И опять приехали! Поломка номер два.

Toyota Hilux Surf 1997

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

А началось всё внезапно...

Не прошло и месяца как Сурф снова меня подвел... Ситуация такая: собрались ехать на дачу, но прежде надо заехать в магазин и купить поливочный шланг. Припарковался, закрыл авто и пошел за покупкой. Возвращаюсь, сажусь заводить, а он не заводится! Пробую снова - бесполезно. Ну надо искать причину... Начал "прозванивать" все предохранители - всё целое. Проверяю наличие топлива - вроде есть (на самом деле вытекали остатки). Пробовал и так и эдак, два часа мудохался, но в конечном итоге сдался и вызвал эвакуатор... В кармане где то 1500р., а эвакуация до гаража будет стоить 2300р. Отправил жену с сыном на такси домой за деньгами и потом до гаража на этом же такси, а сам стал ждать эвакуатор... В течение часа он подъехал и начал грузить машину. Подошел охранник парковки и попросил показать документы, что якобы мою машину грузят. Бдительные блин. Короче погрузились и поехали ко мне в гараж. Надо сказать отдельное спасибо тем, кто строил гаражный кооператив что есть возможность заехать на грузовике и выгрузить машину. Расстояние между гаражами напротив метров 15-18. Приехали, выгрузились. Жена с сыном тоже приехали уже. Рассчитался за эвакуацию и решил снова попробовать завести. И он блин завелся! Подъехал ровно к воротам и заглушил. Пробую снова заводить, а хрен там был! В итоге психанул и бросил его перед гаражом. Я же еще мяса взял пожарить на даче, но так как добраться туда не получилось, а кушать очень хочется, то пожарил мясо прямо рядом с гаражом=))

На следующий день пошел искать причину. Подключил местного электрика, который сделал диагностику и прозвонил контакты. Причину нашли - умер бензонасос. Откидываем заднее сиденье и откручиваем лючок. И сразу видно, что к бензонасосу через лючок не подлезть, надо снимать бак... Это хорошо, что машина высокая и можно подлезть ко всему снизу, иначе трындец... Залажу под машину и оцениваю обстановку... Ага, надо снять защиту бака (три болта там), отцепить все топливные трубки (спереди 3 штуки, сзади горловину и еще одну трубку) и снять фишку электрики через лючок. Далее слить бензин через сливную пробку и снимать бак открутив болт впереди и болт, который держит скобу сзади. В общем приступил к делу... Дольше всего сливал бензин, так как некуда его слить (еще и 2/3 бака там) и не было подходящих емкостей... И как то таким макаром я умудрился снять бак в одного и без ямы... Бак снят и я продолжил добираться до насоса. Открутил болты и вытащил насос. "Прозвонил" его - не работает. Беру его на образец, беру резиновую прокладку и еду по магазинам. Захожу в первый павильон:

Я: - "в какую цену такой насос?"

Продавец: "1000 рублей"

Я: - "А чьё производство?"

Продавец: - "Тайвань"

Идите вы нафиг. Захожу во второй павильон с теми же вопросами. Там можно приобрести насос за 2450 р. японского производителя. Только в наличии нет его, под заказ. Тоже мимо. Захожу в третий павильон. Там есть такой насос по цене 1040 рублей. А чей? Да оригинальный! Я охренел от такого поворота событий и сказал "Беру!". И приносят точно такой же насос в коробке. Реально один в один. Старый был фирмы DENSO и это такой же. Короче взял его и поехал в гараж ставить. Прокладку я не нашел, пришлось мазать герметиком. Собрал всё в обратном порядке и пробую запускать... И тут Сурф завелся с пол пинка! Починил значит, аж гора с плеч...

Подводим итоги:

Финансовые затраты: 2300р. эвакуация и 1040р. за бензонасос.

Моральные затраты: испорченные выходные и кручение гаек под машиной.

Весь процесс работ не фотографировал, только сфотал на телефон процесс погрузки на эвакуатор.