Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1997

Расход топлива по трассе: 16-22 л ГЦ лето-зима л/100км
Цвет кузова: сине-серый
Цвет салона: серый
Ходовая часть: без LSD моста
Второй мой СУРФ - первый на фотках оба вместе.
  Выбор именно СУРФа случился от рыбалки - вначале купил лодку ПВХ (Баджер SLA-340) и подвесной лодочный мотор (Suzuki 9.9 2-х тактный). Потом появилась возможность купить авто, буквально месяца полтора спустя после покупки лодки и мотора. Просмотрел текущие объявления о продаже в Якутске - вначале думал взять Сузуки Эскудо "квадратный" 5 дверный. Что было по ним - не устроило - поехал на рынок - там СУРФ 130, двига 3YE (бензин 2 литра 4-х цилиндровый 97 л.с.) 1990 года и двига 98 года, перепродаваны с Благовещенска торговали за 240 тыров (обманули кнечна - гранату левую вперед имитацию "левую" воткнули и один баллон с грыжей внутрь был). Зато вместимость - супер, а ценник почти такой же, как на Эскуды 5-дверки. Сторговался чуть-чуть - взял.
Слаб двигатель, конечно, и авто очень не новое, но бегает и еще будет бегать не один год.
  Повозил нас СУРФ 130 во всякие дали, за то ему большой респект. Не подводил никак и вывозил с говнов, трудяга. Спасибо ему за то большое. И самое то по геометрии он, объем багажника - 4 человека с бутором и лодка с мотором влазят, в предел, кнечна, но влазят.
  Спать (выгрузив бутор) в 2 очень комфортно. Палатка (если на берегу базируемся) вообще не нужна, две печки - тепло, как у Бога за пазухой даже в минус 45. Один минус большой - двига слабая, отсюда бензу ест не мало. Зато ресурс у его, грят, миллионник, не меньше, и убить его - надо постараться.
  А в позапрошлом уже годе у моего напарника по рыбалке Эскудик умер, а он без машины никак. Ну и я подумывал после 3-сезонов эксплуатации сменить на 185 СУРФ... Думал осенью 2008 прикупить, да по деньгам не срослось тогда, а срослось к маю 2009 года. Опять же посмотрел объявления о продаже, ценники на ДРОМе, мотанулся на наш авторынок - смотрю - стоит, сверкает красавчик :)
  Ценник - 580 тыров, скинул до 550 (опять поленился настоять на поездку к сервисменам на диагностику). Оказалось потом - мультимод раздатка - убитая. Ну, я в этих делах ламер, тут уж так...
  Но, всё равно, понравилась мне машинка. И, до того, как купить, полазил вот на отзывах на ДРОМе - 3,4 л. кушает бенза меньше - это факт, на местном форуме тоже владельцы 2,7 л. подтверждают расход бенза выше, чем у 3.4, что по ГЦ, что на трассе (на трассе, кнечна, отрыв небольшой, либо нет почти). Комплектация полная, лифтованный нормально, ГБО установлено 4 поколение (бублик 70 литров на штатном месте запаски). Люк там, 2 печки, резина практически новая на красивом литье, фаркоп, камера заднего хода (кетай) сзади подножки, вся электрика рабочая. Телевизор китайский с ДВД и так далее (мне они как то параллельно :)) Удобно, в отличие от 130 кузова, задняя дверь вверх и запаска на "калитке" вбок.
  Лето месяц май отъездил - заказал раздатку - в августе пришла контрактная. Поставили её и вот езжу и радуюсь. Мощи у двиги выше крыши, кушает бенз нормально, на газе расход такой же - летом по ГЦ - 16-17 литров (замерял) - в бензе выходит меньше 8 литров на 100 км по ГЦ (газ у нас грубо 13 рублей, бенз Аи-92 - 29 рублей). Баллон газа 70 + бак бензина 70 - получается на 1000 км минимум с одной заправкой газа и бензина.
  В комплекте стояли и стоят китайские противотуманки, фары основные (головные) - ориентированы правильно, правосторонние, ксенон китайческий убрал, поставил обычные галогенные лампы, встречных не слеплю и это радует. Из доделок еще - поставил дополнительную защиту с листового железа от передней балки до зашиты бензобака (не сам, автосервис сварили и поставили), проставки под передние стойки цельные поставили (у тутошнего токаря заказал, до того стояли плашки раздельные алюминиевые).
  На зиму купил резину, Nokian Hakkapeellita LT 285/75/R16 шипованные - по геометрии почти как УАЗовская резина. Туды поставил камеры внутрь УАЗ. Резина плюс камеры обошлись в 44 т.р. Контрактная раздатка - 31 т.р. Допзащита - 5 т.р. (протестена в январе на торосах р. Лена). На зиму второе лобовое стекло (у нас - актуально) - 3000 р. Ну и там мелкие ремонты по ходовке, развал-схождение, кнопка "Газ-Бензин" не считал.
  Насчет салона тесноты - у меня рост маленкий не совсем удобно, кнечна, но, привык.
  Проходимость СУРФа что 130, что 185 - зачотная. Эдакий японческий УАЗик. Вес - минимален - Беларусь его тягает, будь здоров. На трассе козлит, кнечна, на "стиральной доске" выше 70 км/ч опасно, "попу" так и норовит закинуть, поставил назад пружины от Крузера, стало очень лучше.
  В общем, такой вот отчет, сейчас езжу и радуюсь, менять лет 5 не буду уже. Очень нравится мне дизайн 130 и 185 кузова, чоткий такой. Нынешние мыльницы моей душе ну никак не лежат... Дальше лифтовать не буду, если меня местные джиперы охмурят - куплю Эскудика квадратного 3 дверку и его уже на покатушки буду мутить :)

