Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2001

Название: 240 i
Цвет кузова: silver
Цвет салона: бежевый
Кузов: Задний спойлер
Двигатель: 4-х цилиндровый рядный,VVT-i, 16v, 160 л.с.
Автомобиль покупал на аукционе в Японии с помощью компании JUCA (г.Новосибирск).
Так как раньше ездил на автомобиле Хонда Одиссей 1995 г.в. (Ra-2 кузов), хотелось купить минивэн в схожем исполнении. Выбирать пришлось между Одиссеем в кузове Ra-7 и новым Ипсумом. Выбрал Ипсум, так как на себе убедился в дороговизне эксплуатации и ремонта Хонды.
          При заказе автомобиля обязательным условием было наличие полного привода (по зиме – огромное благо на наших дорогах), аукционная оценка не ниже 4 В, цвет кузова серебристый, либо серый,  цвет салона – бежевый, пробег не больше 60000 км. Заключили договор, я оставил 15% предоплату и стал ждать. В течение двух недель пробовали торговаться за 6 вариантов –все ушли выше нашей ставки. Через две недели появился этот вариант: аукционная оценка 4,5 А, серебристый, пробег 16200 км, г.в. - 2001. Принял решение торговаться до конца за этот вариант (уж больно заманчивый пробег) и поднял ставку. На этот раз торги выиграли мы. Ждал машину около 1,5 месяцев.
           При первом осмотре впечатления сложились самые радостные – машина по кузову и салону в идеальном состоянии. Небольшие потертости лака на капоте и один небольшой скол на заднем бампере. Салон без единого пятнышка, сиденья несмотря на светлую обивку кажутся новыми. Салон очень просторный, высота посадки на водительском месте регулируется с помощью поворотного «барашка». Руль регулируется только по высоте, причем вместе с рычагом переключения скоростей. Комбинация приборов легко читается (жаль, что в моей комплектации не предусмотрена оптитроная приборная панель). Удивило отсутствие указателя температуры охлаждающей жидкости, вместо него стоит лампочка, которая при холодном двигателе горит синим светом, а по мере прогрева двигателя гаснет. В случае перегрева двигателя эта же лампочка загорается, но уже красным светом. Может кому-то и нравится, но простой стрелочный индикатор как-то привычнее.
Оснащение салона: навигация (в наших условиях вещь абсолютно бесполезная), телевизор (адаптировать не собираюсь, потому  что имею переносной автомобильный), CD, MD, АМ-FM тюнер. В инструкции к автомобильной стереосистеме обнаружил вариант с CD-чейнджером, если кто-то знает как подключить его к моей (см. фото) скиньте ссылку, или  подскажите кто может подключить в Новосибирске (так как слушать один диск – тоскливо, а голову менять пока не собираюсь) К сожалению в моей комплектации отсутствует камера заднего вида и парктроник, но как говорится на скорость это не влияет , так что ездить можно и без этих штучек. Зато все стеклоподъемники оборудованы автоматическим режимом.
             Из удобств для водителя и переднего пассажира предусмотрен откидной столик с подстаканниками между сиденьями, еще два складных подстаканника располагаются на центральной консоли.
  Для пассажиров среднего и заднего рядов предусмотрен отдельный кондиционер, со своим пультом управления. По объему пространства для ног пассажирам среднего ряда просто повезло – при максимально сдвинутом назад сиденье среднего ряда можно практически полностью вытянуть ноги, правда на задний ряд тогда уже никто не усядется.
  В салоне как и в любом современном минивэне хватает всяких нычек и бардачков.
  Сиденья второго и третьего рядов складываются в различных комбинациях -можно хоть спать в машине, хоть холодильники возить.
  Багажник порадовал наличием огромной (как-то перевозил коробку с бытовым пылесосом – вошла полностью) ниши под полом, в  которую ушел всякий хлам и багажник остался свободным и чистым. Правда запаска перекочевала под переднее пассажирское сиденье, насколько это удобно еще не знаю – доставать ее оттуда не пробовал. Коль речь зашла о резине поделюсь своей радостью – машина пришла хоть и на штампованных дисках , но зато с абсолютно новой летней (не всесезонной!) резиной Bridgstoune 205/65 R15 (может быть пробег действительно соответствует заявленному). На зиму от Одиссея остался комплект шипованной резины Good Year UG 500 на литых дисках Stillauto, которые один в один подошли к этой машине.
В движении двигателя объемом 2,4 литра хватает во всех диапазонах скоростей, правда больше 160 пока не разгонялся (негде было). Реакции машины на дороге в сравнении с Одиссеем более резкие, крены в поворотах меньше, раскачка на пологих волнах асфальта также меньше. В принципе управляемость неожиданностей не принесла, учитывая размер, массу и высокий центр тяжести автомобиля (не спорткар, но активно ездить можно).
Что касаемо расхода (лью 96 бензин) ,  точно не замерял, а приблизительно в районе 12 литров на сотню (летом все время езжу с кондиционером).
Чуть не забыл: трансмиссия – автоматическая 4-х ступенчатая без возможности ручного переключения передач (особенности комплектации). Подключение заднего моста разрешается при пробуксовке передних колес (при нажатой клавише AUTO), блокировок нет. Если клавиша AUTO отжата – автомобиль становится чисто переднеприводным.
Что сделал: поменял обе лампочки дальнего света (Н3 – 350 р. за штуку), так как машина пришла с перегоревшими.Ближний свет - ксенон, светит здорово, есть возможность регулировки пучка фар.
Машина классная, так что если кто собирается покупать надеюсь, мой отзыв чем-то поможет в выборе.

хороша,да пздравляю с хорошим приобретением.И сколько стоит такая красавица

скажи пожалуйста, а зимой какой расход? Слышал что 15-16,правда?

кстати, для двигателя 2AZ родной бензин-92.

есть у кого-нибудь информация, правда, что на Ипсумах из Сингапура идут 2-литровые двигатели 147 л.с. без FSE?
Как складывается средний ряд сидений?

Поздравляю. У меня брат спит и видит как к нему новый Ипсум приходит. Относительно пробега может быть и родной, ты бы заехал к ребятам (только к нормальным - проффесионалам) кто резиной занимается, они по твоим колесам год выпуска скажут и не надо будет гаданием заниматься. Удачи на дорогах.
pastet А относительно ценника я думаю что то в районе 17-17,5 зеленых встала.
Sakkar Расход зависит от метода эксплуатации. Если непрерывно накатывать в сутки по 100км выйдет 13-14л. Если до работы и вечером назад, то кушать будет под 17л.

Иван
По деньгам обошлась около 20000 баксов.
Срок эксплуатации одна неделя, так что про зимний расход пока ничего сказать не могу. Не думаю что намного больше чем летом, если на ночь не ставить на автозапуск.
Средний ряд сидений складывается следующим образом: подушки сидений среднего ряда откидываются вперед и встают вертикально (кстати под ними две нычки под докименты и прочую ерунду), а спинки сидений складываются кпереди горизонтально (подголовники нужно предварительно снять). Если сложить при этом и задний ряд образуется ровный пол багажника.

А я вот купил Гайку 2000г.в. с пробегом 34 т.к. на аукционе Токио, а хотел такого Ипу как у тебя. Поздравляю и завидую! Но денег у мня было всего 12у.е.

По музыке: Кошур Виталий 3498298 - один из лучших технарей в городе по музыке. Находится на ул. Д. Ковальчук

ss20
Ниче так дрыга, но около 20 туе за пруль...но пробег 16т.
Х.З Неразрешимые противоречия терзают меня.

да, ценник на любителя, кто то за такие деньги предпочтет машину поинтереснее с пробегм побольше, но главное, что хозяину нравится. По фото впечатление, что левые двери не в цвет.

кстати пачему 2az92 бензин

Иван подъедь к спецам у тебя помоему зада нет родного ,по отливу цвета заднее левое крыло не совпадает с цветом дверей итак же правая сторона покрашена переходом на двери так ,что о каких 4.5 балах идет разговор давным давно аукционники подделывают ,битый авто не может быть оценен в 4.5 балла японец в среднем ездит 35-60 тыс.км. в год а тем более на таком авто.Может оченена работа в 4.5 балла по его ремонту ,нехотелось бы тебя растраивать. Удачи...

FELiX_Cat
жалко двигу не сфотал, а то тебе бы по фотографии и его продиагностировали. розсказали, как часто яп масло менял и прочее.

Ну вот, это сосвем другое дело - салон. А то на первых Ипсумах он был совсем дешевый. А теперь выглядит, как на Шарике Грандисе. А движок случайно не Д4? Тогда - :-(((

Здравствуй Иван, прими поздравления по поводу покупки свежего Ипсумчика, если можешь по подробнее как Ты его преобрел через JUCу, я заказ там оставил и что-то не слуху не духу, если можно по шагам. Заране благодарен...

Привет всем. Мучаюсь в выборе машины. Перебираю много вариантов. Кто-нибудь ставил на Ипсум 2,4 диски на 16. Поделитесь инфой.

Владею ИПСУм 2001 года . 2,5 месяца и убедился в практичности и надёжноси авто , В ливень выезжали с Истры . с тур базы ( бывший пионэр лагерь) в горку по глинистой целине , класс ...Девки просто умирали вот забуксуем .... нифига . главное не рвать , на первой L передаче и не крутить рулем....Передний привод это здорово . наверно и 4ВД не плохо но по мне так с мозгами просто надо дружить . Резину я вообщето менял и поставил 206/75 R 15 машинка стала сразу повыше и качаю 2,2 очка. По трассе расход 10-11 по городу 13 л/100км. Телевизор штатный но не адаптированный , купил ДВД плеер и смотрю на природе (если это нужно ) развлекаловки , новости всёрна не интересные , Всем ИПОВодам Удачи на дорогах...

Владею таким-же Ипсумом 2001 г., только белого цвета, и черным салоном, но бежевый тоже ничего, изнаворотов, споллер, обвес по кругу, туманки, оценка 4.0 балла обошелся в 17.400, заказывал через друзей :) Пробег 86000 км, расход средний 12.6, трасса в районе 10. Чесно говоря немогу разобраться с 4wd. Поднимали на подьемнике, что с включеной кнопкой, что с выключеной кнопкой авто крутятся все 4 колеса, удержать задние не смогли!!! :( если кто знает как работает 4WD ответье.

Павел
Ипсум-класная тачка,оптимальная цена 16-16,6 такого года,в Ванино есть фирма,цены там пониже ,чем здесь!

Для Кости:
Штатно устанавливается два размера 205/65-R15 и 205/60-R16

vuzek
ss20 - а ты купи за эти деньги левый руль в такой комплектаци (авенсис версо)

Физюля
Хорошая машина

Очень рад за тебя земляк. Владею GAIA 3 года.Машиной доволен. всем хороша но пришло время менять. мечтаю Ипса взять года 2002 2003. после проверенного временем двига 3S интересует надежность 2 AZ Расскажите прошу

Огромный привет Всем ИПОВодам! Владею ИПСУм 2003 года 8 месяцев, до этого был ИПСУм 1999 года. Машиной очень доволен. К штатной голове пдключил навигационную систему Мирком 200. Катаюсь по всей России, забыл о бумажном атласе. Но расход топлива очень большой. Летом по городу 12 литров, зимой 17-19. По трассе нормально, при скорости 100-110 7,5 литра. Если кто в курсе, подскажите, где можно посмотреть схемы топливной системы Ипсума 2003г. Нужно найти трубопровод слива топлива в бак. Хотел бы проверить приставку для экономии топлива. Откликнитесь есть у кого-нибудь есть такая информация. Орезультатах сообщу на форуме или лично на емейл.
Удачи на дорогах...

ромбра
обратка,друг,находится в баке, непосредственно на топливном насосе

Продажа Toyota Ipsum 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум
Запчасти на двигатель 2-AZ в Бердске