Тойота Хайлюкс Сурф - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Ну вот наконец закончились все профилактические работы и мой новый друг перебрался на свое постоянное место обитания ... домой.. Настолько постояннное, что наверное до конца своей жизни. Потому как благодаря постоянной заботе нашего правительства о безопасности нашего народа правый руль постепенно выпадает из оборотв автомобильного рынка. Зашуганый народ старается перебраться на левое сидение с рулем, не думая о том что эти все европейские авто в сравнении с истиным японцем проигрывют 100 очков.

И выбирая в этот раз автомобиль я уже ставил себе такую цель - найти надежное и ремонтноспособное авто, чтобы оно могло служить еще лет 10 как минимум....

Три дня у меня ушло на регистрацию в ГиБДД.

Еще раз убедился как крепчает маразм в нашей прогнившей системе.Практически каждый шаг дублируется несколькими исполнителями (наверное чтобы потом из них назначить крайнего - в случае чего)

Послали на эскпертизу после осмотра и проверки подлиности ПТС. Такая занятная экспертиза - эксперт даже к раме не нагнулся сверить номера, поставил отметку на заявлении и послал дожидаться его около кабинета. Через час пришел с улицы и отдал документы (как будто сразу нельзя было около машины отдать)

Заставили поменять стекло лобовое (тепловая трещина понизу) Ну это для меня проблем не составило - через три часа мвклеено новое (китайское) с работой 2800 руб ....

Если вы не дай бог перевернули машину, то после постановки на колеса нельзя сразу заводить, в цилиндры попадает масло и оно может привести к поломке двигателя. У меня оно вытекло через турбину. Знающий народ говорил не заводи, но как же не проверить. Благо аккумуляторы были не первой свежести, двигатель сделал пол оборота и все, стертер не мог его провернуть. Утащили на веревке в тепло, выкрутили свечи (накаливания) и покрутили стартером. Маслом уделали весь гараж, хотя на боку сюрф лежал не больше 10 минут.

После Монголии поменял бронзовые втулки( их болячка насколько я понял) заодно и сальники там же.

Зимой поставил броню во все брюхо-))) от бампера до края раздатки. рекомендую- зимой невидно че там под снегом и к тому же брюхом подгребаешь и сидишь потом как растяпа- а тут если перешеек небольшой разгоняешься и на этой лыже( она как раз закрывает все самое ценное- автомат,картер,раздатку- снаружи только кардан задний и мост) проезжаешь. но если не подрасчитал- лОПАТА друг Джиписта! Пока не доперло что не на танке,а на машине- за зиму раз 5 откапывался- правда раза три помощь пытался оказать......

Вот теперь появилось масса впечатлений, которые хочется написать.

После установки проставок под задние пружины - начались мучения. Крестовины ТОУО отлитали за 2500 км.. При этом постоянна шприцовка была обеспеченна. После установки оригинала, все прекратилось и я обрел счастье. Но вот не задачка, пыльники на шрусах начали рваться. Перелапатив много информации, сделал вывод - опускай торсион на место.

И вот новая проблема, потек тнвд. Решено делать своими силами. Один день занял снятие тнвд....

Сегодня будет нанесен последний слой краски и в воскресенье покроем лаком и будем собирать салок и все то ,что должно примыкать и прилигать ))

Прошел год владения данным авто, за год пробег составил чуть меньше 9 т. км., достаточный для составления определенных выводов. В целом все как всегда замена масла везде только синтетика, замена тормозной и охлаждающей жидкостей, ну и фильтров

Была одна серьёзная поломка это редуктор заднего моста развалился как потом оказалось из-за того что были не затянуты все четыре болта держащие непосредственно сам редуктор, ну его почти перемололо, а в начале загудел, ну думаю пришёл конец главной паре пытался регулировать но все тщетно, и утром он у меня захрустел, вытащили а там уже и ловить нечего хотя жалко был LSD, как выяснилось редукторов по передаточному числу бывает всего два вида и как раз у меня тот которого нигде нет, заказал целиком мост с владика, а пока идет поставил редуктор от дизельного сурфа....

Настал момент ремонта пружин и амортизаторов, а то старые совсем не хотят уже работать. Используя свой предыдущий опыт, отзывы на форумах, решил поставить следующее:

- Перед: стойки KYB усиленные от Прадо95

- Зад: амортизаторы стандартные TOKICO от 80-ки

- Пружины зад /перед: лифт-комплект OBK OBW-10322

Инсталяцию буду проводить на днях. Результат выложу обязательно.

Забыл написать про ГБО.

Вещь хорошая, но очень уж прихотливая, хотя обслуживается достаточно дешево, но достаточно часто.

Воздушный фильтр надо менять намного чаще чем если ездить на бензине, тк как только слой пыли оседает на нём, расход газа может увеличиться чуть ли не в 2 раза.

При нормальной езде по городу у меня расход примерно 17 литров газа, если приравнивать к расходу бензина и стоимости при стоимости газа в 2 раза меньше 92 бензина, то получается, что машина ест примерно 10 литров бензина по городу....

Раз в год меняю салонный фильтр, местоположение подсказали парни, тут, за что им и респект, хотя в инструкции сказано, что его менять надо не так часто(по километражу), но...сами понимаете. Реально его менять нужно раз в пол года, ИМХО

Разобрать и поменять фильтр на все уходит не больше 5 минут, один шуруп нужно открутить который держит бардачек и поршень(амортизатор), выкладываю пару фоток, для сравнения два фильтра вместе)))

Цена вопроса: 900 руб.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф