Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 1998

Тойота Ипсум 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: город 12-15, трасса 8-10 л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Салон: на вкус и цвет товарищей нет.
Кузов: обвесы, спойлер, родное литье, метла, ветровики, царапины.
Ходовая часть: перебрана. все в порядке.
Двигатель: надежный
Всем привет. Это мой первый отзыв, 3-й автомобиль. Первым был Mitsubishi Pajero Mini турбовый 1999 года, - только хорошие воспоминания (отъездил пол-года). Затем был Sprinter Marino 1995 года с 4age blacktop на автомате, -авто супер, за 2 года ни хлопот ни забот. Сменить авто решили по простой причине: не хватало места годовалому сыну, который упирался ногами в мое сидение, сидя позади меня в автокресле. Да и воoбще, в марине места было немного, не влазили многие вещи. В общем думали-гадали что же взять между caldina, wingroad, stream, cr-v, r`nessa, gaia, ipsum. Хотели уложиться сначала в 250 т.р., но за эти деньги можно было взять только универсал в хорошем состоянии, но потом решили, что в универсале места не так много, как хотелось бы, стали присматриваться в сторону паркетников и менивенов. Тут уже цена за хороший аппарат конца 90-х была под 300.000. Сестра и мать пообещали добавить. Спасибо им. Нашел я покупателя на свою марину (за 150.000) и стал искать ей замену. Не буду рассказывать сколько всякого Г. я пересмотрел, сроки поджимали, перекупщики все путевое скупали в считанные минуты… Короче нашел я его на drom-e, авто было в Находке, договорился, поехал… Сам я в механике не силен, загнали его на яму сервисного центра, ничего серьезного не увидели кроме текущей рулевой рейки… хотя позже обнаружились еще некотрые «мелочи». Прокатился. Ничего. Двигатель работает ровно, автомат переключает плавно. Внешне вроде не был битый, конструктор, не распил, в России с лета 2009, в одних руках с ноября, 4wd, в обвесах, салон чистый, магнитофона нет, сигналки нет, летняя резина на родном литье, поменяна 1 стойка, тормозные колодки спереди. Цена осталась нетронутой в 292 т.р. Оформили. Ремонт рейки+замена помпы, сайлентблоков, линков, подушек двигателя, ролика ГРМ+сигналка, тонировка, укрепление всего и вся, замена масла, покупка магнитофона, компрессор кондиционера и его заправка, - итого сумма под 320 т.р. В итоге красивый, практичный автомобиль, которые мне нравится. Кому-то может показаться, что вышло дороговато за 98й год, но я считаю, что оно того стоит.
И еще: при оборотах в 2500 был звеняще-режущий звук, отдающий в педаль, как всем тогда казалось из-за навернувшейся помпы. Причем этот вердикт сказали двое мастеров из разных СТО, которые прослушивали ее ЛОР-овским девайсом. После замены и выкинутых в пустую денег (за новую помпу и ремонт, кстати, мне ее заменили за недорого, хотя в других местах просят по 4000 руб.) звук не был устранен. С моей стороны были выкинуты деньги и просыпаны маты. Ну да бог с ней, с помпой, все равно когда-нибудь она бы накрылась… Короче посмотрели, послушали, сказали, что шумит ролик ГРМа. В итоге его замена (ролик 600 или 800 и работа 1000), хотя прежний владелец уверял, что недавно произвел замену ГРМа вместе с роликом. Скрежет остался!!! Его источником оказался резонанс между глушителем и его металлическим хомутом. По нему стукнешь, а он дребезжит. 3 минуты работы кувалдой сделали то, что не смогли сделать выброшенные мной около 4000 руб. и полдня работы «мастера».
