Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2005

Тойота Хайлюкс Сурф 2005 — отзыв владельца

, Якутск
5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2005
Доброго времени всем любителям авто и дромовского письма))
Уважаю данный сайт и постоянно читаю-смотрю отзывы, автопутешествия из "первых рук"и разного рода инфу. Что то в этом есть родное душевное -Российское) и объединяющее.
Так вот, к машине. Брал свой аппарат в 2008, под занавес повышения пошлин. Аукцион 5 А, uss Nagoya. В Японии один хозяин, в РФ-я. Пришла с пробегом 40 ткм. Двигатель 2tr.
Можно сказать купил новую машину.
С марта 2009 эксплуатирую. Данный кузов в сравнении с 185 -предыдущим, не так распространён, даже у нас в Якутии, где сурфы всегда были в почёте. И отзывов даже здесь не так много.
В плане эксплуатации за эти годы особых проблем не было, все в пределах замены расходников, прошёл уже 65 ткм, менялись аморты, пружины, пыльники приводов, передние подшипники, ремкомплект заднего редуктора, чистка инжекторов и дросселя, бензофильтры один раз, скоро пора опять их менять.на очереди замена ремня навесного и роликов к нему. Вот и все. Не хватает фаркопа и блокировки моста. Машина очень надёжная, на ней даже съездил на Байкал. Данный кузов управляется и ощущается как легковушка, мягкий во всем, однако учитывая раму таковым не является. Имеет потенциал бездорожника. Родной брат прадо 120, единственное отличие кузов и тип привода, на сурфе он подключаемый. Если бы выпускали Счас такой,  то не раздумывая купил бы новый.
Возможно кому то эти строки будут полезными!!

Всем спасибо! Удачи на дорогах!

Доброго всем времени!

Это дополнение по-идее, должно было быть основным отзывом, т.к. писалось в январе 2015 г., но так времени уже прошло много не особо хотел его публиковать, но поскольку поступили просьбы, короче читаем!!

Итак, расширенная версия с поправкой на актуальность - 2015 года, при этом основные описанные вещи на сегодня не особо изменились, как можно понять.

Решил поделиться опытом владения первой и до сих пор используемой машины Toyota hilux surf trn 215, 2005 года дорестайл. Стаж владения более 6 лет....

Небольшое отступление от темы эксплуатации Surfa, но я думаю это будет интересным!!

Дополнение о покупке Toyota succeed 2008 гв, весной 2013.

Неожиданно для себя поддавшись нашей местной автомобилистской на тот момент мании таскания "японок" со столицы "правого руля")) на продажу, в очередной отпуск, в феврале начинаю мониторить интернет на предмет нахождения конторы-посредника, т к для себя с примера покупки Сурфа решил что это единственно верный вариант покупки пруля.

Для западной и иной не местной аудитории хочу пояснить, на ДВ давно не стоит вопрос выбора-т к однозначно Японская машина с "правильным" рулем)) и нас я думаю в этом никто не переубедит и не заставит изменить своё отношение....

Сегодня заменил оба бензофильтра, пыльники верхних шаровых, левую верхнюю шаровую залил-восстановление, пыльники рулевых наконечников, задний правый сальник полуоси, прокачал тормозуху, доволен

Закончилось лето, не сильно при трогании и наборе скорости загудели то-ли редуктора, то-ли раздатка. Хотел поменять залитый везде eneos 75w90, но не стал, весной лучше. Так как писал выше и оно сохранилось, Зима без активной езды у меня. Планирую либо castrol либо liqui moly залить, кто что думает, отпишитесь если есть опыт, просил бы. Последнее, как понял лучше.

Лишних денег на ролики и ремень пока нет, но тоже хочу их менять ибо обводной шумит. И ещё одна тема - задние тормозные колодки, стоят кошияма, делают бороздки как на пластинке и греется диск, впереди нишимбо - такого нет, вопрос: менять или пусть ходят, так езжу уже третий год

Писал про шум ранее, оказывается не раздатка и редуктор, а тупо ступичные подшипники задних колес, заказал в ближайшее время заменю

Забайкалье
Начало не плохое, дополняй.
RZJ120

ездил на леворуком аналоге,положительные впечатления остались
Куйбышев
не управляется он как легковушка,на разбитом асфальте очень не комфортный,его стихия это просёлок или лес,как вторая машина будет хорошим вариантом,на каждый день лучьше легковушку ещё иметь. был такой же,только движок 3,4литра,брал сам с аукциона,с пробегом 20 тыс.
Сергей 54
По грунтовке точно идёт лучше чем по асфальту, неровности глотает, согласен, а так валкий в известной степени

Ухта
"В плане эксплуатации за эти годы особых проблем не было, все в пределах замены расходников, прошёл уже 65 ткм, менялись аморты, пружины, пыльники приводов, передние подшипники, ремкомплект заднего редуктора, чистка инжекторов и дросселя, бензофильтры один раз, скоро пора опять их менять.на очереди замена ремня навесного и роликов к нему. Вот и все"
мля, не удержался... проблем не было????? да ****** полмашины то поменяно а, шеф? всегда убивался отзывами про тойоту типа, никаких проблем не было, только заменил: стойки, мосты, сцепеление, коробку, раму, кузов, движок откапиталил, привода, все сальники и тд и тп, а так тачка безпроблемная!!! )))))))))))))
Пот такой логике получается мой ****** ниссан вообще за 10 лет новый до сих пор ))))
Алексей
+100000000))надежен,а на патрики по гарантии мелочевку поменяли!,весь дром хором!!!!амно авто.)))))
Алексей
Машине уже двенадцатый год, то что указал по заменам, это ещё при щадящем как у меня использовании, езжу в выходные, летом каждый день. Поскольку основные узлы в ней не ломались, остальное считаю расходниками, за машиной как вы понимаете из срока её владения слежу, и даже чересчур

Юрга

В семье уже почти десять лет живёт экземпляр выпуска декабря 2002 года, с 5VZ, один из первых в 215 кузове. Семейный любимчик, давно уже член семьи. Пробег далеко за 200К - ездит каждый день в любую погоду, и не чихает, несмотря на уже почтенный возраст. Альтернативы тупо не вижу, одноклассники либо хуже либо сильно дороже. Универсальный и надёжный автомобиль, удобный как домашние тапочки... в семье наверно останется навсегда... люблю его..

Юрга
Дополняйте отзыв, авансом пятёрка! :)

Якутск
Zloydead 👋🏻😄доп олню и распишу ещё, хорошо)) приятно знать ценность своего коняги, согласен всецело

Забайкалье
Давай уже, пиши.
RZJ120

Магадан
А я поддержу автора. То, что он менял - это действительно расходники для внедорожника, учитывая преимущественно грунтовые дороги Якутии. Так что ничего критичного. Мало ли по каким дорогам человек ездил. Если часто по речкам, то ступичные быстрее изнашиваются.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Vladimir Yakutsk
А если бы годовой пробег был не 8 , а 20 ? И режим не щадящий , а жестокий ? Люди кричат - "легенда" , а по отзывам какой то легендарности или супернадёжности не видно , так же как и все ремонтируют и что то меняют ...... Мой сослуживец в том году на Патриоте на Байкал ездил , то же ничего не сломалось , он доволен .......

BERYMOR
Автор написал , что эксплуатирует очень бережно - "в основном на машине передвигаюсь в городе и в теплое время, зимой не морожу, но в последние годы иногда выезжаю в выходные так как мобильность важна. Средний годовой пробег 8600 км." ....... это можно назвать тепличными условиями эксплуатации ....

А за отзыв - 5 ....

Игорь , уже не патриот
А то что машина 2005 года что скажешь? реальное фото из Якутии уаза,не убиваемого твоего

Игорь , уже не патриот
Мой сосед,мой брат,сват!Ты был в Якутии?Вот фото нового уаза,что бы ездил такую процедуру проходит,ты о чём тут говоришь?

Алекс56 рус
Завязывай с фото-шопом , я тебе тоже кучу накидаю ......... это как раз у тебя сват , брат , друг , сосед , а у меня Патриот свой был , а у друга такой же ...... Почитай условия эксплуатации у автора и ремонты , и заканчивай любую критику в адрес Японцев как личное оскорбление воспринимать , мне уже надоело с тобой про это переписываться , можешь Сурфа второй женой взять ( если первая есть ) , я не против ))))))))

Алекс56 рус
Наплевать мне на эти машины , и на фотографии тоже !!!!!!

Игорь , уже не патриот
Это реальные фото,нового,повторю нового уаза!через 12 лет его просто не будет!Это тебе не по Пензе ездить!Как про уазик-так фотошоп,а как про 12 летнего япа так правда....

Алекс56 рус
Алексей , да мне абсолютно всё равно , я новую пассажирскую Газель тоже с новья косынками проваривал и дополнительные стойки делал , ну и что ? Проехал потом 300 тыс.км. и продал в идеальном состоянии без единой трещинки или ещё чего то , обычный наш автопром , "допили и ездий" ......... стоит то в разы дешевле новых импортных аналогов ...... а б/у иномарки такие же дрова ...... давай не будем больше об этом , как у Леопольда - Давайте жить дружно !!! Видел я подпись изменил ?

да видел...

пробег 39 ткм, по факту оказался 46 ткм, была наклейка о смене масла. удивляюсь, как так составляли эксперты аукционник.
TOYOTA HILUX SURF 2007 TRN215 SSR-X LIMITED

JZX100
данный факт не говорит о том, что пробег скручивали. Это означает следующую замену масла. Какой великий смысл скручивать 46 до 39?
В Японии это уголовно наказуемое преступление
TOYOTA HILUX SURF 2007 TRN215 SSR-X LIMITED

ZloyDead
Машина отличная! Но вот написать о ней можно было бы и побольше... Сурф в данном кузове реально один из лучших автомобилей, доступных простому смертному в России. В семье уже почти десять лет живёт...
Согласен на все 100%!!!
Лучше и не скажешь, пожалуй...
Hilux Surf VZN 215, Ironman

Южно-Сахалинск
Полностью согласен. У самого 215, только дизельный.

Сергей 54
У меня Сурф 2008г. купил в мае 2011г. во Владике. Управляется он лучше,чем многие легковушки-)))Легко идет на скорости 150-170 (часто езжу Хабаровск-Владивосток),только на такой скорости бензин жрет как "бык помои".Ему не хватает овердрайва и ЛСД моста ,ну это наверное так и лучше потому ,что ЛСД мост подхватывает бывает совершенно в неожиданных ситуациях Сурф очень скоростной для джипа,ну а для бездорожья надо отдельно машинку иметь типа Судзуки-самурай-))).На скорости 150км. двигатель крутит за 4500 оборотов,а это не есть хорошо для двигателей с таким крутящим моментом.Вообще на мой взгляд это последний из японских внедорожников в соотношении скорость+проходимость=качество
ZloyDead
Для Сурфа- японца 2002г. возраст очень далек от почтенного-)) На дальнем Востоке Крузаки и Датсуны 90-х годов выпуска прошли уже более 800т.км,а лет им уже более 20!Таких машин уже больше не будет,а жаль

Вячеслав Алексеевич
Ну вот уж не правда... Комфортная скорость для него 110-120, на 150+ в нем уже откровенно неуютно на трассе среднестатистического качества.

И пятой скорости в коробке на трассе ощутимо не хватает, да

Вячеслав Алексеевич
Для автомобиля почти пятнадцать лет все равно много, как ни крути...

Виноградов Даниил
Вопрос замены амортизаторов еще не вставал? (икс риас) думаю чем заменить ,уж больно кусаче получается от 50000 до 100000 за комплект да и в Москве особо никто не берется эту систему менять так как оборудования для прокачки нет. Если меняли ,дайте номера аналогов

Виноградов Даниил
Экзист в помощь - смотрите, и др. вроде хreas меняют на обычные, ставил пружины от 120 прадо

спасибо так и сделал .

Леха
Игорь , уже не патриот
Уберите из чата нашего патриота отечественного авто)))! Знакомый 5 месяцев назад взял патриота с салона, успел за 5,5 тысяч км 3 раза загнать авто в центр ( замена моста(брак завода изготовителя), электроника (отказ работы стеклоподъёмников) , МКПП ( проблема переключения с 3 на 4)

Вячеслав Алексеевич
Ну насчет проходимости у 215 сурфа - немножко преувеличено. Дорожный просвет у него даже поменьше, чем у 185 сурфа, без небольшого лифта подвески на лесных дорогах в высокой колее может сесть на брюхо.

Artem1190
Продать не желаете?

Artem1190
Продать не желаете?
Пока езжу, скорее всего нет, гляньте д-ром их вездедостаточно, при чем в нормальном состоянии, машина не дооцененная на фоне предика

Е.А.О.
Владимир, здравствуйте.
Вот что интересует. Если у вас был опыт езды на Прадо 120 (хотя бы пассажиром) - насколько серьёзна разница по высоте салонов этих машин???

