Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2006

Двигатель: бензин, 2700 куб.см
Расход топлива по трассе: город 12-15, трасса 10-12. л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Всем привет почетал отзывы и решил написать что нибудь своего. Сурфовод Я со стажем. Первый мой авто был Сурф 1991 года в 130 кузове 2 lt прослужил 5 лет, второй 1996 года в 185 кузове 3,0 литра 1kz покатался на нем 4,8 лет ни чего я в нем не делал только менял расходники, в 2011 году долго выбирал сурфа на дроме, искал только в черном цвете, может ктото скажет что мыть надо машину чаще но это для меня не проблема. Наконецто я его нашел то что искал, просто красавчик Сурф 215 кузов, 2,7  бензин, черный 2006 года выпуска производитель япония руль с лева, руль с левой стороны нам не проблема привыкшие. Приехал во Владик за машиной, продавец меня с поезда встретил большое спосибо, приехали на стоянку машину посмотрел,поехали оформили, заправил бак и поехал домой. Первые впечатления с предыдущими автомобилями конечно просто каласальная разница, в салоне места чуть побольше стало, шумо изоляция хорошая, хоть люди и говорят что 2,7 литра маловато для джипа, я могу сказать что вполне нормальная динамика автомобиля, да и в конесном это не спорт кар. Потрассе идет как вкопанный, не раскачивается, как корабль просто кайф. В городе конечно на большой машине по проблематичнее с парковкой но привыкаешь быстро, главное к габаритам привыкнуть. Летом расход 12-15 литров, зимой кушает 20-25 смотря сколь греешь машину. Машиной вполне доволен, фото позже добавлю. Еть вопросы отвечу. За ошибки извеняйте.

Мужики что можно дополнить, есть минус по сравнению с 185 кузове был мост с лсд выручало, а в 215 простой мост. Отличие задние тормоза дисковые, в 185 барабаного типа. 185 раскачивало на трассе, 215 идет ровно конечно качает но не так как на 185. На 185 стоял 1 кз с трех литровый турбо дизель с интеркуллером на разгон конечно по реальней чем 2,7 бензин, но за дизелем я ухаживал вовремя масло и не дешовое, добавлял присатки в масло и саляру. Салон по сравнению с 185 И 215 сравнений нет он лучше, да машина свежей по годам....

Уважаемые Дромовцы, писать поэму про автомобиль мне не хотелось. Кто знает что такое Тойота говорить нет смысла, просто есть люди которые сомневаются принять какое либо решение, вот здесь ему и понадобятся какие то короткие пояснения разъяснения преимущества и недостатки того или иного транспортного средства. Может есть вопросы у интересующегося к владельцу автомобиля.

Есть категории людей которые: первые хотят и могут, вторые хотят но пока нет возможности но они этого добьются, третьи не хотят и не могут, четвёртые просто попиз-ть....

Добавляю фото

Фото добавил

Уважаемые Сурфоводы долго искал тюниг на 215 нашел, ссылку скину. Пока жду счет на оплату.

Хотелосьбы добавить читателям. Входе общения у некоторых водителей появляется желание поднять машину, предыдущий сурф в 185 кузове я поднял на 5 см. так на трассе его сильно стало раскачивать, спасал только темс подвески пока не переведешь на жоскую балтает в разные стороны. Так у кого желатие поднять машину прикинте все за и против надо ли вам это. Высоты авто и так в полне хватает.

Удачи на дорогах.

Срок владения автомобилем 1 год, пока автомобиль был только с Японии апетит был от12 до 15 по городу, на нашем бензине после года стал кушать 14 - 15 литров на 100 км. Дай Бог пока все нормально. Водителям удачи на дорогах.

Фото не совсем хорошее потому что оно старое, снято в девяностых, на снимке я и дочь, этот Сурф 130 кузов, 1991 года рождения, двигатель 2 lt, объем 2.5 турбо дизель, отслужил мне почти пять лет, в нем за это период была замена огригатов гидроусилитель, помпа, расходники менялись всегда во время, минус этого авто его двигатель мощность малая сам себя не везет, на рулевой много наконечников, но в те девяностые конечно был всеравно доволен автомобилем сравнивать не счем было, да и это был первый мой джип.

Всем удачи на дорогах страны.

Решил немного тюнингнуть машину, приобрел не такой как у всех в городе тюнинг, анти крыло переднего бампера после 60 км. в час начинает прижимать машину к дороге, управляемость автомобиля лучше стала.

Когда заказывал анти крыло переживал на счет крепежа, когда получил что поразило все подошло без дороботок, только окрасил и прикрепил.

Деньги потрачены не зря считаю.

Кому если интересно ссылку скину.

С выставки тюнинга.

Ссылка магазина во Владике или в Мосскве.

просили полностью всю машину скинул фото

Уважаемые Сурфоводы!

Дополняю последние фото моего Сурфа перед продажей.

Приобрел Прадика 2010 года праворукого в декабре 2012 года.

О Прадике чуть позже.

Удачи на дорогах.

Вот вышло выложить фотографии Прадика.

Вот после пользования Сурфами (130, 185, 215) и Прадиком около 10 месяцев, что можно рассказать даже скажем сравнить немного два автомобиля.

С первого взгляда на автомобиль с низу вроде что Пради что Сурф ходовки похожие как две капли воды, но по чему то Прадик идет по лучше чем Сурф, не в качестве вездехода, а именно комфорт по дороге, в городе идет хорошо, звукоизоляция хорошая, по трассе кто привык ездить на больших машинах поймет присутствует момент небольшой качки, но это не мешает управлению автомобилем, скорость он не чувствует, конечно 2,7 бензин для города хватает для Прадика, а вот по трассе надо привыкнуть для обгона автомобилей....

ЗЕЛЕНОГОРСК. КРАСН
И откуда же на востоке сей аппарат. Страна вывоза какая ? Техника хорошая. Сидишь как в легковой правда.

да, Сурф красавец ))

АНДРЕЙ45-77:
Как откуда во Вливосток из Японии, а от нас до Владика поездом, обратно на машене своим ходом, примерно 20 часов.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2006

Только руль оказывается справа
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

как полный привод устроен? блокировки?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Красавец !!! Токо 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Е. Сергей:
как полный привод устроен? блокировки?
Повышеная и пониженая, блокировка, плюс в том что передок отключаемый, 4 вд можно включать и выключать на ходу. а так в основном задний мост гребет.

ВСЕЯ РУСЬ
зимой на 4вд юзаете?
Всем порато баско!

БалероэндКраков як:
зимой на 4вд юзаете?
Смотря как на газ давить.

КирOFF

Андрей86:
руль справа-че за шняга у афтара??? хде нормальная фотка или подстава????
Руль с права, поверь это нормально для японского автопрома, фото поменяю и это не подстава, а реал.

Андрей86:
руль справа-че за шняга у афтара??? хде нормальная фотка или подстава????
Уважаемый, ты много Сурфов леворуких видел? Леворукий аналог - 4Runner. 215 кузов красивый, но в грязь я бы не поехал на таком - жалко. Отзыв коротенький совсем, дополни и фото выложи побольше.

Радик Татар:
4 РАЙНЕР это Американец у него руль с лева, а сурфов с левым рулем нет в природе. а отзыв пополним я тут коекак одно фото выложил, а хорошего качества не получается, я со смартфона в сети. так что извеняюсь.

Радик Татар:
Радик Я посмотрел у тебя крузак о чем разговор.

Волгоград
Отзыв маловат 4.
Сурф на 5.
Ляпота !!.

липецк
2.7 да 20 литров -жесть

maxx45:
2.7 да 20 литров -жесть
Поверь это не много бывает по больше и на много.
Руль у пасажира.

коротко...для 5-ти копеек в самый раз.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

маловато...
Старый Новый Год-просто повезло...

Магнитогорск
хорошая машина!

Дмитрий Гайдаш 911:
У 4Runner японские корни, т.к. собирается в попонии, только для американского рынка)
MCU25 в обвесе

Корни может и верные, но собирается 4 райнер исключительно в Америке или в Имиратах.
Руль у пасажира.

Тож думаю на счет сурфа такого, но 2,7 мне кажется маловато, жрет почти так же как крузак 4,7, а лошадок маловато не едет наверно совсем. А с объемом побольше они дороговато стоят для сурфов
Мой отзыв: Toyota Mark X 2005

липецк
Вообще то 4 runner всех поколений всегда собирался только в японии

maxx45:
Вообще то 4 runner всех поколений всегда собирался только в японии
почему тогда их везут с других стран?

dimonhab:
возьми с 3,4 литра или райнера 4 литра, налог годовой на транспорт хорошенький будет.
Руль у пасажира.

Так он получается парт-тайм ? Раздатка не мультимод ?

kopcap146:
Так он получается парт-тайм ? Раздатка не мультимод ?
Я посмотре у тебя прадо, конечно раздатка не как у прадо.
Руль у пасажира.

Хотя ходовка похожа на прадо.
Руль у пасажира.

Размер резины какой? 215 хорош, подножки низковаты.

snerg:
Размер резины какой? 215 хорош, подножки низковаты.
литьё штатное поменял недавно, новое купил за 20 штук, а штатное продал за 10, размер 265/70/16 резина нормальная а так поменял бы на 275, на с чет клиренса то нормальный. Это фото сделано на телефон и по моему я что то с настройками перемудрил.
Руль у пасажира.

просвет 20 сантиметров я думаю достаточно.

Павлодар
у прадо фулл-тайм раздатка,постоянно 4 колеса мослают,здесь должен быть мульти мод.У мульти мода в обычном режиме задний привод,следующий режим полный привод с распредилением момента 40на60,последующий режим должен быть полный привод с распредилением момента 50на50 и последний режим понижающая с таким же распредилением момента между осями.Незнаю есть ли или нету принудительной межколесной блокировки!?У м паджеро анологичная сестема супер-селект замечательная раздатка.Парт-тайм похожа но на полном приводе в городе здить нельзя(цепь растягивается и т.д.)здесь же можно до 100 км подключать полный привод или полный с межосевой блокировкой не остонавливаясь.на данный момент супер-селект и мультимод самые много функциональные сестемы ,незнаю почему тойота ставит их только на сурфы и 4рунеры ,когда у митсубиси они на каждом внедорожнике.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1991

Триада 4222 поджерик у тебя не плохой, а по раздатке получается таким образом, рычагов дополнительных кроме автомата нет, на понеле переключатель H-2, H-4, L-4, и дополнительно к этому кнопарь блокировки дифа, на 185 кузове дополнительный рычаг управления есть.

МиниСеквойя!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Дмитрий Гайдаш 911:
получаеться это парт-тайм сестема!у мульти мода должен вроде еще один режим быть...да вообщем не важно=)главное вам нравиться да и вид у нее обалденный,а запаска взади снизу крепиться?

Отличный автомобиль. Попробуй тут посмотреть тюнинг http://avgp.ru/acc/toyota

Алматы
хороший авто-5!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Ижевск
Неужели такой расход 12-15? или очередная сказка? У меня mpv 2.0 15-18, Паджеро 3.5 от 19-25.
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999

Магадан
Автор хоть и имеет уже 3 Сурф в своем пользовании, но до сих пор я так понял не владеет знаниями о системе полного привода на своих машинах. Как я понял и Сурф в 185 кузове у него был с мульти-мод полным приводом и новый конечно же тоже имеет мульти-мод. В 185 кузове у него был LCD-мост, а он не может быть с приводом Part-Time. В 215 кузове вообще привода Part-Time никогда небыло.

Так что для особо интересующихся и делающих выводы про парт-тайм - можете забыть о своих предположениях. Единственное чем отличается Мульти-Мод 185 кузова от 215 - это типом раздатки. В 185 кузове она механическая (управляется отдельным рычагом), в 215 - электро-механическая (управляется с помощью дискового тумблера и отдельной кнопки).

По расходу топлива автор написал все верно. По лету расход по трассе составляет до 10 литров, по зиме до 12 литров. По городу в летний период расход минимальный 15 литров, но наиболее часто в районе 16-18 литров (пробки не более 10% от общего времени движения). По зиме в городе расход увеличивается пропорционально уменьшению температуры. В движении на прогретой машине у меня лично получается 5,1 км на литре. То есть чуть больше 20 литров на 100 км. Но это без прогревов, которые сильно увеличивают расход. Мои последние данные с прогревами и температурой около 20 градусов мороза - 120 км пробега на 32 литрах 92 бензина.

Однако, в сравнении со старым 185 кузовом и двигателем 3RZ, двигатель 2TR гораздо более экономичен, особенно в зимний период времени. На 3RZ зимой у меня с прогревами на 100 км расход доходил до неприличных цифр - заваливало за 40 литров на 100 км (ночные прогревы через каждые 2 часа, движение до полного остывания - 4-5 км). В таком же режиме на 2TR у меня более 30 литров не получалось пока.

Магадан
Здравствуй Дмитрий! Спасибо за отзыв! Владею аналогичным авто (2008г.в.) второй год. Автомобили один в один, только у тебя литьё не штатное. Хочу тоже написать отзыв, всё никак руки не доходят. Расскажи поподробнее как обстоят дела с расходом топлива-особенно в зимнее время, что показывает борт.компьютер (только честно)? Можешь фотку выложить показаний компа? Какое масло льёшь в движку? Как себя ведёт АКПП. Ты в курсе, что коробка со своими мозгами внутри, как говорят "адаптивная"? Вообщем пообщаемся?!

Магадан
да, кто-то спрашивал в очередной раз про мощность и хватает-ли её для этой машины.

тут все сугубо индивидуально. Люди разные, разные цели использования авто. Я езжу в основном по слегка холмистой местности, не преодолеваю затяжных подъемов и не более 5% с полностью загруженным людьми и грузом автомобилем. Для меня этой мощности более чем достаточно. Я не чувствую своей ущербности и свободно обгоняю по необходимости.

Однако для сравнения, другой человек посмотрев машину и опробовав её возможности остался недоволен. Его основной аргумент, что он ездит часто с полной загрузкой на охоту и рыбалку, при этом ему надо преодолевать затяжные перевалы, да ещё и нередко обгонять на этих подъемах еле-еле едущие тяжелогрузы караванами и этой мощности ему не хватит для уверенного обгона в таких условиях. И я полностью с ним согласен. Так как при полной загрузке своей машины я ощущаю, что машине становится тяжелее значительно при заезде на горки протяженностью более 500 метров и углом наклона более 10 градусов, при удерживании педали газа в одном положении скорость начинает стремительно падать, чего совсем нет, когда в машине 1-2 человека.

Так что каждый выбирает по своим потребностям.

Да, ещё для сравнения по расходу бензина. Если у меня средний расход в движении составляет 5,1 км/л, то у двигателя 3,4 у знакомого - говорит, что выше 4,8 км/л никогда небыло. Так что если кто-то вам будет говорить, что лучше 3,4, так как он мощнее, а ест столько-же, сколько 2,7, то не верьте - есть он все-таки побольше.

Surfovod2008:
Да, кстати коробка и правда адаптивная. Я вот это прочувстовал. И не сказать что обрадовался. Я езжу на машине напополам с женой. Причем в течение дня мы обязательно оба за рулем. Так вот стиль вождения мой и жены сильно отличаются. Я люблю плавные разгоны и торможения, а она динамично стартует и резче оттормаживается. Так вот после неё я не могу нормально трогаться - машина сначала не реагирует на газ, а потом дергается, так как она уже ждет динамичного старта, как делала передо мной жена. Потом я поезжу и можно трогаться плавно. Но после жены все заново :)). Вот зимой у неё стиль подровнялся с моим - пока не ощущаю этого - но скоро придет лето и я вспомню все прелести адаптивной коробки опять :)).

Про свой расход указал выше - 5.1 км/л за последние пол-года замер.

Отличный автомобиль. Попробуй тут посмотреть тюнинг http://avgp.ru/acc/toyota
Спасибо большое реально на сайте очень много всяких полезных вещей!!!!!!!!!!!!!!!

boloboll:
Мне нет смысла врать. Я пишу реальные вещи.

Беспредельщик:
Спосибо за пояснения про раздатку, хотя я и сам понимаю.

Магадан
5,1км/л - это хорошо, но какова средняя температура за бортом зимой. У меня зимой больше 3,8км/л не получается, а если "топать" так и того меньше. В Магадане перекрёстки через 200-300 метров+вверх-вниз. Темпер от -25 ночью до -15 днем, только сегодня циклон подошёл, до -5 потеплело, но ветрище,снег и на дорогах каша. Так вот я и не знаю, нормальный это расход при таких условиях. А летом максимум до 7км/л доходило. Какие будут комментарии? Очень интересно! Приходится иногда и 4везде включать
Беспредельщик:
Д а, кстати коробка и правда адаптивная. Я вот это прочувстовал. И не сказать что обрадовался. Я езжу на машине напополам с женой. Причем в течение дня мы обязательно оба за рулем. Так вот стиль вождения мой и жены сильно отличаются. Я люблю плавные разгоны и торможения, а она динамично стартует и резче оттормаживается. Так вот после неё я не могу нормально трогаться - машина сначала не реагирует на газ, а потом дергается, так как она уже ждет динамичного старта, как делала передо мной жена. Потом я поезжу и можно трогаться плавно. Но после жены все заново :)). Вот зимой у неё стиль подровнялся с моим - пока не ощущаю этого - но скоро придет лето и я вспомню все прелести адаптивной коробки опять :)).Про свой расход указал выше - 5.1 км/л за последние пол-года замер.

Surfovod2008:
Я при покупке любого автомобиля сразу меняю в масла во всех агрегатах, некоторые конечно смеются, но мене приятней знать что масло свежее да и кто знает что там за бутер был злит и сколько на нем проехал.
В общем в движке Кастрол синтетика 0-40 магнатек, в раздатке в коробке в мостах и в рулевой тоже Кастрол, в мостах 75-90 синтетика на морозе получше не замерзает.
Про показания компа по расходу топлива, реально комп врет, проверяю по лампе когда бенз заканчивается загорится сбрасываю показания и до следующего периода.

В масло лью синтетический кондицианер метала американский, для снтжения трения в парах трущихся деталей, реально помогает, если интересно то расскажу.

Беспредельщик:
Так что каждый выбирает по своим потребностям.
Вполне согласен с Беспридельщиком грамотно написал!!!!!!!!!!!!!!!!!

Surfovod2008:
Ну я же тоже вроде в Маге езжу, если Вы заметили :)).
Весь зимний период отъездил на 4 ВД, 2 недели как сбросил средний расход который стоял последние месяца 2 без движения на 5.1 км/л. За последние 2 недели после сброса держится в районе 5,3-5,4 км/л - но это я в выходные езжу на 23 км, то есть по 30 км без остановки по трассе. Скорость от поста ГАИ до 23 в районе 120-150, остальная часть, что за городом - 80-100. Ночью почти не прогревал в этом году, всего раза 4 за всю зиму. Перед поездкой на работу после ночной стоянки - 20 минут прогрева. Езжу по городу спокойно (без резких рывков), но не медленно.

Дмитрий Гайдаш 911

Surfovod2008:
Я не смотрю на показания компьютера, он врет, у нас зимой в Амурской области под -30/-35 давит ночью, а днём под -20 так расход получается в среднем в меня 20-25, в зависимости сколько прогревал машину, и сколько ездил, а то с утра прогрел где то 15 минут до офиса доехал езды 15 минут, потом стоит 1 час прогрел 15 минут проехал на объект, там постоял и всё по новой, вот и расход получается больше греешь чем едешь, хотя у нас дороги без подъёмов у нас город на ровнине расположен.

Беспредельщик:
Дмитрий Гайдаш 911 Кстати на счет обвесов. У меня стоит фирменный AURA. Искал по сайтам, наталкивался на такие наборы. Передняя губа + задние накладки на бампер стоят более 3 тыс. баксов. Сам бы такое не купил, если бы небыло. Хотя конечно смотрятся зачетно, но уже пару раз сугробы ровнял как отвалом грейдера. Все-таки свес сильно опускают, особенно на передке.
Да как то хочется немного машину приукрасить, никель себе покупал с Владика выписывал сайта вот ссылка http://tuningoff.ru/hilux-surf... Никель на ушах, ручках, задней двери стоял родной с Японии, покупал на рожок и повторитель поворотов на крылья передние, (ташусь по никелю).
Руль у пасажира.

Беспедельщик, всё равно согласись с обвесом по нарядней тачка смотрится.

Дмитрий Гайдаш 911:
Комп не врет. Он показывает расход только в движении. Когда машина не движется - он не фиксирует расход топлива. Соответственно конечно-же разница обычно огромная между тем что показывает комп, а что реально получается по чекам с заправок и пробегу. Однако отлично можно сравнить прожорливость в движении той или иной машины.

Для сравнения друг купил Прадо с таким-же двигателем. Так в Прадике есть ещё и эконометр в бортовом компе. Он показывает моментальный расход топлива. Так вот он старается ездить по нему. И ему это удается. Его Прадо показывает средний расход в движении в районе 6 км/л.

Мужики с Магадана вам респект, фотки скинте.

Беспредельщик:
Понял спасибо сегодня посмотрю что он мне покажет по показаниям отпишусь.
Руль у пасажира.

Бепредельщик молодец серьёзно шаришь в тачках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Магадан
Про обвесы. У меня стоит такая губа и сзади накладки из этого же набора: https://s.auto.drom.ru/sales/ph... Но цвет только у меня тоже черный. На люке у меня тоже есть козырек фирменный, но я не очень им доволен, так как снег туда забивается, а по-лету он не дает такого притока воздуха в салон, как был бы, если бы небыло этого козырька. Хром у меня - решетка (стандартаная), ручки дверей и наплыв над ручкой задней двери. Хром-зеркал нет, но я и не растроен, так как на 185 кузове у меня были хром-зеркала и накладки на бамперах - очень сильно в них въедается химия с дорог - постоянно надо мыть химией и постепенно появляется тусклость. Так что меньше хрома мне только в радость.

