Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2003

, Минусинск
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2017
Всем привет, это мой первый отзыв, строго не судите за орфографию! Начну предисторию появления этого авто. Технику я люблю с детства, ещё  до педалей не доставал, уже папа(шофёр тяжёлой вездеходной техники) давал рулить. В мой 21(сейчас мне 41г.) год подарил ВАЗ 2106 гнилую, я её сделал, год проездил и поменял на ВАЗ 21099 в  1999 г . "хорошая машинка" . Но всегда хотелось японца, и вот через год мечта сбылась, поменял 99 на марк 2 в 80 кузове, дв. 1GZ- GZE 2л. с мех. турбиной  90 г. выпуска. Машина сказка мощная, комфортная, но прежними хозяевами подукатанная, но ничего, делал и ездил и радовался.Потом дал знакомому порулить, он её со мной и его семьёй(2 дочки и жена) по неопытности на мокрой дороге(Красноярск-Абакан) положил на бок(спасла тонкая берёзка). Потом ремонт 6 мес. Сделали и решил продать, подкопил и поменял марка на тойота марино-спринтер 93г. безпробежный, красный , спойлер, механика, классная машинка, но маленькая для меня, я крупненький парнишка. год откатался, решил поменять на что нибудь покрупнее.Поменял на Suzuki Eskudo 93 г. 5-ти дверый, тоже хорошая попалась машинка, практически не ломалась, вездеходные качества на высоте. Потом женился, ребёнок, стройка дома, денег не хватало , решил поменять с доплатой в мою сторону. Достался мне Митсубиси Галант 93г. битый перебитый, но мотор хорош, почти пять лет он со мной душа в душу. Дом построил, ребёнка родил, дерево посадил, пора было и машинку поменять, Галанта продал быстро, потому что дёшево. На руках с кредитом было в 2008г. 200к. и желание марк2 в 90м кузове, дв. 2.5 нашёл, купил.Год любя отьездил. Жизнь опять меня нагнула, пришлось продать и пришлось 2 года осваивать русский автопром, но ничего справились.На момент 2011г. нас в семье было уже 4ро, и машинку надо было семейную. Рассматривали минивены Одисей и Ипсум. Одисей нравился(был у знакомого) и по цене на тот момент на 100ку стоил меньше. Но в продаже были одни утиля в нашем районе, на ипсум не хватало, но тут подвернулась работёнка и через месяц у меня 450к в кармане, поехал на рынок и на входе он меня уже ждал. Тойота Ипсум 2001г. комплектация i, бежевый салон, состояние на 4, но меня устраивал, когда выехал на трассу и педаль акселератора вдавил в пол, мне показалось, что я на самолёте, непередаваемые очучения. И вместе прожили ещё почти 5 лет, вложений минимум, масло мотуль 5в30 всегда вовремя 8-9 тыс.подьедал примерно 80-100гр. на 1000 не больше. Но пришло время расставаться, нужен был грузовик для работы. Но решили: подкопим и опять ипсум. Опять 2 года осваивал наш автопром. И вот в прошлом году нужная сумма накопилась, рассматривался Лексус РХ 330, но за эти деньги  утиль. Решили искать Ипсум. В Красноярском крае и Хакасии ничего стоящего в продаже небыло, ездит много , а продаётся 5 шт. и те из под наездников.  Давай штурмовать другие регионы, та же история, и так почти пол года. Наконец нашли в Новосибирске , белый 2003г. там подкрашено, сям подбелено, но вообщем неплохой по фоткам, созвонились, пообщались, по ватсапу нам всё показали, нас всё устроило(цена была 540к), через день с жнвыезжаем на блаблакар с Минусинска с женой(оба в отпуске)в Новосибирск 1200км. Приехали поздно вечером, звонить хозяину не стал. Утром звоню и, о шоккк.... он его вчера продал... (Да, бывают такие люди). И начался штурм интернета и местных авторынков и близ лежащих городов. Во первых ипсов было в продаже штук 7, а во вторых всё не то... то мотор, то кузов в косяках. Перекупы не дремлют, как только появляется хороший вариант они его покупают и выставляют втридорога. Прожили два дня в городе, зато посмотрели город, зоопарк и прочее ,очень красивый. Вспомнили далёких родственников в Барнауле, решили позвонить. И о чудо, оказалось, у их знакомых, есть Тойота Ипсум 2003 г. Поехали. И вот он перед нами. Хорошо, когда хозяин может правдиво всё рассказать, про свою машину. Машинка была в морду стукнута, хозяин был не скупой к любимому авто и поэтому сделали всё замечательно.Прокатились, всё устроило, но дорога дальняя, решил загнать на СТО( благо в Барнауле полная диагностика, стоит 1400, у нас.......6000!!!) . НАШЛИ болячки не особо влияющие на езду в данный момент, на них мне хозяин скинул цену, меня устроило. Купил сразу все масла, фильтра, всё что было необходимо. Набрал попутчиков и двинули в ночь домой . Дорогой только радовался динамичностью и плавностью нагруженного ипса, все неровности он поедал ходовкой и до нас мало доходило??. Хоть и у меня проблемы с поясницей за 16 часов дороги, я практически не устал. Начались будни, я Ипсум и моя семья, машинка нас радовала. И тут, примерно через месяц  проблема, поехали по городам и на обратном пути    задёргалась коробка, начала пинаться и т.д. т.к. с такой проблемой не сталкивался поехал по СТОшкам, у всех один вердикт менять коробку. стал искать контрактный коробас, у нас от 30т.р. плюс установка, масло, сальники это ещё 10000.думаю попал. Как раз в это время, мой друг был в Красноярске, и нашёл коробку за 20т.р. с гарантией в 2 недели. На следующий день она была у меня.Быстренько снял свою(1 день), вечером ставить не стал, решил утро вечера мудренее. Вечером решил полазить в инете и тут о божеее... нашёл подобную проблему и вина этому не коробас......  а......   ЭБУ.  Ночь не спал, но решил поставить всё таки контрактный коробас, чуда как и ожидалось не произошло....😭😭😭 На следующий день поехал в Абакан и купил ЭБУ за "2000" т.р. и всё стало в норме езжу дальше и радуюсь с запасной рабочей коробкой. Пока всё отлично, езжу и радуюсь, отличная машинка.Что будет дальше дополню.СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Опубликован 5 месяцев назад

Минусинск
Блин, не посмотрел шкалу оценки автомобиля, ИСПРАВЛЯЮСЬ 9.8 ИЗ 10!!!!

Приветствую, можеш чуть Подробней про коробку описать

Приветствую, можеш чуть Подробней про коробку описать
Привет, если у тебя проблема с коробкой, можешь позвонить, всё что знаю, расскажу т.89509649202

Минусинск
Поделюсь своим мнением о зимней резине FOMAN polar ☆bear(бывший GOFORM) 215/60/16 Китай, в которую обул свой Ипс, я в восторге(хотя всегда отдавал предпочтение японской резине BRIDGSTOUN и др.),машина идет по гололёду, как поезд по рельсам. Причём не важно, тепло на улице или холодно.Главное следить за давлением, на подспущеных плавает по дороге на скорости. Тормозной путь на гололеде, удивляет, практически как на хорошей, шипованой резине. Так что рекомендую.Машинка тоже радует!

Byla
Якутск
Только 5! Сам Владелец Ипсума в 21 кузове 2006г. До сих пор нарадоваться не могу. Дополняй отзыв, жду с нетерпением!

Byla
Ок, спасибо.Езжу не нарадуюсь!!!

Минусинск
Всем привет. Не давно случилась неприятная "штука". Утром завожу, а обороты прогревочные 2000, через минуту 1600 и т.д. Сам где мог полазил(обнулил, проверил на подсос, фишки, хомуты), ничего не изменилось. Поехал по СТО и там печалька никто и ничего понять не может, все рекомендуют поменять то, поменять сё, а однозначного ответа никто дать не может. Диагностика компьютерная показывает, что все датчики, приборы работают в норме как у нового авто. И тут обьявился знакомый с Тойота Филдер, с такой же проблемой, поменял всё на моторе что можно, и ничего. Осталось поменять ЭБУ. Как пришлют, поменяет и мне отзвонится. Так что жду. Может у кого подобная проблема была и есть решение, ПИШИТЕ!!! Заранее спасибо! А так машинка и дальше радует, жена "пищит" от удовольствия.

