Есть больное место у Сурфа - задний бампер

У любой машин есть слабые места . Вот у Сурфа одно из таких мест задний бампер.

Особенно если иногда ездить по бездорожью, бампер забивается изнутри грязью и просто потихоньку ржавеет. И если его не чистить регулярно , то может привести к плачевным результатам. А я любитель поездить по грязи , рыбалка затягивает.

Да еще несколько раз вьезжал бампером по деревьям , помял немного

Тут в очередной раз ездил вытаскивать из грязи друзей рыбаков и опять стащило задним бампером на дерево.

Ну дкмаю сниму я бампер , немного подправлю , шпаклевать не буду , просто покрашу в черный цвет .. Я снимал его 4 года назад и весь крепеж поставил нержавеющий.

Так в этот раз снял б ампер за 20 минут , без проблем

Так что совет дам , поменяйте все болты и гайки на бампере на нержавеющие и проблем не будет со снятием.. Вообще можно раз в год снять бампер , промыть изнутри , обработать преобразователем ржавчины и он будет служить долго

Но вот я снял бампер и такое изнутри увидел….. страх божий

Раскрутил его на элементы…….все в ржавчине.

Но …глаза боятся – руки делают…. Болгарка с щеткой по металлу, наждачка и три часа работы

Все ободрал (краску). сколько смог зачистил ржавчину.

Бампер оказался весь шпаклеванный в трех местах ( от предыдущих хозяев наследство )

Но , как и решил , шпаклевать не буду , для езды по бездорожбю и так сойдет )

Сначала обработал преобразователем ржавчины, потом эпоксидной грунтовкой на два раза и .. на два раза черной матовой краской.. Вроде и ничего , но сильно уж заметны на бампере ямы и отметины…. Не очень то смотриться…. Что то не лежит на душе ставить его

Надо сказать , когда я увидел в каком состоянии бампер я стал рассматривать сначала вариант поставить силовой бампер . Но , это дополнительный вес , наверное 30 кг

Почитал про это на форумах , не совсем приятно … у меня спереди дополнительный вес 75-80 кг

Я месяц привыкал к машине , ведет немного по другому себя.

Развернулся в сторону поиска контрактного бампера и …. дорого однако . Нормальный бампер нашел только в соседнем городе и за 16000 руб… . Написал во Владик знакомым форумчанинам…. За 10 тыс и то немного ржавчина есть + пересылка. У нас в городе через Джапан Кар высветились два бампера : один за 10 тыс (есть фото , но он на нем такой страшный, ржавый и мятый) и еще один – за 3000 руб написано

Так я по второму даже звонить не стал, потому как в Новосибирске увидел что одни ласты от бампера продают за 3 тыс/шт. И дня 3-4 езжу без бампера

Ну ладно думаю – поставлю свой , пусть пока такой , а сам буду постепенно искать , что нибудь сообразим. Все – собрался вечером , соберу и поставлю – час работы

И тут , что то мысль – а позвоню ка я по этому бамперу за 3 тыс – вдруг там центральная часть (которая у меня корявая ) целая и ее можно покрасить и восстановитью. Звоню

- Есть бампер , какое состояние?

- Да числиться , состояние не знаем , приезжайте смотрите

А разборка эта на соседней улице – 2 км от меня

Приезжаю , выносят бампер и … черт побери …Он целый в сборе и безо всякой ржавчины !!!

И мало того , он в цвет точно попадает

Ну немного краска пошарпана , да и бог с ней. Правда еще у ласты одно крепление оторвано (было на контактной сварке, можно просто поставить на болты)

Поворачиваюсь к работникам и с кислой миной : И что – это все будет мне стоить 3 тыс ?

А он как бы извиняясь : Да , так числиться в компе !

А я думаю уже , как бы поскорее слинять отсюда с бампером , пока они не поняли , что за него можно взять по минимуму 15 тыс, правда не с меня

В принципе если бы назвали мне 10 тыс , то я бы отдал

Быстро его гружу и домой . Там его разобрал , промыл – ржавчины вообще нет

Собрал и поставил…. Лепота ! Вот так мне неожиданно подфартило

А теперь просто буду внимательно следить на ним и почаще мыть изнутри

А то ..Вот на 130-х Сурфах постоянно видел как хромированый бампер внезапно покрывается ржавчиной , которая идет изнутри

А конструкция бампера такая же и у 185