Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1997

Тойота Хайлюкс Сурф 1997 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 1997
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 130 л.с.
Название: SSR-G
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серо-синий
Салон: колонки-"пищалки" в передних дверях, дополнительная печка, торпедо под дерево
Кузов: задний спойлер с выдвижным зеркалом заднего хода, люк
Ходовая часть: подвеска X-REAS (регулируемая жесткость), мост LSD, раздатка MULTIMODE
Двигатель: дизильный, 4-х цилиндровый, интеркуллер, 130 л.с.
Ну вот и решился открыть новую страничку своего нового Сурфа (предыдущий отзыв Отзыв о Toyota Hilux Surf). С виду такой же, что и предыдущий Сурф, только цвет серый. Собственно говоря бензиновый был 1998 года, а этот 1997. Ну как думаю стало понятно в начале отзыва пойдет сравнение. Бензиновый был комплектации SSR-X Limited, этот SSR-G. Отличие только в отсутствие у первого регулируемой жесткости подвески и LSD моста. По салону отличий в принципе нет, у 97 г.в. только табло не оптитрон. К особенностям обеих указанных моделей отнес бы наличие спец материалов на торпедо: углепластик у бензинового и "под дерево" у дизельного, думаю это особенности комплектации, так как у обычных Х-совых пластик на торпедо убогий. У дизельного, в отличие от бензинового, в багажнике отсутствует прикуриватель и багажная выдвигающаяся полка. У дизильного подвеска регулируется: режим NORMAL для городских дорого, и HARD для движения по шоссе и бездорожью (разница чуствуется). Ремонт сей подвески недешев, поэтому по мере"убивания" амортизаторов, последние меняются на обычные. Ну LSD мост вещь приятная и нужная, особено дизелю с его тягой на низких оборотах. Отмечу, что в салоне бензинового Сурфа тишина, ну если не звенящая, то шепчущая, это уж точно. Но к тарахтенью дизеля быстро привыкаешь. Про динамику, тут конечно 3-х литровый дизель, хоть и на 17 л.с. слабее, но турбина дает свое, подрывает только в путь. Режим POWER ECT тоже есть. Расход дизелька очень порадовал, бензиновый 2,7 на 1000 руб. ездил по городу 3-4 дня, дизель на эту же сумму 5-6 дней (разница в стоимости топлива небольшая). К слову, что бензиновый, что дизельный Сурфы прогревал перед каждой поездкой вне зависимости от времени года, топлива не жалел. Предыдущий Сурф где только у меня не лазил (к вопросу про "говны"), ну кроме трофи-рейдов конечно и грязи по лобовое стекло. Дизельное чудо грязи пока еще не нюхал, только слегка по гравийке по-бегал))) Но все еще впереди. В планах пружины TOUCH DOG от Прадо в 95 кузове, на перед о него же амортизаторы, и на зад амортизаторы от 80-ки и линки от 130-го Сурфа. Думаю сантиметров на пять взлетит Малыш, причем без ущерба для геометрии подвески и углов наклона передних приводов. От навороченного металического бампера отказался, новый техрегламент скоро грядет. Но есть одна мыслишка сделать усиленный бампер с лебедкой, который практически не отличается от заводского (в регламенте сказано: запрещена установка выпирающих металических частей). Будем не выпирать))). Кстати на одном из форуме умелец вставил лебедку в штатный бампер. Для активного отдыха и умеренного гряземарания самое то. Ну вот и все, ..... фотки будут..... ну и дополнения всякие.

на OBKшных пружинах + 2 см проставки, через 2 года эксплуатации... Колеса 275/70/16.... Пружины просели на 25%. Еще для таких колес было бы неплохо убрать накладки на переднем бампере, и чутка срезать его нижние угла. Кстати, вперед ставил усиленные стойки, права, при эксплуатация "кочки-ямы-асфальт" умерла через 2,5 года. Ставил из расчета, что диски с вылетом, резина больше чем стоковая ,т.е. нагрузка увеличивается.

Время пролетело, устала правая стойка, надобно бы менять сайленты на верхних рычагах.... Но дилема в другом Tough Dog - быть или не быть...???

В итоге, после установки всех девайсов, машина "взлетела" на заявленные 2 дюйма, мне кажется даже на 2 см. больше. Были поставлены диски ЕТ -20, и шины 275/70/16, результат меня порадовал, колеса встали как родные. Что по ходовым качествам подвески, то это будет испытано в ближайшее время при длительной поездку куда-нить в сторону севера Камчатки..., то бишь по гравийке.

Настал момент ремонта пружин и амортизаторов, а то старые совсем не хотят уже работать. Используя свой предыдущий опыт, отзывы на форумах, решил поставить следующее:

- Перед: стойки KYB усиленные от Прадо95

- Зад: амортизаторы стандартные TOKICO от 80-ки

- Пружины зад /перед: лифт-комплект OBK OBW-10322

Инсталяцию буду проводить на днях. Результат выложу обязательно.

