Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1993

Салон: Recaro
Ходовая часть: Лифт пружинами от 80-ки
Двигатель: 3VZ V-6. 150 л.с
Внимание!! много букав!

Здравствуйте дорогие друзья! Вот наконец то собрался написать отзыв о моём вездеходе!
До этого были авто, ваз 2109, MMC LEGNUM, MMC GALANT.
Джипы полюбил я с детства. Для себя выделял Нисан Террано, патрол, сафари.

Вступление и покупка:

Поездив по нашим убитым дорогам и поняв, что кроме как на джипе ездить по ним нельзя.

И вот сидя на работе, решил посмотреть тойотовские джипы, времени было много, и тут наткнулся на сурфы, долго не мог понять почему для меня раньше сурфов не существовало... как то даже и не думал о них. Ну вот нашёл несколько вариантов по своей сумме, в пределах 300 ысяч уплей. Тк галанта я знал что дорого не продам, тк боятся у нас люди джидаев, хотя машина просто отличная для любителей седанов! тут могу прорекламировать Джидай - было 2 джидая первый  около 2-х лет двиг 2,4 165 л.с
второй 2,0 145 л.с. НИКАКИХ проблем с джидаем небыло! в основном у ммс слабое место ходовка... ну это я отвлёкся, поехали дальше.
Вообщем взял я с собой друга и поехали мы смотреть сурфы.
Первый сурф создал просто обалденные впечатления:
хозяин устроил нам тест драйв =) вокруг ГПНТБ но не по дороге а по пояс в снегу =))) конечно после галанта я просто обалдел!!! Понял для себя точно! хочу сурф! потом я смотрел ещё пару вариантов, но они какие то совсем дохлые были, либо движка уже еле дышала, либо кузов гнилой.
Вечером решил позвонить хозяину сурфа который мы смотрели первым и дать задаток, но к моему разочарованию он уже как 3 часа был продан!!!
Расстроился, ну думаю профукал хороший вариант...
На следующий день открыл снова Дром, смотрю есть вариантик в моей ценовой категории но без фоток, написано только что не работает кондиционер. Хватаю друга и поехали.
Приезжаем на сто(прошлый хозяин на сто работал ходовкой занимался)
Смотрю стоит! красавец!комплектация SSR-X limited двигатель бензин 3VZ, Итальянское ГБО. Тут мне, мне что то прям в голову стукнуло. Я всего лишь оглядел его со стороны и прям почувствовал что нужно брать! Ну хозяин машины загнал её на подъемник всё поглядели, вся ходовка целая, масло нигде ни течёт, всё сухо аккуратно. Ещё и ГБО стоит!
В общем на следующий день дал хозяину задаток и тот поехал снимать машину с учёта, я тоже свою снял и занялся экспресс продажей, за неделю продал. Дешевле чем хотелось но всё же продал.

Эксплуатация:

