Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 1996

Тойота Ипсум 1996 — отзыв владельца

, Горно-Алтайск
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 1998 куб.см, 135 л.с.
Расход топлива по трассе: 10,6 л/100км
Название: L-Selection
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: пёстрый
Кузов: метла, рейлинги.
Двигатель: 3s- fse
Привет всем читающим! Пишу небольшой отзыв о своей второй машине.
Для начала небольшое вступление, кто не хочет читать проблемы выбора и владения прежним авто читайте со слов «Ипсум».
Первая была виста sv-30 92 года. Проехал на ней 100 000. Хоть у меня семья пока что из 3 человек, но много друзей и родных. Часто приходится ездить по 6-7 человек  на 2 машинах, или же 2 раза ездить, что бы всех увезти.  Поговорили с женой вечером, как было бы хорошо обновить авто. Утром я выставил её на и буквально через пару недель продал. Пока продавал всё читал отзывы, искал что бы взять такое мест на 7-8 но не слишком большое и не дорогое и надёжное. Склонялся к спасику, но там последний ряд сидений (если он есть) слишком уж детский. Так же думал взять либерти или пресаж. Но пресаж редкий, а либерти други взяли не так давно. Говорят холодно зимой в нём (возможно печка неисправна). За пару месяцев до этого один из друзей взял себе ипсума 96 г.в.  Подъехал я к нему, посмотрел (работает в такси, авто пошарпанное). Видел ипсумы и раньше, ездил на них (правда пассажиром), разница была огромная (с моей то висточкой). В тайне можно сказать мечтал о такой но как реальное приобретение не рассматривал. А вот этот самый друг таксист сказал забей на все ниссаны, спасики и так далее бери ипсума. На мои возражения про расход, (у меня был 1.8 мотор) налог и цена на з/ч он только посмеялся. Расход оказался такой же как и висты, налог не намного больше да и запчасти не запредельные. В итоге стал читать отзывы про ипсум, спрашивать у людей ну и уже приглядыватся к данному авто на дроме.
Опять же мой друг таксист поехал покупать ещё один ипсум (другу своему) и переглядел все ипсумы в Бийске и Барнауле). И буквально через недельку взяв 300килорубля мы поехали для начала в Бийск. Я отобрал несколько вариантов (у нас в Горном были в продаже данные авто но либо цена высокая, либо состояние (ипс 1998 г.в. 4вд ОТС 260 тыс до сих пор продаётся)). Поэтому покатили в Бийск и возможно в Барнаул. По пути я ему рассказывал про варианты, он только отмахивался, этот видел мятый, этот видел труба чёрная внутри масло жрёт, этот видел не смогли завести и так далее. Решили заехать на рынок. Там был один единственный ипсум, тёмно синий. Просили за него 320000, 96 года выпуска. Сторговались до 300000, забрали и вот уже назад мы едем на двух ипсумах (кстати я потом нашёл на дроме в архивах этот ипсум его перекупы купили у бывшего хозяина за 280000, вот так вот люди из воздуха денежку делают).
Ипсум. (куплен 10 марта)
Продаван оказался перекупом. Обещал что масло нет жрёт, что авто в идеальном состоянии, ремонта вообще никакого не требуется.  По правде сказать оно в итоге так и вышло. Проехавшись по рынку, послушав как шелестит мотор (по другому не напишу для своего года гудит крайне тихо) решили брать. Авто было вылизано до блеска и снаружи и внутри. Стойки отмыты до зеркального блеска и набрызганы селиконом, колёса набрызганы селиконом, все чёрное всё блестит. Так же  при покупке досталось следующее: чехлы на всех креслах очень хорошего качества, на завязках + липучках с поролоновыми вставками (снимал что бы постирать 2 часа и ставил 3 часа), родной коврик в багажнике ковролиновый (друг говорит редко где они встречаются), магнитофон хундай двухдиновй кроме кассет и радио ничего не понимающий, авто было на 15 литых дисках обутых в хакапелиту липучку. Остальное как у всех. Не досталось резиновых ковриков, были родные ковролиновые отстиранные добела, не досталось лампочек подсветки фар (габариты передние, кто то снял и не поставил на место), не было домкрата, балонника и  вообще ничего кроме запасного колеса в виде банана.  Кстати долго порывшись по комплектациям авто, выяснил что у меня больше всего подходит под L-selection. Так же в авто не работала лампочка «D» на приборн6ой панели. В остальном авто досталось полностью рабочее, кондеи, лампочки, печки и так далее всё исправно, всё работает. Крайне удивил пробег для авто такого года 147 тыщ с небольшим.
Ехал домой из Бийска и «плакал» неужели у меня теперь такое шикарное авто. Высоко сижу, далеко гляжу, идёт как танк, двигатель гораздо резвее, чем на моей старой (возможно там он уже от старости тяжко ехал, хотя делал  кап ремонт и так далее). Печка грела гораздо лучше чем в старой (хотя там с печкой была отдельная песня, она греть вообще перестала, мыл радиатор изнутри паром на котельной).
После приезда домой и крайне детального осмотра под водительским креслом нашёл интересный ящик (у друга такого нет), так же была найдена канистра 1л с маслом (видать доливали). Сразу же сам заменил масло. Слилась непонятная жижа чёрного цвета консистенцией похожая на растительное масло (очень жидкое). Но по уровню мотом был полон масла при покупке. Залил полусентетику 10w40 нести. 1050 рублей.
Далее проехав вечером по городу понял что с таким ближним светом ездить не вариант. Думал исправить ситуацию точно так же как на старой машине, купил H7 White bleam III. Стало лучше но не намного. 1700 рублей. Так же купил и поставил лампочки в подсветку фар 10 рублей за пару.
Затем выяснилось что номер не подсвечивается. Замена лампочек и там 60 рублей.
Через 2 дня сгорели передние габариты, взял новые по 20 рублей за штуку, светят до сих пор.
Так же следует упомянуть постановку на учёт, после мартовских праздников очередь была приизрядная, проторчал в РЭО пол дня. Когда вышел инспектор сверил все номера, подписал бумажку, отдал мне, я его поблагодарил, он удивился, сказал что, народ обычно рычит что долго и так далее. В итоге дал мне почти блатные номера 556 ещё и буковки РРР (у нас прокуратура ездит с такими номерами, хотя последнее время их уже дают всем). Постановка на учет 2000 рублей.