Думаю выбирать именно из этих двух моделей. Но после минивена, легковушечную посадку совсем не хочется. Вот и прошу высказать ваше мнение, как практика.
TLCP-120, 2.7 TX

Якутск
Приветствую, да посадка на 215 как на 185, потолок и салон - низковатый и маловат, Прадо в плане пространства и места в салоне конечно лучше, но есть знакомый водитель 190 см росту который вмещается в сурф215, поэтому дело привычки, у меня рост 176, не толстый - впритык сижу, но он мне как раз)) на Прадо 120 за рулем и пассажиром приятнее находится, это точно. Смотрите сами, сурф главное берет своей ценой в данном случае при одном этом минусе лишь

Е.А.О.
Спасибо вам за "скорость" и сравнительный обзор, тоже.

В двух 185-ых, было дело, поездить довелось. Помню - салоны их не понравились. То-ли от того, что в плечах тесновато показалось, то-ли из-за их серой расцветки (дико не люблю тёмные салоны).
А так, 215-ый и внешне и внутри (по фото, т.к. ездить не довелось) оч.понравился. Красив, зараза. И стОит, как вы верно подметили, чутно дешевле аналогичного Прадо.

Похоже, надо самому примеряться к салону Сурфа. Надеюсь, что может и не будет такого дискомфорта, как в предыдущем поколении. Тогда и смысла переплачивать за 120-го тоже нет.
TLCP-120, 2.7 TX

Якутск
215 по салону лучше чем 185, места больше, он шире но ниже по высоте, в своё время при покупке сурфа с ним рядом был вариант чёрного Прадо, Двин такой же 2,7 на год моложе - 2006, но ценник на 150 тр дороже, оттолкнул цвет, дизайн передних фар, и цена конечно, а так возможно сейчас бы крепко подумал, что выбрать, прадо ликвидный и даже на огромных пробегах от 200 ткм цена на него держится

Магадан
Да они сейчас все одинаково ликвидные, т.к. не возят уже по доступной цене, а 3-5 летние прадики по цене космические. Из сурфов только фортунер аналог.

Мой рост 188 см, в 215-м езжу более 10 лет, дискомфорта нет. Салон, по личным ощущениям, шире, чем в 120 Прадо.
Посадка не легковушечная, но и не табуреточная. Салон Сурфа после 120 Прадо мне ощущается более уютным.
Буду ездить на нем до талого, ибо за такие деньги ничего хорошего уже не купишь...
Hilux Surf VZN 215, Ironman

Vladimir Yakutsk
Не знаю как он у вас плохо идёт по асфальту!! Я по трассе и 150 и 180 шагал, одно удовольствие. Гравийка плюсом идёт, а не основным достоинством, так как по гравийке выше 120 ехать страшно!!! Из всех среднеразмерных рамных жипов - сурфак самый устойчивый и предсказуемый...
Vladimir Yakutsk
Похоже ЧЕРЕЗ ЧУР следите! Моему сурфу 11 лет и поменены только стоечки стаба и пружины с аммортами, ВСЁ остальное ещё родное японское (ну фильтра, колодки, свечи и диоды - само собой...) , и за машиной тоже слежу, два раза в год меняю масло-фильтр...

Nikita Faktov
Имел ввиду как раз устойчивость на гравие, а асфальт плох тем что сурф не гонка)

Хорошо ходит ваш и аккуратно пользуетесь 👍🏻

Хорошо ходит ваш и аккуратно пользуетесь 👍🏻
Ну да, в основном город. Да и больше 13тыс в год не накатываю, город маленький. Чувствую сын ещё будет его докатывать, хоть ему щас 3 года)))

Белогорск
Vladimir Yakutsk
Ехал как то по автодороге ЛЕНА, до Тынды. Догнал меня LC200, я пропустил и решил сесть на хвост, по гравийке топили до 130, ну и вместе вьехали в Тынду. Я сам удивился держаку на гравийке зимой. Наверно новая резя(255/70/17) Бриджик DMV2 поспособствовала.. Так что ставь хорошую резину и стойки хотябы Скорчедсы и норм будет по гравийке...
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

Продажа Toyota Hilux Surf 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф
Запчасти на кузов SUV в Якутске