ГБО заставило вздрогнуть

Toyota Hilux Surf 1999

, Абакан

При очередной поездке в Красноярск случилось нечто. Проехав около 200 км, сделал остановку на перекур. Не успел прикурить сигарету, как услышал что-то шипит... Думал пробил колесо, нагнулся под авто, и вижу, как упавший на горячий глушитель шланг ГБО проплавился, и газ бьёт струёй в землю.

Сказать, что навалил кирпичей - ничего не сказать... Закрыл вентиль на балоне, пришлось ехать далее на бензине. По приезду в Абакан сразу к мастеру рванул. Оказалось, что один из хомутов лопнул, из-за чего шланг и упал на глушитель. После этого число хомутов на всей длине шлангов увеличилось втрое.

Такие пироги, ребят.

Всем спасибо за внимание, и как говорит Андрей Малахов в своей чокнутой телепрограмме "Берегите себя и своих близких!" ;) Ни гвоздя ни жезла

Продажа Toyota Hilux Surf 1999 в России

когда-то в начале 2000-х я работал установщиком ГБО. строго стальные либо медные трубки-никаких шлангов,магистраль на саморезы с хомутами-на кузов,к железу. все переходы - в металлорукавах. неужели требования к пожарной безопасности ослабели? или установщики косорукие-ведь бензопровод нигде не идёт рядом с глушителем? так же и газовая магистраль-КАК ОНА МОЖЕТ ПРОПЛАВИТЬСЯ!? ЕЩЁ И ПОД МАШИНОЙ? она должна быть проложена без возможности перемещения! монтаж оставляет гнать пинками установщиков.
ТАКСЮГАНН
Балон висит вместо запаски снизу, поэтому и трасса идёт внизу. Насчёт правил установки не могу ничего сказать, но мастера в городе хвалят
Ну не знаю, у меня по осени по дороге в деревню, на загородной заправке случился примерно такой-же отклад кирпичей. Заправив полный бак (под жвак) остановился на стояночке при заправке, вышел вещи в багажнике поправить и чуствую прям от машины сильно бензином несет, заглянул по машину, а там ручьём льёт. Нырнул по машину, а там.. бенз льётся из шланга сопуна бензобака (или как там его назвать), при этом шланг сам толком не видно - он в пластиковой гофре, но самая ****, что бенз льется прям на систему выхлопа, которая неслабо горячая.. заглушился, тряпок напихал под гофру напихал, пошурудил ей чтобы помаксимуму слилось из нее, и в ближайшем автомагазине сразу прикупил 2литровый огнетушитель. После проверял ничего не лилось, заправлял не до полного, ездил принюхивался, пока не отремонтировался по возращению ..
А разве там не медная трубка, какой*****.. шланг?

под машиной тянется что бензин,что газ. но-раз шланг попал на глушитель-видимо,не всё так хорошо,как нахваливают мужики... я НИ РАЗУ не видел "отвалившийся и попавший на раскалённый глушитель" ШТАТНЫЙ БЕНЗОПРОВОД в нормальном автомобиле. на ГБО такого быть тоже НЕ ДОЛЖНО. это невозможно.

Давно было на запрвке стою, чувствую бензином несет как то ненормально, потом вижу Вольва заправляется, а снизу с такой же скоростью бензин на землю хлещет, владелец в недалеке стоит и с каким то бабелем лясы точит. Я ему кричу, что сейчас на небесах трындеть будешь, он чего то забегал туда сюда, заправку отключили, лужа бензина как от дождя, я ходом от греха подальше. Чего у него там отвалилось фиг его знает. Бабель тоже в тачку прыг и ходом, соображает, не нвнешняя дура какая.
Вам наверно гбо в каком то сарае ставили, на всем экономите, не давно ставил гбо на Отлендер, бак тоже снизу вместо запаски, медная трубка от бака положена в короб, вдоль левого порога, на баллон с газом помимо крана клапан стоит, что то вы по моему тут привираете, либо точно гбо пьяный бомж ставил, то же самое и бензопровод, там нет шлангов резиновых, везде медная трубка, а если вы что то где то сами наколхозили, вините себя.
Туфта это всё.На гбо от баллона до редуктора ставят только медную трубку,давление очень большое,шланги не держат.Редуктор всегда ставят под капот,так как его греть надо охлаждающей жидкостью, а вот от редуктора до двигателя уже шланг. Опыт езды на газе 15 лет ,от первого поколения гбо до 4-го.
Уважаемые комментаторы, свои девичьи эмоции кричите в воздух... Мне не ясен ваш фонтан по части "сказочник". Я делюсь тут реальными историями. Если есть конкретные предложения по замене или доработке недостатков, то просьба их высказатб их, а не обвинять во вранье меня
Волне вероятно, что у парня стоит пластиковая труба, ставят такую года 3-4. Очень часто ее крепят простыми кабельными стяжками к тормозным магистралям и не далеко от глушителя. Стяжки лопаются и пластиковая труба плавится об глушитель. Преимущества пластиковой трубы в том, что она не окисляется, в отличие от медной и не засоряет фильтр.

У меня тоже пластиковая стоит, надо бы проверить ...

Vladimir Lobanov
Смотря какой шланг. Шланги высокого давления до двухсот атм. легко держат. Та же гидравлика на любой строительной технике.

Заодно бросай курить!!!

С вторым днем рождения тебя.

Игорь Васютин
В том числе тормозные

Dmitry Ok
С вторым днем рождения тебя.
Ахах) спасибо

Юрий ******
На Форд Амарок бензопровод из пластиковой трубки, трубка перетирается и все льется под машину, медные бензопроводы раньше ставили, теперь везде полный дешман, даже на дорогих тачках, потому как для производителя медные трубки это ненужные расходы, поставили пластик, сэкономленные бабки в карман, а покупателей бабы еще нарожают.
Ну вообще надо ставить медные трубки, да они засоряют фильтр, но так его по ТО все одно менять, резина и пластик зло.

Алесей Баранкин
На Вольво обратка из бензобака идёт, чтобы воздух выходил, под крылом. Я подумал что теоретически туда может пыль засасывать и поставил фильтр тонкой очистки от Жигулей.

Или Форд или Амарок.

ГБО можно сравнить с лотереей.
Должен был сработать мультиклапан на баллоне. Который перекрывает магистраль при её обрыве. Смотреть его. И ставить надо нормальные мультики с катушкой, которая перекрывает баллон, когда глушите машину.

да как-то у Вас все нескладно получается... и шланг пластиковый. и мультиклапан не сработал, который при обрыве трубки тут же перекрывается.. )))
Вадим Крафт
Форд амарок, это, что за машина такая????)))

Владимир Румянцев
С медью уже мало кто работает, в основном с целью экономии. Почти все ставят термопластик. А вот почему скоростной клапан не сработал, нужно смотреть.

Вадим Крафт
Пластиковые бензопроводы на Опелях ставили уже почти 40 лет назад.

Александр Лопанский
В газе и так достаточно *****а, чтобы засорять фильтр, а медная трубка зато практически вечная.

Владимир Румянцев
А вы приезжай, посмотрите ;) заодно по пути подумаете про мотивы лжи

Artem Olegovich
Вадим Крафт
На Форд Амарок??? )))) Да это вы еще на Мерседес Веста не видели шланг))))

Artem Olegovich
Автор, у вас с мультиклапаном проблема. При такой утечке должен был сработать мультиклапан баллона и перекрыть подачу газа. Я бы посоветовал порвать гудок установщику и заставить его поменять клапан по гарантии. А учитывая его косяк с креплением трубки.... он вам теперь пожизненно должен

Да причем здесь расположение баллона? Магистраль делается в металле до редуктора, это аксиома.
Только Омск, только победа!

Роман
Никаких шлангов до редуктора, всегда ставят латунную трубку какая дороговизна она стоит копейки по 30 руб. За метр .трубка на 8 мм купите себе 5 м поставте и забудьте на 10 лет. Про мультиклапан на баллоне он может быть а может и не быть это в какой комплектации гбо. он перекрывает газ от баллона при обрыве магистрали и при выключении зажигания вот и вся разница. Стоимость его установки 3.500 руб в дополнение никакой дороговизны. Обычно он нафиг не нужен.г б о очень хорошая тема здорово помогает экономить на больших пробегах элементарно раз в полгода помажь мыльным раствором все соединения если совсем уж боязно если где-то есть утечка сразу будет надувать пузырики Ну и пахнуть будет. Опасность г б о кроется немного в другом раз в 40000 км необходимо проверять регулировку выпускных клапанов обычно за 30-40 тысяч км на зазор уходит на 01. Если вовремя не делать регулировку зазор уйдет совсем , клапана под виснут и седла клапанов прогорят автоматически попадете на замену г б о со всеми вытекающими последствиями. На 3rz клапана регулируются шайбами немного геморно Но за пару часов с пивком можно спокойно уложиться будете смотреть за зазором двигатель легко отходит 200.000 на газу.

Роман
Дружище мой тебе совет поставь латунную трубку по деньгам это совсем не дорого но зато будешь спокойно летом в жару выше 40 градусов в пробке стоять и не думать что у тебя рядом с выхлопным раскаленным трактом проходит пластиковая трубка хоть и на ней навешано 20 Хомутов температура под нищим в жару когда ты стоишь и молотижь в пробке не один час повышается очень существенно А в трубопроводе всё-таки какое-никакое давление в 10 атмосфер. Обойдётся тебе это вся процедура в паору 1000руб оно того не стоит чтобы экономить на этом. Газ из порванного трубопровода Если воспламениться ты не задушишь и десятью огнетушителями всё что ты успеешь сделать это выйти из машины и смотреть как в считанные секунды она превратится в огромный факел. Огнетушителем ты можешь за тушить воспламенившийся проводку под капотом не более того а струя жидкого Газа под днищем превращается в работающие огнемёт его огнетушителях не потушишь. Сурф прикольная машина конечно Но помни это специализированное машина созданная для бездорожья щебенки и кочковатое дорог для города он излишний громоздкий тяжёлый да и салон у него маловат особенно неудобно сидеть пассажирам сзади зато надёжный и проходимый удачи в эксплуатации

Саша Дитцель
у нас практически все ставят...