Сменил магнитофон.

Приветствую читающих.

Кто читал мой отзыв в курсе про доставшуюся мне при покупке авто "мультимедиа станцию" с кассетами и радио на борту но занимающую в автомобиле честных 2-din'а места.

третьего дня посчастливилось мне бартером заказать магнитофон родившийся на свет в солнечном Китае.

Но это все недавние события, а задолго до заказа я начал подумывать о смене ГУ. Изучил кучу форумов, тематических журналов, но везде рассматривали фирменные ГУ а про китайцев информации в сети было крайне мало. Но отдавать 12-15 тыщь (именно с таких сумма начинаются у нас 2din аппараты) за никакой функционал и за минимум функций крайне не хотелось. Зная что к качеству звука после моего кассета+модулятор аппарата у меня претензий не будет я стал присматриваться к китайским ГУ. Информации было крайне мало, обзоров нет. да и отзывов пользователей данной техники тоже не особо много в сети. пока не нашел видео обзор на ютубе на магнитолу Primaer 8219. так же на дроме появились люди торгующими такими аппаратами и отправляющими их в любую точку страны.

Собрав все свое старое компутерное барахло и продав его как раз хватило средств на заказ данного аппарата из Владивостока. Продавец на следующий день после оплаты выслал товар и через 2.5 недели я получил посылку.

Внутри оказался Premier 8214gps. внешне чуток отличающийся от того что я заказывал. Продавец признал свою ошибку и предложил заменить данный агрегат взяв почтовые расходы на себя. Ждать полтора месяца на пересылку магнитол туда обратно не хотелось и я решил попробовать оставить данный аппарат у себя.

Собственно Premier 8214gps.

В комплекте были переходные рамки для разных авто (в ипсум встала без рамок как родная), пульт ДУ, сферическая в вакууме инструкция к меню версии UI-48 (данный вид меню используется во многих китайских ГУ), коннектор с пучком проводов, ГПС и ТВ антенна, стилус и само ГУ. Вроде ничего не забыл. В комплекте не оказалось Aplle кабеля который был прописан в комплектности магнитолы 8219. Но внутри ГУ нашлась уже установленная карта памяти с навителом и картой России.

2 дня коробка пылилась дома. В выходные планировал заняться установкой, но в выходные пришлось очень много ездить (искали запчасти на мамино авто и ездил в деревню к Родителям), пришлось в пятницу в 8 вечера заниматься "временной" установкой магнитолы (что временно - то самое постоянное).

Нашел в интернете распиновку старого хундая что стоял у меня и взялся за подключение. через час магнитофон пел, ловил радио, запускал навител но не видел ГПС информацию (была залита не та версия навитела и она слушала не тот порт, после продавец выслал нужный навител и проблем с ним нет до сих пор). ТВ антенну цеплять не стал, долго укладывать а ночью этим заниматься было не с руки. Так же выяснил что на старой магнитоле были перепутаны динамики перед - зад.

все выходные ездил с новой магнитолой и радовался жизни. звук на порядок лучше чем через ФМ-модулятор. Интерфейс на магнитоле оказался не сложным, всё удобно быстро и довольно практично. Я боялся что будет немудрёный интерфейс и будет не удобно. В висте у меня была 1-din JVC я там процентов 80 функций не использовал, на каждой кнопке по 70 функций и всё крайне неудобно, без мангала не разберешься, притом мануал нужно постоянно держать при себе, нереально всё запомнить.

забыл упоминуть про отличая 8219 и 8214 это сенсорные кнопки вместо аппаратных. несмотря на то что сенсор хорошо реагирует на нажатия, при промотке на следующий трек например требуется отвлечься от дороги и посмотреть куда нажимать, аппаратные кнопки можно нажимать не глядя.

Сенсор на экране тоже крайне чувствительный, хоть и резистивный. По крайней мере гораздо лучше моего телефона HTC. да и сам экран яркий красочный, лучше чем тот ДВД что висит у меня на подголовнике и на котором сын глядит в поездке мультфильмы.

Так же в данном аппарате отсутствует блютуз про который было написано в перечне характеристик в объявлении продавца, но и магнитола другая. Лично мне блютуз абсолютно не нужен, я не любитель что бы телефонный разговор слушала вся машина, да и гарнитура блютуз у меня имеется. Но всё равно неприятно что описано одно а пришло совсем другое.

Через неделю я снова забрался под панель, подключил ТВ антенну. Хотя мне уже на форуме написали что она ничего не ловит и нужно либо внешнюю активную антенну брать либо штатную если таковая имеется использовать. Отключил - убрал в коробку ТВ пока по крайней мере не актуально. затем "подружил" ГУ с ДВд плеером что висит на подголовнике (кстати у продавца есть в продаже подголовники с мониторами ДВД и ЮСБ и пр, вот купить бы их). При отсутствии проводов пришлось ставить переходник и переключать вход - выход уже в ручную. Хотя обычно будет ДВД использоваться как дополнительный монитор от ГУ. Но благодаря пароходику можно использовать ГУ в качестве монитора ДВД.

Имелась у меня ЮСБ флешка на 32 Гб. магнитола её увидела на ура, в отличии от ДВД который флешка и SD карты больше 16 Гб видить отказывался. Далее для меня крайне удобным показалось наличие 2 разъёмов микро SD (первый под навител второй под мультимедиа). 16 Гб карту увидел на ура, но она из телефона а покупать 32 было страшновато, вдруг не увидит куда её потом девать. Но на дроме написали что 32 он прекрасно читает. купил. Удобно тем что можно хранить на этих 32 га всю любимую коллекцию музыки и в зависимости от настроения слушать. А ЮСБ порт использовать как временный носитель. Кстати про юсб. Их тоже 2 разъёма. первый на морде, где его могут и отломать а второй сзади который я как раз и вывел в верхний бардачёк. передний же не использую.

Теперь некоторые нюансы которые уже выловились в процессе использования.

В аппарате присутствует двух зонное воспроизведение. То есть на ДВД который я подключил идёт видео когда на самом ГУ может спокойно работать навител. Крайне удобная функция к тому же голос с навигации выходит только в передние динамики, если бы ещё можно было бы на ДВД гнать видео и звук шёл бы на задние динамики а в ГУ слушать музыку на передних динамиках было бы вообще круто. Но это уже полноценные 2 зоны. китайцы видать ещё не допетрили до такого или же аппаратно пока не решили данную фишку.

1. прогресс бар о котором я мечтал тут отсутствует. перемотка песен, клипов, фильмов только кнопочками путём придания ускорения х2,х4,х8 и т.д.

2. случайный выбор песен крайне странно работает. при нажатии на него поёт случайная мелодия. если же нажать следующую то поёт следующая по списку а уже не случайная. Что бы опять включить случайную песню нужно путём перебирания режимов воспроизведения достичь пункта "случная" и услышать опять случайную мелодию, но если она допела до конца следом опять идёт случайно выбранная.

3. работа навигатора совместно с прослушиванием музыки меня поначалу бесило. если выйти из навигатора в главное меню (нажав соответствующую клавишу на ГУ) то назад в навител вернутся нельзя. не разворачивается он и не запускается, помогает ребут ГУ. Но потом мне опять же на дроме пояснили что используя спец клавишу "NAVI" можно свернуть навител и назад его развернуть. Главное про это всегда помнить.

4. Не всегда корректно отображаются русские названия иногда больше на какие то арабские буковки похожие названия.

Видео аппарат читает на ура. фильмы мультфильмы с диска или флешки идут прекрасно, и самое главное что аппарат помнит где остановился не важно выключили ли вы его или ушли в другой режим работы, при возвращении к видео он продолжает дальше показывает. То же самое с музыкой.

Хоть магнитофон достался и "бесплатно" всё равно комп железо валялось на веранде. Цена вопроса с доставкой стала в 8400. В итоге имеем почти всё читающий аппарат, притом читающий это и с дисков и с твердотельных носителей. MKV не проверял но думаю что не увидит да и это уже извращение. С кучкой доп возможностей будь то ТВ, ГПС, так же не упомянул что к нему подключается камера заднего хода. летом займусь её приобретением и установкой. Качество ГУ приятно удивляет. Ничего не брякает всё выполнено аккуратно, без острых углов, щелей и подобных атрибутов дешевой техники. немного плохо то что при каждом входе на микро SD карту он постоянно читает всю информацию с ней. при большом объёме которой процесс является не быстрым. Аналогов по цене/функционалу у фирменных ГУ у китайцев даже и близкой нет.