Навигатор, модулятор и небольшие мелочи.

Третьего дня приобрёл по случаю автомобильный навигатор, Supra snp-432. Шефу на день варенья подарили пару штук, один из них он мне продал за 2килорубля. Привык пользоваться пиратским софтом, полез искать обновления и саму более свежую софтину навител. Пол дня бился так ничего не смог сделать. Кстати в виндовс на навигаторе попасть просто так нельзя. Запускается навигаторская оболочка вместо експлоера. Потом решил зайти на офф сайт. Вбил регистрационный код и обновил оболочку и карту за 10 минут. Вот она – лицензионная купленная софтина. Работает навигатор нормально, не тормозит, не виснет. Использую только в дальних поездках, всё остальное время лежит дома (у друга бомжи стекло выломали и навигатор утащили, продали рублей за 300 потом) После комуникатора с мааааааленьким экраном просто сказка. Фотографии навигатора ниже.

Далее третьего дня от тряски по ремонтируемому чуйскому тракту у меня рассыпался FM-модулятор. Внутри провода переломились, контакты стали коротить и так далее. Пропаивал, менял провода, помогало не на долго. Решил купить новый. Приехал к знакомым торгующим такими девайсами взял сразу пучёк модуляторов и пошёл в авто слушать качество и так далее. В итоге 80% модуляторов сразу были отметены, так как не поддерживали SD карты, коих у меня водится в достатке. В итоге из оставшихся был выбран один экземпляр китайского производства, который к тому же ещё и micro-sd поддерживает без адаптеров. И качество звука было значительно лучше чем у старого. Через сутки модулятор перестал подавать признаки жизни. Заменили на точно такой же, работает уже 2 недели. Хотя в чём то старый был лучше. У этого модулятора почему то под каждую флешку своя частота радиопередачи выставляется, сменил флешку встала снова частота по умолчанию, а у меня такую частоту мой мега майфун не понимает. Так же он всегда начинает петь с первой песни SD карточки, с USB флешками такого косяка не замечено. Пока буду его слушать, хотя мысли о замене магнитофона посещают всё чаще и чаще.

И последнее на сегодня. Третьего ня утром завожу авто, обороты ХХ не выше 800. Из трубы белый такой дым валит. Настроение у меня сразу упало, думаю всё, амба. Хотя на улице всю ночь шёл не слабенький такой дождик, а гаража у меня нет. Думай вдруг вода куда попала. Доехал до работы симптомы не пропали. Что на газу что на бензине обороты низкие и ещё чуток плавают и белый дым. Поехал на СТО, сказали что нужно почистить датчик холостого хода, дроссельную заслонку и так далее. 2 часа работы - 500 рублей. Оставил авто. Через 4 часа звоню. Говорят ну мы почти закончили можете приезжать. По приезду мне сказали что чистка дросселя и так далее никакого эффекта не дала. Но был найден перетёртый шланг, идущий на какой то странный датчик (фото ниже) заменили шланг и обороты встали на место и сразу белый дым пропал. Опять же спасибо большое нашим ремонтникам чуйского тракта который разломали 11 км дороги, засыпали его гравием и не стали делать асфальтированный объезд. Пришлось по этим камням мне покататься изрядно, к слову сейчас там уже асфальт новый присутствует, но местами его уже снова убрали (видать какая то сильно новая технология укладки дороги). Всем читающим и пишущим комментарии спасибо! Удачи на дорогах.