Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1996

Тойота Хайлюкс Сурф 1996 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 1996
Здравствуйте!

Владел Сюрфом 185 2,5 года, поменяв его на TLC 78 Прадо  могу без предвзятости написать отзыв.
Пробег при покупки 228000 км.
При продажи 273000
За более чем 2,5 года пробег составил около 40000 км.
Машина досталась в ещё живом состоянии но местами запущена .
Масло в автомате было на нижней кромке щупа и темное, заменил со снятием поддона чисткой фильтра сетки и проверки стружки на магнитиках, все как не странно было в норме, залив свее масло автоматом доволен , проездил 40 тыщ без нареканий - вывод, тоетавский автомат весьма неубиваема штука, надо постораться чтоб его испортить.

Перебрал ходовую , зад полностью, перд только верхние салентблоки и нижние шаровые, нижние шаровые у 185 кузова единственное на мой взгляд слабое место, они работают на растяжение и подверженны риску быть вырваными.
Но тем не менее основная проблема выхода их из строя это выроботка смазки заводской. Потому были установленны шаровые фирмы 555 с тавотницами, пробежав на низ около 30 тыщ км. с регулярной смазкой раз в 10 тыщ. люфтов не наблюдалось. Дествительно оригинальные шаровые стоят дорого , порядка 150 у.е штука. так что если брать не оригинал то только с тавотницами или с возможностью их установки.
В остальном пару раз вырывало серьги преднего стабилизатора но по пречине тонких шайб , ставлю оригинал и полет нормальный.

Ездил и по горам и по каменистым дорогам, поднимал на высоты порядка 3000 метров , движка с понижайкой хватает, по городу вполне хватает погонятся. Нужно учитывать технические характеристики мотора, что максимальный крутящий момент достигается на 4000 оборотов , потому движек нужно хорошо крутить, это не дизель. При подбеме на Чимбулак (кто был, знает в Алматы есть такое место в горах) затяжные подьемы нужно держать на L тоесть на превой передаче 4000 оборотов и полная машина 4 человека и шмурдяк в багажнике вполне уверенно поднимается но скорость при этом состовляет порядка 40 км в час, уши закладывает :)

По трассе больше 120 разгонятся страшно, все же не Мерс на автобане. По гравийке известный факт козлит задний мост и преставляет на скоросте 40 и выше , так что безопасная езда по бездорожью не более 20-30 км - моё мнение.

Оч удобно включение полного привода в движении - допускается на скорости до 80 км в час, включается кнопочкой, увидел например гололед впреди на подъеме , нет необходимости останавливаться, можно включить передний мост и проехав сложный участок выключить не останавливаясь.

Из минусов низкий потолок в багажник не все влазиет, салон гораздо просторнее и продуманнее чем на 130 но это удел этой ценовой категории, Мицубиси Челенджер и Ниссан Теранно имеют теже параметры +-.

В своем классе машина минусов не имеет, нижние шаровые требуют регулярного внимания. Двигатель цепной без ремня ГРМ , не прехотлив и экономичен при разумном подходе. Кузов не гниет но это только у правого руля, леворульный аналог 4ранер весь ржавый даже 2002 года. Идиальный варинт для тех кто редко суется в тяжелое бездорожье , но хочет иметь больше возможностей чем обычные легковушки или минивены. Учитывая наши пробки сотни раз убеждался в преимушествах джипа именно в городе, стандартный арык под углом 90 крадусов на резине 275-70 R-16  преезжает в легкую, рекомендую включать пониженную чтоб сильно не шуметь и не превликать внимание :)

Пересел на TLC PRADO LJ 78 с целью построения внедорожного монстрика. Ну это хобби.

Фото обязательно добавлю. Щас выкладываю с телефона.

Даа, ...видно Sergey Abramov забывать русский стал в Almaty...оБшибка на оБшибке...Автору удачи с Сурфом))) ...и в грамоте...

Нижневарварск
Тачка - гамно
Шучу
Я бы тоже Сурфика взял, можно даже старее
Что-то есть в этих джипках

Машина хорошая,тоже подумываю в будующем взять себе сурфа года 2000...Автору 5 за отзыв и удачной эксплуотации новой машины))
Мой отзыв: Toyota Chaser 1999

Сообщений: 2019
Автор почему брал с мотором 3 рз?
так что безопасная езда по бездорожью не более 20-30 км - моё мнение.
Не понял, ты по гребенке больше 30 не ездишь?

за сурфа5

нормальный такой проходимец ))

подскажите пожалуйста: при движении по "неровной" дороге наблюдается люфт в руле, а иногда стук. загнал в сервис, поменяли сайлент блоки на рейке, но всё осталось как прежде, а ещё сказали менять рулевые тяги и наконечники. про рейку сказали в порядке. что может быть?(185 кузов)

BILL@:
Правильно сказали, меняй наконечники и тяги, и шаровые глянь.

SANYA 28:
Правильно сказали, меняй наконечники и тяги, и шаровые глянь.
спасибо. есть ещё вопрос: подвеска очень жёсткая, чувствую каждую неровность. хочу мягче, какие стойки поставить?

BILL@:
Мягче... даже не знаю, на мой взгляд самое мягкое это сток, все тач-догги, ранчо, билштеин и прочие все в разы жестче. Пружины у тебя какие стоят? сток?

Сообщений: 2019
Bill@ Что у тебя до сурфа было?

SANYA 28:
Bill@ Что у тебя до сурфа было?
виста 40 кузов.

SANYA 28:
только купил его.бывший хозяин сказал, что стойки задние кояба.

BILL@:
только купил его.бывший хозяин сказал, что стойки задние кояба.
Ну каяба разные стойки делает у них и усиленные есть мономакс желтые, так-же они и сток стойки делают черные. Еще серые есть что то средние между стоком и мономакс.

BILL@:
Проверьте ещё шарниры рулевого карданчика на люфты, их можно опресовать если люфтят.

SANYA 28:
Автор почему брал с мотором 3 рз?
так что безопасная езда по бездорожью не более 20-30 км - моё мнение.
Не понял, ты по гребенке больше 30 не ездишь?
По гребенке на скорости 50 сам чуть не кувыркнулся, попа легкая подпрыгивает.
Брал 3РЗ потому что он очень надежный, нет тут нареканий на них, у КЗ как и у всех дизилей есть риск попасть на голову, знакомый попал на 185 1998 года. Парень с головой ездил аккуратно..даже не знаю что и думать.Алюминивая голова на чугунном блоке КЗ не есть гуд, так как разные матерьялы при наревании и остывании расширяются и сужаются по разному вот может поэтому голову и тянет.

Еще фотки.

Almaty
Все теже "Мынжилки" вид из машины и с другого ракурса. И горное Алматинское озеро и дорога на Космостанцию - 1 фотка, дальше в следующем посте.

продолжение

и ещё немного

Sergey Abramov:
По гребенке на скорости 50 сам чуть не кувыркнулся, попа легкая подпрыгивает.
Ну понятно, по поводу "голов" я думаю японцы не дураки, они явно все рассчитали когда проектировали мотор. У меня кз и у двух друзей тоже кз и у всех все в порядке. У друга на хайсе с кз прокладку как-то пробило в жару, но он сам виноват не уследил за
температурой. А 5vz рассматривал при покупке? И вообще твоё мнение по поводу 5vz.

SANYA 28:
с 5VZ машина просто бешенная, самалет! Но там ремень и V образный он. Чуть менее надежен, но зато гоночный, ремень, ролики и масла поболее, свечей чуть больше, а так отличный мотор но Сбрфы с ним подороже но если есть вариант и хватает, то можно брать. Жрет почти столько же.

А почему вы полагаете что в жару машина должна перегреваться на Хайэйсе? Это не нормально, исправный дизель должен работать нормально, просто для 15 летних почти машин бензин меньше проблем доставит - мое мнение.

Almaty
SANYA 28 а как у вас с температурой - интересна статистика , при двежении на подьем есть колебания стрелки в сторону верха или стоит как на бензинке, при какой температуре за окном начинает включаться гидромуфта?

Sergey Abramov:
На счот колебаний нечего сказать не могу так как сурф у меня с января этого года, жары еще не было. Я не имел ввиду что именно на хайсах они греются просто два года назад у нас летом температура за 45 переваливала а он с Хабаровска ехал и на подъеме прозевал температуру. У друга сурф 3 год и не разу у него стрелка в верх не шла, постоянно как вкопанная.

По поводу 5vz думаю поменять так как спрашивал у людей про расход говорят в городе от 15-23, kz ест от 14-20, разница в 2 литра для меня не критична, зато vz едет по динамичнее и не тарохтит=))

Сообщений: 2019
kz очень надежный мотор опять же у друга за 3 года ни разу нечего в нем не ломалось просто менял масла, фильтра через каждые 6 тыс. У меня за 4 месяца ничего не сломалось поменял только пружины вкруг (старые просели) прошприцевал кардан и все, ну и масла с фильтрами.

Сообщений: 2019
Да и еще по поводу температуры по трассе иду само много 120 по тахометру 2300 об так, что греться ему не от чего.

Тамбов
BILL@:
Сайлентблоки в нижних рычагах(как правило симптомы такие-же были + износ покрышек по внутреннему корду) поменяй и лучше бери дорогие сразу а иначе все равно их купишь но попозже(не повторяй моих ошибок) А также нижние шаровые(опасная штука когда выскакивают) и если пробег 300ткм то и верхние.После замены позвони мне и скажи спасибо потому что ты будешь поражен как измениться машина.Лично проехал на Сурфике 230ткм

за совет спасибо
Stasjeep02460:
Са йлентблоки в нижних рычагах(как правило симптомы такие-же были + износ покрышек по внутреннему корду) поменяй и лучше бери дорогие сразу а иначе все равно их купишь но попозже(не повторяй моих ошибок) А также нижние шаровые(опасная штука когда выскакивают) и если пробег 300ткм то и верхние.После замены позвони мне и скажи спасибо потому что ты будешь поражен как измениться машина.Лично проехал на Сурфике 230ткм
за совет спасибо, буду заниматься. о результатах сообщу.

Stasjeep02460 не подскажешь как определить LCD мост? да и как он работает?

BILL@:
Stasjeep02460 не подскажешь как определить LCD мост? да и как он работает?
много способов есть: 1 если была машина с ЛСД мостом, дифом то поймешь и так с места тапок прижми на грунте на ровном и посмотри оба колеса гребут или нет, по колее будет видно должны оба одинаковую дистанцию идти в буксе. 2. Задамкрать одно колесо поставь на нейтралку и попробуй покрутить, если крутится то не ЛСД если нет то ЛСД.

Сообщений: 2019
Да еще на мосту на самой "чушке" написано LSD (наклейка или штампована).

SANYA 28:
LCD вообще даёт преимущества? где-то читал, что без него лучше.

BILL@:
LCD вообще даёт преимущества? где-то читал, что без него лучше.
Лучше без нго точно быть не может. У него одни приемущества, на внедорожнеке точно. Например мосты без лсд: Мощность передается на то колесо которому легче крутится, что при диогональном вывешивании явно -. ЛСД же передает мощность на оба колеса не зависимо от легкости вращения.

спасибо!

SANYA 28 какое масло льёшь в 1KZ?

BILL@:
SANYA 28 какое масло льёшь в 1KZ?
Синтетику ЛиквиМоли 5w40

Синтетику ЛиквиМоли 5w40
а какое масло в раздатку и в мосты заливать?

сколько по объёму заливать?

BILL@:
сколько по объёму заливать?
3 литра масла Toyota LSD GL-5 85W90 или 75W90 я лью так 85летом, 75 зимой- это в мост.
Toyota super GL5 75W90. Полный объем меньше 1,5 литров.-редуктор.

SANYA 28:
Toyota super GL5 75W90. Полный объем меньше 1,5 литров.-редуктор.
SANYA 28 СПАСИБО!

Продажа Toyota Hilux Surf 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф