Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2003

Двигатель: бензин, 2700 куб.см
Цвет кузова: Голубой металик
Цвет салона: Сетло-серый
Жизнь моего «ПОПИЛЫША».
P.S. Ну для начала ознакомимся с используемыми в тексте словами, так как не все владеют приморскими терминами.
1. Главный термин « Распил» – это когда машину пилят на две части в Японии, а потом сваривают в России, во избежание уплаты пошлины. Ну можно ещё так понять: когда ты едешь на нем, а в багажнике 10 мешков бабушкиной картошки от,  и вот начинаешь поворачивать, а тут то было, передняя часть автомобиля поворачивает, а вот задняя совсем не поворачивает и может уехать совсем в другую сторону.
2. «Балка» - авторынок «центральный» ну как я сам с Находки, а во Владивостоке называется «зеленка»
3. Большой Камень – город, где много оформляли распилов и «конструкторов».
4. Конструктор – машина, которая проходит таможню, отдельно двигатель с ходовой и отдельно кузов, во избежание уплаты пошлины.
5. ПТС- паспорт транспортного средства (главный документ).
6. Мультимод – (на раздатке, электрический включатель 4 WD)

Всем доброго времени суток. Вот пишу отзыв о своем замечательном автомобили.
До этого ездил на многих новеньких, недорогих автомобилях так как торговал ими на «балке», менял их почти каждый день. Потом как то пришла на продажу Тоёота Альтеза, понравилась, решил оставить себе, поставил на номера, отъездил на ней полтора года, и решил приобрести джипа, так как любитель активного образа жизни, а в эту малышку даже мотор с лодкой не запихаешь. Приходилась брать что то большое (ну со стоянки), а в последнее время на транзитах в нашем городе стало опасно ездить, ну я имею ввиду штрафы и изъятие. Вот так они и пришли ко мне … мысли купить сурфа, сперва задумал взять себе сурфа 185 KZ, вести собрался распилом. Спросите, почему я сделал такой выбор, ответ таков «дешево и сердито». Так вот поставил свою Алтезу на продажу, и начал подсматривать Сурфа 185, и тут мой друг заявляет, что хочет купить 215 сурфа, ну я  обомлел,  думаю, ну не буду же я ездить как лох в старом кузове, а он уже в новом, прикинул по деньгам, разница небольшая. Хотел сначала дизеля, но деятели одни отговорили (мол мотор KD-шный зимой плохо заводится, хотя знакомые ездят и всё у них норм заводится), а про 3.4  теже деятели отговаривали мол ест много, ему и 2,7 хватает, (ну насчёт этого у меня большие сомнения, если загружен полностью, то тянет очень плохо и кушать начинает под 20литров ). Так вот продаю Альтезу, через 3 дня покупаю сурфа с аукциона. Выбирал только из за цвета (хотел себе светло синего, мне кажется самый красивый для них), а оценки даже и не смотрел. Купил: 2003г., 2,7 обьём, цвет голубой, комплектация SSR-X (не лыж, не спойлера, лысый одним словом, но зато красивый ), оценка «4», салон «С», пробег 109 т.км. Купил за недорого, даже можно сказать дёшево. Начал искать документы, нашел быстро, на Сахалине за 150т.р., сказал что бы тот оформил на моего приятеля с Большого камня (так как в Камне ещё оформляли распилы) и после чего сделал акт осмотра. Пришли документы, он всё сделал, вот только наоборот, акт осмотра на себя, а потом только справку счёт. Высылаю обратно, чтобы он сделал акт осмотра, на моего приятеля из Большого Камня. Говорит – «что без хозяина ему не делают акт осмотра», я ему говорю – дай им рубль они тебе все сделают, ну так везде делают, не первые документы я покупаю. Ну человек оказался порядочный,  сказал - «что его за это посадят», и выслал мне документы, но уже со скидкой в 15 000р. И как раз объявился один знакомый (нехороший), через которого пару легковых распилов оформляли. Он предлагает мне посадить на эту ПТСку, через Хабаровск за 45 000р.,  и без акта осмотра, и в сроки 2 недели. Ну я подумал, пока буду покупать акт осмотра, то на то и выйдет. Отдаю ПТСку и 45 000р. Обещают 2-3 недели. Как раз уже и пароход приплыл с мои авто, прихожу забирать, галаза открыл побольше, в таможне какая то проверка и машины все в разброс: задница в одном месте, передок в другом, рама в третьем. Хотя до этого забирали, и все части стояли на раме, их даже и не снимали и не разполовинивали. Ну я сильно не расстроился, ну просто видел это в первые, а щас это так всегда. Сурфа пилили по заду, видать когда в таможне разбирали в темпе вальса, во избежание получить по шее,  передок поставили так, что 5-я дверь упёрлась в асфальт и чутка погнулась, а ещё какой то «крыс» спер мою запаску и ручку автомата,  хотя на фото всё было. Ну думаю как чё себе везти, то всё через …опу. Ну да ладно. Забрал, сварили, заделали все коцки, и теперь он уже не «распил», а как новенький, вот правда оценка салона «С» даёт о себе знать, в полу дыра под водительским ковриком (а коврика и в помине нету, хотя позже нашелся под пассажирским, видать японец ездил без ковра) и в багажнике будто динозавра возили (все в царапку).

Пока доков нету, решил сделать хим.чистку сам, разобрал почти все панели, отдравил все до блестка, собираю, давай загонять в гараж, и тут те на, включилась 4WD пониженная, давай переключать, а оно не переключается только пищит и всё. Что я только не делал, клеммы скидывал, предохранители проверял, компьютер 4WD отсоединял, и щётки чистил – результата ноль. А на пониженной скорости и до сервиса не доедешь, не ну можно было бы, только канистр с бензином побольше взять. Почитав форум 4х4 тойота, узнал что у них проблемный Мультимод , там уже многие сталкивались с такой же проблемой, и один хороший человек написал мануал по ремонту мультимода даже с фотографиями. Ну я сразу под машину разобрал этот мультимод, сам  руками вкрутил 2 шруца (один включал 4вд, а второй пониженную), накинул клеммы, и всё заработало как и раньше. А дело было в том что, когда я панели снимал, то под панелью (у пассажира в ногах слева) стоит компьютер отвечающий за мультимод, и его нужно было отключать когда клеммы скинуты, а я то чё, я музочку слушал. Вот так ребята не нужно делать!!!

Документов всё ещё нету, хотя и прошел уже месяц, звоню этому знакомому, спрашиваю «ну что там с оформлением?» говорит – «вот вот,  на неделе», звоню через неделю, в ответ тоже самое, ну так продолжалось 3 месяца, в конце он уже и трубки перестал брать. Ну что пришлось его искать, нашли, сказали чтобы деньги возвращал и ПТСку. Думаю, оформлю я лучше через старый добрый «Большой камень». Через три дня он мне сам звонит, говорит радостным голосом – «всё оформили, через 2 дня доки будут у тебя», ну я думаю наверно опять пиз..ит, и решил пробить по ПТС, ну как там оформили, пробиваем……..Иии  всё верно на мою ПТС посадили сурфа 215 как надо, я уже и обрадовался, «ну наконец то свершилось», вот жалко что не моего, а какого-то 3,4., Ну тут я реально офигел, (кидалово конкретное). Звоню ругаюсь, говорю пускай деньги тащат за птс и за оформление 190т.р. Ну понятно что денег некто не вернёт, говорят что мол- документы перепутали в пачке, а моего сурфа посадили на Товунайса. Решил забрать эти доки, да и продать сразу, «выхлоп» всё равно будет хороший, а геморроя мне уже хватило с ним. Забираю документы, а мне этот знакомый говорит - « ты свои документы же оценил в 190тр. а, те документы от товунайса с оформлением оценили в 215т.р., ты ещё должен 25рублей » тут я чуть на …опу не присел, от наглости. В итоге доки забрал, доплачивать нечего никому не стал, ну и не собирался. Ну думаю съезжу пару раз ещё на море на нем да и продам (было начала августа). Ну поездил ходока  вообще шикарная, мягкая, дорогу держит хорошо, шумоизоляция тоже на высоте,  и цвет мой любимый. Решил оставить себе. Поставил на номера, затонировался в круг, воткнул ксенон в фары, спереди простаки в стойки загнал, в заде под пружины, поднялся на 5 см, смотреться стал бодрее, но на родных колесах  как избушка на куриных ножках. Пришлось воткнуть колеса с одной лифтовой 80-ки, сначала ставлю задние вообще отлично влезли, ставлю передние,  и тут началось в колхозе утро. Брызговики трут, и при повороте цепляют подкрылки, ну поколхозив с пару часиков, сделал все норм, ну как норм - брызговики обрезал, а подкрылки снизу открутил и на проволочку подвесил (получилось, так что он в бампере оказался). Ну всё колеса поставил и поехал радостный, правда далеко не ухал, ну сантиметра пол может проехал. Выхожу смотрю, а оказывается передние диски прижались в упор к тормозному суппорту, ну я ещё гайками их подтянул. Ну слава богу что зубило под рукой оказалось, стесал я этим зубилом суппорта, на сантиметра пол, поставил проставку между колесом и диском, и все, колесо крутишь, а оно уже и не цепляет.  Правда пока до дома ехал, когда на тормоз жал стук был и руль било, ну это суппорта отжимались и цепляли, через километров 50 суппорта подточились, и вскоре я забыл вообще про это. Но…. вид зато стал брутальный…. Ездил и радовался, пока вскоре….

А вскоре… Дело было зимой, вечером, ну уже темно было, сами знаете что в тонированной ночью и задом, «плохо ездить», ну если конечно камеры нет, а она у меня была!!! Ну так вот, сдаю я задним ходом в горочку, на заднем приводе (я редко включал вд зимой),  сдаю… сдаю… оп и одно колесо стало прокручиваться, ну я думаю, наверно наехал на лед, щас откачусь и сразгончика (Такое наверно у многих бывало). А главное в камеру всё чётко видно,  ну есть дерево,  ну до него метра полтора ещё. (А вот что дальше, то наверно только у меня) Ну и поехал я с разгончика, проехал чуть чуть дальше чем в первый раз , «прогресс» подумал я, и в салоне раздался звук сыплющихся стекал. В камеру смотрю, всё таже самая картина, дерево, а до дерева ещё, ого го. Выхожу, смотрю, обидно и смешно, зато узнал что деревья бывают растут под 45 градусов относительно земли. А вот камера та смотрит под бампер. Ну картина была не из лучших. Оказывается, когда я первый раз сдавал задам, я только уперся в дерево, ну верхней частью двери (прям на сгибе) осталась толька царапка, а второй раз контрольный (с разгона), замял самую верхнею часть двери (прям по середине) даванул стекло,  и немного замял крышу. Ну пришлось покупать 5-ю дверь за 26т.р. нашел прямо в цвет и со спойлером, но зато уже без камеры.

По расходу: Я езжу спокойно больше 2,200 оборотов редко даю, бензина по городу ест не больше 12 литров, а за городом 9-10 литров. Я даже думаю, хорошо все-таки что 2,7 литра. Ну это если машину не грузить, а когда загружен я начинаю жалеть что плохо, что не 3,4.  А вообще если так судить, то я  примерно 300 дней в году езжу незагруженный(1-3 человека), а дней 20 только когда загружен. Так что судите сами как кому удобней и экономичней ездить.