Что касается вместимости и грузоподъемности автомашины Surf. Сей аппарат позволяет взять на борт пару-тройку стульев и складной стол для кемпинга, палатку, пару спальников, складной мангал, три мешка дров, теплое одеяло, бензопилу, топор, угли, продукты на уикенд, ну и там по-мелочи, причем только в багажное отделение. Сложив сиденья, можно еще и лодку с мотором и канкой бензина взять, и не только это. Спальное место в Сурфе делается очень просто, опускаются задние сиденья, и усе готово. Про моем росте в 190 см вполне комфортно, ну может 2-3 см не хватает)) Зимой правда один минус, спишь-то ногами в задней двери, так Сил Силыч (мороз то есть) допекает, приходится печку гонять, благо их две....

Внутренний вид салона, с отделкой под дерево. Особенности G комплектации.

Планирую лифт подвески. Потом будут соответствующие фото для сравнения.

andreyke23
все же бензин попроще обслуживать,а большинство различий лишь от рестайлинга и комплектации

Фото бы еще а?
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

Caldina 3S 98 г. * Caldina 3S 00 г. * Premio 1ZZ 03 г. * Surf 5VZ 01г. есть

распил
Да нет батенька, сей аппарат в России с 2003 года. Так что ни как...

Таганрог
распил
Да даже если и так то что?))) не вижу в этом вообще не какой проблемы! а машина хорошая нравится
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002

Хорош!!!!! Я бы и распила такого взял!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Сибирь
у меня тоже N73)

уссурийск
Колеса здорово смотрятся и цвет удачный. Взял бы такого бензинового
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Влад-Артем-Спасск
атас!!))))
вот у нас "спецы" мощные!!))
жги еще!))

Влад-Артем-Спасск
Зачетный джип, настоящий.. +5

Вилючинск
Земляк за Сурф только 5 У самого такой же На зад поставил пружины TOUCH DOG пока хватает

Вот

Врангель
ДЖИП!!=)+5
>_<

К сравнению с расход с 2,7 у меня сомнения. У меня 2,7 лето город- 13-14, трасса 9л до 100, 11л до 120 кмч. Этим летом гонял в Россию из Киргизии и обратно, где-то 9500 км вышло. Все чеки аккуратно собирал, потом сложил, получилось 10-ка на 100 с кондеем.

Чумовой "Ослик " !:) Сам на 185-ого уже года 4 ананирую , надеюсь в этом году взять ! Был 130-ый с 2-LT - слабоват зараза !))) Продал .

ВДК-БК
у сурфов с интеркулером разве не 147 лошадей??? у самого такой-же,но без ноздри! машина супер!вот уже год езжу,как с япии пришел и менялись только расходники! едет изумительно! сделал полную шумо-вибро изоляцию салона,включая потолок,весь пол(в рамках глобальной установки музыки) и скажу, что эффект есть! намного тише! сзади никакого шума от колес и багажника, спереди- дизелек стал лишь немного урчать,как мартовский кот))) так что +5
Surf 1KZ !!!

макс.:
147 л.с. с 1998 года, а мой 1997, так чте... но и так дури хватает))

Петропавловск-Камчатский
Ну что, братцы. Не знаю право радоваться или нет, но на днях увидел изменения в действующий техрегламент от 10.09.2010. Так вот, ограничение в отношении установки металлических конструкций на ТС категории G снято. Правда там есть требования, которым ТС должно соответствовать, что быть в этой категории (4WD, дифференциал, уголы въезда, съезда и т.п.). Свою машину пока еще не проверял на углы и просвет, но думаю буду в этой категории)))

Артём
Был паджеро, сейчас сурф. Такой же как у тебя, только начало 98-го. По проходимости паджик ему уступает. Тачка как джип вобще пойдет, да и по трассе приятно идет кстати.. 5 тебе )

Если появятся лишние деньги, то после црв возьму себе такую...Нужно расти:)
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

везде
А у миня распил уже 8 месяцев и ничего апарат пока не жалуюсь
Истина в вине. Тока не в нашей.

Не давно стал счастливым обладателем столько превосходного авто, но вот лишь одна проблема, что делать с задней подвеской козлит не по детски на гравийки. Я здесь в отзывах прочитал что на зад надо ставить Прадовские пружины, а с какого именно и задние или передние, по числу витков как быть. Подскажите......

Перед:
стойки от Прадика передние, пружины от Прадика дизельного передние (возможен вариант установки 2,5 капролоновой проставки,если бампер усиленный).
Зад:
амортизаторы от 80-ки ,пружины от Прадика дизельного задние, проставки резиновые 2,5 см.
Итог: гравийку при 100-110 держит великолепно.