Сурфовод 2008. интересно в салон у тебя такой же как в 2006 или есть что ни будь другое в салоне.
Руль у пасажира.

Машина фото класная. где мне стырить такой обвес?

Магадан
Спасибо Всем за ответ! Надо наверное поменять стиль езды, т.е. спокойно трогаться с места на перекрёстках и почаще выгуливать Сурфа на более менее дальние расстояния, а не только по городу! А вообще старым, как говорится, "дедовским методом" заправиться наливом и соточку проехать да опять наливом на той же заправке и на той же колонке. Вот и будет реальный расход по городу. А потом уже если совсем всё плохо-свечи, провода, катушки проверить, масло, фильтра, датчики воздуха и т.д и т.п.
Ну и наверное было бы интересно про американский кондиционер узнать от Дмитрия, полезна ли такая "вкусняшка" для 2TR-FE. Поделись опытом, Дима! А масло хорошее льёшь, Кастрол говорят неплохой, если настоящий.

Документы по работе закончу отпишу.

Магадан
Дима! Салон такой же, комплектация SSR-X. А фото надо сбацать ещё, чтобы было всё наглядно видно. Но я тебе говорю, машинки одна в одну, даже хохоряшки никелерованные и люк с дефлектором, разница только в литье.

По порядку с самого начала по поводу кондиционера метала, когда был первый в 90 годах Сурф в 130 кузове стояла движка 2-LT, 2.5 литра турбо дизель, ТНВД простой и ни кокой электроники на впрыск топлива.
Меня в магазине склонили попробовать залить кондиционер метала в движку с предлогом что вещь не плохая. Приобрёл эту хрень, как думал на тот момент.
Когда менял масло, а менять приходилось каждые 5000 км. пробега, залил кондиционер как написано в инструкции. первая заливка в двойном объёме скажу не дёшево показалось, и полетел как обычно давить асфальт города.
В инструкции прописано что эта штука снимает нагрузку в парах трущихся деталей по классификации и параметрам довольно таки на много, двигателю становится легче крутится и возможно повышение оборотов холостого хода (если не электронный впрыск), потребуется регулировка оборотов.
Ну конечно с трудом поверил в это, проехал не помню точно сколько примерно 1000 км., на тахометре вместо 700 оборотов стало около 1100, приехал к коревану в ремонт, он мне опустил в норму обороты, прокатился ешё примерно 1000 обороты опять подскочили где то до 1000, после этого как отрегулировали обороты встали, видать снижать трение больше не куда.
Вот с тех пор лью уже не минеральный а синтетический, и поверте во все места движка, раздатка, мосты, автомат, гур, и даже иногда в бенз для профилактики.
Так что вот такие пироги, друзей подсадил даже на кондиционер.
А про Кострол, могу сказать только хорошее, ежю на нем около 15 лет, покупаю у официального дилера у нас в городе.
Ну вот и всё.
Целая поэма получилась.

Магадан
Это который ER что ли? Чудо-жидкость! Надо про него почитать, пособирать информацию. Никогда не применял никакие присадки ни на одном автомобиле, которые были. Вообще конечно много слышал про полезность кондиционера. Ладно, спасибо за информацию. А Сурф то твой старый неплохо "торкнуло"от победителя трения!

Surfovod2008:
Ездил на ЕR, а последние года как появился синтетический SMT-2, то теперь только SMT-2.
Про торкнуло в точку, можно даже приплющело.

Руль у пасажира.

Сурфовод просил фото отправил не знаю это хорошо, думаю Беспрел знает.

Дмитрий Гайдаш 911:
Радик Я посмотрел у тебя крузак о чем разговор.
Разговоров лишних нет))) Машин классный у тебя. Я к тому что такой надо сильно беречь. Может в будущем задумаюсь, как то до этого не изучал сурфы... Автор расскажи по ходовке - сзади мост?

Все дочитал дополнение вопрос снимается.

Магадан
Дмитрий Гайдаш 911 Если расход меряется довольно долго уже, то показатели отличные! У меня такие только летом были. Кстати, что любопытно, можешь ещё посмотреть какая средняя скорость движения на компе - тоже ведь показательный момент, при какой средней скорости получается такой средний расход. У меня средняя скорость по компу что-то в районе 23 км/ч, если ничего не путаю.

Радик Татар:
Все дочитал дополнениеопрос снимается.
Радик спосибо что сдесь, сурфак нормальная тачка, рама мост и т.д. есть все так что решение за тобой это не реклама

Беспредельщик:
Вопрос где и как смотреть, единственное я пользуюсь кондицианером может в этом.

ВСЕЯ РУСЬ
Дмитрий Гайдаш 911:
Смотря как на газ давить.
ля а я седни опять в кувет улетел ска
Всем порато баско!

Дмитрий Гайдаш 911:
Вопрос где и как смотреть, единственное я пользуюсь кондицианером может в этом.
Смотреть все там-же. На компе. Тыкайте кнопку Mode - там 4 режима:
(по памяти)
1) Пусто - никаких показателей
2) Средний расход топлива в движении - км/л
3) Средняя скорость движения - км/ч
4) Примерное расстояние которое можно проехать на остатке топлива в баке - км

Кондиционер должен только добавлять к расходу топлива, а у вас очень экономичные показатели по фотографии

Беспредельщик:
Дм итрий Гайдаш 911Вопрос где и как смотреть, единственное я пользуюсь кондицианером может в этом.

Смотреть все там-же. На компе. Тыкайте кнопку Mode - там 4 режима:
(по памяти)
1) Пусто - никаких показателей
2) Средний расход топлива в движении - км/л
3) Средняя скорость движения - км/ч
4) Примерное расстояние которое можно проехать на остатке топлива в баке - км

Магадан
[quote=Дмитрий Гайдаш 911][quote=Беспредельщик][quot e=Дмитрий Гайдаш 911]Вопрос где и как смотреть, единственное я пользуюсь кондицианером может в этом.

Про комп я понял сегодня сброшу показания покатаюсь по городу что выйдет фото сброшу[/quote]

Магадан
Вот кстати актуальный вопрос. Ни у кого нету книги по Сурфу 215 с 2TR двигом в электронном виде? Полезная была бы вещица.

Shrek79:
Посмотрите на табличку изготовителя авто, которая возле водит. двери, MADE IN JAPAN. После сборки их отправляют в Америку и т.п...., а потом мы их и вывозим с Америки. Даже японцы себе ранер покупают с Америке (видел я на сайте сурфов в Японии) А по обвесу, я такой хочу ставить http://www.meiwa-net.com/produ... htm
Обвес хороший, только вопрос сколь это стоит цены там в енах, и как это привезти из Японии, как Я понял сайт Японский? А и ещё как платить, и гарантии доставки?
Руль у пасажира.

[quote=Беспредельщик][quote=Дм итрий Гайдаш 911][quote=Беспредельщик][quot e=Дмитрий Гайдаш 911]Вопрос где и как смотреть, единственное я пользуюсь кондицианером может в этом.

Покататься надо как минимум дней 5 - это будет более или менее правильные показатели, хотя и скорее всего слегка завышенные. Вот я сбросил 2 или 3 недели назад - у меня сейчас 5,4 показывает, хотя я больше верю, что 5,1 это реально средний показатель при средней скорости 23 км/ч[/quote]

Так при таких показателях расход получается 18,5 литра на 100.

Книги на сурфа у меня нет.
Посмотри в магазинах, или на авто рынке может там есть они же и литературой торгуют.

Беспредельщик:
Привет Всем! Книгу по Сурфу на бумажном носителе видел в старой школе-магазине, как её по старинке называют, на Вострецова. Цена где-то 1500 руб.

Хотел задать вопрос специалистам по сурфам - если верить дрому их прекратили выпускать в 2009г. Toyota Fortuner - не замена сурфу? Тож похож на хайлюкс, по технике в принципе как сурф... Или это совершенно разные машины?

афтору пятифан! хоть и коротковато, но зато написано доброжелательно и без пОнтоф.
побольше бы таких отзывов со сравнениями кузовов.
удачи в эксплуатации
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022

А у Беспредельщика не чо так тачка!!!

Радик Татар:
Я не большой специалист но Фортунер появился давно читал об этом в отзыве SURF 222 Владимира из Магадана. Да и сурфы прекратили выпускать. Есть Ранеры

Радик Татар:
Фортунер совершенно отдельная машина. Выпускалась она только для арабского рынка. Салон - копия Хай-Люкса. Машину можно воспринимать как некоторую сборную солянку Прадо, Хай-Люкс. Полный привод с фулл-тайм как у прадо, салон от Хай-Люкс, ну а попа чем-то похожая на попу Харриера переростка.

Машина якобы очень не плохая, но обладает и рядом минусов. В частности, из-за того, для какого рынка она производится, имеет облегченный или отсутствующий антикор. Машина тяжелее Сурфа и Прадо, при этом имеет все тот-же двигатель 2,7. Если он считается спорным для Сурфа и Прадо, то для Фортунера он и подавно слабоват. Однако, других вариантов на Фортунер не предусмотрено.

Что касается непосредственно продолжения темы Сурф. То для японского рынка продолжения пока нет. Для американского - 4Runner в новом кузове, но двигатели начиная от 4 литров.

Беспредельщик:
Для американского - 4Runner в новом кузове, но двигатели начиная от 4 литров.
А жаль, я о нем задумался. 4 литра для меня слишком много. Много налогу, много расходу. Значит из новых леворуких рамных тойот с бензинкой 2,7 остается только прадо. или охотник с 1HZтом. Ни то ни другое не нравится. Значит бум ездить на старике-динозавре, пока тойота не изобретет чего нибудь нового.

Беспредельщик:
у фортунера есть тоже 4 литровые двигатели!

Фортунер неплохая машина, мне не понравился салон просто деревянный, управление печкой и кондиционером как в Вице, остальное реально как у Сурфа.
Руль у пасажира.

Сурфа при желании преобрести машину выше 2009 все просто отставить, ну и ладно сядем на Прадика. Я другой альтернативы не вижу, с движком 2,7.

Дмитрий Гайдаш 911:
Не понимаю для чего покупать внедорожник корячить на него обвес,а потом обезжать ямки,как на крауне.Мое мнение такое.Своего наоборот взбодрил проставками 4см.Масло лью тойотовское 0W20,меняю через 7тыс.Сейчас в маслах присадок итак хватает.В другие авто пробовал лить добавки, но эфекта незаметил.Теперь о показаниях компа за зиму в городе с вд с прогревами,правда грею до первого деления,потом потихой трогаюсь 6,3-6,7.Вчера почитал отзывы утром все сбросил-вечером было 7,6 средняя скорость 28,езжу уже на заднем.Сурф хороший авто гемор только с рулевой рейкой засопливела через 16т.км.по нашим дорогам,такой хрени небыло не на одном авто,а было их немало.Удачи автору в эксплуатации.

Les Andr:
О чем мы выше уже и обсуждали - каждый берет машину по своим предпочтениям и делает из неё то, что хочет. Я, например, дальше дачи не поеду на нем, а там хоть и не город далеко, но и все-таки не бездорожье. Так что мне обвес особо ни как и не мешает, а внешне машина смотрится гармоничнее. Ну и я его собственно в таком обвесе взял. Если бы он был без обвеса я бы не расстроился и не стал бы его точно искать и вешать. Задирать так-же не буду, так как просто не надо.

