Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1998

Тойота Хайлюкс Сурф 1998 — отзыв владельца

, Мирный
Год выпуска: 1998
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 145 л.с.
Название: SSR-X
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый
По прошествии 6 лет владения и  эксплуатации Тоёта Сурф 1998года выпуска кузов KZN185 , дизель  1 KZ-TE  3,0л, правый как вы понимаете, руль,  решил написать отзыв,  чтобы щедро   поделиться опытом с  заинтересованными в этом  людьми.   До Сурфа имелись следующие авто:
1. ТАЗ -21063 – первая машина, куплена почти убитой, учебно-тренировачная, несколько лёгких аварий, постоянные поломки всего и вся. Бесконечные ремонты, но это первая.
2. ТАЗ -2104 – куплена очень ухоженной, простой, практичный, дешёвый универсал, отработала 2 года без поломок, хорошая машинка для небогатой молодой семьи, продал, т.к. захотел внедорожник.
3. УАЗ – 519 -  с военными мостами( бортовые редуктора) , супермашина, брутал полный, ничего не боится, 2 года юзанья по говнам, хоть бы чё сломалось. Купил с пробегом 8 тыс. Железяка. Восторг. Надоел, захотелось чего нибудь  поконфортабельнее. Продал.
4. Тоёта Сурф  1998г, дизель 3.0 1- KZ –TE ,  автомат, куплен перевёртышем.  Сделанным.  Недорого.
5. Тоёта   Прадо 2004 г. Дизель  3.0 1-KD , левый руль, автомат,   куплен в очень хорошем состоянии 3 недели назад, отзыв о нем напишу позже, ещё не созрел.
Теперь непосредственно о Сурфе. Выбор был обусловлен тем, что у друзей был сурф 92 года с 2- LTE, катался с ними, очень понравился. Просто по хорошему позавидовал,  мечтал о таком, но был он мне не по карману тогда, со временем денюжек в семье прибавилось, стал присматривать и наконец приобрёл. Оказался он мне  тогда по деньгам потому, что продавался сравнительно недорого так как был перевёртышем, прежний хозяин скаканул на нём с трассы крышей вниз. Сделан был не очень качественно, по крыше были трешины, и вообще кузов далеко не в идеальном состоянии, фары не родные тайваньские,  я не спец поэтому осмотр перед покупкой производил знатный автомеханик и рехтовщик знакомый, который и указал мне на все косяки, однако он же отметил хорошее техническое состояние авто,  т.е. рама, движок, коробка  и все остальные устройства работали отменно, хозяин ничего особо не скрывал,  цену выставил  умеренную,  на небитую,  беспробежную  у меня тогда всё равно не хватало,  а машин  с ноздрёй на капоте очень понравился – взял. Для меня главное это надёжность и хорошая езда по плохим дорогам, т.к. хороших, да и вообще дорог , в цивилизованном представлении, у нас нет.  И ещё мне важно  не труситься за машину, не садить сердце из-за каждой царапинки или вмятинки, ездить так как надо и хочется и куда хочется не обращая внимания на колдоебины и выбоины.
  Мнение за 6 лет беспощядной, почти круглосуточной и круглогодичной  эксплуатации в районе крайнего севера:  очень качественный , надёжный  жып.
После покупки заново перекрасил более качественно.
Прочитал отзывы тех лет, масса знатоков утверждало, что –KZ не для нашего топлива, долго не живёт и т.д. прогнозы не оправдались, хавает и ещё как, ничего не ломается.  Сейчас  тоже пишут о следующем поколении дизелей  1 KD-FTV.  У меня прадик как раз с таким двиглом, пробег 125тыр. Опять врут?
У  Сурфика прекрасная тяга на низких оборотах, динамичный разгон, нет необходимости шпиговать педаль газа, чуть тронул – машина уже летит. Расход топлива зима     - 30 - 500   город – до 20л/100км. Трасса 15, лето город 12-14л/100км, трасса 9-11.
Салон очень удобен, задние сиденья складываются – получается целый фургон в котором можно спать вдвоём, вытянувшись или перевозить диваны. Опускается заднее стекло, что очень удобно при перевозке длинных сторйматериаллов.
Проходимость достаточная на все случи жизни, а засадить в болото можно и болотоход. Откапывать приходилось неоднократно.  Подвеска слегка жестковата если сравнивать с одноплатформенным Прадо.
Надёжность – офигенная.  По двигателю, коробке, топливной аппаратуре, вообще ничего делать не пришлось. Только замена масел, фильтров.  Самая серьёзный ремонт за всё время, это замена рулевого вала, крестовинки  разбились. По ходовке – изредка замена шаровых, крестовин -1 раз, подшипники задних полуосей, подшипники ступиц передних колёс. 1 раз замена коренного сальника двигателя, задние амортизаторы.
Регулярное техническое обслуживание.
Зимой постоянно молотит на холостых, стоит целый день, возле работы или дома. Топливо лью без разбора, всё подряд, т.е. летняя, зимняя, арктика, всё что на заправках впаривают – всё равно, хавает только так,  при движении абсолютно не чувствуется, холостые держит абсолютно ровно, стрелка  замирает на 700 об/мин.  Заводится мнгновенно в любую погоду, но с тараюсь в сильные морозы на улице не оставлять, в гараже понадёжнее, всёже суперхолодный запуск не полезен для двигуна.   Вобщем очень резвый, неприхотливый, надёжный  породистый жеребец.  Пока не продал, жаль расставаться с таким зверем, эксплуатирую наряду со свежекупленным Прадо 2004 г., но две машины содержать накладно и хлопотно, через пару месяцев продаю хорошему товарищу,  и стыдно не будет в глаза смотреть, машын достойный за свою цену.
Проблем с запчастями не наблюдается , есть всё и быстро, нашем далёком северном городке, нет в наличии – привозят за неделю. Но расходники всегда в наличии, и не дорого.
В общем кто собрался брать такую  машину – берите не пожалеете, как не пожалел я, об одном и только приходится сожалеть, придётся продавать, а как ещё  Прадо с 1KD будет в плане надёжности бог его знает. Надеюсь не хуже. Спасибо за внимание.  Если будут вопросы по эксплуатации, задавайте.

SPb
Нравится мне 4Runner/Surf. Деньги будут обязательно возьму. Отзыв прочитал с удовольствием! 5.
герра
хорошая машина,но рав4 лучше!

Согласен сурф достоин уважения,5 !!!
Хайлюкс-Сурф 2001.

Нижний Тагил
Мой отзыв: Лада 2109 1996

New-Sibirsk
чем?))))
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Fakk:
чем?))))
а он утонет быстрее и не так далеко за трактором бежать придёться :)))))))
за отзыв 5 сурф конечно хорошо, но мне прадики больше нравяться, хотя в принципе тоже самое
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

хорошая машина,но рав4 лучше!
Не в тему совсем. Аргументы....

олег345
рав4 это приподнятая легковушка и в Мирном быстро бы крякнула

сурф с равиком не дело сравнивать

Auto-Byro:
сурф с равиком не дело сравнивать
Согласен!
Toyota Carina E Gli 94г/в 4A-FE 1.6 16-VALVE DOHC EFI - продано

Не сравнивайте Surf с недокросовером Рав4, имхо рав4 это корола на стеройдах))))) Машинка клас 5ть

рав с сурфом как х... с пальцем. Даже рядом не поставить.
Есть еще пох€р в пох€ровницах!!

Сообщений: 2083
северянам 5 ! с кд чувстую проблем можно нажить , очень чувствителен к солярке, да и ремонт тнвд и форсунок влетит в копеечку ..
MB W126

Сурф - тема! У самого 3,5 года, только бензиновый, вообще хлопот не доставляет.
Из ремонта за эти годы - замена датчика масла, ну и сейчас подходит пора поменять сайленты на рулевой рейке. И всё!!