Тут начинается самое интересное!
Сел я за руль теперь уже своего Сурфа! название само за себя говорит HILUX SURF что означает ХАЙ ЛЮКС хоть годы берут своё, но он будет покомфортнее многих свежих тойот!
Очень неплохая музыка 2-х диновый мафон пролоджи с хорошим качеством звука и родная акустика - колонок.(ощущение что сзади стоит сабвуфер)
Первое что меня испугало это сильные крены в поворотах, понятное дело никогда на джипах не ездил ещё и лифт крузеровскими пружинами и амортами, а с галантом вообще сравнивать нельзя, всё таки у галанта врождённая цепкость к дороге. Поездив недельку привык к кренам, понял что эта машина не для высоких скоростей, хотя и набирает довольно неплохо для своей массы.
Расход очень порадовал, 12-16 бенз, 15-17 газ (зимой и летом), при цене газа ровно в 2 раза ниже бензина.
Через пару недель после покупки, товарищ попросил съездить с ним на дачу, у него Levin а в эту зиму так засыпало, что туда можно проехать только на моей машине.
Туда проехали просто на ура! дорога вся засыпана снегом,резина всесезонка но уже не для зимы(лысая)а машина прёт как танк! по дороге даже пару машин вытянули из сугробов.
Ну в общем когда ехали обратно произошло страшное, дорога одноколейка, впереди едет девятка, решил по максимуму уступить ему дорогу, ведь у меня трактор а он встрянет...
короче говоря его то я пропустил вот только сам встрял, да причём так встрял, что хрен с места сдвинешься, на улице ночь,мороз давит под 30 точно... а там поле... возможно было и холоднее. Начали мы дёргать машину туда сюда, ничего не оставалось как только разбуксовывать автомат....
в общем тотальной ошибкой стало то, что я начал набирать обороты и втыкать скорость.(ничего больше не оставалось, тк машин на дороге небыло, до трассы около 10км ночь, и бензин заканчивался, замёрзли бы нафиг)В конце концов вылезли мы из сугроба, но тут я понял что машина едет только в положении L и вкючённой раздатке L4.Со скоростью 10км в час доехали до города, как потом выяснилось, да и так ясно было, пожёг фрикционы. Коробку поменял взял с разбора, слава богу всё в порядке, старую бросил в гараже.
Резину зимнюю так и не купил, когда снег стаял купил с рук 4 балона летних blizak. Очень хорошая резина, мягкая и цепкая.Вообще понял что для джипа всесезонки не бывает!
Отдельно лето и зима!(пусть дороговато, но оно того стоит) После этого ездил и проблем не знал в процессе эксплуатации поменял задний кардан с крестовинами, трубопровод гидроусилителя, крышка трамблёра, бегунок, ВВ провода, свечи, гофру воздушного фильтра + расходники 2 раза за всё время и совсем недавно перебрал переднюю подвеску, сзади всё целёхонькое, спереди поменял практически всё, зима была всё таки очень суровая, под -40 было, в нашем районе на Горской так вообще ветер постоянно гуляет, с утра все стоят с открытыми капотами, у многих даже стоят на прогреве и всё ровно не заводятся.
В этом отношении слава богу машина меня не подвела, ни разу, если не считать то что я сам сбил зажигание(машина подтраивала и я полез искать, в итоге выяснилось, что проблема была в 1 из проводов - пробивал) и тогда всё таки пришлось меня тащить в гараж отогреваться. Потом зажигание было успешно выставлено и проблема пропала.
После этого машина меня только радовала и радует до сих пор.
Недавно катались по бездорожью, так там машина реально раскрылась!но не полностью вот ещё бы грязевую резину... тогда можно было бы и на танковое поле!

ИТОГ:

Поменяно:
Всё делал сам кроме коробки
Замена коробки
кардан плюс крестовины
передняя подвеска(амортизаторы, рулевые наконечники внутренние и внешние, шаровые, сайленты,пыльники приводов)
крышка трамблёра, бегунок, провода, гофра воздушного фильтра
естественно фильтра масло по пробегу.

Плюсы и минусы данного авто:
За свои деньги  и для своего возраста автомобиль просто сказка, большой просвет, большие боковые зеркала, хорошая проходимость, небольшие расходы на обслуживание, отличный двигатель, надежная подвеска, высокая проходимость, комфортность на дороге, посадка как в спортивном авто для меня показалась плюсом, не люблю сидеть как на унитазе. Задняя дверь отдельная тема, удобство во первых в том что стекло опускается, открываешь люк и заднее стекло, вот тебе и кондиционер, под которым не простынешь и пыль не летит. Для пикников очень удобно откидывается задняя дверь, открыл вот тебе и столик готов.Не удобно только если нужно что то положить в багажник,это сначала надо опустить стекло и только потом открыть дверь.
в принципе минусов как таковых больше не нашёл, по крайней мере для себя,
Пока продавать не собираюсь, тк всё устраивает но последнее время стал задумываться о смене на сурф но в 185 кузове и на дизеле!
А критерии просты:
Более свежий кузов потому, что езжу в основном по городу, раз в неделю летом на дачу, и раз- два на Алтай.
конечно 185 перед 130 уступает тем что машина уже более пластмассовая.. но всё же...
А дизель потому, что знакомые продают солярку, на топливе можно вообще экономить =)

Ногами прошу не бить опыта в написании отзывов практически нету.=)
Фоток к сожалению на работе всего 3 шт и то зимние, когда машина была ещё на транзитах, позже ещё немного выложу

На фотках, я моя жена и тесть =)

Забыл написать про ГБО.

