Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2001

Тип кузова: Минивэн
Название: 240U
Цвет кузова: серый
Цвет салона: светлый велюр
Доброго дня всем форумчанам.
Прочитал я много отзывов по Ипсуму, решил написать о своих впечатлениях. Немного о моих машинах. Первенцем был Москвич 2140, затем ВАЗ-2102, потом Corolla АЕ100 и вот в апреле 2009г. стал счастливым владельцем Ипсума. Зачем я это все рассказываю? Хотелось обозначить уважаемому читателю о том, что автолюбитель я со стажем, никаких иллюзий по отношению к технике не испытываю.
Выбор свой я остановил на Ипсуме в комплектации U по ряду причин: - на мой взгляд альтернативы по удобству, комфорту и качеству  просто нет, есть Авенсис Версо, Пикник, но у них движок 2-х литровый, что маловато для таких машин и МКПП, не подходит;  - у меня семья большая, вместе с родителями нас 6 человек, все хотят ехать с комфортом; - автомобиль удобен по габаритам, не большой, как автобус и не маленький, как седан; - приемлемый расход, по городу в среднем 12-14 л., по трассе 10 л. Хочу сказать, что этим летом мы ездили "дикарями" на Алтай, далеко в горы. С собой брали палатки, котелки, столы и стулья и т.д. и т.п. Ездили вчетвером + собака + полный багажник, рундук, салон забитый вещами. Всего проехали 2320 км. Средний расход получился 10,2 л./100 км. Скорость была разная, от 70 до 190 км/ч; далее – машина вполне устраивает для каждодневной езде по городу по работе; - сравнительно высокая посадка для водителя и пассажиров; - удобный, большой салон (зимой в шубах, садясь на передние сидения, локтями соседа не толкаешь); - ну и после Короллы, Ипсум – это просто уже другой мир. Допускаю, что купив двухсотый крузак, впечатлений у меня было-бы больше, но пока пусть будет Ипсум.
На борту штатный ксенон на ближний свет, противотуманки, два кондиционера, одна печка, сонары в пяти точках, две цветных камеры (перед, зад), регулируемые стойки. Вот тут я остановлюсь по подробнее. На сегодня пройдя на Ипсуме чуть больше 10 тыс.км могу сказать, что регулируемые стойки – это просто класс!!! В городе это особо не заметно, хотя разница есть, но вот по трассе, просто супер! На скорости 120 км/ч. переключал режимы и испытывал большое уважение к конструкторам Тойоты. Переходя с «комфорта» на «спорт» машина просто прилипала к асфальту, заходя на повороты, крен значительно уменьшался, создавалось впечатление сбитости и жесткости, как будто ты и она единое целое. Дальше, понравился объём рундука сзади, можно при желании установить туда газовое оборудование, крышка рундука разделена на две половины, что тоже очень удобно. До покупки этого ипса я смотрел, у всех она была цельная.
Теперь про плюсы и минусы.
Плюсы
- удобный и просторный салон
- мощный и приёмистый двигатель, вполне адекватный массе машины
- много разных рундуков и ящичков
- ровный пол (разложив второй и третий ряд, получается удобная двуспальная кровать, размером 2 х 1,4 м)
- удобно припарковываться (как вперед, так и сдавая назад, помогают сонары и камеры с разметкой)
- удачное решение с климат контролем вкупе с салонным фильтром

Минусы
- не удобные передние сидения (за 6 мес. так и не привык к ним, в Королле были гораздо удобнее)
- неудачно расположена правая стоика (при повороте направо, закрывает обзор водителю, приходится выглядывать в окно)
- неудобно сделана рукоятка переключения АКПП (у меня рост 184 см, если включить на 2, то колени деть некуда, на драйве вроде привык)

По текущим расходам на ТО и ремонт:
- устранил биение руля при торможении на скорости 80 – 100 км/ч проточкой дисков (1200 руб.)
- замена передних торм. колодок (сразу после проточки дисков, 1200 руб.)
- заменил жидкость ATF с фильтром (7000 руб.)
-  сгорела катушка зажигания на 3-м цилиндре (новая 2200 руб.)
- заменил рулевые тяги (застучали после поездки на Алтай, 3400 руб. с заменой)

Вот такой получился отчет. Строго не судите. Спасибо, что дочитали до конца.
Следующий отчет напишу весной.

=

Всем спасибо за отзывы. Отвечаю по порядку.

to AndreySever. Было дело, грешен, разгонялся один раз под Бийском до 190 км/ч, как говорится «стрелку ложил» пока мои дремали. Но там дорога хорошая, боком катись. Да ещё Ауди 100 впереди шла хорошо, ну я и не удержался…

to AL856. Когда я выбирал машинку и в т.ч. двигатель, прочитал немало статей/отзывов о двигателях нового поколения и пришел к выводу, что один из наиболее надежных это 2AZ-FE, по разным причинам, в том числе и по моторесурсу. Обзор по двигателям TOYOTA можно посмотреть вот здесь http://www.toyota-club.net/files/faq/03-08-16_engine.htm

На мой взгляд, если говорить о Гайке с японского рынка, то это будет машина с двиглом 1AZ-FSE D-4, обычный двигатель 1AZ-FE поставляется только на внешний рынок, а все японские, да и большинство европейских двухлитровых версий оснащены D-4....

Поздравляю тебя с правильным выбором!!!
Toyota Corolla Axio'2009
Toyota Gaia '99 SXM10 продан

Горно-Алтайск
Отличная машинка. Сам сейчас на такой езжу.

Омская обл
Прикольный ""сарайчик""!!!!!
Mark 2 Grand TRENTE GX100 BEAMS

ДВ
Хороший Отзыв. Это кузов гораздо симпатичнее смотрится ,чем предыдущий - яйцо.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Ноябрьск Тюменской
Нормальный машин для отпуска, не понятно только на кой топить на ней под 190! Машинка явно не для таких разгонов, а по трассе она отлично идет 110-140 и этого вполне достаточно чтобы с уверенностью пролететь любое расстояние не устав и не рискуя ни своей ни чужими жизнями! Удачи на дорогах шумахер!
Какие деньги?

Отличный выбор!

Луганск
хороший лаконичный отзыв ,машинка хороша не без изьянов, меня тоже добивает эта кочерга автомата ну любят ее покимоны хоть тресни не ужели нельзя придумать покомпактнее.
Мой отзыв: Opel Omega 1992

что за тряпьё в багаднике/на заднем сиденье?

Хороший авто для семьи. Еще бы мощность двигателя при этом объеме была бы 150л.с. (для более щадящих налогов).
у меня Forester SH5
з/ч Рено, Форд, Шевролет, VAG в наличии. - zap38.ru

Автомобиль шикарный, тока бенза жрет как слепая лошадь, но ему простительно. Были бы бабосы-купил бы.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Хотя нет, я предпочел бы Гайю с движком 1AZ-и экономичнее и долбаный налог меньше.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

"Чехол" сзади незачет! А машина, ИМХО, лучшая в своем классе по цене-качеству!
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

New Zibirsk
Ипсум большая машина, но вот спереди сидеть неудобно. 5+
Улыбайтесь, это раздражает
SCS

У меня абсолютно такой же, даже брызговики тоже приделал (у меня еще есть спереди). Про передние неудобные кресла полностью согласен, нехватает поясничного подпора, в Филдере (был до Ипсума) были намного лучше. Зато мотор позволяет очень хорошо шустрить как в городе, так и на трассе. Задняя камера с разметкой это вообще сказка, я забыл как сдавать назад по зеркалам, только камера. Клиренс в 21 кузове тоже приятственно радует, в отличии от 26 с его обвесами. Накидка на заднем сиденье спасает от детей, у меня у самого двое, знаю что это такое.

СПБ
зачем тебе ковры везде?
Drag вам не Drug

Саяногорск
Про Пикник 2л зря ты и АКПП у них всех. 150л.с. вполне хватает и расход бенза заметно меньше.
Кочерга на руле вполне удобна, совсем не хуже, чем рычаг на полу. Про передние кресла плохого не скажу.Ездил далеко и никогда не уставал при росте 186.

Ипсум хорошая машина. Не каждый минивэн имеет такой гармоничный и законченный внешний вид.
Opel Corsa OPC 192 л.с.

Бейрут
"Пикник 2001 г.в. 2л. с АКПП, это тот же Ипсум в 21 кузове, только движок 1AZ-FSE D-4."

движок там 1AZ-FE, не D-4.
Ipsum ACM21 240S '02

Люблю ипсума, особенно в этом кузове. 5
Цените то, что у вас есть… Сейчас… Рядом… И никогда не думайте: «а может быть». Может и не быть…

Краса горного Урала - Екатеринбург
Нравится мне Ипсум. 5
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.

Алтайский край
У меня такой же, только год 2004. Отличная машина.

Владею уже больше года, только положительные впечатления.
TLCP 150, 070, JDM

г. Тюмень
Езжу на таком 3,5 года. Ни разу не пожалел, что приобрел. С плюсами абсолютно согласен, с минусами про стойку соглашусь - массивная она, но я думаю неспроста она такая, скорее всего в целях безопасности ее такую смастерили. Сиденья и рукоятка АКПП - не напрягают. 5 баллов. Молодец.
Toyota Ipsum 240S, 2002 г., ACM21

Эх, классный автомобиль!
B4 2.0R В-sport

Калининград
На Европу бензин 2.0 шел без D-4, автоматы тоже ставили.
Дизеля все D-4-D на механике...

От автора. Спасибо всем за отклики.
to vk5041. Я наверное не внятно выразился, изначально я рассматривал только леворукие машины Тойота, попадались мне АвенсисВерсо/Пикник только на механике с двиглом 1AZ-FE, 2л. и европейской сборкой, что меня не устраивало. А Пикники с двиглом 1AZ-FSE выпускаются для внутренного рынка. Поэтому остановился на Ипсуме чисто японской сборки с двиг. 2AZ.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001

Молодец!
Незнаю че так на кочергу гонят, у меня рост 189 и мне она не мешает, и сидения вполне устраивают!
Только у меня Пикник АСМ20.
Есть вещи которые нельзя изменить
их можно только забыть

Совершенно согласен с тем, что кочерга не мешает. Была до этого Виста-Ардео, так там нужно руку выгибать, чтоб переключиться. А здесь все удобно сделано и не мешает. Рост не маленький у меня. К сиденьям в S комплектации претензий нет. Очень выражена боковая поддержка (после рестайлинга).
TLCP 150, 070, JDM

Новокузнецк-Анапа
Владею таким же 3года, 2 поездки на моря, нареканий нет.

Алтай-С-Пб-Орел
после Гайи пересел на Спасио в новом кузове, но не смог привыкнуть к его тесноте, и в результате вернулся к ипсуму асм21, 240S
.... в топку корейцев, опять на японце ....

Я думал что Дмитрии Александровичи тока на S-ках ездиют :))))))
ПРИВЕТ тезке из Красноярска !!!!!
P.S. машин продан уже , но в своем классе и годе - это лучший минивен !
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........

to DA1971. Привет тезка! Какой расход у твоей S-ки? Народ отзывается по разному, от 10 до 17 литров при размеренной езде. Думаю дай и я замерю. Залил полный бак под горлышко, искатал до загоревшейся лампы и залил опять по горлышко, итого получилось 15,2 на сотку. Это на сегодня, с прогревами и смешанной ездой по городу, впринципе получилось относительно не много для такого сарая.
Для информации: поменял воздушный фильтр (оригинал за 650 руб.) и поставил иридивые свечи NGK (за 2100 р.)
Ipsum ACM21 2001г.

ПРИВЕТ , тех.данные что у S-ки ,что U-ки одинаковые (разные бампера ,оптитрон и др.мелочи )машин один в один... ПО РАСХОДУ : лето город -под 13 л. трасса -11-12л(как топить) зимой было под 15 л. в городе . Свечи самые дешевые DENSO ( поверь разницы между иридием почти не отличишь - проверено иридий был с япии )Воздухан прально надо оригинал ( В ПРОШЛОМ ГОДЕ У НАС 1000 РУБ. СТОИЛ )датчик собака очень чувствителен
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........

У нас с тобой машины не только похожи по комплектации, но наверное выпущены с одного конвеера,
Год выпуска 2001
Наименование модели IPSUM
Совместимые кузова ACM2#
Год выпуска по плану нумерации 2001
Месяц выпуска по плану нумерации 8

я проделал аналогичные манипуляции с машиной (техобслуживание) даже модуль зажигания менял и поставил иридиум NGK
Признавая мудрость другого, не забывай мудрить сам! Ipsum 240U AСM21

to Anderson67. Где такую подробную инфу накопал? Я давно хотел номер цвета кузова узнать.
А модуль зачем поменял?
Ipsum ACM21 2001г.

Владею таким авто 1,5 года( только у меня 2003г) , машина супер.Впечатления только положительные У меня на руле есть опция Shift matic, можно основной рычаг управления АКПП оставить на D , а с помощью этой опции вручную переключать кнопкой на руле от L до D, у меня рост 195,очень удобно коленям ничто не мешает. to DGarder . Здесь можно найти интересующую вас информацию по автомобилю: http://epc.tokidoki.ru/index.php

Odessa
Здесь можно найти интересующую вас информацию по автомобилю: http://epc.tokidoki.ru/index.php Чё та не пойму чё зесь вводить надо- "Номер кузова (без пробелов)"
Toyota Avensis Verso 2003, 1AZ-FE, 2.0, 150 л.с., автомат, бензин
Код модели - ACM20L

Odessa
А разобрался методом тыка. А вообще код цвета у меня на Verso 771 под капотом на табличке написан, что и подтвердила ссылочка выше. Спасибо.
Toyota Avensis Verso 2003, 1AZ-FE, 2.0, 150 л.с., автомат, бензин
Код модели - ACM20L

Отличный отзыв.Только светлый салон я думаю, не очень удачный вариант.

Спасибо за ссылку АП. Посмотрел, цвет моего авто 1С0 (в ПТСке - серый).
Удачи!
Ipsum ACM21 2001г.

Что такое CODE 7-SEATER (07S)? Кто знает?
Ipsum ACM21 2001г.

Что такое CODE 7-SEATER (07S)? Кто знает?
Семиместный вариант.
Есть шестиместный, второй ряд не диван, а два отдельных кресла.
Ipsum ACM26 240i

to air1976. Спасибо. Как всегда все просто.

Ипсум отличная машина 5

Я бы перевел Ипсум - ОПТИМАЛЬНЫЙ ВО ВСЕМ! во всяком случае для меня. Был ипсум-пордал.
Хочешь кому-то сделать хорошо? Сделай ему плохо, а затем так как было!

33Аркона Яра Рюрика
ОТЗЫВ ПРО ИПСУМ НЕ ОТЗЫВ ДИМАСИК!ОТ ДМИТРИИЯ А-ЧА ЖДЕМ ДОПРОЛНЕНИЯ
РЕЗИНА,КОРОБАС,ДИАГНОСТИКА ,ДРАЙФ...........
Спасу Мир от 2 тысяч PS.

Детки прикольные5

Otro lado de la Tierra
Машина ьгуд. Отзыв неплох. За детишек и страсть к путешествиям отдельный респект.
Но, ох уж эти страшилки про D-4.. В указанной автором статье описан в основном двигатель предыдущего поколения D4, а именно 3S-FSE. На том же ресурсе (toyota-club) есть статья про двигатели серии AZ ("Двигатели Toyota серии AZ. Наследник?"), где в частности сказано следующее "Хотя надо отметить, что AZ в варианте D-4 оказался гораздо более пригодным к эксплуатации, чем кошмарный 3S-FSE". Так что японцы тоже не стоят на месте и делают работу над ошибками:)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Тряпки (которые на самом деле покрывалами зовутся) на заднем сиденье и в багажнике - показатель аккуратности владельца, который не хочет ездить в загаженной машине сам и не хочет при последующей продаже выслушивать про "убитый салон".
Респект ему!

А противников такого "колхоза" - никогда не понимал и не пойму.
Багажник - он не только для сабвуферов, и что и как в нём возить (также как и в салоне) - личное дело владельца, и ни кого более.

Краса горного Урала - Екатеринбург
2 Thomas Unbelieving
+1 Полностью согласен

Автору отзыва респект!
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.

У меня такойже,комплектация 240u только два люка и руль под деревоа так вроде бы все устраивает кроме того что нет поясничного подпора в переднем кресле.

Спасибо всем за оценки!
Солидарен с Thomas Unbelieving. Багажник не только для сабвуферов.
2dok3333. Часто люками пользуешся? Удобная штука, аль нет? Я тоже, когда выбирал, хотел с люком купить, но...<