Пытаюсь найти причину увеличения расхода топлива

Пытаюсь найти причину увеличения расхода топлива

Ну что ж …больше 6 лет возит меня нынешняя лошадка .

Денег на эксплуатацию я особо не жалел , всегда стараюсь заблаговременно обнуружить подступающую проблему и устранить пока не перекинулась на соседние узлы зараза )

А это лето прямо урожайным было в кол-ве ремонта… И подвеску переднюю почти все перетрясал, и заднюю дверь разбил , пришлось поменять и задний бампер заменил на новый.. И прокладку под ГБЦ пробило . Да в довершение с глушителем и кислородным датчиком разбирались ))

Вроде бы все меня устраивает .. И обороты нормально держаться и приемистость появилась и резвость , но вот одна незадача - расход бензина сильно мне не нравиться последнее время

Летом, по городу 18-20 литров. Я конечно знал и ранее , что 3RZ довольно прожорливый двигатель , но не настолько же.. И ведь ранее вроде как меньше было , ну скажем в городе 15-ку, а на трассе 11-12 литров. А тут заливаю 40 литров и в смешанном режиме трасса + город - 220 пробег. Сильно меня это зацепило…

1 Собираюсь за город на рыбалку, бак почти пустой – загорелась лампочка… Заливаю 50 литров. До места рыбалки 125 км.. Туда обратно 250 км ….Из них220 трасса, а 30 довольно плохая дорога по заливным лугам , где иногда даже передний мост подключаю… В итоге вернулся домой , еще в городе проехал 20 км и … загорелась лампочка… Что получаем ? – 18литров /100 км… Плохо , учитывая что все таки 220 хорошая спокойная езда

2. И тут мне приходит мысль на ум – А не обманывают ли нас на заправке ?... Достаю старую 20-литровую канистру и на свою заправку ..ГазпрЁмнефть. Оплачиваю 20 литров , достаю канистру, заливают прямо под пробку… Правда пистолет вставил , а заработало с какой то задержкой. Но приезжаю домой и все перемеряю мерником … Правда он бытовой ..на 1 литр, но мучаюсь – охота достичь истины.. И что получаем ? 20 литров + еще сверху 0,8 литра. Ну ладно – заливаю в бак ровно 20 литров.. Потом проверяю на всякий случай мерник на предмет точности … Для этого использовал три других мерника , от миксера , от соковыжималки … Нет вроде все нормально

3. Еду на заправку , заливаю еще 20 литров в канистру и опять все через мерник в бак. И прямо парадокс какой то , на этот раз сверху у меня получилось 1,1 литра… Ну не альтруисты же на заправке.. Приходит на ум такая мысль … Над каждой колонкой висит камера и оператор четко видит процесс заправки.. а что если они опасаются контрольной закупки и наливают от души . Но теперь в баке залито ровно 40 литров и будем смотреть что получиться )

А получилось 242 км до того как загорелась лампочка и это практически в городском режиме. Получается расход по городу 16,5 литра /100 км.. Вроде , можно сказать , многовато . Но … следует учесть что сейчас машина на грязевой резине, спереди усиленный металлический бампер с лебедкой + 70 кг нагрузки на перед , и постоянно работающий климат-контроль с подключаемым периодически кондиционером.. Так что считаю нормально

3. Но продолжаем эксперимент … Заезжаю на запраку и заливаю 60 литров. Хватает на неделю по городу , пробег – 320 км… Почти 19 л/100км… Опять много

4. Еду опять с канистрой . На этот раз сверху меньше – 0,4 литра.. Н заливаю в бак ровно 20 литров. Пробег до лампочки 115 км .. В итоге 17л/100 км

5 Для верности еду опять на заправку с канистрой , оплачиваю 40 литров и начинаю заправлять в бак.. Но когда по счетчику залилось ровно 20 литров, достаю канистру и заливаю оставшиеся 20 литров в канистру.. К этому времени я уже для ускорения измерения бензина сделал мерник 5 литров из пластиковой бутыли . И вот промеряя дома эти 20 литров из канистры я обнаруживаю что нет на этот раз излишка в канистре , а наоборот не хватает примерно 1 литр

И получается что нас действительно обманывают на заправке.. Прочитал недавно статью про недолив на заправках Роснефти и Лукойла с помощью вирусных компьюторных программ : https://fishki.net/2612103-nedoliv-benzina-privel-k-menedzheru-lukojla.html

И теперь мое мнение такое … Оператор четко видит как просходит процесс заправки в камеру. Если пистолет вставлен в бак , то включается программа залива топлива через вредоносную программу , которая недоливает некоторое кол-во топлива.. Ведь залив топливо в бак , никто потом не сможет доказать что ему недолили. Да и сколько случаев когда заправляя «до полного» мы с удивлением обнаруживаем что кол-во топлива превосходит обьем бака.. Сам так заправлял один раз 72 литра в 70-литровый бак… А ведь я еще на чем то ехал до заправки )

А когда оператор видит что заливается топливо в конкретную емкость , что может в конечном итоге явиться скрытой контрольной закупкой, то заливается по другому параметру. Ведь сечас сплошная электроника и все зависит от того какую кнопочку нажмет оператор

Но это сугубо мое мнение и я его еще буду проверять. Теперь поеду на другую запраку, например на Роснефть . Кстати попутно провел эксперимент – Сколько можно проехать после того как загорелась лампочка ? Ответ- 50 км и на повороте бензонасос хватанул воздуха … С собой специально вез канистру и сраза залил бензин в бак .. чтобы не губить бензонасос )