Вещь хорошая, но очень уж прихотливая, хотя обслуживается достаточно дешево, но достаточно часто.

Воздушный фильтр надо менять намного чаще чем если ездить на бензине, тк как только слой пыли оседает на нём, расход газа может увеличиться чуть ли не в 2 раза.

При нормальной езде по городу у меня расход примерно 17 литров газа, если приравнивать к расходу бензина и стоимости при стоимости газа в 2 раза меньше 92 бензина, то получается, что машина ест примерно 10 литров бензина по городу....

Звездолет?

хе хе ещё какой =)

Рассматривал покупку старинького Сурфа для поездок в лес.Только начал не с покатушек а с интернета.Выяснилось-Дизельные моторы дохлые,и подверженны "поломкам" головки блока,бензиновая трешка не слабо дорога в обслуживании и имеет ряд недостатков.Подвеска,особенно шаровые,не надежны.Салон тесноват и вообще,цена на старенькие Сурфы в хоршем состоянии,очень не высокая.То есть,Сурф 94года стоит 230тысяч(Питер),а Ленд Крузер 4.2Дизель 94 года стоит 600тысяч.
Проще/короче говоря,настоящий Джип,за недорого,но требующий постоянного внимания,как при покупке,так и в дальнейшей эксплуатации.Подойдет только для определенных целей.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

ну это с какой стороны посмотреть. Вот например про мой двиг, 3VZ-E из бензинок двигатель очень надёжный и тяговитый, есть 3RZ он хоть и цепной но в эксплуатации сложнее и дороже, а есть ЛЕГЕНДАРНЫЙ тойотовский дизелёк, 1КЗ!!! это реально шедевр от тойоты. Очень тяговитый и скромный по расходу. Тут 3VZ и рядом не валялся конечно.Единственный минус перед бензинкой масло чаще менять надо.
А по шаровым, шаровые на 130 кузове работают не на разрыв! всё шприцуеться и ездиется =)Очень надёжно а вот на 185 кузове это да.... там надо быть аккуратнее почему то там шаровые на разрыв срабатывают... ставить только оригинал!!!
raven 1
Понимаю, что не совсем в тему, но всё же:
Сурф vs Паджеро конца 90-х что надёжнее и дешевле в эксплуатации???

фото салона нет, да и фоток мало!

Машин хороший!
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

В Новосибе опять зима;)

давай чистые фотки от маффынки

Друзья! Завтра будут фотки!!! надо просто фотик дома взять, на работе скину фоты.(дома интернета нету)
raven 1:
Понимаю, что не совсем в тему, но всё же:
Сурф vs Паджеро конца 90-х что надёжнее и дешевле в эксплуатации???
Лично моё мнение, дешевле и проще это СУРФ однозначно, на счёт надёжности не скажу... но мне кажется всё таки сурф, просто для сравнения - как я уже писал, у меня был ММС правда Galant но всё же.. там в подвеске только 2 рычага стоят как вся передняя подвеска в сурфе -))))
ММС очень дорогие запчасти.
На GDI двигателях (а паджерики тех годов в основном с ними идут)очень дорогие запчасти например катушка свечи зажигания стоит 3000 одна...а их там минимум 4.
так что если выбирать между Surf или Padjero однозначно сурф.

ВСЕЯ РУСЬ
танчег,5
Всем порато баско!

Курск
1-КZ прекрасный двиг у родственника уже 12 лет служит, соляру правда с тенловоза берет и отстаивает....
автор по возможности бери дизель и "будет счастье"

В 130 всё хорошо, но места сзади как в купе:(
Toyota Hilux surf LN130
Лифт +2 Боди +2
33 bfg MT
Обвес ARB
Свет Hella
подвеска OME

Киров
хороший машин, но джип должен быть н асоляре, по затратке меньше.ИМХО
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

Factor:
В 130 всё хорошо, но места сзади как в купе:(
незнаю как у стокового салона, но в модификации с рекаровскими сидушками места достаточно, никто ещё не жаловался. Да и сам я садился назад неудобства не почувствовал

Рязань
Хороший аппарат, но когда думал о приобритении джипа, его сразу откунул по причине тесноватого салона и маленького богажника.
Давай фоткай и выкладыва, ну очень салон посмотреть хоца.
За отзыв 4 + 1 авансом, за будующие фото.

Хабаровск-сити
Отличный автомобиль для своих лет. Был у меня тако-же но 2 лте.
Не такой быстрый но из пункта А в пункт Б довозил. И застревал там куда многие не доедут.

Novosib-54
Нормальный джип!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Жип должок быть на механике иначе он не жип. Нормальный пепелац для лёгкого бездорожья.

ВЛАДИВОСТОК
5 прикольно написал,а про автомат ето спорный вопрос
Toyota Hilux Surf185G.99г 5VZ.

kontrolerx:
Не факт на счёт коробки, у него коробка услиенная буксовать можно и грузы до 3-х тон таскать без напряга.
впринципе может в такие гомны залезть в которые далеко не каждый жип на механике залезет.

За Сурфа поставлю 5.
Если будешь менять ищи с дизелем 1KZ и на механике, это будет оптимальное сочетание. Динамика не хуже бензинового и в грязь ежеле что залесть можно. Владею подобным Сурфом 130 комплектация 3.0 Limited 1KZ с механикой уже три года и ни чего плохого сказать про машину не могу. C двигателем проблем нет, в морозы заводится без проблем стоят 2 аккумулятора, подвеска помойму вообще не убиваемая, да и места вполне хватает.

19833891
Отдовая должное сурфу... все же тесноват...
К вопросу о Паджеро - ММС по салону комфортнее, залажить вылазить удобнее, по надеге зависит от того чем владееш... пыжиководы кричат что ММС лучше всех :)
По грязи АКПП хорошо... без разрыва тяги можно идти... в снегу по самое небалуйся, да в раскачку - РКПП (в Норильске живу, знаю что говорю), для города с нечастыми выездам и в умеренные го*на - по пристрастиям, кому что больше нравится.
Дизель только если саляра "халявная" (со "скидкой") ИМХО 500 раз!!!! в остальном дизель не оправдывает затрат ну или если с новья то можно....

Кимберлитогорск
Хорошая машина,пятёрка тебе.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Анапа
ДА пыж тех годов предпочтительнее сурфа будет...толи дело прадо в 90-95 кузовах
ML350- Touareg V8-BMW X3

Пять
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

Angarkey:
ДА пыж тех годов предпочтительнее сурфа будет...толи дело прадо в 90-95 кузовах
если сравнивать 130 и 185 сурф... то в конце концов выходит что 185 проигрывает в проходимости, запчасти дороже в разы, более замудрённая подвеска- зачем??? почему я сравниваю 130 с 185 а не с прадо? да потому что 185 сурф =prado 95 только кузов разный, центр тяжести и коробас, у сурфа мультимод а у прадо фул тайм. Мультимод выигрывает.
а на счёт пыжа, спорить не буду, тк на вкус и цвет, но всё же прадо обойдётся в обслуге намного дороже, потому что митсубиси.

Позже ещё выложу как по гомнам лазаю и фото салона.

нормальненько
Рекламы не будет.

всё таки супруга красивее чем тачилка

MAr4ik:
всё таки супруга красивее чем тачилка
и на этом спасибо =) сам себе завидую =)

мда... странное место для шашлыков выбрали
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

MaxtorRUS:
мда... странное место для шашлыков выбрали
хе хе =) это была весна, если её так можно назвать, только снег стаял, а вид такой потому что выкладывал только фотки машины =) а на обратной стороне озеро =) очень даже симпотишненько там, тем более когда уже всё зелено.