P.S. Вывод каков: если ты едешь на распиле, никогда не забывай привязывать мешки с картошкой к передним сиденьям автомобиля, картошка всё таки денег стоит.

белово
настоящий внедорожник, отзыв ни чё так, особенно про камеру. фотов надо бы больше.

Хорррош отзыв! добавить фоток необходимо...
Особенно хотелось бы раскладки салона и прочих нифтякоф
Редко Живу Дома
Пермь 1974
фотки салона в студию!
ждёмс!!!!!!!!!!!

Нормальный отзыв...
Старый Новый Год-просто повезло...

Двигатель 3,4- это 5VZ, по городу Владивостоку жрет МЕНЬШЕ, чем 2,7 3RZ. По трассе - одинаково.

На теплом берегу
Хороший рассказ :)
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

на таких лаптях и 12 литров? хороший авто, надо брать.

Тобольск
Про качели с ПТСом более менее понятно,про дерево тоже.А где про Сурфа?
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Ижевск
5!!!
Живи в кайф!!!
Попилыш
На этих колёсах, стал есть больше, но незначительно, от силы на два литра(хотя ито не будет ). А спидометр не докручивает на 100 км, 15км. Щас у меня родные котки стоят.

Про самого Сурфа я не стал много писать, так как в каждом отзыве практически тоже самое, тоесть: "как там сидения раскладываются, и спать удобно", "клёво что есть доводчик задней двери", "о боже... ещё и подношки светятся" и так далее. На неделе напишу продолжение и скину ещё фото.

петропавловск-камч
нормальный пилыш может быть только на раме

белогорск-черниговкапр.кр
Если бы мозг никто нам с пошлинами не парил...сейчас бы катались все на 215-х 2008годов и не распилах....5+ прикольно описал процесс оформления доков...

53 регион
Джип распил это всё ерунда, рама не пилится, а это главное!!!! У брательника 80-ка распил люфтовая, так он с тайги не вылазит по каким дебрям только не ездил и всё отлично!!!!
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

Тобольск
Попилыш:
Давай.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Ну и свистун же ты, 12 литров по городу, ты сам то в это верешь?
Обнови свой отзыв когда он у тебя развалится на две половины.
передовой
А где отзыв про Сурфа? Какая то скучная драма про геморрой с документами, который сам себе и выдумал. Голый, но красивый... оборот на пятак!

хороший авто ,но про 9 литров загнул конечно, у самого такой расход больше,
SURF 215 5VZ
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2004

9л на трассе если скорость 90-95км/ч а при 140 12л не меньше.
Prado 150 2TR п/руль
TLC 78 1 KZ п/руль

Молодец, уматно покупку описал, а про камеру насмешил вдоволь. Про расход скажу что в 12 войти конечно не реально, хоть комп показывал 13( у меня такой же 2.7). Трасса при 120 км/час выходит 11.5-12.

Нефтеюганск
Попилыш Отличный отзыв!!! Менты не докапываются с ксеноном то? У меня тоже щас стоит, думаю поменять. Так как предудущий хозяин с оптикой ничего не делал, просто воткнул лампы и электронику. Ты менял фары или в те же поставил?

Khabarovsk
G.UTENOK:
Ну и свистун же ты, 12 литров по городу, ты сам то в это верешь?
Обнови свой отзыв когда он у тебя развалится на две половины.
Ты видимо с московии)) далек от дальневосточных реалий! Отличный авто. Если надумаеш продавать пиши. (Если не продал конечно
"Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит"

Вид классный.
Не подскажете какой размерности колеса и диски?
По возможности в личку.

Лёха
Друг дай мануал по мультимоду! У меня такой же сурф. И может вскоре тож пригодится)))

5+++++ креативно, фоток надО
не созерцай зла, не внимай злу, не изрекай зла...

Тверь
Клевый отзыв!!

Продажа Toyota Hilux Surf 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф
Запчасти на кузов RZN215 в Находке