Потом еще нюансы допишу....

P.S.: на обоих фотках - прежний и нынешний, на подледке фотграфировал обоих красавчегов :)

Кстати, про пробежную машину. Вот я лично довожу машину постоянно до лучшего состояния, чем получил, эток вопросу о пробежных по РФ. Ну, может и не все так далеют, но моя - лучше сейчас чем, я брал её. И будет еще лучше.

Добавляю фотки посвежее - доп.защита днища, газбаллон и фаркоп, проставки под передние стойки.

Резина зимняя - 265/75/R16, а не 285.

Насчет раздатки Мультимод - возможные поломки и ремонты есть на форуме: http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php

основные причины две:

- "порванный" межосевой дифференциал,

- "умерший" шаговый электродвигатель переключения режимов раздатки (попроще поломка).

По эксплуатации СУРФа (и вообще про джипы, раньше в других отзывах тоже написано было):

1. Не советую гонять на СУРФе, особенно с 5VZ....

Toyota Hilux Surf, 1995
Toyota Camry Prominent, 1991
Toyota Camry Prominent, 1991
Алексангдр, Москва

Юрга
уф первый, пятак за внедорожника !!!

вторая попытка написать отзыв намного удачнее первой, почитат приятно. ПЯТЬ

спасибо :)
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Комсомольск-на-Аму
Ну вот, действительно со второй попытки получился довольно неплохой отзыв. 5 баллов за машину и упорство.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

А шо так, шо отзыв поменять пришлось
Любишь покататься, люби и пое баста

да я что то протормозил - не прочитал мануал по размещению отзывов, не зарегился и отчет не сохранил тот...

плохо быть ламером :)

От какого крузера пружины ставил? Лифтил или стандарт?

Сорри за лифт - Вторая фотка грузилась долго

От 80-ки передние стандартные (скорей всего подсевшие б/у), а лифт был до того бюджетный. Пружину не резали - встала, как родная. Стало чуток пожестче, зато на "стиральной доске" "попу" уводит ощутимо меньше.

Лифт примерно 3-5 см. Не мерял, визуально оцениваю так. Спереди под стойки проставки примерно 2-3 см.