Минусинск
Приветствую, сегодня была очередная замена масла, лью как обычно Мотюль 5w30, дорого, но проверено! Фильтр масляный, воздушный, салонный не стал менять(чистый). Менял на СТО, так как при покупке масла, замена бесплатно😊, схалявил🤗. Сразу решил проверить цепь ГРМ на растяжение, снимали крышку клапанов, нагара вообще нету(благодаря хорошему маслу и замене оного вовремя). У цепи растяжка небольшая есть, но не критическая, тысяч через 50 посмотрю ещё🤗. С высокими прогревочными оборотами так и не разобрался( сильно не напрягают). По ходовке пока нормально, весной конкретней полажу. А вообщем полет нормальный, машинка класс, динамика радует, по трассе как корабль по рельсам😃. На будущее хочу шумкой обклеить, япошки как то не заморочились по этому поводу, шумноваты ипсы. Пока, до следующих встреч!

Николай
Была похожая проблема с оборотами на Тойота Корона Премио. Долго искали разные диагносты, в итоге нашли методом прозвона всех датчиков. Косяк был в датчике регулировки зазора дроссельной заслонки(точное название датчика не помню), этот датчик сделан по типу электромагнита. Находится на дроссельной заслонки крепится на два болта к нему фишка. Нашел на разборе по-моему за 1500 р. поменял сам. Понимаю что авто разные и двиги тоже разные, но тем не менее проверь, может в нем проблема.

Николай
Спасибо, попробую!

саша
Попробуйте разобрать полностью дроссельную заслонку, и систему холостого хода и почистить карбикленом, она бывает закисает точнее не закисает, а сажей забивается и начинает клинить.
Аналогично было.

саша
Аналогично было.
Три дня назад снимал дроссельную заслонку, нагара практически небыло, промыл спец. жидкостью Д.З. и регулятор х.х. и ничего не изменилось, надо грамотного электронщика, а с такими у нас беда... мне кажется нужно проверить датчики на сопротивление!!! Спасибо, что откликаетесь, может кто ещё что подскажет!!!

Нижневартовск
Все просто у меня тоже была проблема на 1AZ-FE toyota picnic, плавали обороты при прогреве, подпрыгивали до 2500 с 2000, почистил дроссель поменял прокладки в нем не помогла чистка в итоге почитал на американки порталах может европейки дорлжны греться на таких высоких оборотах оказалось ни чего подобного просто рассохлась прокладка впускного коллектора цена вопроса 600 рублей и все отлично стало греется теперь на 1700 и плавно опускается проверял и в минус 30 и в минус 5 одинаково. При этом ранее прогревочные плавали даже при минус 3-5.Как вариант,нарыл в интернете,но сам не пробовал.Тоже есть такая проблема.И не важно лето на улице или зима

Нижневартовск
Либо на счет оборотов, причина в том что идет подсос воздуха, причину ищите под корпусом дроселя, там резиновая прокладка, через неё и сосёт.Можно проверить распылением из балоньчика типа газа, от которой обороты ХХ поднимуться.
Посмотрите в интернете что применяют.
Распыляешь в месте вероятного подсоса и смотришь как ведет себя двигатель

Дмитрий
Спасибо Дмитрий, попробую как потепляет, сейчас -40!)))

Нижневартовск
Спасибо Дмитрий, попробую как потепляет, сейчас -40!)))
))) Не за что,лишь бы полезна информация оказалась

Прекрасный душевный обзор, как будто я сам его написал. Все понятно и по полочкам.

Спасибо!!!

Спасибо, попробую!
Похожая проблема с оборотами была на филдере. На прогретую 2000+ оборотов. Дело было в дроссельной заслонке. Она наработала себе выработку и появился люфт. Немного смещаясь в сторону радиатора заслонка недозакрывалась отсюда и высокие обороты. Двигатель 1zz. Исправил заменой дросселя.

Зеленогорск
Ищу такого ипсума, нравится пипец как. Но начитался в ищете про движок и его болячки... Пластиковые балансиры, шпильки головки выкручиваются, помпа нае...короче, что правда что ложь!? Просветите ипсумоводы!

forsait
Заслонку снимал, в идеале.... Сегодня завелась на 1500 оборотах... ничего не понимаю...!!!

forsait
Я так скажу: плохому танцору всегда "что то" мешает. У меня это 2ой ипс в этом кузове и я балдею от этого авто... и я в этом не одинок!!! Кто любит и следит за своей машиной тот ездит и не жалуется. Позвоните мне(тел. выше), я что знаю расскажу, вообще я проф. водитель, за рулём 24 года.

Зеленогорск
На них электронная заслонка или механическая? Если на холостых погазовать что с оборотами происходит? Не зависают на повышенных?

forsait
У меня заслонка механическая, ничего не зависает, утром завожу мотор(гараж тёплый+15), обороты поднимаются до 2000-2100, через 1-2 минуты падают до нормальных прогревочных 1500, дальше всё как должно быть в идеале...!!!???

Зеленогорск
Как ипсумовод, скажи честно, сколько ест масла? И какой расход в городе и по трассе? А то с кем не разговариваю, песня примерно одна и та же-масло жрут, бензин чуть ли не 15 по городу

forsait
Я напишу про свои Ипсумы, 1ый 2001 год, 2ой 2003 год, оба АСМ 21. Масложор был и есть у обоих(истина), но, я в меру лихой водитель. Мои наблюдения показали, что масложор наблюдается(в моём случае) при лихой езде(в меру), при замене масла, беру 6 литров(MOTUL 5W30) 4,5 на замену и 1.5 на доливку, хватает на 9000 км, потом опять замена. По бензину: 1ый смешаный цикл, при моей езде☝️12.5 литра(весна, лето, осень), зима с прогревами 12.5-17. 2ой 11.5 и до 17. По трассе в эконом режиме самое малое, что замерял до 115 км/ч 9 л/100, оба! Т. 89832957453, звони подробней расскажу.
Артём
ипсумоводы подскажите что могло случится,снял с задних дверей стекла затонировал, и началась проблема с подемом стекол, хоть с задней двери хоть с водительской включаю на автоматический подем стекла если оно открыто доходит до верху и сразу начинает опускается до половины. Что я только не делал как их не обучал ***** не помагает, так же было много кулибиных советчиков все тщетно. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите выходж

w
Я думаю, когда ставил нарушил регулировку и при подьёме где то закусывает или туго идёт и срабатывает "антиприжим" и оно автоматом назад. У меня с передними так было. Поппобуй разбери обшивку и путём откр. закр. найди проблемную зону, смажь край стекла и все трущиеся зоны парафином или подобным и всё пройдёт))

Артём
ок попробую если получится отпешусь

смазал не помогло

угонщик
у вас. скорее всего, режим all auto, попробуйте принудительно, не отпуская кнопку. на каждой двери отработать опустил-держи 3 секунды .
поднял-держи 3 секунды

смазал не помогло
Может где-то поджимает стекло... ☝️пригоняй, я найду причину🤗🤗🤗

Зеленогорск
А как по подвеске? Меня интересует tems - подвеска. Наплели про неё пипец просто. Типа стойки дорогие, в крае перед 3500 контракт, 2000-2500 штучно. Со Владика 7500 полный комплект. Да это не дорого! Я сейчас на филдере двигаюсь, задние стойки KYB мне 7000 встали!

Может где-то поджимает стекло... ☝️пригоняй, я найду причину🤗🤗🤗
куда

куда
Красноярский край, Минусинск.

forsait
Про tems ничего не скажу, у меня лично не было, но думаю штука не плохая, водитель а не наездник...🤗

При снятии клапанной крышки, как определяешь степень износа цепи? Сильно или нет растянута, т.е.?
Harrier, 2001

PamPim
Сразу смотрю на натяжитель, насколько он вылез, ну и конечно на провис самой цепи. Обязательно руками щупаю, шевелю звенья и своим многолетним опытным взглядом определяю состояние цепи и др. 🤗 Как то так!

Продажа Toyota Ipsum 2003 в России