Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1990

Тойота Хайлюкс Сурф 1990 — отзыв владельца

, Назарово
Год выпуска: 1990
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 2 л.с.
Расход топлива по трассе: 11,5л. средний, при спокойной езде л/100км
Название: нет
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Двигатель: 2L-T
Что сказать про машину!? Все косяки от соответствующего обслуживания, а сервиса, достойно устранить мелочь (не говорю о ремонте движки), в России НЕТ!  И счастье если есть толковый мужичек, знакомый знакомых. Своего делаю сам.
В данный момент эксплуатируется в Красноярском крае (похоже тут и был с самого года 1998-1999). Я, однако, третий хозяин (в РФ). Первый аккуратно ушатывал 5 лет, поменяв 4 кольца (по одному на цилиндр) продал второму.  Ну не может (причем одинаково на всех цилиндрах) износиться 2-е компрессионное в два раза меньше!!!  чем 1-е компрессионное напару с маслосъемным. Ну не ублюдок ли? Обьем работ тот-же! ан нет! он просто отдал в СЕРВИС!!! и сказал - на продажу.
Второй взялся с энтузиазмом (и похоже правда) перебрал ходовку, пусть не всю, но ходовка и сейчас за…сь - «сбитая», «уверенная», без скрипов и лязгов.  (Правда появился скрежет, после скачка небольшенького, ну, правда наполовину пустая бутылка пива, стоявшая в подстаканнике сорвала крепление и упала вниз. Устранил в течении часа… На обоих концах реактивной тяги есть стержни, которые упираются в основной рычаг колеса, причем упираются с помощью шайбы, через резинку… так вот… мастер зае…ил, обе шайбы под тягу реактивную, решив что в рычаге хватит и одной резинки).

Решил – беру! Поехали в СЕРВИС!!! там честно сказали, оценив выхлоп и открутив крышку залива масла, - износ двигателя 70% !!! Но в принципе хозяин не отрицал, что движок «подуставший» в цене мы сходились…Взял.
Первое, что ощутил, жрет масло. Когда целину снежную бампером разгребал, да на первой пониженной (это на дизеле то) по пахоте «мчался», мог и на 200 км. литр влить влегкую.
Второе - летом в гору греется! Первая причина засран радиатор; перьями, листьями, пухом. Вторая – ниже, третья – выше (оху..ый износ 8-ми из 12-ти колец).
А вообще машина нравится! По проходимости зимой, по полям лучше разве что ГАЗ-66. Летом по грязи… ВАЗ-21213 лучше… его вытаскивать легче, даже можно вдвоем - втроем раскачать. Если посадил SURF – доставай лопату, копай, вали лес, домкрать, иди за трактором и т.п. Эту резину укатаю (Омскшина стоит) – поставлю поуже позлей, хрен с ней пусть воет на асфальте… Да свес задний великоват - канавы лучше переезжать наискось.
А когда меня зае…о масло лить решил движку разобрать. Наслушался всего от : ты хрен его разберешь, до : он у тебя не заведется однозначно. Были и те кто говорил, что если разбирать – то капиталить. За капиталку просят 40т.р. где чуть больше, где чуть меньше. С разборок, а ровно и контрактные 50т.р. в любом случае кот в мешке (гарантия дается на то что он проедет! А как неважно) А дизель либо работает, либо нет! Третьего не дано, чихать он не умеет.
Разбирал один, собирал тоже. Правда блок вытягивали и ставили впятером! Это без головки и навесного! В гараже со стенами и с крышей, даже без ямы ( в принципе она не нужна). Ключи покупал по ходу разборки. В итоге сейчас владелец всевозможных комплектов ( мои запросы вполне удовлетворил отечественный производитель).
Сколько я выложился матом в адрес СЕРВИСменов – столько Ленин не писал!
Подушку двигателя прикрутить забыли, благо с одной стороны. И неизвестно сколько так пройдено км.
Было, время от времени не крутился стартер, все срабатывало, а вращения небыло. Вот это была лажа толкать его! Хотя было достаточно и 15 см. А иногда после нескольких попыток, все само собой, вставало на место.
  Глядя на маховик и шестерню стартера (кстати стартер разобрать-собрать одно удовольствие, хоть он и с редуктором, кто имел 41-й поймет) создалось впечатление, что шестерня не успевает провернуться, и в некоторые моменты клинит на зубцы маховика. Кто что делал не знаю, но между маховиком (на котором непосредственно находится плоскость трения) и зубчатым диском, который вращает стартер, проложили пруток и все это дело сдобрили сваркой. В результате, толщина маховика увеличилась (а проканало как замена корзины!) Плоскость трения «продвинулась» к корзине, а зубчатый диск к движку ( вылет шестерни стартера был слишком мал, поэтому, на запуске временами и упирался не успев сделать и десятой части оборота). Причем маховик теперь неразборный. По этой же методе сделан редуктор переднего моста! Действительно нахрена менять болты, когда есть зае…ий сварщик.
Короче при сборке поставил 3 прокладки паранита между стартером и коробкой -проблемы нет.
Дальше – больше! При замере теплового зазора клапанов оказалось, что такого нет вовсе, на двух цилиндрах, на оставшихся двух – много меньше нормы (0,15-0,20 на впускных клапанах). Выпускные, однако, не регулировали. Огромное им спасибо.
Выходит зае-сь! На нагретом двигателе впускные клапана не закрывались… Как это назвать? Кинули шайбы те что были? или мерили «на глаз» ган..ны.
Со вкладышами такая - же хрень  и еще много чего…
Ну нет мозгов какого х…я лезть!
Ну перейдем к итогу.
Износ распредвала составил 15%
Износа шеек как шатунных, так и коренных небыло как такого, диаметр был в номинальном заводском пределе, который измеряется сотыми долями мм.!
Износ цилиндров составил 0,1мм, при допустимых 0,2мм.
Поменял кольца, все вкладыши, маслосъемные колпачки (были деревянные, имели форму эллипса), и по мелочевке, по пути. Хотел, согласно замерам, подобрать каждый вкладыш, для каждого цилиндра с точностью до сотых. Так оно и делается на заводе у ускоглазых, но узнав цену (только с Японии и только под заказ) от идеи этой отказался. В продаже только Корейские и качественные и не очень Китайские. Шутка ли ставится только 6-типов прокладок головки блока! В продаже бывает только 3. И согласно методе, для каждого поршня с учетом износа шеек подбирается вкладыши! А в продаже только комплекты  номинальные и ремонтные.
Чего я добился!? При том же режиме езды и прочих равных условиях средний расход снизился с 13 до 11л. Крутить движку стал меньше на 1000 об/мин., чтобы перейти на повышенную. Масла за 2500 влил 0,5л., причем зимой у меня 5W30 и эксплуатация см.выше. При заводке теперь не клубы копоти, а «радостный» синий дымок
Много разговоров, в основном не лестных, о 2L-T,  По городу спешащая инжекторная 99-я, в отрыв не уходит. А погонять, будем жить хорошо, возьму Бэху. А надо большую и быструю, берите с движком 4л и выше.
KZ-й может и лучше, спорить не буду, не ездил. НО! Его брать надо зная, что в России в него не лазили и учитывать, что сделать его намного сложнее, чем 2L. Потому что и 3L и KZ сделаны на базе 2L и все зазоры, моменты затяжки более строго регламентируются. И к качеству и топлива и масла и запчастям более жесткие требования. Есть пример; развалилась KZ –я головка на Крузаке-крокодиле!
Заводил, после 13-ти часового отстоя, при честных – 27◦с, без проблем. Чувствую может и ниже температуру вытянуть.
На все про все ушло у меня 5т.р. Но брал я (по крайней мере старался) Японию, вкладыши только корейские.
И с SURFа нет желания пересаживаться на другую. Нет, на Крузак сел бы.
А хули плакать, что машина говно, если у самого голова-ранетка гнилая.
Так и загубили все SURFы – отдавая в сервис с названием на фанере. Да и на плакатах больше пишут, чем знают.
После SURFа, садясь в авто ниже НИВЫ, чувствуешь себя очень неуютно! А самый цинус в том, что уже не задумываешься где и как лучше объехать камень! как бордюр не зацепить! ну и хрен с ним, с люком открытым! ну и что, что нет здесь съезда с дороги!
Что они плетутся по этой луже! А что, правда был ж/д переезд!? Куда ты на своей одноприводной!
P.S. Извините, не хотел обидеть действительно грамотных механиков.
Писал доступным текстом, нет у меня образования «автотранспортного»
Кому интересны подробности, пишите, чем смогу помогу.
Береш Японца "юзаного" в РФ-ожидай чего угодно!

Nissan Terrano, 1989
Alexander, Радужный
alexander, Радужный
Mitsubishi Delica, 1986
Awerop, Ангарск

молодец, я тоже сервисменам не доверяю.

...Клевая блондинка (на фото)
Да ты молоток, парень! И машинка классно выглядит! И не только машинка! :)

Эх, чуть на слезу не прошиб! Себя вспомнил. Только имел я в твои годы запор старенький, зелёненький такой, капиталил! Только мелких гаечек и болтиков ведро насобирал. Надеюсь, тебе легче было. Молодец!

ага блондиночка хоррошенькая.. как зовут? ;-)

Andrei_s
Да на машину смотрите, это же ЗВЕРЬ бз намордника, но хозяина слушается!
А вобчето Автор молодец!!!
Только за это:
Сколько я выложился матом в адрес СЕРВИСменов – столько Ленин не писал!
Можно поставить 5 за изложение.
За терпение и труд - 5, однозначнааа!!

Да,каждое слово-правда. Делают на продажу через ж-пу,потом друг другу продают. И убивают потому что думают,что неубиваемые.Сам восстанавливал,знаю....
Автору-респект!

не стоят 1kz на крокодилах

Ну давай поспорим! Либо понятие крокодила разное... Если тебе интересно, попытаюсь номер кузова узнать!?

Так значит если сам не будешь копаться (я то и не собираюсь в ней копаться ) то не брать сурф 91-92 г.в.?
тогда буду брать ссанг енг муссо корейский - сколько про него не читал никто плохого не пишет...
а где это назарово а девушку как звать?

Красивый у тебя джип, молодец ухаживай за ним , когда машина в поряде она и старая если, то достоина уважения !

А ты Петя возьми SURFа безпробежного, года эдак 1998-2000... В нем копаться точно не будеш.
А что ты хотел про Ссан услышать!? Их же НЕТ! в том колличестве, чтобы дать объективную оценку.
А Назарово 200км. на запад от Красноярска

Александр, жму руку! Оценил! Т.к. сам исправлял многочисленные косяки криворуких "мастеров", которые делали до меня Hilux с 3L. Удивительно что, японки, терпят такие издевательства и продолжают ездить. Удачи с твоим Сурфом! Василий. http://toyota4x4.front.ru/

Мда.... Написано не плохо (хотя я мало что поняла). Но стиль текста мне понравился...))))) тут кто-то про блондинку сказал..... Да, кстати, ОНА против не будет??? Не твоя ли это девушка (о жене вообще молчу).......)))
Василий! не нашел я ни чего конкретного по адресу тому...

Мололец!!! На свое Сурфе (1993 г.в.) откатал тыс.30 за 2 года,помесил много грязи.Машиной доволен.Про 2LT-E много наслышан плохого(пугает!),хотя у меня все тьфу-тьфу.В двигатель,в коробку,раздатку не лез,все работает.Стараюсь(на сколько хватает мозгов)все делать сам,тем более работаю на маш.заводе.Ремонты были так по ходовой,шрус менял,ремни,подшипники,сцеплен ие.Вот где-то так ,что на память пришло.Сейчас проблема-развалился маховик(сборный с демпферными пружинами),проработав все варианты по восстановлению и приобретению нового решил,что буду делать маховик цельным без пружин.Что подскажешь?

Эдуард! Не далее как месяц назад снимал коробку! Причина-диск сцепления, но по пути переделал маховик. Демпферный был когда-то, до меня уже был "заварен" КОСЯЧНО! Давно в инете не был по "объективным" причинам. Сейчас буду чаще. Если подскажеш на каком этапе дам расклад...
С 3L-не торопись брать, спрашивай... отвечу

ТУ (А ты Петя возьми SURFа безпробежного, года эдак 1998-2000... ) а ты Саша денег добавь... на том РОССИЯ и стоит , что из руин что хош восстанавливаем, а некоторые новое на металолом...

А вот 4 RUNNER и HILUX SURF-это разные вещи или одно и то же?Собираюсь брать 91 год,МКПП,3.0 л,бензин-газ, Европеец,кто что может посоветовать? Особо по расходу топлива?

Разница в рулях и всякой мелочи типа подогрева сидений, предпусковом )дизель)... и других приятных и полезных мелочах. Как правило должны присутствовать на 4 RUNNER.
Про движку 3VZ с автоматом: 90-100км/ч.-12л. город 14-16л. Помесить чачу -22л. не предел. При установке газа экономия в бабах 800руб. на каждую 1000 пути. Но! только на горючке, без затрат на обслугу газобалонного оборудования

Парни 2LT_E хороший движок,если еще добавить ХАДО во все где масло цены небудет,это безопасный секс.У моего лето трасса-9,зима-12.Движок 2LT-E

У меня АККП, реально ли поставить механику?А то типа "ремонтаторы" пугают, ты что это такой гемор! что самое интересное мне отдали даром МКПП и дижку от такогоже сурфа как и у меня. Ремонтируюсь сам, но с тачкой повезло досталась в хорошем состоянии

пропала мощность 2l-t.подскажите что случилось?

АНТ
МОЛОДЕЦ!!! ИНТЕРЕСНО ЧИТАЛОСЬ!!!

сергей магадан
Тебе еще повезло,продовец не отрицал что движка уставшая.А на моем движок поменяли перед продажей,хозяину сказали что из японии! Когда он у меня застучал через 2 месяца(к тому времени я проехал на нем около 1000км.),а после замены прошло около 4 месяцев,я думал все пи...ц!Загубил ДВС по не опытности. Когда вскрыл сердце был в А...уе,раскрутился шатун 1ого цилиндра! Когда все отмыл еще новость,шатуны с крышками разные,по меткам не совпадают,два третих шатуна,коренные тоже разные! Поддон от КZ! половина болтов раша! Долго собирал,уже полтора года катаюсь!

СЮРФ
У меня такой 90 года серый цвет только кенгур мощный