Комсомольск-на-Амуре
Да, хороший авто, ставлю 5.
Дайте мне УАЗик и я научу всех ездить по правилам...

Вторая фото - до замены задних пружин

Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить подробно, и фотки доложу разные. Автомашиной очень доволен :) В детстве рекламу иностранческого журнала смотрел 4Runner штатовского, и вот - она у меня :)

Отличный авто, силовой бампер и лебёдку на перед, будет ещё лучше.

сурфы классные.
но написано просто писец, глаза сломаешь пока прочтешь все.....
ULTIMA RATIO REGIS

Отличные джипы! 5+

А аморты какие ставил к этим пружинам

Хабаровск -> Москва
Сообщений: 1920
Хорошая машинка! 5+
KIA Rio 2012 Premium

Аморты какие были - так и остались - похоже Кайаба, но пока там ничего не менял с аммортов. Родные амморты по идее с переменной жестокстью - X-REAS или еще как то они зовутся, но тут лифт - и родные не катят - они заменены. С переменной жесткостью амморты - ваще песня, но тут дилемма - либо лифтовать, либо родные оставлять.

В плане комфортности (мягкости) подвески - СУРФ рулит. Крузак еще комфортнее, но там 1-цена, 2-масса (про массу - это про поездки в*****ы).

Хабаровск -> Москва
Сообщений: 1920
а как и зачем ставится второе лобовое?
KIA Rio 2012 Premium

земеле пятачок

у нас холодно сильно. это как стеклопакеты. нынче зима "теплая", а так обычно морозы были раньше -40-45 - ноябрь (20число) - февраль - 25-27 число

москва
холодно однако ...вот и лепят второе стекло.
на уазах помню вторые стекла вкруг лепили...давно уж там небыл
...ностальгия

да да и туманы... в городе видимость бывает 100метров

сурф с 2 печками то вообще очень теплый, но, когда по трассе прёшь, там ну очень не жарко. без второго лобового начинает боковые стекла обмерзать снутри и заднее. так примерно.

to lovat73:

сегодня вот всего то -35-31, а видимость на дороге в центре местами 10 метров всего... особенно после ПАЗика - там ваще метра 2-3...

Локтинск
Отличное авто 5!
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

да знаю...с сангара я

to lovat73:

привет землякам :) послезавтра на Волчью еду на подледку на СУРФе :)

москва
привет земеля а я все больше на рынке да в магазинах теперь ловлю...
эх тагунка бы...про нельму и не заикаюсь...мечты

А в 130-й ставь 1UZ, он туда почти подходит :), надо переделать поддон, масляный филтр, выхлоп и прикрутить раздатку к автомату, ехать будет хорошо и из грязей легко выбираться.
Путевки в Триозерье

ирк
Комплектация ходовой части: без LSD моста--- что за lsd?? 100 раз слышал а смысла незнаю((
Знающих много, умеющих мало. (c)

SURF очень понравился
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

еще надо самый новый сурф в автопарк для полной коллекции
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Залив трепанга
Отличные джипчики:)
Жизнь - не сахар, в этом вся соль!

Сообщений: 1952
2 sanzen: LSD мост - мост, точнее говоря дифференциальный редуктор которого имеет самоблокировки при разности крутящего момента полуосей.

Что мне законы, когда судьи знакомы
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Volodya P.
Рязань
Красавцы! 5 баллов за отзыв и за сурфов!

Зачётные!!! Очень понравились!!! Ловите 5+!!!
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."

два брата-акробата! Пятаг!)

Авто отличное.
Лодочный надо было брать 15 -шку, вес тот же, а везет шустрее, особенно с грузом.
На выходные тоже на подледный поеду.

владивосток
Сурфы зачётные!!!! да и отзыв приятно читать!!!5

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
хороший авто, ставлю 5.
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

сурф185
странно, авто 97го года, а решетка от последнего рестайлинга 185го кузова (2000-2002), тюнинх?

Тесный, однако.., мелкий внутри для жипа.
Но, +4
Bighorn, 4JG2-EFT
Big Rivers Don't Need To Hurry, They Run To The Ocean.

to Big-Bob:
Большому кораблю - большое плавание :)

to surf185:
Насчет решётки - хз - какая была, сам не менял.

to CH5:
это был первый мотор - б/у почти новый и дешевле очень. Уже 4 сезона - ТОхатсу 18 :)

попозже фотки нарою защиты и сурфа, выложу с дополнениями

Ленск-Мирный-???
зачет!а как 5VZ-FE себя зимой ведет?

хороший машин

to AviatoR14RuS

Нормально. Утеплил снизу - под защиту протянул брезент от верха радиатора, сверху войлок с вырезом под замок и под крышку радиатора. Если не вырезать под крышку радиатора, механик говорит были случаи деформировало крышку.

Расход по зиме не мерял, но ощутимо выше, особенно с 4вд - по городу езжу на 4 ВД, так как скользко и маневрировать много. На трассе 4вд отключаю обычно - разница ощутимая.

Масло менял в ноябре после 6000 пробега с летней замены полусинтетика Кастрол 10W-40, более зимнее лить не стал, так как стоит в теплом гараже.

5 поставил,люблю сурфы,автору зачёд.
Хайлюкс-Сурф 2001.

Тоже вчера раздатку Мульти Мод заменил на контрактную, много мнений что они слабое место у Сурфов 185 (да и Прадо 90-х). Застрял в сугробе, буксанул на пониженной, и всё, разлетелся межосевой диференциал.

Ребят может подскажете что случилось.. Автомобиль Toyota Surf 1999год, 3.4 мульти мод... Так вот ехал по городу, горели все 4 зеленые лампочки полного привода... Бах(точнее не бах, а просто без звука они погасли).. Сначала не обратил внимание, заехал на лед и понял что гребут только задние... Предохранители проверял... Кнопка включения просто не работает... Черт его знает что такое вообщем... Жду совета и буду очень признателен...

для Роман Скиф
Зайди на форум по Сурфам и задай вопрос.
Кто нибудь подскажет

jktu3
Защиту из чего делал?
Любишь покататься, люби и пое баста

листовое железо 2 мм. обошлось в 5 тыров примерно... лист железа стандартный - 1600 рублей

jktu3
Мечтаю все полностью обтянуть в нержавейку.
Меты. Мечты.
Но говорят и они сбываются

кнечна, сбываются :)

сУПЕР САМ СУРФА МУЧИЛ

владик
автор-молодец. оценка-5.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1999

Кимберлитогорск
Пятачок.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Новосиб
это еще раз к тому, что надо 3,4 двигу брать на сурфе
Разработка бизнес-плана. Финансовый анализ. Оценка бизнеса. Маркетинговые исследования.

Андрей_нск:
это еще раз к тому, что надо 3,4 двигу брать на сурфе
Так в чём дело,бери.
Хайлюкс-Сурф 2001.

Земляку 5

Karwick
Настоящие авто!!!

Отзыв 5, авто бензинка эта жрет чота слишком дофига.
www.timoboll.ru Магазин настольного тенниса
Бокс в Академе 60кв.м. Сдам/Продам
т.891488847два8

паспортный расход по циклу 10/15 указан 13 литров на сотню.

так что 16 литров вполне реальный расход. с учетом всяких довесов и лифта пусть и бюджетного. а так же не экономный стиль езды.

зимой до 22 литров - по трассе часто ходил 4 вд включенный.

Купил Сурфа год назад 185, амортики раздолбились, родные электрические не нашёл поставил простые, всё бы ничего но очень жёстко идёт, а дороги у меня боже упаси,все внутринности вытресает,подскажите что сделать чтоб помягче было. Кнопка мягко-жёстко теперь не работает.

"jktu3"
ясен пень что не работает. только подбором амортов решается.

Якутск
5 с плюсом земляк, так держать :)
еще предстоит работа над 185-ым :)

Продажа Toyota Hilux Surf 1997 в России