Динамика у машины неплохая, даже после 165-сильной марины. Комфортная скорость по трассе 120-140 км-ч, в перевалы на 80 залетаю. Правда тогда расход немного увеличивается. Кстати, при такой скорости он составил 9-10 литров. Считаю это вполне нормальным. По городу чуть может больше, около 12-13 л. летом без кондишина., так как на ипсуме даже не хочется крутить движку более 3000 оборотов. Думаю при скорости 100-110 км-ч расход по трассе составил бы литров 8 на сотню, не больше. В повороты вхожу на нормальной скорости, сильного крена нет, на удивление. Удивила мягкость Ипсума. Причем на небольшой скорости мелкие кочки, стыки и проч. ощущаются немного сильнее, нежели на скорости, где даже по «стиральной доске» едешь и практически не чувствуешь никакого дискомфорта. Запчасти на Ипсума недорогие. Двигатель простой и надежный. Залил в него полусинтетику ENEOS 10w40. Автомобиль нравится и устраивает меня во всем. Кстати, на 3-м ряду сидеть вполне комфортно, места хватает, есть кондиционер, подлокотники, прикуриватель. Кстати именно такой салон и панель мне больше других нравится (мраморный, в отличие от скучного синеватого, и маркого бежевого), хотя штатный ТВ на месте бардачка не помешал бы. В багажнике все эргономично. Внизу полка с разделами под разные мелочи. Вмещается все: аптечка, огнетушитель, тряпочки, баночки с полиролем, ключи и др. Справа за левым задним крылом крепится домкрат. Запаска внизу, под багажником. Вместительный салон, мягкий ход, красивый экстерьер, умеренный расход, проходимость (не по бездорожью конечно, а по снегу, песку, например) и «ремонтопригодность» авто меня радуют. Думаю, с выбором не ошибся. В перспективе на следующее лето покупка красивого литья на 15., хороших лампочек в ближний свет, возможно ресничек на фары. Кстати фары у меня стеклянные, мне очень нравятся: красивые и не желтеют.
По поводу 4wd хочу сказать следующие: у меня нет кнопки с надписью 4 wd, поэтому привод на моем Ипсе постоянный. Кнопка с надписью 4wd в некоторых модификациях означает блокировку колес! Поэтому разговоры о «подключаемом заднем приводе на вэдовом Ипсе при пробуксовке передних колес на Ипсуме без кнопки» считаю необоснованными. Тоже самое и про Ипсумы с кнопкой. Типа нажал на кнопку и закрутились… Если есть аргументы, буду рад слышать в комментариях.
Из минусов отметил бы маркий цвет, нет люков, нет подлокотника, не яркая подсветка приборов (у меня панель белая, подсветка красная и в сумерки при включенных габаритах не четко видно показания приборов, зато ночью загородом красная подсветка очень приятная, мягкая, не отвлекает внимания), слабоватый ближний свет, тихий сигнал, отсутствует регулировка руля по высоте (но как ни странно она мне и не понадобилось, и так вполне комфортно ездить), слабая боковая поддержка сиденья (после марины-то конечно…), матерчатое покрытие «дверного подлокотника», который со временем протирается (вроде бы у китайцев продается накладка на дверную ручку? Буду в китай-городе, посмотрю. Кто знает, напишите), пару раз немного цеплял передней губой об землю при спуске, где «строгий угол» (хотя просвет нормальный и свес вроде бы невелик, аккуратнее!!!). Но все эти «минусы» ерунда и мелочи. Для тех, кто сомневается в покупке - берите, не пожалеете, только в хорошем состоянии и в полной комплектации, чтобы он приносил вам только хорошие впечатления.

Летний сезон отъездил на 16 литье, так как резина пошире стандартной, пониже профиль, то единственный плюс, помимо внешнего вида, это то, что авто отлично держало дорогу, но вот то, что стало жестче, это да. Поездив по приморским дорогам, на левом переднем колесе набил 2 грыжки, не смертельно, отбалансировал, поставил назад. На этот год буду продавать его, брать литье-резину на 15, скорее всего 195-65. мне кажется будет оптимально. По расходу скажу так, из Владивостока ездил в Находку, залил полный на выезде и залил полный по въезду, на трассе больше 110 не ехал, никого не обгонял, к тому же в районе Артема постоянно тянешься еще медленнее, нет возможности никого обогнать (хотя обычно езжу +-120) расход составил 7,7 литров....

Novosib-54
Отзыв нормальный,а фотки надо выложить!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Где именно этот хомут находится? А то у меня на 5s такой же скрежет на 2400-2500 об\мин.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

PS. Тоже все поменял, что можно.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

По поводу подсветки приборной панели, сними спидометр вытащи большие лампочки и сними с них белые резиновые кожуха.Будет намного ярче! Я себе так сделал - отлично!

Я так понял у тебя Аэротауринг,свет ближний действительно никакой.Как замерял расход?У меня по трассе выходит 8 на 100км,а в городе как ни крути меньше 15 не выходит(думаю сопки,пробки)
поскольку времени немного, я вкратце матом объясню

1. фото будут немного позже.
2. хомут находится примерно между передних колес посредине автомобиля. Собственно можно проследить от глушителя в сторону двигателя и обязательно на него наткнешься. keit это делать на яме (и собственно подтягивать и подстукивать его).
3. спасибо за совет по приборной панели. как сделаю, отпишусь.
4. аэротуринг это потому что обвесы? даже не знаю и мне все равно. хотя мне кажется то в такой комплектации должны быть прежде всего люки.!? свет я уверен вылеится лампочками KOITO. По трассе расход замерял так: в Кавалерово заправлся до полной, приехал в город (400 км), долил опять до полного, влезло чуть менее 40 литров. По городу еще пока бак не докатал,но не должно быть больше 15 (это же полуается то бак 60 л, и проехать всего 450 км? пока не заглохнет?) у меня бака должно на 500 км по городу хватить по идее. на днях отпишусь. Кстати, когда загорается лампока, на самом деле в баке еще дохр...а бензина, я проездил с ней километров 30, после его в бак влезло еще 50л.! причем стрелка почти упала на нижнее деление!

санек231
Да, дороговато он тебе обошелся. Сейчас, когда цены подскочили и то то дешевле и лучше можно взять. Но зато честно. 4-ка.

хороший выбор, надёжный минивэн и цвет красивый. 5.
а привод кстати подключаемый

Токио
Неплохо
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Врангель
расход радует)
>_<

Город-сад
Дружище, привод на зад у тебя не постоянный, зуб даю :)))
Всё дело в муфте, она прилеплена прямо к редуктору и жёстко блокирует перед и зад. Если она не будет периодически включатся (при пробуксовке) и отключатся, то просто самоуничтожится :)))
Вопрос тысячу раз изучен и обжован. У меня Надя 4WD.
Тоже слышу этот звук, сразу понял, что это резонанс, наблюдается при ~ 2800 об/мин. Спасибо, что подсказал, где искать.
За честный отзыв - честная пятёрка.
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Ижевск
Автор никого не слушай у тебя Full Time 4WD постоянный полный привод на все колеса с межосевой блокировкой в раздатке. Выпуск до 04.1998 г.
Мой отзыв: Suzuki Ignis 2006

соглашусь с kalibro. и у себя и у других я наблюдаю как крутится кардан при движении (или это не показатель?). получается истина такова: есть машины с подклюаемым задом и с постоянно подключенным. Вопрос: у меня уже изначально, если нет никакой кнопки, стоит межосевая блокировка или как???
По поводу коненой стоимости моей машины хоу сказать следующее: если тупо посмотреть на цены на ипсумов, скажем 4вд, в обвесах, год не 96,то есть варианты и за 240 тыс. Но, как правило, это либо, мое мнение, ужасного зеленого(синего, двухцветные, серые без обвесов, и уж тем более малинового) цвета, с неплохим пробегом. точно так же со скрытыми болячками в ходовой и наверняка подбитые с замызганным салоном и китайской магнитолой. Стоимость же НОРМАЛЬНЫХ Ипсов 98-2000 годов черного или белого цвета в хор.сост. и небольшим пробегом около 300 тыс. Ну и вложиться все равно придется.

vbif vbif
у нас то-же ипсум только 2000 года и тоже 4wd но расход в городе примерно 9,5-10л/100км

Кимберлитогорск
Толковая машинка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

чуваки хочу паменять пружины передние стоят ещо родные стойки вроде живые кузов схм 10 97 года кто менял пасоветуй те чо брать каяба или усиленные .

.:N@!K:.
mikki8:
Усиленные они выше, может получиться так,что на разрыв пойдет стойка и тогда будет плохо!

.:N@!K:.
У меня один в один Ипсик, только другой потифон,литье и цвет! Я себе литье взял на 16, буду ставить 215/60 R16.

kalibro:
Да, сейчас посмотрел по каталогу, была мудрёная схемка до 04.1998. Похоже и вправду Full.

djarlekina:
Нет, вращающийся кардан - не показатель, не важно Фул или не Фул, кардан будет крутится.
Если у тебя сзади кардан и нет кнопки и авто выпуска до апреля 1998 года, то, да, у тебя полный привод (видимо с межосевым дифференциалом). Надо бы посмотреть по каталогу, что там за схема такая хитрая.
Живи и не мешай жить другим!

информативно, познавательно, позитивно. только 5 за отличный семеный автомобиль.
Рожденный ездить пешком не ходит!

Juchok:
djarlekina:
На приборной панели есть рычажок регулировки яркости подсветки приборов, онже обнуляет одометр. Проверни его по часовой стрелке до щелчка. Подсветка приборов не будет приглушатся при включении габаритов.

Кажись наврал по рычажок. Белая панель не постоянно подсвечивается, как у мня черная панель на ипсе 2вд 2000 г. А как удалить предыдущий пост не знаю.

Снял резиновые колпачки,стало действительно на много ярче, радует. Удивительно, но в городе расход почти в 2 раза больше, 15 литров кушает не стесняясь.

djarlekina:
Я о том же, как у других получается 10-12 литров не понимаю.Прошёл диагностику в ефи центре-результат мертвый лямбда-зонд,всё остальное-ОК! заменил, расход в городе 15, на трассе 8.Сильно не гоняю.Остаётся в будущем поменять масло, не знаю влияет это на расход или нет, хотя некоторые пишут что влияет.Посмотрю что будет дальше, если машину не менять, мож на газ поставить.
поскольку времени немного, я вкратце матом объясню

Казахстан
Прибамбас возле левой ноги водителя не мешает замене салонных фильтров? За отзыв 5+
Toyota Ipsum 96 SXM15 4WD
350 000 с кап. ремонтом :))))

pyssikat
У меня такой же один в один и цвет и комплектация. Уже пошол 4 год владения. 4 вэ/дэ постоянный в раздатке стоит гидромеханическая муфта которая плавно блокирует межосевой диффиринциал при пробуксовке одной из осей. Так же полный диффлок на R и на L. Недавно менял задний ступичный подшипник (он к стати в сборе со ступицей) оказалось что вещь унифицированная с RAV4. Короче проходимость впечатляет и по пляжу можеш пофорсить и в лес за грибами скататся. Будет ехать пока на брюхо не ляжет. Ближний свет*****о полное! Никакие волшебные лампочки не помогут (видимо конструктивная особенность). У себя поменял фары на китайские с европейским светом, после длительной регулировки на стенде, дальний просто замечательный ближний так*****ом и остался. Докупил китайские же дубликатные противотуманки (450 рэ за штуку) и картина стала гораздо позитивней!

pyssikat
И еще, чтоб губами не чиркать везде ставь резину 205/70 R 14 или 195/70 R14. Картина намного веселей! Мне даже на 15 литье перехотелось ставить, по ухабам гораздо приятней ездить, а автобанами наша страна пока не богата. Арки на ипсе большие и пузатая резина ничего не задевает, да и внешний вид становится более брутальный!
Отзыв хороший.

01САЛАМ:
Не мешает. Просто сам фильтр вымученный какойто. Он двухэтажный, сначала вставляеш верхнюю часть (в щель и вверх) потом нижнюю часть пытаясь попасть еще и в пазы верхней части фильтра. Дабы процедура замены фильтра не затянулась на полдня, предварительно попробуй пропылисосить нижнюю часть короба воздухопритока, а то там листики веточки и всяка бяка мешающая впихнуть новый фильтр.

Еще раз про расход. откатал во владивостоке 2 бака топлива: в городе+поездка на шамору расход составил один раз 12,2 литра и друго раз 12,6 литров. поездка в ливадию на хорошо загруженной машине(4 взрослых, ребенок и много вещей, битком забитый багажник)+поездки по разным пляжам находки(по грунтовке и бездорожью) - заправился при откатанных 400 с лишним км, расход составил 11,3 литра. резина на 14 205 на 70.

Интересно 98 год, а оптика дорестайлинговая.
В ближний свет стоит воткнуть линзы.

Crafty
mikki8:
поменял все 4 пружины на новые LESJOFORS (номер точно не помню), более жесткие - клиренс увеличился на 10-15 мм (в общем то это была одна из причин), но машина стала намного жестче.
pyssikat:
согласен, вид у машины совсем другой. У самого стоит 195/70R14 кумхо(зима), бриджи лето.

pyssikat
У тебя на фотках видно коврики прозрачные типа силикон, выкинь нафиг, я зимой снег с него вытряхивал и он пополам сломался:):):) Резинки пободрей держатся...

Автору 5 за отзыв и авто. У меня такой же только серебряный. Как комплектация салона называется? А вд должно быть подключаемое.

Aleksey02011972
у меня ипсум 97г 4wd не мог понять постояный или подключаемый поехал на рыбалку полез в горку дорога суглинок так передок буксанул подключился зад я честно говоря немного ссыканул такое ощущение было что меня сзади камаз толканул так он вперед прыгнул
Держал ипсум 3 года, ремонтом и обслугой занимался сам и по поводу стоек,ближнего света
фар скажу одно: стойки переделал сразу как купил машыну ,поставил в круговую пружины
от toyota piknik ,они немного выше и ничего не пробивало и на вылет тоже было нормально,
фары купил от той же машины, она европейка и светят они как надо, только при покупке
фар, обязательно укажите продавцу ,что фары должны быть евростандарт .

железногорск
Привет. У меня тоже были проблемы со слабым светом на понели, снял преборную понель и снял резиновые колпачки с лампочек, стало гораздо ярче.

А можно фото в студию днище твоего авто, а то у меня сомнения что она у тебя не 4wd!
на заднем стекле нет надписи и багажник у топлен дополнительной нишей отсюда вопрос если там место для редуктора и запасного колеса ?
Тойота - трудяга, хонда - стиляга, ниссан - бревно, мазда - говно

Сообщений: 199136
Отличные фото !!!
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Походу точно не 4WD редуктора нет на последней фотки он должен выпирать, а его там нет или ракурс такой ?
Тойота - трудяга, хонда - стиляга, ниссан - бревно, мазда - говно
Toyota Ipsum SXM15 (4WD)

Магадан
После апреля 98-го года на панели справа от руля есть кнопка 4WD. Если она присутствует привод подключаемый, если нет привод фул тайм. Крутить подсветку стиком одометра можно на панели оптитроник (ярче -тусклее). У меня Ипс 2000 года 4WD белый перламутр с панелью оптитроник и телевизором над центральной консолью (вместо маленького бардачка). Салон беж действительно сильно маркий. Зимой при езде в куртке (не будешь же каждый раз снимать) затирается матерчатый подлокотник на двери. Автору за отзыв 4+ машинке 5+. Черный цвет сила :)

все правильно, черный да, красив. но маркий, пыль за ночь налепает, сильно видны мелкие царапины. буду к лету полировать собственными силами.

На верхних фото литье на сколько?

алма-ата
Купил недавно ипса 1998 г.в.4 вд отключаемый передний привод,расход составляет не меньше 15 л.в почти постоянно езжу на переднем приводе,а многие пишут что у них расход 10-11.л на 100 км город.я думаю что они филонят.не понимаю таких людей которые врут .обманывают сами же себя.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998

на верхних литье родное, на 14. 195-70. все лето 2011 пролежало с резиной на балконе, все окислилось, видимо от солей. коеми поливают лед зимой. в общем стали спускать все 4 колеса, пришлось все колеса перебортировать, чистить щеткой по металлу. спускало в основном в местах крепленияя грузиков, так что лучше ставить клеящиеся.

по расходу отвечу так: я же говорю, что зимой расход в городе от 15 до 18, многие пишут наверное про тот же расход в городе летом, на переднем приводе, и смотря в каком городе. не забывай, что отключаемый передний привод будет жрать все равно больше чем просто авто с передним приводом, так как разница в весе.(где то читал около 150 кг) по сути, разница в расходе между авто с фултайм и с авто с отключением 4вд кнопкой, небольшая. да и ездят все по-разному, это ФАКТ.

какое масло заливать в двигатель

ОМСК
Хороший отзыв. Держи 5. Тоже хочу обвесы на свою. А свет туманки и лампочки (OSHRAM+90 процентов яркости) поставил. Пока нормально.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!
Мои отзывы: Toyota Ipsum 2003, Toyota Ipsum 1996

Уссурийск
thomasss:
У меня такой же как у тебя ипс , так вот в январе при -20 кушал 14л, люблю притопить, потом погонять по озеру так сказать подрефтить на льду, побуксовать где нибуть проверить его проходимость. Я залил 19 января полный бак по горло и потом 19 февраля так же залил пока в горловине бенз не встал, затем подсчитал сколько я потратил бенза и проехал за этот месяц вот и получилось со всеми прогревами 14 литреков))) Думаю летом на 11л выйти))). У меня по началу как купил жрал 18л в октябре при нулевой темп, я поменял датчик лямда и хавать реально стал меньше.
Toyota Ipsum98 4WD SMX15 ATC

РОМАН
Зима
у меня тоже 98 года ипсум 4вд классная машинка динамика обалденная катаешься и радуешься салон просторный !!!!!!!!!! а сейчас после 2000 годов пошли ипсумы настоящее *****!!!!!!!!

Продажа Toyota Ipsum 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум
Запчасти на двигатель 3S во Владивостоке