Автор, я на твоих губах читаю ложжжжь.... Расход бенза на 3vz 12-16 литров, это трасса? Тогда поверю, хотя хер знает, а просто оооочень мало встречал бензиновых трёшек которые по трассе едят менее 15л. А город 18-20, либо ты не правильно меряеш. либо ты единственный счастливый обладатель такого экземпляра =)
Кстати за отзыв 5 !!!! земеля так держать!!! Я сам живу в Черепаново, являюсь счастливым обладателем такого же крокодила, только 2.0

Кронид78:
расход реальный, зайди на форум 4х4 http://land-cruiser.ru там народ добивается и 10 литров на 100км очень много у кого расход до 15 литров не доходит

в смысле не превышает

У меня такой же, только 94г.в., два дня назад ехал полностью гружёный (4 чел. + барахлища под завязку) по нехилому горному серпантину (Култукский тракт от Байкала до Иркутска), в итоге расход 92-го бензина вышел 11,2л/100км. Хотите верьте, хотите - нет! В городском режиме эксплуатации от 16 до 20л/100км.
Отзыв хорош, фото уд. Согласен с автором по всем пунктам плюсов и минусов 130-го с 3VZ-E.
Заинтересовался установкой в свой 130-й ГБО.Хочу узнать у автора на счёт ГБО. Как себя чувствует мотор, как часто эксплуатируешь на газе и т.д.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992

Малость ступил про ГБО :) Всё нашёл и прочитал!

А шо, машын ужо продаётсо?
За полгода надоел?

да к сожалению решил продать, деньги на квартиру больно нужны... пока действует губернаторская программа =(((всё таки квартира важнее машины. Потом куплю такого же.

с.Онгудай Республи
отправь сообщение на мыло izhen-k@ http://yandex.ru хочу по больше узнать о машинке может если устроит куплю

Горно-Алтайск
у меня 130 с 3vz-e стоит газ 4 поколения по трассе расход бенза при 100 10-11 литров не более, газа от 15 , запас хода по трассе 800 км. А вот в городе реально проглот 20-25 на сотню зимой, летом 16-20, машинка не дорогая в обслуге ходовка реально лучше чем на 185 сурфе. Едет он по рассе 120-130 без напряга, таскал им бревна 6 м длинной см 40 в диаметре, прет!!
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

Горно-Алтайск
Вот в болоте
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

летняя резина близак? дмз3??? не понимаю

хорошо засадил в болото, профессионально ;-)

makson01
Как оформлял куплю продажу под залог?

такой же сурф.расход 31 литр. как быть,не сталкивался с такой бедой

езжу на surfе с 2002 года.Сам привез из Японии.После 300000 пробега сам перебрал ДВС.Головки были все в раковинах.Искал долго специалиста для шлифовки V-образного блока.Задний мост LCD.Пять лет уже работаю егерем.Уйти браконьерам не реально.По бездорожью конкурентов нет.По сравнению с Крузаком и Сафарем,Сурф намного легче,посадить поэтому проблема.Подвеска меняется раз в четыре года(заранее купил в Японии).Расход топлива снизил за счет уменьшения давления топлива в системе.Систему переработки выхлопных газов выкинул,так как загрязняет всасывающий коллектор.Проблема с задним стабилизатором,постоянно вырывает крепеж.Амортизаторы регулируемые,по трассе на жестких держит дорогу идеально.На мягких раскачиватся,на грунтовке может развернуть,поэтому жесткие почти не отключаю.Часто надо менять воздушный фильтр,иначе воздухомер сходит с ума.

Алексей11041104:
такой же сурф.расход 31 литр. как быть,не сталкивался с такой бедой
Отсоедини один провод на реле топливного насоса.Смотри давление по обратке.

Тобольск
Фотка у озера на фоне гор ваще шик!!!!

Продажа Toyota Hilux Surf 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске