Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1992

Тойота Хайлюкс Сурф 1992 — отзыв владельца

, Ангарск
Год выпуска: 1992
Название: SSR-G
Доброго времени суток, уважаемые посетители Дрома!
Наконец то решился оставить и свой отзыв о данном автомобиле.
Речь пойдёт сразу и вперемешку о двух 130-х Сурфах, т.к. было их у меня два в абсолютно одинаковых комплектациях, но в разные периоды жизни. А то, что их было два уже о чём то намекает))).
Мечта обладать универсальным авто с повышенной проходимостью закралась ещё в 2005-2006 годах. В те времена владел только двумя автомобилями, малость выпадавшими из общего потока обычных авто нашего городка. Это были по очереди: Toyota Soarer, 2 литра твинтурбо 1988 года выпуска, а затем Toyota Mark II, 2,5 литра твинтурбо 95 г.в.
Но жизнь движется вперёд, появляются семья и ребёнок, приоритеты при передвиже-нии резко меняются в сторону универсальности и простоты.

Выбор:
В претендентах на приобретение выбор был невелик ввиду ограниченности бюджета:
1. Toyota Hilux Surf 130-й кузов, бензин V6 (1990-1995г.в.);
2. Nissan Terrano, бензин V6 (1990-1995г.в.);
3. Mitsubishi Padjero, бензин V6 (1990-1995г.в.);
Почему именно эти? Да всё просто – нужен бензиновый SUV о трёх литрах объёма, рама, неразрезной задний мост, подключаемый полный привод, простота универсальность и надёжность. Сразу отвечу на возможные вопросы и упрёки, мол «а чё не дизель?» - не нравится и всё! :)). Ну а насчёт объёма движка – всё-таки масса под две тонны и предпола-гаемые загрузки авто под крышу требуют более тяговитый двигатель. Расход топлива ме-ня не интересовал абсолютно, т.к. предыдущие две зажигалки не предполагали экономии топлива, а предназначались для получения удовольствия от управления за небольшие деньги))).
Итак, терранчики отпали почти сразу ввиду проблемности по части коррозии и гнили (пересмотрел несколько вариантов – вердикт у всех экземпляров один, очень сильно гни-ют, на одном экземпляре коррозионные повреждения рамы переросли в дыры и трещи-ны!!!).
Паджеро нравился всегда, но в мои деньги можно было искать только коротыши, а мне они не подходили по требованиям, 5-ти дверные несколько выходили за бюджет.
И вот выбор сделан – подбираем 130-й Сурф с бензиновой V-образной шестёркой. Скажу сразу, внешне этот автомобиль нравился всегда (иногда ловлю себя на мысли - мо-жет всё-таки сердцем выбрал, а не рассудком?).
С дизелем 2,5л выбор неплохой, а вот V6 в нашей области найти сложновато, да ещё чтоб и не сильно ушатаный. По коробке передач приоритета не стояло, с какой авто будет в более достойном состоянии, с той и возьму. Вобщем, процесс поиска описывать смысла не вижу, вполне стандартно для всех.
Из небольшого числа претендентов выбор пал на менее уставший (по моему мнению) вариант. Комплектация SSR-G, а это – салон рекаро, электролюк, полный электропакет (стеклоподъёмники, кондиционер и т.д.), регулируемая по жёсткости подвеска (ТЕМС), задний спойлер, дополнительное зеркало на крыле, электроантенна, круизконтроль на ру-ле, запаска на калитке сзади. Цвет тоже понравился – бордовый основной и серый на пла-стике.
Состояние на момент покупки с учётом возраста авто я оценил на твёрдую 4, единст-венный момент, который заставил немного призадуматься, это мимолётная фраза преды-дущего владельца о том, что заправлял он Сурфа халявным 80-м бензином! Ну да ладно, чай руки растут из нужного места и всё-равно машину буду перетряхивать под себя.

Первые впечатления:
1. Вроде сидишь в легковом авто, но очень высоко по сравнению с тем что было рань-ше))). Здорово!
2. Ямы, ухабы, бордюры, рельсы, стыки – исчезли с дорог! На Марке постоянно мате-рил всех ответственных за состояние наших направлений))).
3. Салон – огромный багажник, задние сиденья складываются в ровный пол, передние сиденья – спортивного пошиба фирмы REСARO (на табличке написано Made in Germany), жёсткие но очень удобные, с хорошей боковой поддержкой и регулируемой по длине си-душкой.
4. Динамика – чьёрт! Он не едет!!! После 2,5л. и двух турбин Марка это ахтунг какой-то ((. Но будем привыкать.
5. Обзорность супер! Огромные зеркала заднего вида передают хорошую картинку по обоим сторонам автомобиля.
6. Не смотря на динамику – дурацкая улыбка на лице, еду счастливый, как ребёнок.

Эксплуатация:
Автомобиль выбирался как универсал для повседневной эксплуатации с частыми вы-лазками на дальняк и природу подальше от цивилизации. Все эти функции 130-й (такое имя прилипло к нему как-то само по себе) выполнял на все 100%, не считая ещё дополни-тельных нагрузок в виде перевозки всяческого скарба для родни и друзей.
Специально искать труднопроходимые дебри и месить грязь меня никогда не интере-совало. Но куда бы мы не выезжали, всегда 130-й справлялся с плохими дорогами, про-сёлками, лесными тропами, грязью и снегом (в разумных пределах) и доставлял обратно, откуда отправились.
Огромный багажник позволяет не напрягаться при сборе шмотья в дальние поездки, просто набрал всё что нужно и не очень, закинул и поехал. Ни разу не посещала меня мысль об установке доп. корзины на крышу. Единственный момент, это ночёвка внутри машины, придётся вынимать всю поклажу. Зато с пустым багажником получается ровная кровать для двух человек (для большего комфорта используем надувной матрас). Рост у меня всего 175см, так что ноги не приходится сгибать, лежим в полный рост.
На водительском и переднем пассажирском сидениях места достаточно много, а вот на заднем ряду не всё так радужно. Сиденья стоят низко, у высоких людей коленки цепляют-ся за уши  и поместятся на заднем диване не более двух взрослых пассажиров.
Посадка, высадка из авто. Подножки это и удобно и нет. Мне нравится, можно встать одной ногой на подножку, а другой проникать уже в салон. Жена когда в юбке, слегка нервничает.
Задняя дверь. Мне очень нравится конструкция задней двери, захотел опустил стекло (у меня выведено было на пультик) бросил шмотки, сел, поехал или засунул длинномер-ный груз, сел и поехал. Захотел опустил откидной борт – и вот вам столик или скамейка 
Но есть у этой двери и своя болячка: т.к. стекло подвижное, то со временем от старос-ти уплотняющие резинки дубеют и во внутреннее пространство двери попадает вода, грязь и мелкие песчинки. Вобщем может отказать механизм стеклоподъёмника и или поя-виться ржа внутри двери. На моём 130-м вроде эта проблема за два года эксплуатации не проявилась.
И так, данный 130-й эксплуатировался в моих руках чуть более двух лет в режиме «почти каждый день», критических поломок и отказов не было вообще!
Управляемость: крены в поворотах на скорости, клевки мордой при резком торможе-нии, не острый руль, переставление задней оси на грунтовке и гребёнке и т.д. НО! Едет куда хочешь и чувствуешь отменный запас прочности и энергоёмкости. Как говорят сей-час – мне нра!

Поломки, ТО, печальки и т.д.:
Как сказал ранее критических поломок небыло! Но автомобиль не новый и требует ухода и «прямых рук».
После покупки и мимолетной фразы продавца о 80-м бензине была проведена ревизия и чистка всей топливной системы. Прочищена дроссельная заслонка, снят и прочищен бак, заменён топливный насос и фильтр, промыты и отревезированы форсунки, заменены свечи. Кстати, свечи меняются не так уж и трудоёмко, только с первой и шестой не очень удобно.
Дальше только регламентные работы.
А это – замена ремня ГРМ вместе с роликами (чёрт знает когда до меня его меняли), замена всех жиж (масло в двигателе, мосте, редукторе, декстроны, антифриз).
В течение первого года эксплуатации были произведены следующие работы: замена задних амортизаторов (стоят оченно не дорого, да и вкорячить можно от других авто), за-мена всех 8-ми сайлентблоков передних рычагов, замена рулевых наконечников и тяг, за-мена шаровых опор. Делал чисто для себя, хотя вроде не бренчал, дорогу держал.
В первую же зиму вылезла ещё одна болячка 130-го (не критичная, но неприятная), это гул бронзовых втулок на передних ступицах. Менял два комплекта, благо не так дорого, но болезнь проявлялась через пол года. Болячку вылечил эту только таким способом - ус-тановка Оригинальных втулок - раз, установка ручных хабов AVM – два; всё, проблема забыта.
Далее менял только масло в двигателе и тормозные колодки, других расходов, кроме бензина и внешнего «улучшайзинга» не было!
Пробег за два года – 70-80т.км (точно не помню)

Резюме: вполне достойный представитель японских SUV, простой, надёжный, недоро-гой.

P.S. Про расход топлива:
Если кого то интересует вопрос о расходе топлива, то отвечу так (можете верить, мо-жете нет, мне неважно, и врать смысла нет):
Замеры проводил несколько раз, ради интереса, все же вокруг пугают 
Заливам полный бак, откатываем по трассе километров 300-400, заливам опять полный бак до горла, итог, расход: 10,5-11л/100км. (2WD)
Такая же процедура в городе, расход: 14-16л/100км (2WD); 18-24 (4WD, зима).

P.P.S Позже добавлю отзыв о втором 130-м, который эксплуатировал три года и 150т.км. Там уже были «подарки» от предыдущих владельцев, но об это позже.

Классный жып!!!

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Зачёт)

Магадан
Состояние можно сказать отличное по фото. Для его то лет. У самого был почти такой. 91 год, бензин 2 литра, механика. Сейчас уже третий сурф 185.

хорош.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ништяк!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Алексмаг:
Ха! На данный момент у меня тоже третий Сурф но уже 185-й))
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992

Ангарск,ирк.обл.
Нормальный такой отзыв!и surf в порядке))всегда 130 нравился!
Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia..

Краснокаменск
По сути - японский УАЗик. Очень тесный, на грунтовке ведет себя как 412 космич - утюг да утюг. Единственный плюс этого авто - это при наличии грязевых колес, лебедки, лифта кузова, шнорхеля и хай-джека на багажнике - трофи рейды по бездорожью.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Tores 33:
Ага.... не преувеличивай, уазик, особенно патриот и рядом не стоял...

Краснокаменск
Eugen389:
Ага.... не преувеличивай, уазик, особенно патриот и рядом не стоял...
Конечно, кто спорит?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

5! супер тачка!!!!!!!!!

НСО
Шикарный автомобиль: выглядит на пять с плюсом! С удовольствием прочитала отзыв: готова подписаться под каждым словом относительно управляемости сурфа. Такой вопрос еще: при езде по снегу (не высокому) получалось не подруливать? У меня при езде по снегу просто прямо без лишних движений рулем ехать не получается (вот и думаю - это норма или чего-нибудь делать с этим надо).

Большой Камень,При
Всё верно написал,такой-же катаю только KZN130 с 1KZ-TE.На обгонах-140 легко,снять ТНВД на ревизию- 2часа не спеша и готово.При нормальной топливной аппаратуре пуск при -25,не вопрос. "Убивает" только опускание заднего стекла для открывания двери.

Отличный жЫп!
Последнее фото классное!!!!!)))))

Хорошая машина!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Магдагачи
5!Отличный Джипа)
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1991

Спб
По состоянию внутри очень хорош..

Магадан
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть возможность приобрести 130го Сурфа с 3х литровым бензином, интересует в первую очередь сам мотор, на что обратить внимание в первую очередь и какие слабые места у данного мотора, сам авто знаю неплохо т.к. эксплуатировал такой же около 5ти лет только 2ЛТ.
Мой отзыв: Toyota Nadia 2010

Aleks_under_:
Доброго времени суток. В общем мотор вполне себе надежный и неприхотливый, если в него не лазили "гореруко***ы". Его можно капиталить. Я бы обратил внимание при осмотре на его ровную работу. Обязательно проверьте не сапунит ли, прокладки на головы неоригинальные может пробить. И вообще систему охлаждения проверьте, от перегрева головы ведет. Мотор довольно-таки редкий, но запчасти в магазинах есть.
С авто, про который отзыв, проблем по мотору не было никаких. После у меня был сурф такой же, там после предыдущего наездника пришлось приложить руки)).
Датчик т. охлажд. жидкости, который идет на мозги, а не на стрелку, может подарить УТТ) Установлен неудобно.
Замена свечей неудобна только для крайних двух (с хорошим инструментом и это не проблема)
Каких то глобальных проблем с моторами обеих Сурфов не припомню.
Ну и для подстраховки я бы замерил компрессию во всех горшках.

Забавный ребятёнок! За отзыв 5!

Artem
Нижний Новгород
Все эти функции 130-й (такое имя прилипло к нему как-то само по себе), потому что он похож на ЗИЛа 130-го)))))))))
Сурф-легенда...

Продажа Toyota Hilux Surf 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф
Запчасти на двигатель 3VZE в Ангарске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Хайлюкс Сурф с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