Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1984

Тойота Хайлюкс Сурф 1984 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1984
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 2 л.с.
Название: SSR-X
Цвет кузова: синий металлик
Цвет салона: голубой
Салон: 2 печки - самое главное у нас
Ходовая часть: Зависимая подвеска
Двигатель: чугунный даже на голову 2L 1984 года
Купил я Сурфа спонтанно, по совпадению и как вторую машину и распологая свободным времением и местом для его ремонта. Знакомый продавал Сурфа 84-го года - по документам, до этого он ездил по П-Камчатскому и по Иркутску и изъездил двигатель в ноль :-)  В общем купил я его за 1800 $,
зная что придется с двигателем разбираться. Комплектация была такая: 3 двери, пластиковая крыша, жесткие мосты на рессорах, механическая коробка.
В двигатели выяснилось, что в одном цилиндре компрессия 5 и в остальных около 20. Решили перебирать двигатель, а не заказывать контрактный. Запчасти продаются на 2L в Иркутске любые, т.к. полно маршруток с этими двигателями. Загильзовали блок, поменяли поршни с кольцами, клапаны, вкладыши и протачили коленвал. В общем получили новый двигатель. Предыдущий хозяин ездил постоянно с отключенным передним мостом, т.к. автоматические HUBы приказали долго жить, перемерил кучу от разных сурфов - не подходят по шлицам и выяснил, что мой мост выпускался до 1985 года и для него подходят от Крузака до 80-го кузова. Поставил глухие от крузера. В общем мост у меня стал отключаться только раздаткой. При первой же поездке выяснилось, что после каждой кочки он еще метров 50 продолжает качаться, поменял заднией амортизаторы (подошли от Газели) и все стало нормально.
В общем получился своебразный танк, и в лес не жалко да и по городу тоже. Проверял проходимость на охоте с тестем, уазики полдня штурмовали гору, а я включил пониженную и спокойно потихоньку влез. Застрял я один раз на льду по весне, но до меня смогли доехать только белорусь (но спалил сцепление) и ЗИЛ 131.
Конечно двигатель 2L атмосферный слабоват (у меня еще древняя модель с чугунной головкой), но зато расход 10-12 литров. По трассе больше 120 не разгоняется даже под горку, но это и никчему я брал не супру, а сурфа.
В общем успешно поездив до середины лета я нечаянно по своей вине положил его набок. После осмотра машины понял, что старый кузов востанавливать смысла нет, т.к. гниловат уже порядком. А вот рама и все остальное в отличном состоянии. В общем подвернулся мне на разборке 4-х дверный кузов 130-й 1-й комплектности 1994 года. Пришлось поменять бензобак и переварить одну пару подушек рядом с задними рессорами. А остальное все стало как надо. Перекинул педали со старого (новый кузов из под автомата и 2LTE). В общем получился странный гибрид и пришлось побегать в ГАИ для переоформления. Осталось как-нибудь поменять рессоры и сальники в переднем мосту, а так машина еще 20 лет проездит. Кузов в идеальном состоянии.