На висте у меня стало ГБО ловато 2 поколение. Проехав на ипсуме в деревню к родителям и обратно (250 км) понял, что так ездить не вариант.  Сразу же созвонился с установщиком ГБО. Он занимается установкой дома в свободное от работы время, выходные уже занят, сошлись на том что я оставляю авто на 2 вечера в рабочие дни. ГБО с висты я снял, но на ипсума решил ставить 4 поколение. В Итоге цена 15000 рублей, и часть запчастей от старого оборудования встала ко мне (баллон, трубки, заправочная горловина или как там её) часть же пришлось брать новую.  Оборудование стоит OMVL.
При установке оборудования мастер сказал что у меня гнилые ВВ провода.  Сразу же заказал новые, оригинал обещали привезти за 3500, NGK за 1800. Решил брать нжк. Привезли, думаю за обеденный перерыв на работе поменяю быстренько. В итоге 1 наконечник остался на свече. Кое как доехав до знакомого на СТО на 3 цилиндрах и прокопавшись там 3 часа мы вытащили наконечник, заменили свечи и провода. Родные провода оказались, мало того гнилыми, так ещё и плавлеными, и разваливались на глазах. Свечи + провода 2000 рублей.
От висты у меня осталось 4 летних покрышки на 14 (на ипсуме стояло литьё на 15). Покрышки отходили уже 3 сезона, были поношенные но сезон, другой ещё должны были отползать. В итоге поискав по городу штамповку БУ на 14 2 дня собрался уж было искать в Бийске. У нас цену за БУ штамповку ломили от 1000 и выше. Заехал в одну шиномонтажку и туда как раз на днях какой то добрый дядя отдал свои покрышки и штамповки на 14 (себе новое литьё поставил) как раз на мой авто. Запросили по 600 рублей за штуку, состояние лучше, чем на моей старой висте. 4 диска + 4 камеры + балансировка и так далее (единственное колеса сам уже дома менял) вышла в 4000.
Так же сразу купил домкрат 1000 рублей, ключ крестовой 250 рублей, коврик на средний ряд резиновый 1000 рублей (на перед ковров у нас в горном не нашёл, обещали привезти).
Как то утром открыл капот (авто новое мониторю уровни жидкостей и так далее) вижу что маленький шланг который идёт на какой то датчик ГБО с впускного коллектора свалился. Поставил его на место. Собрался на работу, завёл а у неё ХХ обороты 200-300. Кашляет чихает. Снял этот шланг обороты сталь нормальные.  Непорядок. Звонок мастеру по ГБО, на вечер договорились встретиться. Пока ехал до работы обороты ХХ стали нормальные. Компьютер видать пересчитал параметры. Поставил хомутик, проблема больше не донимала.
В первые несколько дней было замечено что под машиной 2-3 капельки масла образуются после ночной стоянки. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что масло капает из под кожуха ремня ГРМ, то есть бегут сальники. Поэтому проверял уровень масла почти каждый день. Про дальнейший ремонт в этом плане напишу ниже.
Перечитав форум дрома про исправление ближнего света решил поэкспериментировать с «-» на лампах. Разница на лампе ближнего света и на аккумуляторе составила почти 1.5 вольта. Купил провода, припаял к цоколю лампы и прикрутив их к клемме на аккумуляторе, сделал ближний свет ещё лучше (но до висты далеко, хотя там тоже свет был не ахти пока не поставил галогеновые лампы).  50 рублей за провода.
При замене колес с зимней резиной на летнюю, заодно проверил пыльники и колодки.  Колодки впереди новые, пыльник на стойках впереди драные, сзади колодок можно сказать нет, пыльник на приводах живые. Так же шелестят подшипники на задних колесах. Загнал на СТО менять пыльники и колодки. Заодно сделать диагностику авто. Замена колодок, плюс диагностика, плюс сами колодки, плюс пыльник на стойки вышло мне в 2700 рублей. Было выявлено что бежит масло с сальников (я уже был в курсе), что передние стейки мертвые и задние подшипники нужно менять.
Решил всё сразу не делать, по одной простой причине, нет денег. Заказал стойки на перед. Установка передних стоек (пыльники были уже куплены), геометрия всех колёс и сами стойки вышли в 6700. Стойки поставил монро. За каябу просили слишком уж большую цену.
Так же буквально сегодня заменил ремень ГРМ, сальники, ролики, приводные ремни, помпу (так как был виден след, что с дренажного отверстия что то течет) и заодно и антифриза (старый антифриз-тосол был похож на отработку). Зап. части + работа вышла 6500.
Итог. Старое авто я продал так как не хватало места и она стала много кушать денег на ремонт. Новоприобретенное авто пока что радует только местом, хотя весь ремонт это не вовремя сделанное ТО, масло, сальники, ролики, колодки, стойки и так далее, это всё можно сказать расходный материал. Сама же машина денег пока что не кушает. Проехал уже 8000, и как не странно масло в двигателе ещё есть (середина уровня), доливал всего 100 грамм (которые остались при замене, по паспорту 3.9 литра в ней влить нужно). Что приятно удивило, так как масло из авто капало. Ездил на ней 1 раз в Барнаул. Шумность больше чем на висте, зато никакой усталости, полноценно сидишь, а не лежишь как в седане. Вообще управлять ипсумом одно удовольствие. Салон просторный, жена прекрасно по салону с переднего кресла уходит назад к сыну (если вдруг тому внимание требуется), так же теперь часто 2 семьями с друзьями собираемся и ездим уже на 1 авто а не на 2 как раньше, экономия (+ ГБО, вообще аховая экономия). Кстати расход газа измеряю программкой установленной в телефон. Часто езжу по трассе и по городу поэтому расход общий (ни разу не тратил баллон чисто по городу или чисто по трассе, кроме как поездки в Барнаул) 10,6 литра газа на 100 км. Цена газа 13.5. Хотя с 4 поколением увеличился расход бензина, на втором вообще можно было авто на газе заводить. Но расход газа ниже, чем на старой висте, там держался 11 литров. Из деревни (123 км) возил 2 камерный холодильник на ремонт. Ремонт вышел 1500 рублей + дорога 2 раза в деревню и обратно рублей в 800. Если бы нанимать грузовичок то дешевле было бы новых холодильник взять.

кстати.

2 недели назад завожу авто. стрелки спидометра и тахометра лежат. Одометр потухший, думаю предохранитель. Еду, а коробка не переключается. я в панике. Пишу на дром. Пишут что проблема в кварце, часто из-за того что смотанный пробег. Так как снимали там чего то прошивали плохо припаивали.

разобрал всё по инструкции пропаял. действительно чуть задел кварц он отпал. Припаял его на место, проблема отпала. Я конечно понимаю что японские авто хитрые но зачем делать зависимость коробки от приборки, не совсем ясно....

, пробег 150 км

Выкладываю фото чудного девайса доставшегося по наследству с ипсумом. Достал из него кассету, показал племяннику (9 лет) спрашиваю что это такое? Он говорит что не знает. Вот и выросло поколение которое не в курсе что такое кассеты, бабины, пластинки и так далее. радиостанции у нас всего 2, да и те рекламу больше вещают чем что то интересное. пользую данный агрегат с модулятором, но качество не фонтан. В модулятор (ещё на висте) я подпаял линейный выход и цеплял его на JVC который стоял в висте качество было как с МР3 диска....

Вчерась заменил маслице в двигателе. залил такой же какой и было Neste Premium 10W40. цена вопроса вместе с фильтром 1000 рублей.

Авто проехало после предыдущей замены 8500 км. уровень масла на щупе осталось примерно треть до минимально отметки. Напомню что доливал всего 100 грамм что оставались в канистре после замены. Так же исчезли пятна из под авто после того как заменил сальники. По паспорту в 3s двиг нужно лить 5w30. Думаю на зиму попробовать залить такое масло.

слитое масло слил в канистру (удобно зимой разжигать огонь, если капнуть чуток отработки) вышло примерно 3.3 литра.

Так же сделал несколько фотографий....

Добрый день. приобрел на днях данный дивайс. пока что думаю куда его пристроить. длинна провода 80 см. далеко не протянется. снизу съемная площадка, которую видимо можно на саморезы куда то внедрить (жалко обшивку портить). так как одной розетки часто не хватает. Модулятор, зарядка телефона, он же навигатор, зарядка телефона жены. пришлось раскошелится на такой вот апарат. 150 рублей. думал взять которые без провода но там рядом расположены выхода, а втыкаемые устройства там не ужились бы. пришлось брать много портовый и с удлинителем....

Третьего дня приобрёл по случаю автомобильный навигатор, Supra snp-432. Шефу на день варенья подарили пару штук, один из них он мне продал за 2килорубля. Привык пользоваться пиратским софтом, полез искать обновления и саму более свежую софтину навител. Пол дня бился так ничего не смог сделать. Кстати в виндовс на навигаторе попасть просто так нельзя. Запускается навигаторская оболочка вместо експлоера. Потом решил зайти на офф сайт. Вбил регистрационный код и обновил оболочку и карту за 10 минут. Вот она – лицензионная купленная софтина....

Добрый день всем кто следит за данным авто и читает мои обновления дополнения.

На днях стукнуло пол года владения данным авто. Впечатления очень положительные. Не без минусов конечно, но как говорится нет идеальной машины.

Начну с хорошего. Сонары - ВЕЩЬ! привык к ним. Сажусь в мамин кефир и уже совсем не то, ничего не пищит. вплотную к стене не парканёшься. Короче штука крайне полезная. Так же крайне полезная штука когда на запущеном двигателе при открытии любой двери начинают мигать аварийки, возможно это сигналка так настроена, возможно особенность данного ипсума, больше такого ни у кого не видел....

Доброго времени суток.

Грядет зима а вместе с ней и день жестянщика и прочие радости и горести снежно-ледо-скользкого покрытия вместо твердого дорожного полотна. кто следит за отзывом в курсе что купил я ей на зимней резине да ещё к тому же на литье.

Так вот, резина nokian hakkapeliitta rsi 195/65/15. Протектор почти целый. Хотя по сравнению с моей старой амтелкой протектор идеальный, и резина очень мягкая. Поставил дома сам вместо летней (напомню, летняя на штамповках). И сразу же обратил внимание на подёргивание руля....

Чуток фотографий

Приветствую всех читающих сей отзыв.

Давненько не было обновлений. А рассказать уже много чего есть.

первое. В ноябре подарили мне видео регистратор. Финансов было немного поэтому выбор был среди недорогих моделей. В итоге появился у меня в машине Ritmix AVR-435. Видео с него можно посмотреть тут http://video.sibnet.ru/alb79885-Avto_/

Немного о регистраторе. Съёмка хорошая, качество картинки вполне себе приличное за такие то деньги (2500 рублей), звук пишет хорошо (нет шумов и треска про которые написано в отзывах на дроме к этому регистратору), пока доволен....

выпало чуток снега.

Приветствую читающих.

Кто читал мой отзыв в курсе про доставшуюся мне при покупке авто "мультимедиа станцию" с кассетами и радио на борту но занимающую в автомобиле честных 2-din'а места.

третьего дня посчастливилось мне бартером заказать магнитофон родившийся на свет в солнечном Китае.

Но это все недавние события, а задолго до заказа я начал подумывать о смене ГУ. Изучил кучу форумов, тематических журналов, но везде рассматривали фирменные ГУ а про китайцев информации в сети было крайне мало. Но отдавать 12-15 тыщь (именно с таких сумма начинаются у нас 2din аппараты) за никакой функционал и за минимум функций крайне не хотелось....

Привет всем читающим!

Вот прошел год владением данным автомобилем.

По случаю подвернувшейся оказии заказал с Новосибирска задние пружины. Писал выше что родные при посадке пяти и более человек солидно проседают. цена вопроса вышла в 3000 рублей. Заказал дубли OBK "усиленные". Оригиналы оценили в три с небольшим тысячи за штуку.

На вид оказались значительно толще тех что стояли. Да и после установки зад авто приподнялся. Пока правда загрузить авто полностью не доводилось и проверить. замена стоила 400 рублей....

День добрый!

давненько не обновлял отзыв, хотя обновлений в авто накопилось порядком.

По календарю на дворе лето, на само деле же до сих пор отопительный сезон никак не закончится, хотя снег и растаял. Вследствие исчезновения снега и льда с дорог переобулся на летнюю резину. Кто не в курсе резина осталась со старой машины и прошла уже полных 4 сезона Amtel Planet DC 185х70х14. год назад были куплены штампованные диски, переобувка проблем не доставила. Буквально сразу же почувствовал что авто тянет влево....

Всем привет!

ипсум мой всё бегает. радует вместимостью и неприхотливостью.

сгорели лампы ближнего света. снова взял дешёвые, сутками с ближним светом ездить приходятся. сгорели парой с разницей в 2 дня.

заменил масло в двигателе.

чуток лопнул ремень генератора. взял новый запасной. и через 2 дня старый разорвало в клочья. менять на запасной - размер не такой. благо до дома доехал. в магазине ремень поменяли. поменял. больше в авто ничего не делалось. за исключением мойки чистки. По газу статистки на этот раз не будет....

Борис, Москва
5203935, Хабаровск
9938666, Красноярск

Ипсум - хороший выбор +5
Пруль с вином

привет соседям!!!!! за машину 5.пиши еше!

Горно-Алтайск
Спасибо. отзыв само собой будет дополнятся, обновляться и так далее.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

Отьездил на Ипсуме 97 г пять лет.На нём уже стояли противотуманки,только лампочки сотки.Ближний свет вместе с ними получается шикарный,встречные не жаловались,ну а дальний и так отличный сам знаешь.Удачи на дорогах, машинка хорошая,за отзыв 5.
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Ипсум конечно хорош, но газовый баллон не к месту, весь багажник съедает. Баллон поставь на крышу.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Баллоном весь багажник обгадил
3AR YESSYDO

всем спасибо.
на крышу такой баллон корячить тоже не к месту.
1. Он уже был от старой машины, было бы крайне глупо покупать ТОР-баллон вместо запаски.
2. запаску тоже нужно куда то потом девать.
поэтому и поставил вместо инструментального ящика. прекрасно вошел.
сверху полочка пока что так на нём лежить. думаю дня неё сделать какие нибудь крипежи.

6aJIaMyT:
Вот убей не пойму зачем брать такоу старую рухлядь? И потом вложения только сыплются.Отзыв 5, машина ноль.
потому что денег не было больше.
так же завтра после завтра будет дополнение к отзыву там почитаете что не такая она уж и рухлядь оказывается.

Сергей Евдокимов:
спасибо. да дальний свет как у паравоза долбит везде и всюду. и дорогу видно и лес вокруг и самолеты низколетящие. про туманки подумаю. хотя думаю установить в далеееееееком будущем ксенон.

chelovek04:
потому что денег не было больше.
+1000.

Sergei zoom:
MIK82:
Баллоном весь багажник обгадил
Ну не так уж он много и ест. (Бензина).

chelovek04:
про туманки подумаю. хотя думаю установить в далеееееееком будущем ксенон.
На шашлык за это не натянут???

Carozeria:
Ну не так уж он много и ест. (Бензина).
багажник нужен не всегда. к тому же мона и треттий ряд сложить. а вот денги за бенз платить нуна всегда когда едешь. так что ГБО вообще не обсуждается. 3 года на висте и 100 000 пробегу на газу, только положительные впечатления кто бы что не говорил.

Нормальный
GET BIG OR DIE.

СССР
Молодец! За отзыв 5!

всем спасибо!
много забыл написать. завтра будет продолжение. правда пока что без фоток.

Кызыл
Хороший отзыв5 машина5 А в салоне это чехлы или обтянуто?Ешё поставь красивые колпаки,удачи!
Tuareg GP 2007 V6 3TDI

Горно-Алтайск
кресла и диваны в чехлах. в отзыве сказано про это. родной пёстрый цвет не к душе если честно.
по поводу ксенона. читал большую тему про ксенон на дроме. вроде как линзованый какой то там можно по госту ставить.

HIMIK-445:
ГБО от сатаны..
подробнее пожалуйста.

Горно-Алтайск
Отличный отзыв, читал на одном дыхании) Держи 5ку)

С пробегом конечно посмешил! )))))) его уже как минимум раза три скрутили ))))))) а так машинка зачетная! 5

Усть-Каменогорск
+5! У меня точно такой же!!! Отличный аппарат! Сделаешь один раз - проблем знать не будешь!

Горно-Алтайск
читал твой отзыв.спасибо на добром слове. удачи на дороге!!!

Белово
Все честно написано))

Иркутская область
qwert85:
ну ему конечно не повезло с пробегом! А вообще он мог бы быть реальным. У меня такой же ИПС-один, а у друга две машины и ИПСОМ он пользуется реально раз или два в год для отпуска.так что гадать с пробегом что пальцем в небо тыкать. Главное состояние авто- ибо если есть состояние в кошельке то зачем тогда Б.У. авто? За отзыв +5.

