодизеля не промывают, он прав?

Konstantin
от какого ниссана пружины то поставил назад?

Продажа Toyota Hilux Surf 1992 в России