А как быть с родными амортами ведь они все целые, просто жалко терять такую опцию как Normal/Hard. А если просто поставить Прадовские пружины и все, есть смысл?

Den_1984:
Думаю есть. Стойки, что на Прадо95, что на Сурф185 одинаковые. Вопрос другой как старые стойки будут отрабатывать возврат прадовских пружин в обычное состояние (у пружины от Прадо немного толще виток). Но в любом случае попробуй, большого риска нет. Что касается Норм/Хард, у меня такая же функция, но я за замену, мне она ни к чему, может я не прочуствовал разницу?!!

НУ на самом деле разница очень ощутима, при перегоне данного авто с Приморья это очень сильно показало себя на трассе, если ехал в нормальном режиме то машина вела себя не сбито, после включения жесткого режима он становился более сбитым и устойчивым

за отзыв 5

пятак тебе, у меня чуть посвежее, дизель, собираюсь поставить усилиные аморты и лифтануть на 5 см. потом подкопить на усиленный бампер ))
Привет! Меня зовут Влад - я превращаю жизни людей в ад.

Den_1984:

[quote=VALESON]Смысл есть я поставил только пружины тач дог +2дюйма проехал 30т.км Normal/Hard работает отлично.[/qu

Gudim
Форемен:
лЮди подскажите пожалуйста купил себе недавно сурфа все нравится тачка вообще отличная но мне непонятно что за кнопка авто над климот конроле в самом климоте данная кнопка тоже присудствует!за отзыв 5
зеркало на спойлере выдвигается автоматически при включении задней передачи, затем при наборе скорости вперед около 20 км/ч прячется назад

Вилючинск
[quote=Den_1984][quote=VALESON ]Смысл есть я поставил только пружины тач дог +2дюйма проехал 30т.км Normal/Hard работает отлично.[/qu А что за прыжины с чего они подходят, или где их приобрести можно? Не подскажешь...[/quote]
Австралийская тюнинговая фирма идут на Прадо 95куз и Сурф 185куз х. з где у вас купить. На Камчатке распространенный вариант.

Surffovod
Подскажите пожалуйста!Что за датчик стоит на торпеде возле лобового стекла,как работает.Заранее благодарен.

Саяногорск
MASTER-best:
У паджеры, такого-же года(98) в стоке легко встают 33" колеса, плюс в стоке есть жесткий блок заднего моста, плюс передний свес у паджеры меньше. Наврядли паджеро сольет сурфу.
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

Фото то где "взлетевшей" машины? интересно глянуть
Привет, земляк!
У меня тоже был такой же сурф (97-го года). По документам 145 л.с. 130 - это вроде как для тех у кого нет интеркулера.
Кстати раньше думал, что интеркулер на внедорожниках не приносит большой пользы (в силу малой скорости передвижения по пересеченной местности и, соответственно, слабого обдува радиатора). Сейчас все больше склоняюсь к тому, что это не так.

Surffovod:
Датчик сигнализации, стучишь - выходит хозяин...

а на сурфе есть 3ий ряд сидений???

фыыы:
а на сурфе есть 3ий ряд сидений???
Нет

Мужики салям алейкум из Казахстана, машина эта отпад, аналогов в левом руле дизелей почти нет, одно скажу никогда не ставьте китайские запчасти, я один раз поставил, просто выхода не было, и вот что получилось.
Konstantin (Magadan)
Всем привет!У меня Сурф в 130 кузове,сейчас хочу воткнуть 185 кузов на раму 130.если кто сталкивался подскажите есть какие нибудь трудности,нюансы при перекиде.

а стоит ли заморачиваться?

Хороший машин))) +5 поставил

слышал передние пружины от 80-ки подходят назад, а на перёд от чего подойдут. читал коменты что от прадо 95, но от куда именно.

Но дилема в другом Tough Dog - быть или не быть...???
не понял

ни че такая тойота

обладеть, зачетая статья. Уже несколько лет слюна течёт на такой аппарат, именно даже цвета такого. Вот будут денюшки - порадую свою душонку :)

А почему тач дог родной не впендрить? 5

Ну на 1 дюйм поставить?!
Toyota mark2 mark2 jzx90 mt Toyota Harrier MCU36

Salvador182:
Дык не делают родных, но от Прадика95 идеально подходят пружины и стойки
Ну тада их ставить, а колхоз не оправдается потом все равно переделывать будешь.

Хорошая машинка. Странно, что амморты так быстро ушатались... Хотя все от эксплуатации зависит. Мож по бездорожью много бегала, да предыдущий владелец ее не жалел...

За отзыв 5 баллов. Удачи на дорогах и вне их!
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008

катки конечно смотряться

так а почему так не сделаете?

Продажа Toyota Hilux Surf 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф
Запчасти на кузов KZN185 в Петропавловске-Камчатском