Чтоб я так жил на пенсии )))

Да , я уже 5 лет на пенсии , но содержу себя сам , не надеясь на окружающих )

А вот Сурф у меня уже 10 лет и .... до меня он еще прожил 16..

26 лет для машины .... многие столько не проживут . Целая эпоха. Глубокий пенсионер , но попал в нормальные руки и достойное содержание.

Но живет же старый автопром , в отличии от новомодных повозок и по надежности еще 146 % форы даст ннынешним кабриолетам.

Не перестаю удивляться тому запасу прочности , что закладывался в машины того времени.

Самое главное вовремя углядеть проблему в самом начале и исправить ее, не дав развиться.

Вот в очередной раз , ну - нет ничего вечного

Пришла пора поменять зимнюю резину, а я ее сам меняю . Так как у меня три комплекта на дисках : Летняя, Зимняя и Грязевая - для рыбалки.

А тут попался по случаю по дешману комплект резины (китайской - Effiplus ) По протектору она как Бриджстоун универсалка

Но комплект за 12 тыс ...новая. И решил снять , уже реально подношеный BFGoodrich 275/70/16 и поменять его на китайскую новую 245/75/16. Тем более старые еще котируются и можно задвинуть .... за 10 тыс ))

Сказано - сделано)))

И ...меняя колеса , замечаю что правый задний барабан почему то в масле.

Тут и экстрасенсом не надо быть - побежал сальник задней полуоси. Вспоминаю , что менял там сальники и подшипники года 4 назад.. Но вот , нет ничего вечного, побежал.

Звоню знакомому и на утро загоняю поменять сальник. Сразу понятно , что менять и тормозные колодки

Но через полчаса звонок и ... надо менять и тормозные барабаны (левый еще ничего , а в правом уже есть раковины и до предела износ.. Тут же выясняется , что тормозные колодки, которые пробивались по моему году , не подходят... они немного меньше. Оказалось что у меня стоят барабаны от более позднего года и больше диаметром.

Нахожу у партнеров такие колодки и ... немного оху..аю... 3900 комплект. Ранее стоили 1200 максимум

Барабан новый китайский , в закупе, 5300............ нахожу контракнтые по 1500руб

Но разборка на окраине города , в ебе.ях.

Вытаскивают пару барабанов, но они разные по форме внешней. Внутри вроде одинаковые и по размеру и по высоте , а снаружи форма отличается. Мне говорят , что один от VZN 185 , а второй от RZN 185.

Созваниваюсь с механиком , мне говорят , что можно поменять один правый, левый еще подюжит и я беру свой вариант RZN 185

А ехать до мастерской 10 км , еду и думаю что не тот вариант я взял . Приезжаю , сравниваем и ... не том , надо было брать другой. В душе одни мысли и то матерные , неохота ехать назад , менять.

Благо мастера примерили барабан , притянули на болты и ... нормально он встал , несмотря на отличие внешней формы.

В общем все обошлось , поставили .

В итоге : сальник 600 руб, колодки 3900, барабан 1500 = 6000руб

Ну раз машина в мастерской , надо решить еще проблему

Где то , месяца три назад , у меня перестало опускаться стекло пассажирской левой двери. А тут электрик рядом , вот и пускай делает .. И на это ушло еще часа 4 времени. Пришлось разобрать две передние двери и нашли причину

Когда я купил машину , то сигналку поменял... не нравилась мне старая. А оказалось что к старой был привязан доводчик стекл , который стоял в водительской двери. Не знаю , почему установщики его пропустили , но .... у него что то там со временем замкнуло(он ведь остался подключен к питанию) и впоследствии все вылилось в отказ работы стеклоподьемника пассажирской двери.. Ладно , и эту проблему утрясли

И за работу еще ...5600 руб. Дорого нонче достойно содержать машину . Вроде и проблема небольшая , и запчасти у меня в полном доступе , рядом все есть , но ...11600 руб отдай )

И снова мой пепелац в строю.. Правда , старенький становиться,

А так он еще очень бодро выглядит для 26 лет от роду ))