На Кит-Фин границе
Таких авто больше не будет! (
5 лет пытаемся укатать 10 тый кузов с 3 s fe (не знаю честно, что такое гибрид в 10 кузове, возможно газ на фото, все не читал), но это, кто знает, не просто автомобиль, это сказка и песня семейного транспорта, там всегда можно найти вещи, которые потеряли два года назад!
Короче УДАЧИ!

На Кит-Фин границе
PS:
41-пяторка
4,3,2,1- по одной!
ТС это Круто! просто либо не соображают, либо завидуют!)

NAR

пять+

слишком много букаф
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

магадан
ох намучаешся с ним,только начал ездить уже столько вложений.
Nissan-Terrano QD32

Южный,Украина,Одесса
У меня "Пикник 98 г.в.пока полет норма.В год набегаю 15-20 т.км.Машинка мечта.
Toyota-Piknik 2.0 97г.лучший автомобиль

Горно-Алтайск
всем спасибо за адекватную реакцию, за оценки.
да "гибрид" это газ-бензин. Пикники тоже глядел, но они дороже, да и редкость большая. нет у нас нормальных.
yptar:
ох намучаешся с ним,только начал ездить уже столько вложений.
по поводу вложений. Это все в принципе тех обслуживание. ГРМ, сальники, ролики, антифриз, стойки и так далее. Зато всё остальное крайне в хорошем состоянии.

Где-то на Алтае
А подлокотников на передних сидухах нет что ли?

Иваныч 77:
А подлокотников на передних сидухах нет что ли?
да. к сожалению нет. не упомянул этот момент в отзыве. привык руку класть на бардачок в висте, тут не совсем удобно. но уже привык.
ipsum 1996.

Даже не знаю что и написать. От висты всё пооставлял себе, хотя ничего не пригодилось. Надо было отдать в придачу и выручить за неё побольше. Вложения не радуют с первых дней.
Но машина сама по себе, по своему функционалу достойная. Была бы помоложе и европеец

Горно-Алтайск
я отдавал всё в комплекте. народ не захотел брать. хотя виста была в хорошем состоянии. пришлось скидывать цену и пробовать без газа и колёс. в итоге газ пригодился, колёса тоже. что ещё нужно то??? ну да редуктор от ГБО 2 поколения остался.
ipsum 1996.

Хорошо написано, хорошая машина 5.

Великие Луки СПб
очень нравится эта модель, есть ведь что то такоеже с левым рулем? по моему Picnic называется)
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

XromVL60rus:
да есть. но пикники редкие и дороже стоят.

Заринск
Слышь, автор- это под мафоном эквалайзер?

Carozeria:
Слышь, автор- это под мафоном эквалайзер?
ага. графический еквалайзер.

Урал
XromVL60rus:
пикник не очень. у нас в городе два гоняют не, что ипсум. а лампы там HB4 а не H7.

Кстати, я свой в идеале 00г.в. за 300т.р отдал и то в иркутск забрали, и то мафон снял, и литье с резиной. в итоге все потом продал итог- 345т.р. но я дороже всех свой продавал.
хорошая машинка, а на 205/55 R16 на трассе хорошо стоит и рулится.

Горно-Алтайск
до рейсталинга там н7 стоит. первые же запросы в гугле это подтверждают.
ipsum 1996.

Хех... коврик резиновый на втором ряду, такой же как у меня и вырез под ручник также сделан, есть правда у него и минус, хоть и есть у него снизу пупырышки но все равно елозит по салону.

Горно-Алтайск
согласен. коврик ездит. был вариан купить с бортиками но ряд плохо двигается, зацеплчется. взял такой. впереди до сих пор родные ковры, жду когда появится подходящие. на треттий ряд вообще брать не хочу. часто использую, но не настолько.
ipsum 1996.

У меня мысли есть, что данный коврик надо как то прикрепить к креплениям сидений которые на полу.

Горно-Алтайск
а мыть?у нас асфальта мало:)

chelovek04:
а мыть?у нас асфальта мало:)
Каждый раз разбирать, вот и занятие будет.
Типа крючков что то придумывать надо.

У Н-ска
Отзыв 5.
TOYOTA IPSUM 1998 SXM10G

makser1:
В этой же теме сказано ,что ксенон по госту подразумевает наличие корректора и омывателя фар ,а лучше взять галогеновые линзованные модули и свет будет не хуже ксенона. Отзыв 5.
спасибо за 5. пока простой галоген стоит. на днях будет дополнение.
ipsum 1996.

Видел сегодня в Бврнауле ФФокуса нового с номерами р557рр04. Наверное в очереди вместе стояли :)

Горно-Алтайск
как ни странно нет.за мной следом стоял мой друг.случайно встретились.ему дали совсем другой номер. даже не ррр серии.
ipsum 1996.

В Чите с номерами РРР ездят только машины администрации края и города )))

makschita:
В Чите с номерами РРР ездят только машины администрации края и города )))
У нас Администрация, а точнее правительство Республики Алтай ездит с номерами ООО. Милиция ездит с номерами МРА. Прокуратура с РРР.очень дорогой и сложнополучаемый номер в нашем регионе это 404. Получается Х404ХХ04, не знаю что в нём такого ценного но номер очень ценится.
ipsum 1996.

Когда жил в Республике Алтай в 2002 г. брал себе номер о07Хоо04. Счас на них друг катается. Брал на физ.лицо. В Алтайском крае гайцы когда останавливали очень удивлялись.

Хороший отзыв! Приглядываюсь к Ипсуму.

Сергеич.:
Хороший отзыв! Приглядываюсь к Ипсуму.
Спасибо. Ипсум - вещь, очень практичный, езжу не нарадуюсь. Сегодня дополнение планирую выложить.
ipsum 1996.

+5 за отзыв. Недавно то же купил Ипсум 2000 г. Очень практичная машина для семьи.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

казахстан
у меня тоже ипсум, хороша машинка) затеял перетяжку дверей и реставрацию подлокотников,они продавлены((. кто подскажет чем, и как лучше это сделать. лучше с фото. за ранее благодарен...

димон11:
вот мне тоже на дверях эти треугольники не нравятся. но до перетяжки думаю дело не дойдет. а подлокотников нетю. :(

Лаймонд:
оба в голос сказали что двиг шепчет, что у них гораздо громче работает.
скажи друзьям, что уроды у них в машине полазили!
на 3s 4s на одном распредвале шестеренка продольно разрезана и там внутри стоит пружина которая шестеренку в разные стороны разжимает, там самым если снять распредвал и не взвести шестеренку, то будет звук как будто машина дизелит.. громкий такой..
проблема известная...
пружина убирает люфты между шестернями распредвала!

Горно-Алтайск
лады. скажу. делать не будут.ленивые.
ipsum 1996.

Ну и пусть ездят, ****** и жалуются :)

ОМСК
Приветствую! ДЕРЖИ 5. Машина класс! Я когда выбирал др. варианты не рассматривал,а кому не нравится пусть рассматривают.Мое мнение "ЛУЧШЕ ТОЙОТЫ ТОЛЬКО НОВАЯ ТОЙОТА",но все упирается в финансы. Коврики такие же были, избавился, они всегда выглядят грязными,купил другие(черные).Скоро отзыв дополню,фото выложу. А на ближний попробуй OSHRAM +90 процентов света 55W, я поставил и не жалею(2800тг. шт ). Ну и туманки родные(24000тг. пара).Дели на 5 получишь рубли.Удачи.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 2003, Toyota Ipsum 1996

Горно-Алтайск
свет ближний путём регулировки, установки галогена и подтягивания дополнительного "нуля" к лампочке удалось довести до приемлемого уровня. пока что хватит. Другие варианты выбирал. Хотелось сократить расход на топливо, налоги, страховку. Поэтому глядел малолитражки в виде спасио, фитов там разных и так далее. выбор всё-таки пал на ипсум, ничуть не жалею. Коврики на перед всё руки не доходят купить.

Г
Сообщений: 2013
на штамповках конечно мрачновато смотрится ...
салон в кровать раскладывается? фото есть? насколько удобен 3 ряд?
Можно ли было установить баллон ТОР для газа(внизу место есть?)
на сколько литров основной бензиновый бак?
Как дела с отоплением салона7(одна передняя печка? справляется?)
Suzuki Every DA64V, 2014

Горно-Алтайск
Зима на литье. на штамповки пока что колпаки не купил.
салон в кровать не раскладывается. получаются ступеньки. Хотя читал вариант более или мнее прямой раскладки на форуме но ещё не пробовал так.
3 ряд вполне удобен. в основном там дети ездят. Использую очень часто. да и взрослые там бывает катаются. на недалекие расстояния вполне хватает. Ездил на королле 89 года пассажиром сзади, впереди сидел отец (он 197 ростом) сиденье его на максимум было отодвинуто. места было меньше чем тут на третьем ряду. К тому же можно второй ряд свободно двигать вперед назад. если первый ряд чуток вперед сдвинуть (а не максимум назад), второй тоже ближе к первому вполне нормально места получится всем троим.
Место под тор баллон есть. Прекрасно устанавливается. У меня баллон уже был поэтому пришлось его мастить. Вниз тор баллон на 40 литров друг ставил. Больше не пробовал (кстати тор дороже), так же на форуме дрома видел фото длинных тонких баллонов которые в задний инструментальный ящик прекрасно входят. у меня же он сильно выше. И ещё видел как под днище простой баллон мастили. Там в принципе места много сзади.
Основной бак на 60 литров.
Купил в марте. в сильные морозы ещё не довелось поездить. Печка передняя одна но на третьем ряду есть дополнительный кондей (только кондей, без печки) кондеи работают.
Печка же вполне нормальная. В машине заметно теплее чем в старой. там с печкой и салоном были проблемы. сколько не пытался печку мыть чистить улучшать все равно было не жарко. В этой заметно теплее. Зима покажет что и как.

Горно-Алтайск
на днях будет обновление. досталась тут штукенция. Портативный ДВД плеер (устройство типа нетбука). Повесил его на подголовник водителя, сзади сын в кресле сидит. теперь мультики с него в дороге глядит. А мысли сменить тот убожественный медиацентр что стоит сейчас так и не оставляет.

хороший, надежный авто... 5+
отогрев авто барнеуль
NISSAN SERENA РС24, 2000, SR20DE, CVT, 2WD
Мой отзыв: Nissan Serena 2000

честный отзыв. поставил 5! а то все тойоты не ломаются, не ломаются...
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1996

lexter:
честный отзыв. поставил 5! а то все тойоты не ломаются, не ломаются...
нет такого авто которое не ломается. есть авто которые очень долго ходят при правильном уходе. есть авто которые дольше других ходят вообще без ухода. у меня товарищь на крузаке масло за 2 года ни разу не менял. доливал тока и все. Мотивировал это ненадобностью сохранения авто для другого дяди. так и продал потом. за 5 спасибо!

нормальный ипсум

Да я то знаю, что все авто независимо от цены, марки и страны происхождения ломаются. Просто известны два факта: что гордые тойотоводы пяткой в грудь себя бьют и с пеной у рта всем готовы доказывать, что тойоты не ломаются, а сами скрывают какие у них были поломки и второй факт, поговорка про то, что купил ниссан - ... Вот у тебя все предельно прямо открыто и честно описано! За это и 5+ Молодец! Еще некоторые про расход любят свистеть что у них чуть ли не литр на 100км )))) Вот почитайте мой предельно честный отзыв про то как я купил подушатанный ниссан и как его восстановил постепенно Отзыв о Nissan Bluebird Писал все поломки и нечего не утаивал. За 1,5 года то, что сломалось в переиод моей эксплуатации: стартер (сам виноват потому как не раз на заведенном двигателе по не опытности ключ поворачивал)))), оба наружних шруса, подшипкики поворотного кулака и ступицы слева, гофра глушителя, линк, шаровая и несколько пыльников... Все... Под капотом ничего не делал и только через 1.5 года заменил свечи.

Горно-Алтайск
читал. оценил. мама на ниссан цефиро ездит. Деньги не вкладывает. Правда 2 раза кузовщину после ДТП чинили. Остальное только на расходиники. уже 3 года. и накатала больше сотки. Нормальный ниссанчик попался. Хотя у неё уже и двиг масло подъедает и стойки нужно заменить и колодки скрипят и задние подшипники шумят и геометрия кривая. сама делать не хочет мне же её авто заниматься некогда и средств нет. В своей то ещё не всё сделано. Подшипники сзади шумят. Ценник у них конский.
ipsum 1996.

а сколько подшипники задние стоят? подшипники ступицы чтоли??? а то еще миф есть, что на тойоты запчасти все дешевле...

lexter:
совершенно верно. На висту подшипник стоил около 700 рублей за штуку. тут же всё в сборе получается вместе со ступицей. контрактные 1,5-3к. дубли 4к. оригиналы 7к.
их пару надо. видел контрактные шелестят сильнее моих. были по 1700 что ли.
ipsum 1996.

а почему вместе со ступицей??? отдельно не купить??? щас глянул на блюберда оригинал подшипника ступичного заднего Nissan 40210-30R01 стоит 1521,90 рублей оригинал за 680р дубль подшипник купить мможно.

Горно-Алтайск
он отдельно не бывает.там всё в сборе.неразборное, цельное идёт.

Усть-Каменогорск
Про заднюю подвеску: пробивала при загруженном авто или с самыми задними пассажирами. Потом одна пружина лопнула и пришлось менять. На оригиналы или хороший дубль на тот момент денег не было и я купил китайские от Ипсума 4ВД и поставил! Эффект был такой, что даже на ровной дороге амортизаторы работали на вылет ежесекундно! Обрезал по одному витку и на ровной дороге стало нормально, но за городом аморты срабатывали на вылет! Несколько месяцев возил с собой наковальню (95 кг.) и пружинки просели, но немного. Аморты на вылет срабатывали изредка. Но зато при полной загрузке езда стала песней!!!

Горно-Алтайск
суровые мужики дабы адоптировать авто из страны восходящего солнца возят с собой наковальни.
у меня друг в копейке 2 мешка песка возил всю зиму, повышал проходимость.
у меня ещё баллон в самом заду. на фото есть. газа влазит 50 литров. сколько он полный весит к сожалению не в курсе.

chelovek04:
у меня друг в копейке 2 мешка песка возил всю зиму, повышал проходимость.
Я это говорил к тому, что чтобы не пробивало заднюю подвеску, можно просто попробоать сменить пружины)))

Sanya Fish:
да я понял. :-) это я утрировал. Спасибо. Но пока средств на модернизацию нет совсем. пока что так поезжу.

нормальные колесики, а вот цвет салона как то не очень

laughs:
нормальные колесики, а вот цвет салона как то не очень
взял нокиан нордман рс.

Toyota

Silya:
за 5 спасибо.
да подлокотников впереди нет, но не на всех версиях машины. так же народ бывает сам колхозит их. не привычно после висты где были подлокотники, но уже привык.

красота у вас

спасибо
laughs:
красота у вас
спасибо!
везде хорошо где нас нет. нам это обыденно, зато красиво в других местах. :-)
ipsum 1996.

Ипсум 1997 года, 4WD, в идеальном состоянии, расход реальный 15 л., установка ГБО 4 поколения, всё устраивает, кроме температуры печки в отрицательные температуры, -30 и ниже. После проверки обнаружил параллельное подключение этого ГБО, мастера говорят, что по-другому установить нельзя, есть ли другие советы по подключению ГБО?

SergeySelivanov:
. После проверки обнаружил параллельное подключение к патрупкам печки этого ГБО*

Горно-Алтайск
да это ГБО. да редуктор должен греться, должен греть газ. Именно по этому 4 поколение расходует гораздо больше бензина нежели второе, пока редуктор не согреется авто на газ не переходит. именно по этому часть тепла расходуется на согревание газа. по другому никак. или вообще отказаться от ГБО или попробовать поставить дополнительную электропомпу от газели какой нибудь на печку что бы больше жидкости качало, говорят помогает, сам не пробовал. хотя у нас сейчас 40 мороза давит. в машине крайне не комфортно. на днях будет обновление отзыва там как раз касательно темпа в авто будет тема.
ipsum 1996.

До этого был Harrier 2.2 5S двигатель, так же стояло оборудование 4 поколения, но запитка редуктора была от блока дросельной заслонки, было всё нормально, кто нибудь пробовал на Ипсуме запитать от блока дросельной заслонки?

Горно-Алтайск
на висте кстати у меня 4s двиг. тоже была запитка от дроссельной заслонки.

Автор молодец. +5
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Алейск
Было у меня 2 Ипсума. Первого продал из-за финансовой нужды. Но прошли годы и теперь второго продаю, что бы купить что-нибудь побольше. Советую тебе купить проставки под перед и зад родные и поставить на лето 215/60 R 16. У меня такие колесики, могу продать потому что продаю авто. На таких размерах он идет просто как вкопаный. На первом фото Ипсум сейчас которого продаю на 215/65 R16, на втором фото первый мой Ипсум на 205/65 R15, а на третьем фото ипсум после покупки на 215/45 R 17 - очень сильно тарабанит и в конце концов ходовка в топку. И не слушай никого то что якобы Ипсуму тяжело например вот с ними 215/60 R 16, все это брехня- идет как всегда

Алейск
[quote=Silya]Ипсум хорошая машина. Тоже думаю о покупки, только в 10 кузове. Единственный для меня недостаток это отсутствие подлокотников спреди.... За отзыв 5![/Ты посмотри повнимательней комплектации, я насчет твоего недостатка к Ипсумам, вот у моего есть подлокотник

спасибо за комент.
резинка не нужна. есть летняя и на дисках. пока на приобретение ещё какой то резины планов не было.

Алейск
Во каким- либо вопросам обращайся. владею ипсумами в сумме 4 года. А про то что ты там денег в него влажил. так это не беда, я спустя 2 месяца своего второго ипсума вложил в него 80,000, не ною и не жалуюсь. Зато машинка изумительная

Алейск
Есть маленький момент из моей с Ипсумом жизни, поехали на отдых где потом выяснилось лил дождь 3- ое суток безперестанно. Ипсум не сажу что неуклюжий по бездорожию. Я всегда останусь о своих ипсумах в восторгах.

Продолжение моей ситуации

Продолжение моей ситуации
У тебя 4WD??? Как тебя туда угораздило))) Как по грязи идет?

Алейск
У меня только перед гребет...Поехал на отдых по полевой после дождя и выкинуло в поле...По грязи и по снегу если планируете ехать, то газу побольше и рулем как можно чаще крутите из стороны в соторну когда уже будете в " помидорах"=))))
Сергей44:
У тебя 4WD??? Как тебя туда угораздило))) Как по грязи идет?

Панара:
Ну я и смотрю что ипс твой не на дороге а в стороне немного. Я был как то в таких "помидорах" на переднем приводе на левине, люблю рыбалку)), теперь вот 4WD ипса купил чтоб полегче было. Ты сам выехал от туда? А то говорят что у ипсов морда тяжелая и передний привод легко зарывается.
Toyota Ipsum98 4WD SMX15 ATC

Хорошая машинка!!!!!!!!! сам на такой катаюсь, многое она мне прощает)))) два раза ездил на сухую в движке, неожиданно ликвимоль съела за 2000км,а я и не знал и второй раз просахатил этот момент,лампочка масленки оказывается была перегоревшей.Раньше постоянно пробивало бронепровод на 4-й цилиндр,но сейчас почему то этого нет.Сделал в машине полную шумку,поменял проигрыватель колонки,литье.Люблю куда нибудь в грязь залезть))))) Машиной доволен,менять пока не хочу,хотя и возможности есть.Один минус,это сиденья неудобные,они плоские и без подлокотников,они вроде только с 98 года идут.А фотки,это на работу решил дорогу срезать))))) Потом замучался с пружин,с подвески грязь и глину выбивать,но вылез сам))))Машина переднеприводная

Уссурийск
У меня есть один подлакотник на водительском, а на пассажирском нет((( год 98 рестаил.

Алейск
Выехал оттуда сам...туда меня выкинуло из-за очень большого количества нереальной грязи и все=)...сам люблю рыбалку, охоту и отдых на природе...продал своего коня серебристого, купил себе Harrier 2001 4 WD V-3.0, комплектации Lexus...Вот это тема скажу я вам, после Ipsum......Едешь как на танке, на котором все просто пофигу=)))))))
Сергей44:

Панара:
поздравляю с приобретением. и правда аппарат крайне хороший. но опять же как говорится все зависит от требований. в плане проходимости курит харёк в сторонке если рядом к примеру МТЗ 82 поставить. :-) но в плане комфорта даже и не обсуждается.

нормальный мафун

5 земляку.

Tril
спасибо земляку.

maks22
Согласен за свои деньги магнитофон крайне хороший да и функциями и возможностями не обделен но чуток есть огрехи. но я все равно очень доволен.

Алейск
Ставил себе тоже усиленные пружины. Машина стоять начинает выше, но вот проблема сразу встала в том, что амортизатор задний идет на розрыв- глухой удар сзади, когда машину подкидывает на неровностях. Пришлось мне снимать усиленные пружины и ставить родные, но при этом поставил оригинальные вставыши под пружины, они поднимают машину на 5 см. Но если у тебя нормальная работа амортизатора заднего(не идет на разрыв), то тебе крупно повезло!!! Удачи на дорогах, ставь на лето 16=)

Горно-Алтайск
Спасибо! И Вам удачи на дорогах. Амортизатор нормально работают. Ударов нет. Пока поезжу потестирую. летняя резина есть на 14 со штамповками. сезон ещё отходит. на будущий год думать буду.

Панара:
Чтоб не пробивало на разрыв нужно ставить аморты от RAV4. Я себе поставил и мазя.

Алейск
Мне тоже посоветовали поставить их, но когда взял, может конечно я не от того взял рафа(помоему с нового брал), но верхнее крепление было другое и пришлось их отдать...

вроде ipsum, а подвеска как у калины...
задняя подвесочка хлипковата.. особенно стаканы под пружины..

но машина прикольная... пятерку поставил :)

спасибо!
Аморты ещё живые сколько они до меня прошли не могу знать. пружины ещё заводские стоят. 96 год как никак. да и всё зависит от того сколько возить в авто грузов.

media_boy:
вроде ipsum, а подвеска как у калины...
задняя подвесочка хлипковата.. особенно стаканы под пружины..
калине до этой подвески еще далеко. вот у калины она хлипковата.

Горно-Алтайск
спасибо за подробный отзыв-много полезной информации
Toyota ipsum SXM 15 4WD "Aero Tourer" 1998

Пожалуйста. Приходите ещё.
ipsum 1996.

Классный отзыв,отличные дополнения с обилием фото..))

Artoba:
Классный отзыв,отличные дополнения с обилием фото..))
спасибо.

Панара:
Извинте,что влезаю какие параметры (вылет,ширина и т.д.) дисков оптимальны для 16 литья?
Toyota ipsum SXM 15 4WD "Aero Tourer" 1998