Поставил силовой бампер и лебедку

Ранее , когда я видел установленные силовые бампера и лебедки , я считал что это конечно неплохо иметь , но можно и обойтись и без этого. Ведь я в грязь вроде не лезу и в по бездорожью не гоняю

Но последняя моя поездка на рыбалку и ожидание помощи из города , когда я застрял, в течении 6 часов, кардинально поменяли мое мнение. Ведь я обычно езжу в одиночку и не всегда можно надеятся на то что так быстро придет помощь

А в этот раз впереди меня в 15 метрах было дерево и лебедка быстро решила бы проблему

Все .. решено , буду ставить бампер силовой впереди и лебедку

Так как у многих знакомых сие девайсы присутствуют . мне сразу дают три адреса , где машины оборудуют для бездорожья

Куй железо , пока горячо ))

По первому же ответившему телефону договариваюсь о встрече через полчаса

Подьехал к мастерской , а рядом 6 разнообразных подготовленных джипов, сразу можно оценить работу

Вышел мастер Сергей , посмотрел на машину , спросил мои пожелания

Мне не надо сверестественного .... простой бампер без изысков, без кенгурятника и хорошую надежную лебедку

Серей предложил лебедку электрическуя лебедку Superwinch LP-8500

Мне , дилетанту , ничего это не говорило , я просто доверился опыту

В общем отдал 30 тыс , мне тут же заказали лебедку, через два дня она пришла.

Я во вторник загнал машину , в воскресенье мне ее уже отдали с установленым бампером

Вроде все нормально , но бампер весит довольно неплохо с лебедкой и передок немного просел

Рассматриваю два варианта , поднять его на проставках на 2,5 см или заказать новые усиленые пружины

А пока сразу как то заморочился тем что неплохо бы его узаконить , этот бампер

У меня есть знакомые в этой области

И тут.... на меня вылили небольшой ушат воды

Знакомый из Гаи сказал , что сначала перед установкой надо было приехать к ним , сфотографировать машину со штатным бампером и взять разрешение на переоборудование.

И фотографии они делают на фоне своего поста ГАИ , так что другие не прокатят

В остальном мне помогут , но .... бампер придется временно снять и поставить старый на место

Потому как сейчас у них серьезно все

Вот например он у меня сразу взял копии документов на машину и паспорта и сказал что сегодня же пошлет запрос в Москву , а приблизительно в пятницу придет ответ и надо тогда фотографировать

Так что пишу это для тех кто задумывается о силовых бамперах... сначала разузнайте каким образом можно их узаконить у вас в регионе, а потом уже заказывайте

Некоторые скажут что можно ездить и не узаконивая (кстати 50-70 % так и делают), но представьте например аварию и ушлый противник может зацепиться .... за незаконное переоборудование транспортного средства

Так что завтра погоню снимать новый бампер и менять его на стары (на время конечно) А пока показываю что получилось ))