Сурф - машина рыбака )

И вот наконец я сподобился выбраться на рыбалку. И в очередной раз не могу не сказать ..Как же удобен Сурф для поездок на природу..

Насчет проходимости даже и говорить не стоит ..Мало какая современная модель может сравниться по проходимости с Сурфом… Я собственно ничего не менял в конструкции , окромя переднего силового бампера с установленной лебедкой.. И в принципе не так уж часто я пользовался лебедкой для того чтобы вытаскивать себя из грязи … как Мюнхгаузен вытаскивал себя за волосы из болота. В основном лебедка используется для того чтобы помочь братьям рыбакам попавшим в неприятную ситуацию.. Мне же хватает для нормального передвижения обычных ходовых качеств Сурфа. Но когда еду в е.беня, всегда беру с собой три троса , общей длинной 30 метров и самодельный якорь (грузинский якорь) на всякий пожарный – вдруг застрянешь на лугу, где нет рядом деревьев… Или придется кого то вытаскивать издалека , чтобы не застрять самому у меня троса + трос лебедки вместе составляют 70 метров

А уж как хорошо , что не надо возить с собой палатку…..Я раскладываю сидения в ровный пол , стелю сверху поролон 10см Потом одеяло и …. не надо лучшей постели… Мы вдвоем с приятелем (1,8 метра ростом) вполне комфортно ночевали и на зимней рыбалке. А в основном я езжу один , так что места мне хватает

Весь инвентарь и продукты я упаковываю в ящики , так что набирается сверху пять коробок + бензопила + простая резиновая лодка Уфимка . Приехал на рыбалку , выставил коробки , накрыл сверху от возможного дождя и росы, накачал лодку и все … готов к рыбалке за полчаса. Больше времени обычно трачу для того чтобы заготовить дрова на ночь. Но и эти вопросы решаю довольно просто.. Как вы знаете , в обычных местах стоянок рыбаков сухие дрова в радиусе 50-70 метров отсутствуют , поэтому при подьезде к выбранному месту , я примечаю подходящее дерево (сухое) 30-40 см диаметром , валю его , цепляю тросом и … Сурф тянет его за собой легко и непринужденно.. А уж разделать на месте с помощью бензопилы … одно удовольствие.. Прошли те времена детства, когда я ходил на рыбалку с одной простой деревянной удочкой , краюхой хлеба за пазухой и коробком спичек в кармане ))

А еще хочу поделиться с читателями вот такими рассуждениями.. Зачастую случаются всякие мелкие неприятности и пакости , когда возникает потребность в каких то мелких предметах , вполне доступных в обычной домашней жизни, а вот вдалеке от дома … проблема.. Я взял два пластиковых контейнера и наполнил их разными мелочами , вспоминая что мне иногда потребовалось … или возможно потребуется в дальнейшем… Там сейчас хранится : спец охотничьи спички , пассатижи маленькие , ножницы , лупа , запасные батарейки , иголки различные , нитки , пластыри , резиновый клей , холодная сварка , моточки различной проволоки , пластиковые хомутики, специальные напальчники, двусторонний скотч, изолента, надфили , отверточки , шило и всякие подобные мелочи … Ассортимент постоянно пополняется по мере возникновения потребностей.. Два контейнера всегда хранятся у меня под сидением и уже много раз приходилось прибегать к их помощи.. Самый недавний случай .. потребовался провод длинной 30 см , чтобы временно соединить провода напрямую – взял медную проволоку , обмотал изолентой и … таким образом сделал обманку и до дома доехал ))

Но собственно в этот раз погода обещала быть отличной, так что особых приключений не предвиделось.. Но все равно надо быть готовым ко всему… Дело в том что я езжу на рыбалку на заливные луга вдоль Оби , на старицы…А там есть три спуска в долину , довольно крутых и почва там глина… Как только пройдет небольшой дождь , то подняться наверх из долины становиться проблемой… Подьем крутой , до еще с поворотами и боковыми оврагами … с разгону не возьмешь, может стащить в обрыв.

Приходиться уезжать через луга к соседней деревне за семь километров и подниматься там … А на лугах ездят трактора и размесят так дорогу , что проехать сможет не каждый…Иногда мне кажется специально размесят дороги , чтобы потом их вызывали на подмогу. Там на спуске даже объявления вешают с номерами телефонов трактористов. И в одном месте есть ручей, который можно переехать только по двум ж/б сваям, которые положены с давних времен по ширине колеи легковой машины… Когда по ним едешь , то самих свай не видишь и это становиться довольно душещипательным аттракционом , адреналину хватает , тем более если ехать во время дождя по мокрым сваям.. Но, отдать должное , еще ниразу не слышал чтобы там кто то свалился, хотя многие ездят там далеко не в трезвом состоянии. В этот раз я подъехал на это место просто посмотреть , все ли сохранилось , попросили охотники проконтролировать, собираются на охоту

Ну , как говориться … по горам – по долам, я добрался до своего места… Сразу отметил что недавно побывали здесь рыбаки – свиньи , оставив за собой разбросанный мусор. Я всегда вожу с собой мешки под мусор , поэтому сначала у меня ушло пол часика на уборку. Потом я мусор увожу с собой в город .. А тут вот нашел интересный документ , который собственно сразу охарактеризует личности этих свиней… список по которому они собирались на рыбалку. Первые три пункта : Водка 10 литров, Пиво – 20 литров, Сок – 12 литров. Видно было что машины стояли две и палаток тоже две, значит от силы 6 человек и такой арсенал напитков… Какие же это рыбаки

Ну в общем я приехал в обед пятницы и остался до середины субботы … Вода в озерах горячая , щука стоит поверху , на блесну совсем ноль реакции ,да и малька полно – хищник сытый. Порыбачил на удочку, карась довольно неплохой, но клев вялый.

Да собственно рыба мне особо и не нужна, все равно потом с ней одна проблема … жена чистить не хочет , я обычно себе оставляю 2-3 рыбки … пожарить на 1 раз , остальное раздаю соседям

Меня больше привлекает …. Посидеть на природе у костра , попить чаю , глядя на звезды. Сейчас особенно яркое звездное небо и так интересно , лежа смотреть на небо , где … помните Пуговкина - космические корабли бороздят просторы вселенной

Да и просто покататься по глухим местам , подышать свежим воздухом , это так хорошо