По вашему расходу - можно только позавидовать - хотя вот в принципе те-же цифры, что у меня друг на Прадо по эконометру получил. Скорость средняя повыше, значит более экономично получается расходовать, плюс я думаю большую роль играют и влажность воздуха и качество топлива и даже наверное ветер (насколько двигателю надо бороться с выстуживанием тепла и поддержанию рабочей температуры).

Про рейку сочувствую - теперь сам буду бдительнее относится к этому узлу - а то вдруг такая-же проблема появится.

Бди не бди пока сопли не появятся можеш ничего не заметить.У меня досих пор ни каких симптомов неисправности рейки нет,а сопли есть цука.Потеплеет буду разбираться может отделаюсь заменой сальников.
TLC 78 1 KZ п/руль

Уважаемый Лес Андр, Сурфа мне просто хочется немного принарядить, на счет того что канавы объезжать придётся то за меня не переживай, у нас дороги хорошие.

По поводу поднять машину, то второй Сурф в 185 Я поднял примерно на 5 см. так его на трассе так как вес тяжести то сместился в верх, первый в 130 кузове тоже тюнингнул Ранчо подвеска поднятый литьё на 16 и резина 275/70/16 в выносом красивый был но камни кидал просто куда толь можно, даже на крыше сколы были (есть фото правда старая попробую отсканировать в выставлю) во вторых из за большого размера резины ГСМ (саляру) кушал около 15 литров в городе, а вот в 185 кушал 12 л. в среднем.

Вывод на счет поднять машину у меня желания больше нет, а принарядить что бы отличалась машина то на это Я с удовольствием.

По поводу рулевой то ни кто от этого не застрахован, может масло зимой замёрзло и давануло, железяка имеет свойство ломаться.

makros99:
побольше бы таких отзывов со сравнениями кузовов.
удачи в эксплуатации
Спосибо.

Les Andr:
Здравствуйте Все форумчане и Les Andr! Не могу понять где проживаешь, в каком городе?
Средний расход у твоего авто просто замечательный по сравнению с моим. У меня зимой больше 3,8 не выходит, бывает даже 3,4км/л. Последний раз заправил наливом полный бак и проехав 100км по городу опять на той же колонке долил опять под жвак. Пока выкатывал 100км по городу комп показывал 3,4 км/л. Влезло 29 литров. Это с ездой в день максимум 3 км утром, столько же в обед и вечером плюс прогрев, так как темпер за бортом от -20 утром до -10 днем. Средняя скорость у меня 8км/ч, т.к. х...а туча перекрёстков- сильно не разгонишься. Так вот можно сделать нехитрый расчет и что получается: 100км делим на мой средний расход 3,4км/л и получаем 29,4л бензинчика на сотню. Т.е. бортовой компьютер показывает практически точный расход в данный период времени Значит если комп показывает пусть 6,3км/л то расход получается 15,8

Surfovod2008:
Здравствуй те Все форумчане и Les Andr! Не могу понять где проживаешь, в каком городе?
Коково ваше мнение, уважаемые форумчане! нормальный у моего авто расход ( 2TR) или дохрена для 2,7? Может катализатор****** выбить, кислородный датчик поменять или "харакири" забабахать себе, но хочу расход поменьше!!! У меня прежний Сурф185(3RZ) столько же чавкал, а может и поменьше, или мне кажется. Масло лью по мануалу 5W20 TOYOTA, в мост,раздатку и передний редуктор залил синтетику тоже по мануалу. Каковы будут комментарии и советы по поводу расхода. Да, согласен, езжу мало. Нет необходимости. Всем удачи на дорогах!
Блин. ну явно у тебя что-то уж очень много он кушает. Так как мы с тобой в одних и тех-же условиях, а у меня ниже 5,1 не падало, а сейчас после сброса 5,3 - 5,4 литра, то 3,8 это катастрофа.
Однако меня смущает твоя средняя скорость в 8 км/ч. У меня-то она 24, у Les Andr - 28 км/ч. При такой средней выходит, что у тебя автомат дальше 2 передачи почти не включается. Ну а на пониженных передачах и расход не маленький.
С учетом того, что у меня по-сути тот-же режим работы, только до работы не 3, а 4 км, то остается только думать про пробки на светофорах. Я пока езжу по объездной и яме - там стою не на большом количестве светофоров и еду в районе 50-60 км/ч.

Масло в двиг залил как и на 185 заливал - Areca синтетика. В мост, раздатку, редуктор - синтетику, прошприцевался тоже синтетикой. До свечек не долез от предыдущего владельца, потому как двиг работает ровно, заводит до минус 25 без ночного прогрева. На 185 ставил себе Denso ирридиевые - забыл о проблемах завода при больших морозах и малость уменьшился расход (незначительно очень).

Для начала рекомендовал бы проверить расход за городом - прокатиться до 56 км или хотя-бы до снежной долины и посмотреть сколько скушает бензина. У меня выходит в районе 12 литров сейчас расход, по лету было до 10,5 на трассе. Если расход будет таким-же, то боюсь что виной всему средняя скорость и стояние в пробках.

Странно что показания компа по расходу совпадают с расходом вместе с прогревами на заправке. У меня показывает комп расход в районе 20, а с прогревами по заправке выходит поболее и цифра примерно сходится с тем расходом что и у вас.

Последний раз что накатывал по городу проехал на глазок 130 км на 32 литрах. Ну то есть если перевести в км/л выходит что-то в районе 4 км/л - ну то есть совсем недалеко от вашего результата.

Расход реально что то большой у тебя.
посмотри свечи. Воздушный фильтр менял?

Дмитрий Гайдаш 911:
Расход реально что то большой у тебя. У меня такое впечатление по твоему расходу, что просто ты много стоишь на перекрестках, вот и всё. посмотри свечи. Воздушный фильтр менял?Я себе поменял свечи почти сразу как купил машину, на иридиво-платиновые дорогие но вечные.До конца недели поежу тоже скину показания компа по расходу, самому интересно что выйдет, но единственное у нас в городе днём сегодня +8 градусов, а ночью -3 градуса.
Спасибо за комментарии!
Да надо прокатиться до Аэропорта и обратно и прикинуть расход-это первое.
Второе-свечи ставил ирридиевые денсовские год назад и недавно так, для проверки, выкручивал одну. У кого 2TR, тот знает что без запар можно быстро добраться только до одной свечи из четырех. Так вот она в идеальном состоянии. Остальные надеюсь тоже. Да и движка работает тьфу-тьфу хорошо. Обороты не плавают, не колбасит, после полного прогрева его и не слышно. На светофоре когда стоишь на скорости тоже все о кей.
Третье-фильтр воздушный в поряде, меняю более чем часто, так как Магадан-город пыльный, да и грязноватый.
Тут вот посоветовали катализатор из бочки выбить, типа мощи добавляется и если он ******ый то тоже очень сильно влияет на расход, но что то мне не улыбается такой эксперимент. И просто тупо поменять кислородный датчик на новый. Как определить живой он али нет. Вообщем куча всяких "колхозных" вариантов.
Мои мысли такие:
1. Машина эксплуатируется в основном в черте города;
2. Японцы всё таки затачивают всю эту бортовую компсистему под свои климатические условия и дубака такого как у нас у них нет. У них теплее
3. И ещё. На момент покупки сурфа в 215 кузове арендовал теплый гараж и простоял там почти год, а сейчас стою в неотапливаемом гараже с января и вот как то показания потихоньку у меня и съехали вниз. Не любит 2TR c VVTi холодный и разряженный воздух, а в Магадане кислородика то не хватает, да и атмосферное давление у нас тоже гуляет будь здоров. Но это меня уже понесло!
Ещё раз всем всего самого самого!

Прошло три дня с момента обнуления показания компа сегодня при постановке в гараж 7,3 .Залито тоже все по мануалу тойотовское и в двиге и в раздатке,редукторе,мосту.Свечи еще даже не выкручивал,наверное стоят заводские,как будет 95т.км. поменяю,если отходят.Фильтр воздушный и топливный меняю в октября перед заморозками.Лазил в крузаковской ветке там есть тема по MAF-cенсору,после чистки экономия до 2л на сотню.Шаловливые ручки,снял свой был чистый,пришлось потом с компа ошибки удалять.К расходу привык уже,это не эскудик на коробе,но за комфорт нужно платить.Живу в Приморье,городок небольшой пробок нет,пробег суточный не меньше полтинника.Syrfovod думаю католизатор не трогай,скорей всего дело в твоих пробегах.Посмотрите на комп утром в процесе прогрева двигателя показание уменьшается,а в движении начинает увеличиваться.Значит комп считает все и выдает средний расход.Заедь на диагностику,если есть косяки в датчиках , покажет тогда и будеш менять.Можеш MAF попробовать почистить только акуратно.Подскажи если выкрутить свечи,посмотреть ошибки прийдется удалять с компа?

Магадан
Мужики да нормальный расход у вас. У меня тоже 215 сурф уже 3 года движка 3,4 живу на Палатке (Магаданцы знают). Тоже в первый год все смотрел на показания компа мерещился расход большой. Зимой много летом мало. По поселку за неделю наматываю около 50 км так вот при -30 градусов и более расход доходит до 35 литров, сейчас - 15 литров 25. В магадан сгонять при - 30 тоже литров 35 надо. В общем на 1000 руб. хватает. (это 160 км трасса ну и может около 20 км по городу). А так в среднем при -20 хватает 30 литров. Летом до Магадана около 25 литров, по поселку на 50 км литров 20. И так три года. Меняю только фильтра и масла. Больше никуда не лезу. Авто стоит в теплом гараже.
P.S когда выезжал из магадана обнулял показания так он у меня и 30 показывал

Les Andr:
Я тоже в начале недели скинул комп, на сегодняшний день показания 7,4, в общем у нас с тобой Лес Андр показания одинаковые, видно эксплуатация почти одинаковая.

Хотя когда гнал машину из Владика домой в Благу, то могу сказать точно ваш бенз по лучше чем у нас, заправки у вас "Роснефть", у нас есть такая одна но она далековато при выезде из города, не удобно.

Вопрос пишешь что сам с Приморья, с какого города? и что за МАФ сенсор что за штука?

P.S когда выезжал из магадана обнулял показания так он у меня и 30 показывал
Анатолий 926, что то с расходом не то, прокатись на диагностику, может что то не в порядке с датчиками. Потому что на 3,4 такого не должно быть. Он может кушать но не настолько же, ну и апетит у твоей машины, может её продать, да купить новую?
Руль у пасажира.

Сурфовод, присоединяюсь к мнению Лес Андр, катализатор не трогай, не знаю поможет или нет сбрось клеммы с аккумулятора на ночь пусть бортовой комп обнулится, может поможет. Хотя кто его знае но попробовать можно.
У кого какие соображения?

Les Andr:
Думаю, что ничего страшного в этом нет. Выкручивай да смотри. Ну если сомневаешься, просто скинь клему с аккума да и все. А насчёт диагностики: один раз делал. Подключил мастеровой к диагностическому разъёму в районе водительского сидения под правой ногой какую то приблуду, похожую на китайский тетриз только в несколько раз больше, там буковки какие-то, циферки. Вообщем сказал что всё с движкой зае....сь и вся диагностика. Поэтому пошли они все подальше! Не верю я им. Ну откуда у них навыки диагностировать чудо японского автопрома! Даже не знаю где в Магадане есть нормальные спецы по таким делам. А за лохотрон платить не хочется. Будь здоров!

У нас в городе нормальные центры по обслуживанию авто есть, "джип моторс" у меня там хороший знакомый в мастеровых так если что я к нему.
Попробую проконсультируюсь по вашей теме.

Магадан
Да тут консультируйся, не консультируйся - один фиг разное топливо, разные забортные температуры, даже воздух разный по насыщенности кислородом, а двигатели задавленные экологией, соответственно жадные до него. Вот по магадану уже три человека и в общем-то дедовский замер на заправке показывает более или менее одинаковый расход на всех машинах - это как раз говорит о том, что это нормальная ситуация - все-таки машины у всех не могут быть ушатайками. У меня 7,9 показывал комп от предыдущего владельца, но он жил на Соколе и ездил на работу в город - то есть не менее 80% - загородный цикл. Ну и брал я летом машину - то есть замер это летний скорее всего.

Беспредельщик:
А ты с момента покупки клемку ни разу не скидывал, т.е. комп не обнулял ? Тогда всё понятно. Я летом в +25 на Олу и обратно топнул где-то до 160Км/ч доходило, так он мне 7,2 Км/л показывал, а в городе всё съехало до 5. Вот такой он гад хитрый. Ну благодаря Вам я подуспокоился и хорошо, что есть где пообщаться. Не будешь же в городище как дикарь приставать к владельцам аналогичных авто с распросами.
А насчет 3,4 л могу сказать точно, что в городе он чавкает нехило. У товарища Прадо с 5VZ 99 года кушает с аппетитом. Вообщем на штуку с утра заправляется и хватает ему на день, а проезжает не более 60 км, но по городу. Но как говорится это уже другая история, не будем отвлекаться от наших авто. И конечно наши машины не ушатайки. Я свой пробивал по аукциону. Продали его с пробегом в 18000км (это по Японии). Здесь я брал его с рук с пробегом в 25000 км. Т.е. по нашим ухабам накатали 7000км. Единственное, что прежний владелец не очень следил за ним и по ходу пилюлей давал ему хороших. Но это в прошлом.
Маленький совет всем (ну тем кто не знает): приближаются теплые времена и поэтому следите за пробкой на радиаторе, чтобы клапан работал и избыточное давление с радиатора стравливал в расширительный бачок, а то будет плохо. Радиаторы то пластиковые. И повытаскивайте картонки и т.п. утеплители, закрывающие радик. Ещё раз всем удачи на дорогах и по жизни.

Я утеплитель с морды и с двигателя давно снял от греха по дальше, лучше пусть немного дольше прогревается.

Да и приятно что диалог то пошел.

Хотя есть на Дроме ветка по Сурфам.

Удачи.
Руль у пасажира.

А ещё мужики дома посмотрю старые фото, для прикола выложу.
Руль у пасажира.

Двигатель 3RZ, 2003 год. Какое масло лить в 3rz интересует вязкость, сейчас залито прежним хозяином shell 5W40. Кто знает, что там мануал говорит???

После установки проставок негативных последствий в управляемости замечено небыло.Все нужно делать без фонатизма.Беру лифт комплекты из Новосибирска,видать все расчитуют сколько можно подложить,чтобы ходовые качества неизменились.На эскудика поставил лифткомплект и бодик 5см,катки с выносом -20 кажется еще лучше рулиться стал.Расход на 1л. добавился,но11,5л. в городе зимой мне кажется,что по сравнению с сурфом он его просто нюхает.MAF-стоит в воздуховоде,посмотри в ветке по 215 сурфам.Скидывал туда фото спрашивал,что там чистить.На сурфа на зиму в радиатор ничего не ставил,темпер держит отлично и в салоне тепло,а эскудика затыкал,но на короткие пробеги всеравно темпер неподнимается.Живу в Лесозаводске.Еще полезной имфы,на 215 есть такая хрень актуатор,включает понижайку если долго им не пользоваться может закиснуть и невкоем случае нельзя включать пониженую если уже сел,будет трындец шестерням актуатора они пласмасовые.Кстати посмотрел сегодня рейку соплей нет наверно сальники помягче стали в зиму нужно поменять.Удачи в эксплуатации.

And75ru:
SAE 5W-20. API SJ/GF-3 объем 5,1 л.

Les Andr:
SAE 5W-20. API SJ/GF-3 объем 5,1 л.
те 5W-40 нельзя лить? и объем вроде 4,7

5W-40 лить нельзя, по мануалу :
02.10-04.07 3RZ-FE 2.7 4WD
4.4-без фильта 5.1-с фильтром 5W20 SL/GF-3
Сейчас Toyota предлагает новое масло спецификации SN.

Butir:
5W-40 лить нельзя, по мануалу : 02.10-04.07 3RZ-FE 2.7 4WD 4.4-без фильта 5.1-с фильтром 5W20 SL/GF-3 Сейчас Toyota предлагает новое масло спецификации SN.
Еще в книжке пишут 10W30 и 5W30 но предпочтительней все-таки 5W20
JBL SYNTHESIS, GANADOR GD-089.

Моё мнение, первый индекс это температура замерзания, второй вязкость при горячем двигателе, чем выше индекс второй тем лучше, в связи с тем что масло более вязкое и смазочные свойства лучше, когда ездел на дизеле меня масло два раза в год в лето заливал 10на60 (спорт), а в зиму 0на40, а в данное время всегда лью 0на40 и толко Кастрол.
Моё мнение на счет масла это реально просто кто что хочет, но когда масло стоит в районе подсолнечного - это не масло, на этом жалеть не надо. Движка это сердце машины.
Удачи на дорогах.
Привет всем с дальнего Востока.

Удачи на дорогах.
Привет всем с дальнего Востока.
Вы правы, второе число означает вязкость масла на горячем двигателе, чем меньше число,
тем более жидкое масло. SN- это энергосберегающее масло с самым последним комплектом присадок. Если производитель рекомендует W20, значит надо лить масло этой вязкости исходя
из масляных зазоров двигателя. Если двигатель изношен и имеет большой угар масла, то рекомендуют заливать масло повышенной вязкости W50,W60.
вязкости. Я полагаю, что спецы исходят из

Полностью согласен,пытаемся сделать лутьше-получается как всегда,то кольца вдруг залегли,то компенсаторы застучали.Книга с сурфом пришла есть W-20 и W-30 ни W-40.W-50.W-60 нет.Какие-то тесты производитель делал,прежде чем записать в руководство по эксплуатации авто рекомендуемые масла.Езжу на тойотовском 5W-20 меняю через 6т.км. не угарает сколько залил,столько слил.

JBL SYNTHESIS, GANADOR GD-089.

5W-20 это гидрокрекинг, а SL -это посути набор присадок, по новизне идут SL,SM,SN.

Анатолий926:
Хотел бы уточнить. А 5W-20 это полусентетика? и всесезонное? Ездите зимой и летом?Да и еще попадалось в инете, что маркировка SL - это для внешнего рынка, а SN - для внутреннего рынка Японии
Привет всем! При выборе масла наслушался таких сказок, что и не перескажешь всё. Последний раз залил тоётовское 5W20(SN) в серозеленых жест.банках 4-х литровых. Ещё цветочек зелёненкий присутствует и большими буковками SN написано. На банке вроде бы как и не обозначено синтетика или минералка или полусинтетика. В иннете за него читал, пишут что суперпуперэнергосберегающее масло сделано с помощью гидрокрекинга с добавлением оооочень высококачественных присадок и вроде бы как японского розлива.
Продавцы-носороги в одном магазине говорят что это синтетика, другие-минералка. Ещё говорят, что в цепной двигатель синтетику лить нельзя. а то цепь растянется, типа масло очень жидкое. Другие говорят, что только минералку надо лить в наши движки. Считаю всё это полным бредом! А ещё парят всякое корейское га..но в пластиковых банках и "кричат" что супермасло, а по ценнику в 2 раза дешевле, чем тоётовское. Единственное, в интернете где-то прочитал, что япошки специально родили масло 0W20 и 5W20 для своих VVTi для более, как написано, корректной работы системы и уменьшения расхода топлива. Поездим-посмотрим, хуже не будет-ну а лучше ли? Время покажет!

Surfovod2008:
А где покупал такое масло?

Беспредельщик:
А где покупал такое масло?
Автомагазины "Правый руль" на Кольцевой рядом со Стартом и в Меркурии на 31кв есть отдел автозапчастей, там ещё продавец такой похожий на ведущего лотерею "Золотой ключ", вообщем лысенький. В Меркурии чуть дешевле.

Магадан

Всесезонка, вроде полусинтетика.Посоветовал это масло лить сервесмен со Влада у него Сурф 2TR сказал,что прошел на этом масле 60т.км. двиг шепчет.Пока тоже доволен.Попробую сбросить таблицы с маслами с японского руководства по эксплуатации Сурфа.
TLC 78 1 KZ п/руль

По мне кому что по душе тот то масло и льет, смотря к чему привык и доверяешь тому или иному бренду.

Беспредельщик:
ммм, надо будет может заценить. По зиме как заводился двиг на этом масле? сильно вязало по большому минусу или бодрячком крутил?Я просто на полу-синтетике ездил на 185 то было как-то тяжко по зиме, как начал заливать синтетику проблемы зимнего завода ушли.
Однажды, ещё на 185 Сурфе(2,7) выхватил геммор: заморозил его напрочь(мороз под -30 ночью доходил и не заводил я его что-то около суток), пришлось покупать керосинчик, брать тепловую пушечку и под брезентиком реанимировать друга с выкручиванием свечей и т.д. и т.п. Пол дня игрался! Вот после этого эксперименты типа "заведётся-не заведётся" хоть на каком масле прекратил. В сильные холода прогрев через каждые 4 часа по 15 минут и никаких проблем. Ну а вообще конечно на синтетике запуск в дубарину намного лучше, особенно если аккум, свечи и провода в поряде. Про это новое масло Тоётовское 5W20(SN) пока ничего ни плохого ни хорошего не могу сказать, время покажет. Но заменщики масла мне взахлёб утверждали, что на синтетике лучше и зимой и летом. Двигатель она моет лучше, не горит при повышенных оборотах, свои эксплуатационные качества хранит дольше и т.д. и т.п. И рекомендовали мне ARECA 5W40Fortax (sintetic). А я на ней почти год проездил и хочу сказать единственное: она очень быстро темнела-чернела, причем где-то после 2,5тыщ пробега мне уже хотелось её менять, что я и делал. С чем это связано, остаётся только догадываться: или движка была ******ая от прежнего хозяина и оно его отмывало благодаря своим хорошим моющим свойствам, или бензин у нас полное га...но или ещё чего-то... Вообщем-то на нем бы и ездил дальше наверное, но не нашёл я в городе АRECA5W20 или 0W20 и решил перейти на тоётовское как положено по вязкости и как рекомендует производитель. А "специалисты" доказывали мне что нет разницы между 0W20, 5W20, 5W40 если всё это синтетика-лей хоть летом. хоть зимой и в любой двигатель, но я им не верю. Зачем тогда все эти разные индексы вязкости и маркировка масла. Вообщем вот как-то так.

Магадан
На 185 я Арекой синтетикой был очень доволен. А вот пушками для завода, если машина замерла никогда не пользовался. 185 Сурф заводился без пушки, только заряжал посильнее аккум и менял свечи на новые (сухие). После этого машина заводилась. На Тойоте Целике если замерзала помогало только тепло - просто буксировал в теплый бокс, ждал часа 3-4 и заводил. В остальном конечно-же только прогревы в большие морозы. На сурфе 185 кстати аккум 6-летний уже был в прошлом году, но продолжал заводить в зиму на синтетике и ирридиевых Дензо-свечах уверенно.

Так а что там с тойотовским-то маслом в сравнении с Арекой синтетикой на 185? Так-же в холод заводится и как темнеет? А то я может тоже перейду на него в сдедующую замену. Но меня волнует именно зимняя эксплуатация - хочется такого-же уверенного легкого пуска в холод.

На 130 Сурфе, 2,5 турбо дизель 1991 года рождения, это было конечно давно примерно 10 лет назад, перепробовал разные масла, кушал он не по детски, от замены до замены доливал около 2 литров.
Мне утверждали мастеровые, что нельзя лить в старую машину чистую синтетику, пошли бы они по дальше.
Залил 0W-40 Кострол, и вся проблема ушла он стал заводится мягче, у масло на угар не так стало уходить, я и не даливал потому что требовалось далить около 0,3 литра это ни чего страшного, для движка.
Вот такие пироги.

Магадан
О! Появилось пара сурфов на продажу в обвесе и цвете как у меня (губа и накладки на заднем бампере): https://vladivostok.drom.ru/toy... https://ussuriisk.drom.ru/toyot... Первый правда уж через чур в хром-фенечках, особенно лишние очки на задних фонарях и задних и передних противотуманках.

А мне первый по прикольнее, чем второй.
Руль у пасажира.

Зимний запуск без пробллем,правда авто ночует в гараже больше -21 по компу утром не видел,хотя на улице и-37 было.Днем и по 4-5 часов стоял без движения при -33 проблем с запуском тоже небыло.Меняю масло без промывки старое слил новое залил все окей.
TLC 78 1 KZ п/руль

Кто слышал про то что покрывают жидким стеклом кузов, вроде говорят что блеск всегда присутствует как будто палируешь его всегда и мошкара при мытье отмывается легко. Кто что знает про это жидкое стекло. А то это удовольстве не дешовое.

Дмитрий Гайдаш 911:
А мне первый по прикольнее, чем второй.
Очень много хрома это уже больше на корейца будет похож - это они так любят делать. А вообще во всем должна быть мера - в таких вещах легко переборщить. нужно уметь останавливаться :). Это же все из темы "слишком низкие обвесы", "слишком высоко ****ан", "слишком много цацок".

Магадан
Вот для размышлений: http://www.multitronics.ru/toyota/ - бортовой комп. Вопрос нам такой можно присобачить? Много полезных функций. Но в списке машинок нашего двигателя и модели машины не нашел.

Магадан
Привет всем! С прошедшим 1 Мая и с наступающим Днём Победы!

Surfovod2008:
Привет всем! С прошедшим 1 Мая и с наступающим Днём Победы!Кто знает, где наблындить камеру заднего вида на Сурф 215. У кого есть камера, как она установлена, где, расскажите. А то я чего-то пока никак не могу найти ничего подходящего. Посоветуйте, если чего знаете!
Доброго времени суток. У меня стоит родная камера. Расположена над номером за правым плафоном подсветки. Её впринципе видно. Она и на прадиках там же стоит. Можешь поприглядываться. Что надо и как ее установить не скажу я в этих делах не умелец. Это надо к установщикам магнитол наверно обращаться. Я вот лазил на форуме Вега-Абсолют http://vega-absolute.ru/forum/... e11ede77d13df1&act=idx так там было про камеры. Там есть пару модераторов так один lexhukcha11 вроде как из Магадана. Может его найти и он тогда точно сделает камеру.

Беспредельщик:
Подключал себе такой через OBD, работает нормально, кажет все параметры и ошибки. Если тебе он нужен, то с нашими авто он работает.

КТОФ
Les Andr:
Всем привет! По маслу. В ноябре залил в двиг TOYOTA SM 0W20. Вроде, на слух, помягче стал работать двигатель (до этого лил SM 5W30). Про запуск и работу двигателя зимой ничего рассказать не могу, так как с декабря по май машина стояла в гараже без движения ( был в море). Но вообще, TOYOTA рекомендует (согласно сайта http://toyota.jp) для двигателя 2TR использовать масло SN 0W20: http://toyota.jp/after_service... her/popup.html?keepThis=true&TB_iframe=true&height=540&width =742 . Можно перевести ч/з Google-переводчик. А вообще я, конечно, машиной очень доволен, особенно после пяти месяцев отсутствия дома.
TRN215W, 09.2007

Спасибо. Надо поискать.

Волгоград
Мужская повозка 5.
Ляпота !!.

Советская Гавань -
Les Andr:
В - 32 с автозапуска не запустился из-за малой длительности работы стартера, с ключа без проблем

всем привет! у кого не включается пониженная передача, пищит только зуммер, wd включается нормально,кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2006

Попробуй по поскоевику поискать, зайдти на дроме в форум там найдеш сурф 185-215 кузов, там мужики помогут, народ со всей почти строны, может кто и сталкивался с токой проблемой.
По твоему вопросу не понятно в чем проблема толи не включаеться хотя пишешь что хорошо включается? Какая машина?
И кокая проблема?
Руль у пасажира.

ВД влючается,блокировка тоже,а вот рычаг автомата перевожу на нейтраль и поворачиваю переключатель в положение пониженая....как итог мигает LO несколько минут,перевожу рычаг автомата в D и раздается зуммер. сурф такой же как у тебя. на форумах спрашивал...у некоторых тоже такая проблема,но никто не может толком сказать, на сто ехать времени нет. были подозрения что вода попала в актуатор и замерзла, наступило лето, а результат тот же. и машина вроде не битая. шайтан какой то

то есть как я понял включил 4вд с пониженой передачей включил автомат на движение и звучит зумер,а потом отключается зумер или нет. сегодня у себя попробую. отпишусь.
Руль у пасажира.

когда включаю пониженную-мигает индикатор,включаю D-начинает пищать зуммер и не включается пониженная

970383:
Такая же хрень .Забирал машину со стоянки фирмы,с порта перегали 300м. переключатель был в положении пониженой.Отключил пригнал домой на следующий день начал все проверять,а при подключении пониженой зумер и усе.Перерыл форумы понял,что что-то с актуатором.Поскольку авто если и съезжает с асфальта то недалеко вполне хватает вд на проблему было решено забить.Для бездора есть эскуик слегка прокачаный где все просто как на велосипеде.Решение проблемы есть на ветке 4ранер,но почемуто не смог там зарегистрироваться,а без регистрации в тему ремонт актуатора не влезть.Если решишь вопрос можеш скинуть в личку.Будет на улице тепло покапаюсь,а давать дяде васи для экспериментов нет желания.
TLC 78 1 KZ п/руль

Мужики, сегодня попробовал пониженную включить, как не парадоксально такая же ситуация. Хоть пониженной не пользуюсь но обидно она же есть в наличии в машине. Попробую перевести что на табличке написано которая в козырьке со стороны водителя.
А так реально оказывается в 215 с этим делом какаха, японцы что то перемудрили, в 185 кузове всё работало на ура.
Если что кто узнает пишите, да и сам чего добьюсь отпишусь.
Руль у пасажира.

Из форума 4ранер понял,что актуатор сломать при неправильном включении пониженой на раз.Стоят там пласмасовые шестеренки.Еще как понял нужно чаще включать понижайку,чтоб актуатор не закис.Японцы думаю не собирались ремонтировать актуаторы,навернулся поставил новый и поехал дальше типа расходника поэтому для нас вроди какаха.По большому счету свежие джипы больше на паркетники похожи,да и не встречал я *******х ни прадиков 150 ни 215 ни 200.Если их туда загнать то гемор будет не только с рейкой и актуатором,а еще куча гемора вылезет.Мое ихмо.По нашим направлениям передвигаться конечно комфортно на этих авто,но если дальше ,то в расходники превратится пол машины.
TLC 78 1 KZ п/руль

что то дороговат расходник получается.....а масло в мостах меняли? сколько литров брать? вот решить не могу самому заняться или на сто заехать

Уссурийск
Однако система VVT-I в двигателе не позволяет использовать масло более 0 и 30- ки по вязкости, закоксуется у вас двигатель быстро. Лучше 0W20 или 0W30... Читайте рекомендации производителя!!!

970383:
в переднем мосте 1,2 литра в заднем 1,4 литра, вроде так, а в гуре что то около 1 литра в раздатке не помню, кто масло продаёт спроси они по книге посмотрят скажут точнее.

Les Andr:
да и хрен с этой пониженой, 4 вд есть и хватит, вд всё равно пользуешься в основном в зимний период, да так иногда когда на природу водочки попить с друзьями или на рыбалку.
всем удачи.
Руль у пасажира.

При включении понижайки, необходимо остановить 215 на ровной поверхности, выровнять руль, перевести на нетраль, затем переключить мультимод в положение 4Н, пищит сигнал 3 раза и понижайка без проблем включается. При другом состоянии 215 понижайка включатся не будет...

[quote=Deonisiys

спасибо за подсказку, сегодня попробую что вышло отпишу.
Руль у пасажира.

пробовал по разному...так и не включилась пониженная...наверно что то поломалось

Вчера был на рыбалке, на бешенной протоке на Амуре по берегу проехал практически к дамбе . , всю ночь лил дождь. От берега до дороги крутой подъём. Пришлось использовать все блокировки. 1 . включил 4вд. 2. заблокировал меж осевой дифференциал. Затем. выровнял переднии колёса, поставил на *Н* нажал на мультимод и повернул в положение *4L*.4. Перевёл автомат на *L* и практически не нажимая газ преодолел глиняный подъём. Хочу поправиться: при правильном включении понижайки, звуковой сигнал не звучит.

так лампочка 4lo мигает... все равно вкл L и ехать?

когда, лампочка мигает и звучит сигнал ,на L переключаться нельзя, так-как (идёт включение понижайки).

так я и пишу, что сигнал звучит, лампочка мигает, а включения не происходит. вот как то так

а дроссельную заслонку на 2TR кто-нибудь чистил?

Deonisiys:
Сегодня попробовал реально всё работает, огромное спасибо за подсказку.

Сделай как написал Деонисис (только по английски) всё заработает
Руль у пасажира.

Дмитрий, я рад ,что всё получилось . Сам владею 215 три года, первый год изучал его,

Ребята, кто нибудь фаркоп устанавливал. какой лучше брать и как мастерить?

вот сегодня как написано пробовал сделать... лампочка 4LO мигает, а начинаю переключать автомат зуммер пищит

Deonisiys:
Ребята, кто нибудь фаркоп устанавливал. какой лучше брать и как мастерить?
попробуй по интернету поискать там этого расходного материала как грязи, я себе через тюнингофф заказывал никель и мелочевку, кугар анти крыло переднего бампера, единственное на сурва или 4райнер ни чего такого вроде не видел, если что то ищи на прадика в 120 кузове я думаю подойдет рама одинаковая.

как я делал:
- остановился
- поставил на нейтральную
- выровнял колёса
- включил H4 (только что бы реально включилось, лампа мигать не должна), мне пришлось не много проехать пару метров и переключить на нейтраль не забудь
- включил блокировку диффиринциала (это кнопка рядом с рулём, с левый стороны на ней нарисовано что то вроде колёс а посередине крестик) на табло загорается лампа что включилось
- после это го включаешь L4
- включаешь автомат на движение
после этих монипуляций у меня все включилось, хотя до этого не чего не получалось, как и у тебя, думаю что получится, давай дерзай если что то отпишись.
удачи.
Руль у пасажира.

точь в точь делал все так же, блокировки включаются, везде гребет....а пониженная не включается, пищит зуммер и лампочка мигает

реально я тогда не знаю, что делать

970383,
Ты можешь поэтапно описать свои действия при включении понижайки.

делаю, как 911 описал точь в точь, вот одно меня смущает...когда включаю освещение, кнопка включения блокировки диф-ла не загорается, а блокировка включается, может пред перегорел? это мой первый джип, вот думаю где схему предов взять, книгу если только купить...

970383,
Ты можешь поэтапно описать свои действия при включении понижайки.
Да вроде и так понятно расписал все действия по монипуляции кнопок, что не понятно.
Руль у пасажира.

я думаю либо в электрике дело, либо механическая проблема...

970383:
Если просто нет подсветки кнопки а остальное всё работает это проще, вынь аккуратно саму кнопку (она на защелкал) включения в ней расположена лампочка подсветки, поменяй её и все дела, если что пиши.
удачи на дорогах.
Руль у пасажира.

А предохранители можно и так проверить, первые в основном силовые по капотом, вторые в салоне под рулевым колесом с левой стороны там лючек есть, открой увидишь, что бы удобно было доставать там есть специальная прищепка, дастал и посмотри на свет нить в нутри предохранителя должна быть целой, вроде так.

Но у меня впечатление что просто сгорела лампа подсветки и все.
Руль у пасажира.

в том то и дело что когда пальцем постучу по кнопке-она загорается, как будто контакт отходит, в предах мне интересно на вд или пониженную есть отдельный пред?

просто разбери и почисти контакты
Руль у пасажира.

на счет предов посмотри по распечатке на планке которая закрывает преды, на ней написаны какие к чему относятся.
Руль у пасажира.

подскажи а где находится топливный фильтр?

970383:
подскажи а где находится топливный фильтр?
в топливном баке
MCU25 в обвесе

Люди ,не подскажете где можно найти руководство по пользованию дисплеем на русском языке, дисплей на японском языке ,а в нем столько много приколюшек и хотелось бы их все знать. Заранее спасибо.

какого дисплея?

ЖК-дисплей.

Антон 2811 смотрю ты с Благи, позвони мне это проще будет тел. мой 54-07-01.

Магадан
Зачетный грейдер получился :))) Фотку надо только слегка ещё подальше сделать - чтобы посмотреть как вписывается в общий экстерьер. Но так сам по себе прикольно выглядит.

Смотрится прикольно, высота машины не пострадала, по бордюрам ездил не чего не цепляешь. Хотя смотря куда заезжать.
Но единственное такого у нас в городе точно нет, он только один.

Фокино
911 на обоих Сурфах:)
5 поставил.

Якутск
В свое время очень хотел себе 4Runner или Сурфа 215 с движкой 4.0 л. взять.
По идее тот же Прадик 120, но кузов другой. Смотрится чуть более оригинальнее, т.к. Прадов просто пруд пруди.

Но оттолкнула одна вещь - потолок мне в макушку упирается. :) Не айс!
Путешествуйте!

на счет потолка не скажу у меня рост 174 см. и еще люк забирает тоже немного растояния. но одно я помещаюсь нормально. а на счет ходовки и рамы тот же прадик. но как то с lx 470 на сурфа нет смысла.

Якутск
У меня росту 183 см. Не то чтобы так сильно упирался бы головой в потолок, но близко к тому было. Ни на одной машине такого не ощущал.

А раздумывал над приобретением Сурфа еще до того как LX470 взял... Вот раздумывал, отказался от Сурфа и взял Лёху. Староватый правда немного, но все равно не жалею. :)
Путешествуйте!

да главное что бы вам авто нравился, а остальное ерунда.

Aisen:
В свое время очень хотел себе 4Runner или Сурфа 215 с движкой 4.0 л. взять.
Но оттолкнула одна вещь - потолок мне в макушку упирается. :) Не айс!
С ростом до 175 см потолок в сурфе с люком нормальный. Далее уже индивидуально надо смотреть конечно. Без люка Сурф по высоте потолка отличается от прадика незначительно, так как сиденье в сурфе сделано чуть пониже, что и нивелирует разницу в высоте потолка относительно пола. Так что вы просто наверное пробовали люковый Сурф. Вариант без люка подойдет для водителей ростом до 190.

Мне лично сами сиденья и эргономика салона (кроме торпедо) в прадо нравится меньше. Торпедо примерно одинаково приятны. Но кому-то наоборот лавочка сзади у Прадика и табуретки (по принципу посадки) спереди более удобны - тут на вкус и цвет ...

Антикрыло на вседорожник - непонимаю. Типа добровольной кастрации.
Но у каждого свои тараканы.
И вам удачи на дороге.

такой один в Благовещенске

Беспредельщик:
Рост 2м05см. Сурф выбрал сознательно - 215 без люка. Размещаюсь комфортно. Рекордный дневной пробег 680 км -- усталости особой не наблюдал. Посадка легковая - так я всю жизнь на легковушках. В чем проблема? Год владел Маздой-Бонго , вот где спина отваливалась.

у меня люк, проблем с местом в авто нет.

владивосток
Я про то, что 215 Сурф без люка только для людей ростом 190 см. - фигня это. Проверено лично - ограничения нет. У меня до крыши сантимов 10 запас.

Дмитрий Гайдаш 911:
у меня люк, проблем с местом в авто нет.
zeeero:
Тут как я уже говорил - все индивидуально. У каждого своя привычка посадки за рулем, свои требования к потолку и видимости. У меня друг ростом 178 см - ему в люковом сурфе крайне не понравилось, зато очень понравилось в Прадо. Я сам с ростом в 175 см и склонности к жигулевской посадке (спинка почти вертикально, а подушка сиденья максимально опущенная) иногда пригибаю голову при взгляде на ближайший светофор - так как кромка крыши закрывает видимость (глаза получается близко к крыше). При такой-же посадке в Прадо видимость значительно более расширена.

Если же кто-то любит сидеть с сильно налоненной назад спинкой сиденья, то так может и 3-метровый человек поместится :)). Ясно одно, что разница в посадке между Прадо и Сурфом в том, что подушка сиденья водителя в сурфе ближе к полу, а у Прадо выше потолок. В итоге получаем, что туловище и голова водителя при аналогичном размещении будут на почти одинаковом расстоянии от потолка машины. Это главное что хотелось бы донести тем, кто сомневается в том что Сурф подойдет ему для комфортного размещения на водительском месте. А рост 190 на безлюковой машине является 100% гарантированным для любого типа посадки, для людей ростом выше надо пробовать персонально.

владивосток
Согласен, действительно в машине сижу полулежа. Руки больше метра поэтому дискомфорта нет. А целом машиной не просто доволен, а очень доволен. Компьютер обнулил при покупке и в течении четырех месяцев не трогаю. Расход 8,4 км на 1 литре, средняя скорость 32 км/ час.
Вот так выглядел Сурф при покупке. Найден благодаря ДРОМу.

зерро сурф нормальный никель родной с японии у тебя, рожок и задние стопы никель сам клеел.
то что машиной доволен это хорошо.
удачной эксплуатации.

владивосток
Никель весь японский - модель юбилейная. А вот карбоном предыдущий хозяин авто затянул - обвесы,низ дверей и капот. Сперва раздражало, потом потихоньку привык, да и на грунтовке весьма пользительно.

а ты контроллер дросельной заслонки не пробовал устанавливать, пишут авто по резвее будет...

это что такое?
Руль у пасажира.

Мужики что делать подскажите, впервые сел на Сурфа в 215 кузове, машина обалдеть, но жрет как бык помои летом 15-17 чуть похолодало так сразу 20-22 литров. Кто слышал про активаторы как думаете не кидалово ли это. И еще если поставить хабы говорят явно экономится литра 2. Заранее спасибо за советы.

Дополнение - Движок у меня 2.7 2TR

нормальный аппетит, у меня столько же ест во владе. залей 95 или 98 может меньше кушать будет

владивосток
20 литров в городе зимой со средней скоростью до 22 км/час (посмотри показания компьютера) 92 бензина - это нормально. Хочешь уменьшить расход - лей 95.Некоторые советуют чистить МАФовскую заслонку, но по мне это шаманские танцы с бубном у костра. Геморра вагон - толку чайная ложка. Забей и наслаждайся. Сурф не Королла, бензин он любит.

ОК попробую залить 95-98 но кажись если даже и будет незначительная экономия то в круг по деньгам наверняка получатся те же "яйца" т.е. бензина сэкономишь в пересчете на рубль столько же сколько потратишь на его покупку. А кто скажет может кто слыхал про активаторы топлива или может кто пробовал в эксплуатации сей агрегат?

Это мое авто еще на транзитах и чистенькое

В Виталий:
Это мое авто еще на транзитах и чистенькое
а рядом Хонда 2007 с которой пересел на Сурфа

по мне так развод чистой воды с красивыми лэйбами. когда покупал сурфа сколько думал кушать будет?

Южно -Сахалинск
мой 1Gr 4 литровый сурф жрет меньше поэтому и поменял 2,7 на 4 литра.то просто замечательный по сравнению с моим. У меня зимой больше 3,8 не выходит, бывает даже 3,4км/л. Последний раз заправил наливом полный бак и проехав 100км по городу опять на той же колонке долил опять под жвак. Пока выкатывал 100км по городу комп показывал 3,4 км/л. Влезло 29 литров. Это с ездой в день максимум 3 км утром, столько же в обед и вечером плюс прогрев, так как темпер за бортом от -20 утром до -10 днем. Средняя скорость у меня 8км/ч, т.к. х...а туча перекрёстков- сильно не разгонишься. Так вот можно сделать нехитрый расчет и что получается: 100км делим на мой средний расход 3,4км/л и получаем 29,4л бензинчика на сотню. Т.е. бортовой компьютер показывает практически точный расход в данный период времени Значит если комп показывает пусть 6,3км/л то расход получается 15,8

у меня зимой 20-26 литров с прогревами.
а так в общем у вас климат тоже не подарок.
ну единственное при покупке большого авто надо предполагать о расходе бензина.
вот как то так.
удачи на дорогах.

интересен расход у владельцев 4-х литровых авто,есть таковые?
Сегодня ездил на рыбалку -17 ,-20 градусов в режиме 4вд и дистанция 170км ,скушал 20 литров .

2217953:
Это по трассе? 4-х литровый двигатель?

970383:
Это по трассе? 4-х литровый двигатель?
Да ты же про 1 Gr замерял точно заправлял под жвак и после приезда дозаправлял .А у тебя что иначе ?

у меня 2TR, точно не замерял , но в среднем по трассе 10-11, если не топить. а в городе сейчас 20 в среднем(литров 70 хватает на км так 380-420) заправляюсь только 92-м. я к чему веду, если 2,7 потребляет столько же сколько и 4-х литровый,зачем 2,7 устанавливают на большинство машин, 4-х литровый еще и поискать надо в продаже, пошлину не беру в расчет?

970383:
2,7 эконом вариант так наша раша , большие налоги вот поэтому и берут многие 2,7 литра, не зря же 4 литровый намного дороже в салоне нежели 2,7 литра , деньги платишь за экономность и динамику , но к сажелению в нашей стране это не прокатит , налог в 20тр в год , но за это удовольствие можно платить , я был счастливым обладателем сурфа 3Rz2003года и при моем стиле езды я ужаснулся когда авто с двиглом 2,7 жрет 25 литров летом в городе у меня был Сигнус думал он жрет ,

я согласен что и пошлина и налоги берут свое, но мне не понять с чего в пробках у них расход практически одинаковый, на подъем мой не едет-это факт,даже разгоняться не пытается, но по пробкам то ...я понимаю у тундры там часть цилиндров отключается, следовательно и топлива меньше подается, о у тебя 6 4-х литровых горшков, а у меня 4 2,7. на 5 ступенчатом автомате столько не съэкономишь.

Южно -Сахалинск
Я не механик ,но то что расход практически идентичен это точно .Все таки 2,7 работает более под напрягом для 2 х тонн веса

водители фораннеров пишут что зимой до 30 л. и это нормально, а по трассе 13-15л.

Южно -Сахалинск
Может и нормально но я пишу то что есть у меня , у всех по разному тк стиль езды разный ,можно и 50 литров на 100км из короллы выжать

2217953:
Бред это и мечты владельцев 4-х литровых машин. Ну так хочется доказать всем и себе, что выбор его самый-самый. И мощи как у паровоза и расход как у малолитражки. Только кто-нибудь из владельцев Сурфов с мотором в 2,7 напишет реальный расход, тут же появится "обиженный " с кубатурой больше чем нужно в реальной жизни с криком " И у меня, и у меня столько же. Не верите?" И начинаются сказки о работе двигателя на холостых оборотах при скорости на трассе в 140 км/час. И городе двигатель настолько незагруженный, что стоит только педальку на светофоре отпустить как он тут 50км/час сам набирает. И что интересно: все люди вроде взрослые, физику изучали, а ведутся на этот бред " А вдруг и правда японцы что-то такое придумали."
При одинаковых условиях эксплуатации и одинаковом техническом состоянии расход топлива у 4-х литрового Сурфа по сравнению с 2,7 литровым больше на трассе на 1,5-2 литра на сотню, в городе на 2,5-4 литра. Остальное от лукавого.

поддерживаю!!!

Южно -Сахалинск
А что ,поддерживаете то , смотрите тех характеристики и их отличия 2,7 от 4 литрового сурфов , там разница в расходе в 0,8литра , большая однако разница однако ))))) и тешьте надеждами что динамика прям в городе не отличима , я был хозяином 2,7 литра и могу точно сказать что 4 литра едет хорошо , а 2,7 есть и будет 2,7 хорошим ,надежным тяговитым осликом но не как не рысаком .Но если zeeero заявляет что эти авто так много кушает то он явно наверное один из разработчиков сурфов ,пусть им твердит свои домыслы по расходу,там до него все написано,Дром ему в помошь))) Да и вам полезно почитать тех данные и отличия между 2,7 и 4,0 .

как же не отличима динамика, на 4-х литровом не ездил, но прокатился на пасфандере 4-х литровом, разница в 100 кобыл ощущается только в путь, но и расход тоже, у него ближе к сотке,где то 23-25л,а на 2,7 зимой больше 20л пока не выходило, в городе его хватает, а вот подъемы для него беда, не едет

владивосток
Как же не отличима динамика? Отличима,только не надо ее идеализировать. Сурф далеко не гонка даже с 4-х литровым движком и в городских стенах ему просто негде развернуться. А на счет тех. характеристик так средний расход для 2,7 литрового указан в пределах 12 литров на сотню.Зимой с включеной печкой на обледеневших улицах со включеным 4WD, с прогревами перед каждой поездкой - кто нибудь поверит этим "тех. данным"? Так какого я должен верить, что у 4-х литрового разница в расходе в 0,8 литра? И хамить, не зная человека, тоже не стоит.Выглядит это по детски право.

мужики изменил я сурфоводам, купил прадика 2.7 бенз.
реально по другому едет.
Руль у пасажира.

У меня в зимнее время на 2ТР на пробке маслозаливной горловины появляются капельки воды с белым налётом. Использую моторное масло 5W20 SN toyota. Есть мнение по этому поводу что причиной этого является холод и использование минерального масла. Может быть у кого было подобное и как с этим бороться .

любитель паркетников:
у меня та же самая ситуация, я склоняюсь к конденсату в двигателе. чаще масло меняй. можешь для успокоения открутить крышку радиатора и завести двигатель. если пузырьков не будет и уровень антифриза не падает то все в норме. Такая эмульсия только зимой появляется. я после того как сам масло поменял перешел с оригинального на западное масло, а то гудрон в двигателе появился, видимо горит и коксуется, и шум работы двигателя уменьшился, хотя это может из-за вязкости я 5w40 лью.

Дмитрий Гайдаш 911:
мужики изменил я сурфоводам, купил прадика 2.7 бенз.
реально по другому едет.
в лучшую надеюсь сторону, мне 4 runner, больше нравится да и двигатель 4 литра, а прадо большая часть арабы.....

970383:
Дак у тебя после перехода на другое масло не скапливается вода на крышке?

у меня не вода, а как сливки, я только 1000 км проехал после смены пока не скапливается, я заметил как пробег к 4000 км на масле подходит, так начинает накапливаться эмульсия, причем видимо не на всех двигателях, у меня это первый

970383:
Я у себя заметил в прошлом году ближе к зиме, сразу после первой замены масла на гидрокрекинговое. С подобным проявлением никогда не сталкивался. Летом всё нормально.

ты когда масло менять будешь на колбу маслянного фильтра посмотри, я у себя до сих пор остатки кокса вытираю. плохо будет когда уровень антифриза падать будет, так что я пока не обращаю на это внимание. двигатель масло не ест, да и тихо работает- это главные критерии состояния двигателя для меня.

970383:
Масло меняю примерно через пять тысяч, колба чистая, да и масло на момент замены прозрачное, почти золотистого цвета. А по поводу капель воды все равно как то не спокойно.На морозе они превращаются в лёд.Может быть стоит проверить клапан вентиляции картера?

то что колба чистая это хорошо, но на сколько мне известно если масло не темнеет то плохие моющие свойства у масла, у меня темнеть после 1000 начинает

проверь ради интереса, а как проверять?

970383:
мягче, разгон немного по тупее. бл. свет хуже.
Руль у пасажира.

салон удобнее, места больше.
брал японца праворукого пренципиально.

Магадан
Здравствуй Дима! Поздравляю с приобретением Прадика! Я долго не мог добраться до переписки-жизнь бьёт ключом и всё по голове. Тут столько интересного! Сурфа продал своего? Жалко было или нет? Прадо лучше? Какие плюсы и минусы по сравнению с Сурфом?

Surfovod2008:
да я сам вот решил заглянуть что тут на страничке.
давай завтра с компа напишу а то что то со смарта ни очень расписывать.
рад что не забыл.
я сам на форуме прадо 150.
там и сохатый уже в теме.

Петропавловск-Камч
Подскажите кто знает виды комплектации Сурфов и отличие их друг от друга?

Артем2013:
Подскажите кто знает виды комплектации Сурфов и отличие их друг от друга?
Для 215-х X и G. Отличаются видом подвески- пневма и обычная.

владивосток
Да, еще : Limited и Юбилейная версия - дополнительный хром-пакет и салон больше в высоту на 3см относительно обычных.

Петропавловск-Камч
zeeero:
Для 215-х X и G. Отличаются видом подвески- пневма и обычная.
Обычная подвеска на какой комплектации стоит?

владивосток
Обычная на Х-вой комплектации.

пневмо подвеска это редкость, да и не к чему она.
сурф и так как танк идет.

Дмитрий Гайдаш 911:
как владелец ранера, скажу, на конвеере с прадиком собирают в японии :))
Toyota 4Runner GRN215

владивосток
Берегите Сурфы - последние могикане с Мультимодным приводом. Ранеры с 2008 года только фултаймовские или партаймовские.

5! хорош

odmin4eg:
как владелец ранера, скажу, на конвеере с прадиком собирают в японии :))
в полне возможно не проверял.
в япии не был.

Дмитрий Гайдаш 911:
в полне возможно не проверял.
в япии не был.
вин начинается на JTEU первая буква страна производства вторая производитель дальше пошло... пробивается везде как-то так
Производитель Toyota Motor Corp

ну и если открыть википедию английскую на странице 4раннера там под каждым поколением стоит где производится на 215й будке

Toyota 4Runner GRN215

Vladivostok, Russia (since 2013)[1]
про Владик знаем что там Прадики собирают.
по фото завод вроде внушительный, собирают крупно блочной сборкой, типа как возили конструктора. по качеству посмотрим время покажет.
Руль у пасажира.

у меня что то не хочет выложить фото комп или нэт.
не пойму пока.

Комсомольск нА
FinikQX4:
Только руль оказывается справа
...и это плюс
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Классный авто.
Пять за отзыв и дополнения..)

Artoba:
Классный авто.
Пять за отзыв и дополнения..)
спасибо.

Омбы
Классная тачка, а багажник просто мечта, удачи!!!

DjakoFF:
Классная тачка, а багажник просто мечта, удачи!!!
Спасибо

Евгеней
Печально шта с руским печально. Сын граматнии пишыт в

Магадан
Отзыв больше реализовался в комментариях. Но это тоже нормально. Кстати, если не ошибаюсь, в 185 сурфе блокировка диффа и пониженная включаются не в прямом смысле механически рычагом - рычаг просто замыкает контакты на актуаторе. А электрика уже переключает и загорается соответствующая пиктограмма.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Bиталий
Здравствуйте! но левый руль однозначно не япония!

Продажа Toyota Hilux Surf 2006 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф