Резина . Эксплуатация

Как я и писал ранее , я люблю поездить на рыбалку ... и чаще всего в одиночку

Ну бывает , так надоест общение с людьми , что хочется забраться куда нибудь в глушь

А там начинает работать пословица - "Чем круче джип , тем дальше идти за трактором

И хотя я всегда стараюсь не бросаться очертя голову , в грязь.... случаются ситуации неприятные

Вот в очередной раз собрался на рыбалку, товарищ в последний момент отказался и я поехал один

Есть у нас рядом с Обью заливные луга , Там куча проток, стариц , болот

Еще недавно там все было залито водой, примерно дней 10 назад вода сошла и немного просохло

Но народ еще не особо туда ехал , что я определил по тому что дороги не наезжены , трава не примята

На сразу скажу , что резина сейчас у меня стоит обыкновенная дорожка Нокия 265/70/16

Я на ней уже буксовал дважды , она по илу и болоту .. ну просто никакая

Даже предыдущий комплект R16 275/70 Maxxis MA-S2 Marauder (который стоял с покупки ) и то лучше шел по грязи

Поэтому я еще прошлым летом задумал прикупить грязевую резину

Даже диски уже приготовил , чтобы был отдельный комплект..... переставил перед поездкой и в путь

Но резина грязевая стоит очень хорошо и я все смотрел обьявы , надеясь на счастливый случай

несколько раз находил приемлимые по ценам варианты , но при осмотре воочию , там оказывалось... ловить нечего

А пока продолжал ездить на обычной автостраде

И вот ...... 2.30 утра (а светает у нас рано) я тронулся в путь

Расстояние в 110 км преодолел где то за час ( там обьезд был - ремонт)

И вот стою на краю обрыва , разглядывая в бинокль раскинувшиеся внизу луга и виднееющуюся вдали реку

Видно что следов по старым дорогам почти нет (есть какой то след , то ли от трактора или от УАЗика)

Спуск в этом месте довольно опасный, метров 30 высоты , под углом градусов 60 изрытый ручейком , глина

Ширина примерно3.5 метра, с поворотом вверху и по краям промоины от ручьев

В общем одно неверное движение и машина на боку

Но я там езжу часто и привык... так что спускаюсь

Сразу первый ручей преодолел в легкую , доже и не замочив порогов

А до того места где я рыбачу еще три проточки

Они небольшие но коварные , так как илистая почва и .... местные трактора ездят на покос , как бы специально размешивая дорогу (чтобы потом приехать на помощь и .. заработать ))

Но все таки Сурф ... это машина

Еду почти на ощупь , по лугам , приблизительно угадывая направление ( и так где то 1,5 км) трава уже поднялась по капот. Следов от других машин нет , но думаю (сегодня пятница ) с обеда по моему следу начну движение

Подъезжая к ручью , выхожу из машины , брожу по воде , определяя путь форсирования

Надо сказать что там см 30 ила, а внизу довольно плотный песок

Опасны ямы скрытые водой

Но первые два ручья я проезжаю довольно легко

Меня еще подстегивает мысль , что я один в лугах , неизвестно когда еще появятся другие машины , да и по моим следам не каждая пройдет

До места рыбалки остается всего метров 300 и последняя протока

Она даже выглядит безобиднее чем предыдущие и я ... вот беспечность..... решаю пройти ее с ходу , на разгоне

И .... попадаю в яму.. Энергии разгона хватает ее проскочить передними колесами и даже пойти наверх на выез

Но задние колеса просто завязли в илу

Остановился, машина передним мостом на суше , но там под колесами ил и пробуксовывает... задние в яме и в илу

Но назад под своим весом вероятно можно выскочить

И тут я делаю вторую ошибку

Посмотрев что сзади слой ила небольшой , а под ним песок , я решаю пробовать резко выйти назад

Мне бы напилить веток и проложить для пущей уверенности путь , но я самоуверенно включаю заднюю скорость

Сурф пошел и уже появилась надежда , но..... передние колеса проваливаются в яму и машина повисает передней защитой в илу

Не хватило всего чуть- чуть, задние колеса провернулись , скорость погасла и .... я сижу в полной .. жопе

Начинаю пробовать рывками , колеса крутятся как в масле и ноль результата

Утро .. 4.20... Уже светло... комары летают как мессершмиты

Достаю бензопилу и иду на лесоповал

Валю одно деревце , второе и ... у меня слетает цепь с шины

И тут я вспоминаю отчетливо , что забыл положить ключ от пилы, да и вообще никаких ключей в машине нет

Даже плоскогубцев))

Остается только топор. Пока я часа полтора упражняюсь с топором , машина довольно плотно засасывается в ил и вообще никаких движений

Просто висит и при попытке тронутся задняя часть начинает тоже закапываться

На часах 6.40

Осознаю что .. до деревни 3км пешком по болотистой местности с комарами

До города 110 км ,придется звонить (благо телефон ловит)

И только один человек может понять где я нахожусь , это мой КУМ, мы с ним ездим сюда рыбачить

А у него простая Нива , но есть опыт форсирования местных дорог

Звоню........Ответ и сразу вопрос (он знал куда я поехал) - Застрял ?

Минуты три переговоров и ... я выезжаю, но в 8.00

Ну а мне спешить уже некуда

Пока идут эти часы до приезда подкрепления, я рублю ветки и готовлю обьезд справа (все равно я попаду на рыбалку)

За полчаса до приезда кума , неожиданно появляется белая Нива 2131 , с полупьяными мужиками (они поехали по моим следам ) Зацепили двумя тросами , попытались дернуть .. -обрыв троса (по паспорту на 7 тн)

Связали - дернули и Нива чуть не улетает в яму ... опять обрыв

В общем тут появляется кум , у него в машине толстая веревка метров 20

Мы ее цепляем за мою стропу

Первый рывок, Сурф чуть дернулся, второй , пошел назад см 20 и с третьего рывка он сползает с ила и выходит назад

5 минут и я на свободе

Тут же сразу форсирую ручей по подготовленой гати, кум ждет , на всякий случай) и уезжает, на работу надо ему

Я еду на рыбалку и провожу там два дня

Обратно приключений уже нет , дороги за выходные накатали ... Правда ко мне так никто и не проехал , побоялись соваться

За все время меня свербило мысль - Надо ставить для рыбалки хорошую резину

И вечером в воскресенье дома захожу на Дром , ищу шины , ничего путевого, вернее все по ценам выше 25 тыс за комплект резины (даже б/у)

И тут случайно набираю "колеса" и высвечивается интересная обьява --- Колеса с Прадо 95 -- резина на дисках

Колеса BFGoodrich All-Terrain T/A 275/70 R16 износ 20 % и цена - 17000 руб

Правда обьява уже месяц, звоню - нет не продано

- За 15000 отдашь

- Отдам

Утром сразу еду , действительно очень хорошая резина , правда выпуска 2012 года

Мне хоть и диски вроде не нужны , но ведь я могу, приготовленые, просто продать

Пытаюсь (вот еврей) сбить цену до 14000 , но хозяин не сдается

Все ... беру , пока попал случай

Потому как вечером полазил по Инету посмотрел о ней отзывы, посмотрел цены , правда на новую 10-14 тыс за шину

А тут на дисках ... за 15 тыс ))

Теперь следующий шаг ... надо купить лебедку - ручную и изготовить "грузинский " якорь ))