Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1998

Цвет салона: Голубой
Салон: Сток
Кузов: Сток
Ходовая часть: Сток
Двигатель: 3RZ-FE, 150 л.с.
На японцах езжу с 2001г, были:
Isuzu MU` 1990;
T.mark II` 1996;
Honda Stream 2001г.
Следующий авто выбирал исходя из критериев:
Надежность, неприхотливость, ремонтопригодность, правый руль. Поэтому это стал Сурф, да ко всему в придачу из Казахстана, т.к. за живые экземпляры в нашей стране стоят много денег.

В итоге, созвонился с продаваном, который выставил свое объявление на колесах.кз, дружище, живущий в Астане осмотрел его, подтвердил его тех.состояние. Я обменял рубли на доллары и с товарищем на его машине поехали за 1500км в столицу Казахии.
По приезду встретились с хозяином, поторговались и вечером у нотариуса заключили договор купли-продажи. На следующий день друг созвонился со знакомым гаишником, собрали документы (ВУ, страховку, талон ТО, ДКП, копия паспортов, $100) отдали знакомому, и поехали любоваться вечерней Астаной.
На следующий день получил транзиты, на рынке приобрел китайский сенсорный 2din DVD Pioneer (4500р), воткнул его на место штатной тойотовской магнитолы и днем позже, двинулись в обратный путь.
В связи с тем, что страховку оформили в день выезда, а начало страхования поставили след.днем, на каждом посту «рубеж» ГАИ где просили взглянуть на документы, приходилось оставлять некоторую сумму денег,  в обмен на лояльность инспекторов.   Диалог каждый раз совершенно типовой :
- Нарушаете, штраф 31000 тенге (~6 тыс. руб нашими)!
- денег в обрез, начальник, все под одним небом  ходим, давай договариваться.
- N денег и езжай!
- Что ты! У меня таких денег нет!
- Сколько можешь?!
- Nx!
Несколько минут торга, перемежающиеся расспросами как у нас в России жить, да рассказов как у них. В итоге сторговываемся на сумме в 5-10-20 раз меньше начальной.
И  так 3 раза за всю дорогу по Казахстану.
По приезду машину на яму, осмотр показал:
- Шаровые под замену, шланги тормозные под замену, яйца, втулки стабилизатора.
- передние пружины просели, зад пробивает.
Шаровые нижние оригинал – дорогое удовольствие от 2000ршт, однако учитывая, что шаровая пальцем книзу и на этом пальце висит нижний рычаг (марководы, привет!), ставить только оригинал.
Пробой заднего моста решился установкой пружин от прадика  1000ршт (спасибо за совет в своем отзыве ander387!).  Немного шиканул - вкруг аммортизаторы KYB Monomax 15000р.
Остальные шланги-манги, втулки-шмулки, поменял в течение года помере возникновения желания.
Расход бензина в городе 14-15 (лето), 15-20 (зима);
Трасса 9-10(лето), 10-12(зима).
Также стоит ГБО 3 поколения, на нем расход больше % на 15 в сравнению с бензом. В целом получается хорошая экономия. Да и двигателю полегче – масло почище, работает помягче, тянет похуже :)

Приятности:
- Очень чуткий и резкий руль на скорости. Весьма маневренная машина - радиус разворта соспоставим со Стримкой или с некоторыми иными легковушками.
- Комфортная скорость на трассе 120кмч. (2200-2300 обмин)
- Перемещение в городе происходит в диапазоне оборотов двигателя от 1000 до 2200 обмин.
- Достаточно хорошая шумоизоляция салона,(штатная) - не так слышен характер дорожного покрытия как на легковушках.
- Эргономика салона порадовала. Низкая посадка на полу,  непривычно, но при испытании на дальняк (2000км), оказалось весьма комфортно. (мой рост 193см).
- Супер-печка.
- Невеликая стоимость запчастей. Давече вот помер бензонасос. Искал по магазинам:
- Ассьте! На сурфа безонасос есть?
- Да, оригинал 6,5т.р., дубль 2,5т.р.
- А на марка-калдины-карины бензонасос есть,?
- 1,3т.р. хороший дубль, 800р – дуб-дубль.
Вот вам и колхоз-маркетологи. На все эти авто ставили одного типа насос.
- К вопросу о резине: на зиму взял IceCruiser5000 за 5т.р.баллон, б.у. пару месяцев 5% износ.
Летнюю мишлен 40% износа на сурфовском литье за 4 колеса 10т.р. + 1500 р. пересылка.
- Цепной привод  ГРМ.
- Неприхотливый двигатель рядная 4-ка.
- Вместительный багажник при сложеных сидениях 2-го ряда. А в сочетании со стеклоподъемником задней двери – сказка.
- Железные (!) бампера.

Не приятности:
-Высота салона маловата, над головой места мало – однако это вопрос привычки;
-Узковат салон, хоть комплектация и Body Wide -однако и это вопрос привычки;
-При замене масла сложно подлезть к масляному фильтру;
-При скорости от 90кмч на гребенке закидывает зад, приходится ловить. Хоть это удел всех мостовых авто;
- Одной печки в салоне мало. Задние пассажиры ноги мерзнут;
- Отсутствие салонного фильтра;

В целом, год эксплуатации сформулировал следующее мнение:
«Крепкий, рациональный и неприхотливый с подключаемым полным приводом, недорогим обслуживанием , удобной эргономикой и большим запасом прочности автомобиль, который радует»

Пара отзывов по машине от других людей:
Супруга: «В  твою машину изящно сесть  не получается».
Товарищ, ехавший Новосиб-Новокузнецк первый раз за рулем сурфа, ответил  на мой вопрос «Ну как!?»:  «А чего ему станется, едет, как тепловоз по рельсам».
Дочь: «Папа, а ты никогда-никогда не продавай эту машину, она же у тебя по камням может ездить»

Многие говорят, мол, правый руль, пошлины-чмошлины, техрегламент -пергамент. А я думаю так, если заботишься о себе сам и в голове порядок, то покупка машины это удовлетворение личных потребностей. И тут уже расположение руля, год выпуска, внешний вид и проч. проч. – вторично.

Фоток пока мало, обязуюсь исправить! :)

Примета автомобилиста: помыл машину - к дождю.

В большинстве отзывов, мною прочитанных, рассказывается про то, за сколько денег поменяли те или иные узлы или ньюансы ремонта оных. Хотя, когда изучаешь отзыв с целью выбора автомобиля, то вникать в аспекты ремонта или модернизации не очень хочется.

К примеру, после 3-х лет владения Honda Stream, мне довелось пару недель ездить на Toyota Probox, после чего я до сих пор твердо убежден, что стрим пробоксу( тем более саксиду) даже в подметки не годится....

Есть две Астаны - одна старый советский Акмолинск, а вторая строящаяся начала 2000-х.

Размах и идея строительства поражает воображение.

Так, например, были приглашены из разных стран знаменитые архитекторы для проектирования зданий в различных стилях, различных культур.

Японские полосаты башни, питерский фрегат, и т.п.

Дворец президента - веет копией белого дома американского президента.

Мост через Ишим - похож на велосипедное колесо.

Парк с необычными фонтанчиками и запутаными дорожками.

Ощущается единство пространства, при всем многообразии архитектурных форм....

в связи с предстоящим переездом в Новосибирск, и решил продать свою машину.

Поэтому хочется резюмировать свои ощущения от машины.

В результате, что мы имеем, после 16-ти летней эксплуатации:

Итак, на одомете 225тысяч. Пробег не сматывал поэтому однозначно сказать мотали его до меня или нет не могу.

но 10 лет по Японии и 6 лет в СССРе могут породить разные мысли по этому поводу.

Машин целенький, все двери закрываются мягко, упруго. По кузову есть мелкие коцки, Лобовик родной с качественно залеченой "паутинкой" - камушек попал....

akvalang1977, Санкт-Петербург
17509759, Красноярск

qdq

распилом пахнет

Крайняя точка масквы
Простой и неприхотливый джип,только салон бедноват и низковат...
Скоро опять в дорогу...

Питер
Хорош авто 5+!
Кастет
Мои отзывы: Mazda BT-50 2007, Honda CR-V 2000

на фото не видно китайский сенсорный 2din DVD Pioneer ???
Prado RZJ95, 3RZ.

Лови 5, земляк =)
Дополняй по мере эксплуатации ;)
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

Ну бамперочек-то задний надо задуть, а так хороший бодрый вид.

Читастолицазабайк
Что у нас в простонародье называют "яйцами" у машины?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)

fan_chi:
Что у нас в простонародье называют "яйцами" у машины?
Стойки стабилизатора
Mazda Axela+MMC Pajero

Автор какая сумма на выходе получилась если не секрет
Mazda Axela+MMC Pajero

Селектор акпп прикольный ))
CRV

MIH82:
Автор какая сумма на выходе получилась если не секрет

25й Регион
Новокузнецк - Ты на КОНЕ !
А устами ребёнка глаголит Истина ! Класный Пипелац !

25й Регион
Фотки салона - Интересные !!!!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

А бампера разве железные?
Был такой только 2000г. там простые пластиковые, проверял.
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Белогорск
Сообщений: 2018
FinikQX4:
А бампера разве железные?
Был такой только 2000г. там простые пластиковые, проверял.
На до рестайлах железные.
Toyota mark2 mark2 jzx90 mt Toyota Harrier MCU36

Блага (Blag-city)
FinikQX4:
А бампера разве железные? Был такой только 2000г. там простые пластиковые, проверял.
Неправда ваша.
Первый сурф был 1996 года выпуска, сейчас второй - 2000 года. Задние бампера у обоих железные, передние - сверху половина металлическая, нижняя половина - пластик. У нынешнего много пластика спереди, но верхняя половина всё равно металл!
Автору за отзыв 5. Легко и приятно читать, ну и цвет машины очень "вкусный"... сам хотел такого, но не срослось.
Терминатор Т-185 TOYOTA Hilux Surf '00, V6 3,4, +2".
Уничтожитель расстояний и бензина.

если авто из КЗ то как получали евро4 какие риски есть в этом плане? если завтра скажут что он фальшивый то как быть? назад в КЗ машину не примут уже
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

odmin4eg:
Риски я минимизировал, т.к. ехал не наобум, а предварительно получив консультации человека, который промышлял ввозом авто из КЗ.
Суть такая - на сайте ГОСТ смотришь сведения о выданных сертификатах, если находишь свой годкузовмарка машин, то вопрос о получении ПТС снимается.
Можно много приводить примеров ввезенных авто, которые явно не соответсвуют Евро4. да на том же сайте ГОСТа есть примеры когда один и тот же марка авто с одинаковый двигатель, только разные номера шасса - разные Евро.
"Под одним небом все ходим" :)

Видимо, при формулировании закона по "Евро4" сделали ошибку - и вместо того чтобы оздоровить экологию, получился отсев импортного б.у авто . А отсеяние, вовсе не означает полного запрета :)

Прекрасный транспорт земляк. Я своим крокодилом доволен!!!!!!!!!!!!!! 5
Позор тому водителю, у которого ДЖИП чистый!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

25й Регион
Дополнение про Город - Красиво !
Недавно был в Сеуле ( Южная Корея ) - признаюсь , Современные Постройки ,архитектура непонравилась . В москве - Всё гораздо красивей !

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Киров
красота какая!!!

хороший авто
Toyota Hilux Surf '00
Mitsubishi Outlander '09
Toyota Hilux Surf '01
Subaru Forester '08

baty:
Простой и неприхотливый джип,только салон бедноват и низковат...
для рабочей машины не нужна роскошь кож-деревянная, а про высоту.. так стоя чтоли ездить?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Г
Сообщений: 2013
довольно редкое сочетание сурф и 2.7
Suzuki Every DA64V, 2014

Ну вообщето это 185 кузов, а таких очень много - с 3RZ-FE, 2,7л

koddm:
довольно редкое сочетание сурф и 2.7
интересно на чем основанно это сомнительное утверждение?

Хочу "Сурф"!))

максим
ПРИВЕТ ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТЫ ГОВОРИЛ О ТОМ ЧТО НА ПРАДИКЕ И ЛЕ СУРФЕ ПОМЕНЯЛ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ШАРОВЫХ С НИЗУ ВВЕРХ

Пётр
привет, положения шаровых поменять невозможно, разве что вкатить мосты другой системы. У сурфов и прадиков этого поколения особенность в шаровых - погугли в интернете, если интересно

Продажа Toyota Hilux Surf 1998 в России