Лось
Хороший жип,давно мечтаю о таком,жаль денег нет, да и вариантов в москве нету вообще, одно г...о ушатанное, за машину пятерочка.
Учите матчасть...

black_shaman1975
...Ага,да рав4,гумно полное в сравнении с сурфом.Недожип для гламурных подонков.И вообще,сравнивать реального проходимца с неизведанной зверушкой,просто некорректно...
black_shaman1975
За сурфера 5+ однозначно,все толково,по делу,без соплей и щенячьей радости.

белогорск-черниговкапр.кр
За сурфика 5++...сам на таком же катаюсь

хорошая машина,но рав4 лучше!
Дамский паркетник,весь дребезжит,надёжности ни какой. Сурф на несколько порядков превосходит рав-4. Машины разных классов и для разных целей. Бумажку в банк отвезти пойдёт.А куда проедет Сурф -Рав только может помечтать.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2003

Катманду-на-Амуре
Всем Сурф хорош, но прибивает легковая посадка в салоне.
По фото: город алмазов и такие трущобы..
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

sersil76
Тоже за рулем Сурфа уже 4 года, доволен. (бензин 2,7). надёжность поражает.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

(По фото: город алмазов и такие трущобы..)
Не, это у нас жильё бизнес класса.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1998

Dgipovod
Хороший отзыв, хороший авто, подскажи какой пробег за 6 лет?

Новороссийск
ничо так трактор
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

911-VEGA
Скажите, пожалуйста, вот у вас сейчас Прадо, а коробка от Сурфа подойдет на Прадо?
Прадо тоже 1 KZ...понимаю, что Вы не специалист, но вдруг знаете.....

Сейчас Прадо 2004 г. двиг 1 KD-FTV, отзыв позже , надо созреть. Прадо и сурф одноплатформенники, я не специалист, но на моделях одного поколения двигуны и коробки у них одинаковые, а также и ходовка. детали подвески, рама то одна.

Так что с пробегом?

Хабар.край БАМ
Сообщений: 11921
не отзыв , а реклама продажи ! Минус !
Исузу Бигхорн-95 г.

Пробег на момент покупки был мизерный, смешно и говорить, конечно скрученый, реальный не известно, на дальнем востоке при продажах скручивают как хотят, нужно смотреть не по пробегу а по состоянию авто, продавцы все рассказывают сказки про бабушек и дедушек которые только в магазин и в больницу ездили, всё сказки. Я прехал около сотни км, но авто при этом ездило по дорогам крайнего севера, которые и дорогами назвать нельзя, и всё вупорядке, рекламы не даю, машину же забирают, покупатель просто ждёт, я не отдаю, пока моя жена немного научится ездить, ато на прадике както побаивается ещё ездить.
Ivan65 reg
Hnek!
1. Вопрос насчет замены рулевого вала и его крестовин. Владею таким же сурфор 185. Периодически, при прохождении ям и кочек на маленькой скорости, ощущается биение в рулевой колонке. Заменил тяги и наконечники, сама рулевая рейка в норме и рулевые крестовины тоже, но стук не пропал. На разборке приобрел б/у часть рулевой колонки, где она ломается при ее опускании-поднятии, там целая система с пластиковыми втулками. Заменил, вроде стук стал по-меньше, но не пропал, со времен усиливается. Может быть такая проблема, если шаровые изношены, хотя других посторонних, указывавших бы на то, что им каюк, нет?
2. И за одно про замену шаровых. Говорят, что проблематично менять верхние, т.к. они запрессовываются в рычаги, что сделать, якобы сложно. Да еще и старые нужно выпрессовать. Так ли это? Может будут какие-нибудь советы?
Спасибо!

Ivan65 reg
Извиняюсь! "Посторонних" имеется ввиду "посторонних шумов"

Ivan! Привет, насчёт рулевого вала, при езде, также чувствовал биение в рулевой колонке, оказались разбиты крестовинки рулевого вала, решил не париться с заменой крестовин, поменял весь вал в сборе опригинал новый, обошолся недорого, точно непомню гдето 6-8 тыр, заказывал через сервис, в котором машину и делали, с тех пор прошол тыс 25. всё нормально. Шаровые меняются легко,ничего выпресовывать ненадо, верхние стоят 800-1200 за штуку неоригинал, корея но ходят не плохо, даже у меня года по два держались, нижние оригинал 4тыр за шт. взял в запас до сих пор не понадобились сейчас стоят 555 ипонские - 1.8-2 тыр за шт. 555 - бывают китайские их не брать, у меня штока вылетали через 3 месяца, чуть в аварию не попал, есть 555 ипонские они хорошие, ходят долго, отличаются чем? точно не знаю, коробочки ипонские качественнее, голограммы, и стоят подороже.

1966
Привет! Какое масло лил в двигатель и как часто менял?

Масло всегда шел на лето полусинтетику для дизеля 10/30, на зиму синтетику 5/40 через 5-6 тыс не больше. При замене масла всегда топливный и масленный фильтры. дороговато выходит конечно, думаю в дальнейшем на лукойловское масло перейти, по тестам оно вроде не хуже и шелла и кастрола, так что выходит за лейбл переплачиваем.

Вопрос: резину чуть больше штатной (265/70/16) не пробовал ставить.

Hnek:
Да не скажи, есть уже череватые примеры использования лукойловского масла.

Биробиджан
У меня 185 1KZ, поставил 275 на 70 б/у, новая цепляется кое-где на поворотах.

###
Думаю взять такого (1997-2000 годов) - страшновато, до этого на джипах и дизелях не ездил . Посоветуйте на что обращать внимание при выборе модели, кузова, движка (дизель или бензин), с каким пробегом он ещё нормальный, на что смотреть чтоб не взять убитый.

белогорск-черниговкапр.кр
sersil76:
кассный бампер!!! уже стоял или покупал?где и сколько стоит?

Ivan65 reg: Я боролся у себя со стуком-бряком в рулевом примерно с год... Тему эту, можно сказать раскрыл полностью)). Все стуки пропали только после замены рейки на новую, хотя менял и саленты и втулки и наконечники и т.д. Сама конструкция узла не очень удачная, отсюда и проблемки... Может брякать из-за (может кому пригодится инфа):
1. Износ в самой рейке
2. Разбиты салентблоки и втулка крепления рейки.
3. Люфт в рулевом карданчике в соединении рейка - нижний рулевой вал.
4. Изношены пластиковые втулки на верхнем рулевом валу (на ранних моделях их 2, с 99 г. - одна)
5. Люфт в пластиковом шарнире на верхнем валу, где "перелом" руля (до сих пор там иногда постукивает).
6. Рулевые тяги/наконечники.
Сам владею машиной 7 лет, авто 97 г.в.. Тоже собираюсь всё отзыв написать, опыт эксплуатации, так сказать, обобщить. Время пока нет на это. Автору отзыва респект, за отзыв пятёрка!

хорошая машина,но рав4 лучше!
Сам то понял что сказал ?
Клюшка 02, 2.4S-FOUR, 4-везде.
ребята, реально крепкая машина. владел 4,5 года. 10.07.11г слетел с трассы( зацепил обочину после дожя), снес 2 дерева,3-е не удалось. рама винтом, кузов повело, морда в хлам. отделался ушубами. он спас мне жизнь! и еще: всегда ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!! !! Преклоняюсь перед этим авто. кто не ездил-не поймет!

За комментарий 5 ! Ну что за люди? сравнивают рав-4 с сурфом !Ну смешно ей богу ,Рав-4 мыльница и ей далеко до сурфа ! Поэтому и коплю деньги на настоящий внедорожник !Спасибо ,пишите ещё!

Продажа Toyota Hilux Surf 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф