Время идет, но любовь к Тойоте только крепнет )))

Время идет, но любовь к Тойоте только крепнет )))

Toyota Hilux Surf 1996

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Прошло уже полтора года как я пересел на автомобиль постарше.

Многие друзья говорили . - Как же так? Все меняют машины на более свежие по году выпуска, а ты пересел на более старый.И вообще машине 16 лет, типа столько не живут )))

Но я еще раз могу с полной уверенностью заявить что мой "старичок" заткнет за пояс 5-6 летние кросоверы последних поколений. Да,он не сможет соперничать по внешнему лоску и электронной начинке.

Но раньше действительно делали надежные автомобили трудяги, а сейчас выпускают прогулочные коляски )))

Конечно в силу своего возраста автомобиль требует более частого внимания и обслуживания.

Но это выходит намного дешевле ... чем например обслуживать свежее авто у оф. диллера (просто проходить ТО)

Да и собственно проблемы у меня возникали - обычная текучка

За эти полтора года ничего особо серьезного и не было

Замена масла это обычная процедура

В этом я однолюб - применяю масла только ВР Никогда не понимаю людей которые начинают перепрыгивать с одной марки масла на другую , промывать двигатель,эксперементировать

Я летом лью полусинтетику 3000 , осенью 5000, а зимой (морозы все таки) 7000

И за 10 лет не имею нареканий к этой фирме

Свечи ? Обычные NGK , простые по 100 руб.. Можно поставить и иридий и платину, но .... у меня по техническим характеристикам предусмотрены простые

Арифметика простая - можно за 50000 пробега трижды поменять простые свечи и это обойдется в 1200 руб, а можно поставить хороший иридий за 2200-2400 руб и проехать 15 тыс км , загубив их одной заправкой непонятным бензином

Так что выбор просто за вами ))

Поменял передние тормозные диски.......Поставил дублевые по 1500 руб /шт. Поставил с ними китайские колодки Bramax за 560 руб

За все время сменил три комплекта передних колодок. Нормально при пробеге 50000 км

Как я ранее писал , пошел на поводу моды и поставил фары "ангельские глазки"

Теперь во всеуслышанье могу заявить - Люди не ставьте это г..но

Я и поставил их вроде как по ....... заплатил 10 тыс , не выкидывать же

Теперь рассказываю - свет никудышный , регулировка проблематичная , в мокрую дождливую погоду вообще ничего не видно. Помучившись я заказал себе фары от Раннера фирмы ДЕПО

Встали как родные , свет отличный , европейский .. и цена то всего 6000 обошелся комплект с поворотниками

Теперь проблема потяжелее недавно нарисовалась

Стало раздражать усиливающееся биение в рулевой колонке.. По асфальту все нормально , но как по рельсам или по грунтовой щебенке так ножом по сердцу - не люблю я это дребезжание

Поменял втулку на рулевом валу , без особых изменений , вроде даже хуже стало

Нашлись диагносты , которые сказали , что проблема в рейке - дескать это болезнь 185 Сурфов и 95 Прадо

А рейка - вещь дорогая - 35000 руб новая

Попутно стал ощущать биение в тормозных дисках при торможении

Но это то понятно - на перегретых тормозах попал в лужу - надо протачивать диски

А тут и осень не за горами, а следом и зима

В общем заехал к знакомым в мастерскую на предмет полного осмотра и подготовки к зиме

Простой гаражный сервис , никаких новомодных стендов и навороченной аппаратуры

Просто нормальные люди с головой на плечах

Посмотрели -рассказали :

Передние стойки под замену (не менял по приобретению авто) Приобрел KYB спортивные

С/блоки передних верхних рычагов под замену (не менял по приобретению авто) - взял оригинал

Втулки стабилизаторов (яиц) поменять (не менял по приобретению авто) взял оригинал

ТПУ переднего стабилизатора поменять - менял год назад --оригинал поставил

Внутренние сальники подшипников ступицы поменять - (не менял по приобретению авто) - оригинал поставил

Тормозные диски решил поставить новые ДУБЛЬ - TRW (у меня есть в продаже такие ) , а старые проточить и положить про запас

Тормозные колодки новые поставить- поставил ЧЕКСТАР (китай)

Тормозные шланги передние под замену (не менял по приобретению авто) Поставил оригинал , хотя есть у самого в продаже хороший дубль

Поменять жидкость в гидроусилителе

Поменять тормозную жидкость

Теперь разобраться с проблемой в рулевой колонке (или в рейке)

Все сняли , просмотрели и ... проблема оказалась в рулевом поворотном карданчике (который соединяет колонку с рулевой рейкой) Биение ощущалось руками.

Такой кардан только на заказ - месяц доставки и 8000 руб

А пока разобрали мне его и подложили в проблемном месте резиновую прокладку

И биение исчезло (не знаю сколько продержится прокладка (говорят долго) но по крайней мере это не рейка

И теперь я уверен что во многих случаях диагностирования неисправности в рейке причина была именно в этом узле

А учитывая зачастую низкий уровень наши мастеров перебиралась рейка и это приводило к ее постепенному умиранию , а проблема биения оставалась ))

В общем этот профилактический ремонт -осмотр обошелся мне в 20000 руб

Потом еще геометрия в 1000 руб

Но хочешь кататься - плати

Только вот сегодня прокатившись по нашим разбитым дорогам , я понял - Это стоит этих денег

Машина идет совсем по другому , плотно , ровно , без всяких толчков и постукиваний

Нет вру - еще сзади стучит... замок 5-й двери

Я знаю -это выработка в скобе.... Но это другая история

Вот немного погодя исправлю и это )))