Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 1996

5 — 731 пятёрка!
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Приветствую вас уважаемые Дромовцы! Если вы не против, хотел бы вступить в вашу братию))), возможно буду чем-нибудь полезен.
Недавно приобрел авто с «правильным» рулем, произведенным в 1996 году, 4WD. При продаже предыдущий хозяин назвал его Зеленым Крокодильчиком, нам с женой это понравилось, теперь мы так его и называем. Надо сказать Крокодильчик достался в отличном состоянии, пробег по спидометру 175000км., но движок и АККП поменяны на контрактные, по документам с пробегом 67000км., сейчас пробег после трех замен масла (через каждые 8000км. ) -  примерно 91000км. Впечатление от машины пока только плюсы, высокая посадка, хорошо управляемый, зеркала – трюмо, хороший обзор, вместительный, настоящий семейный автомобильчик, в меру большой, в меру маленький. Из минусов – большой радиус разворота и шумноватый салон.
По кузову претензий нет, за исключением нескольких незначительных царапин, по ходовой и ДВС были устранены некоторые недоделки.  Была течь лобовых сальников, поменял все три и сразу же ремень ГРМ (оригинал),  два ролика натяжной и обводной фирмы KOYA. Заменил свечи, стояли одноконтактные NGK, на оригинальные двухконтактные DENSO. Так же были заменены колхозные проставки под передние пружины (вырезанные из транспортерной ленты) на аллюминивые. Но так как особого эффекта от этого не было (кроме того, что машина была выше), поэтому проставки были убраны,  а пружины заменены с диаметра 13мм. на 14мм., после чего перед машины стал более жестким и на нырках перестало пробивать до отбойников. Так же были заменены передние стойки (стояли Китай, при чем с Caldina, у нее вылет штока на 20мм. короче) на родные KAYABA. Так же были сняты передние привода (предыдущий хозяин поменял все четыре пыльника гранат, но горе-СТОшники не затянули хомуты и из под пыльников выкидывало смазку. Гранаты были промыты и заложена новая смазка CASTROL. Ну и кроме этого были поменяны втулки стабилизатора, тяги стабилизатора и саленблоки передних рычагов вертикальные.
Поменял резину – были Бриджи всесезонка 195/65/R15 (жалко летом ушатывать) – установил летнюю HANKOOK того же размера.
Что касается внешнего вида - были добавлены ходовые огни, туманки, мухобойка с закрылками и  реснички на фары (фото). На заднее стекло сделал на акрилайне гравировку с подсветкой. В салоне была сделана подсветка под ноги под все три ряда сидений зеленого цвета. Освещение салона на потолке светодиодная белого света. Подсветка панели приборов - светодиоды белого света.
Оптика. На ближнем свете фар был установлен ксенон (Китай), снял, так как в дождь дороги не видно. Родные лампочки эффекта не дали ни какого, поэтому были уставлены лампочки OSHRAM 55w +90% света, встречные авто стали моргать – «выключи дальний», пришлось доработать лампочки под американский свет  (установив полоски из фольги). Теперь ближний свет  без «чайки» влево, как на нормальном леворуком авто.
В планах на будущее – поменять задние пружины, поставить амортизаторы от RAV-4, сделать шумоизоляцию  салона и избавиться от небольшой вибрации двигателя в режиме D и при нажатом тормозе.
Прежде чем написать свой отчет, прочитал много отзывов на вашем сайте. Мне нравятся люди, которые относятся к машине не как к  куску железа. В моем понятии автомобиль должен находиться в таком состоянии, чтобы можно было в любой момент сесть и поехать в любой конец города, страны, земного шара. И если это твой «инструмент», то он должен быть не только настроен, но и иметь приличный вид как внутри, так и с наружи.

Небольшая доработка тормозных суппортов. Чтоб не дребезжали на гребенке, были установлены пружины, по 2 на каждую сторону.

Привет всем дромовцам! Хочу рассказать небольшую историю с заменой масла в аккп. Вобщем решил поменять масло, так как не знал, что залито и когда менялось. Глянув на щуп и увидев заветную надпись TYPE-T, поехал по магам его искать. В первом же маге продавщик предложил мне вернутся в прошлое лет на 10, мол тогда он продал последнюю банку оригинальной TYPE-T и с той поры в продаже есть только Т-4, его и лей, а то скоро и его не будет, а будет только WS. Поблагодарив «продвинутого» продавца (в мыслях повертев пальцем у виска), объехал с тем же успехом еще 5 магов....

Для шумоизоляции использовались материалы: «Шумофф М2»-вибродемпфирующий материал. Обклеивал наружную стенку двери и закрыл все технологические окна и отверстия на внутренней части двери. «Шумофф П4»-звуко-теплоизоляционный материал. Обклеивал пластиковую обшивку двери. «Шумофф Герметон» - в качестве уплотнительного материала. Обклеивал торцы пластиковой обивки двери. «ULTIMATE POLIFOAM 8» - звуко-теплоизолирующий на основе вспененного полиэтилена. Использовался в качестве второго слоя на наружную часть двери поверх М2....

Привет всем! Решил поменять звук в машине, точнее динамики. Хотелось PIONEER но ничего хорошего не нашел и поэтому остановил свой выбор на двух компонентной HERTZ energy ESK 165. Больше переживал за установку и звучание. В ипсе родные дины на 130,а эти 165 и поэтому, что либо, отрезать от дверей не хотелось. Но все оказалось проще. Выпилил два кольца, из ДСП 16мм и все встало как родное. Но на обшивке двери пришлось спилить буртик под старый размер, что б дифузор не доставал. Звук очень порадовал хороший бас, а высокие, по сравнению с родными, вообще земля и небо....

Всем привет! Подготовка к зиме. Сменил торм. жидкость CASTROL DOT4, в гидрач CASTROL TRANSMAX ATF3, в раздатку и редуктор CASTROL 75W-90, двигло MOBIL 5W-30. Резину поставил HANKOOK WINTER I'PIKE 205-65 R15, в динамике конечно проигрывает, зато на дороге как вкопанная.

Прикупил тройник-удлинитель немецкой фирмы HEYNER, довольно таки нужная вещь, к тому же сделана очень качественно. Долго ломал голову куда бы его установить, там не нравится, тут мешается. Наконец додумался, установив его под панелью в районе бардачка, не видно и достаточно доступно.

Промыл радиатор печки салона. Панель не снимал, нашел подсказку на Дроме, как снять радиатор не снимая панели, в принципе, ничего сложного. Промывал «кротом». В качестве эксперимента установил дополнительную электрическую помпу на выход из печки....

ВСЕХ ДРОМОВЦЕВ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Подходит Новый год Змеи,

Вернее подползает!

И много счастья и любви

Змея нам обещает!

Она таинственна, умна,

И очень проницательна!

Поможет нам вести дела,

Как никогда, блистательно!

Пусть каждый с радостью в свой дом,

С надеждой гостью впустит!

Не беспокойтесь ни о чём,

Змея вас не укусит!

Всем привет! С прошедшими праздниками! В общем, перед Новым годом подарили мне подогрев зеркал 3М. Цена вопроса не известна, так как дареному коню в зубы не смотрят. Прикинул на зеркало, в принципе подойдет, значит буду внедрять. Больше всего пугал момент снятия зеркала (самой стекляшки). На деле все оказалось немного проще. Я не стал пытаться снимать его с защелок, вернее попытался, но страх перед тем, что зеркало лопнет, оказался сильнее. Немного подумав, решил не снимать его с защелок, а сразу нагрел феном и снял зеркало с обжимки, а затем уже снял с защелок саму рамку, предварительно так же погрев феном, так как зеркало и сама рамка сидят на белой мастике....

Теперь вторая часть балета. А связана она с тем, что раз уж полез разбирать зеркала, то решил установить на них повторители поворота. На моей машине повторителей нет, дырявить крылья желание не возникает вообще, поэтому решил, что на зеркалах будут в самый раз. Поиски по базарам и магазинам результата не дали. Китайский силиконовый хлам с диодами доверия не внушил. Поэтому решил колхозить самодельные повторители. В качестве материала было выбрано оргстекло. Но и тут возникли некоторые трудности. По объявлениям продавалось только 10мм оргстекло, а хотелось толщину 15-20мм....

Часть третья. Выкладываю фото поворотников на машине.

Наконец то сделал реснички и козырьки на боковые зеркала, делал конечно не сам, а на фирме, за что мастерам большой респект. И еще большое спасибо одному хорошему дяде, который после недолгих уговоров вырезал заготовки на накладки порогов, правда шлифануть отказался,но и на том спасибо и даже отказался взять денег...

Решил поменять облезший шильдик. На глаза попались от хайландера и понеслось. Что получилось выкладываю.

Не плохо, не плохо .5+
Мой отзыв: Лада Приора 2011

G8

Capital of RF
67000,а движок и АКПП уже контракт?)) Однако..)) Хорошая машина,качественная)

Еще фото.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 2003, Toyota Ipsum 1996

зачетный крокодил, один из последних яповских шедевров
а контракт возможно потому что олени (зачастую и в японии) про масло менять не подозревают
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Усть-Каменогорск
Только 5!!! Видел этот а/м в городе - впечатление производит - цвет на любителя, но мне нравится!
Малые дозы пива безвредны в любых количествах!

5 поставил !

молодца!!! 5!!!
Калдина ст190-94,2с

Sanya Fish:
я тоже в процессе выбора хотел серебристого или черного (дружи с тряпкой) пока на увидел этого "гламурного" крокодила. Подкупило то, что машина не двухцветная, неделю к ней приглядывался. А теперь нравится и другого не надо.

5 поставил.
удачи на дорогах.
тож пол года назад такой же пепрелац взял. очень хороший авто.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

Хороший ипсум.+5

Гравировка на заднем стекле - супер!
RAV4, 2004 г., WTi, 4WD
Ipsum, 97 г, 4WD
Маленькие, но танки!

Дружище подскажи, подлокотник между передних кресел родной или сам ставил?

alex908:
Дружище подскажи, подлокотник между передних кресел родной или сам ставил?
Вообще это бардачек или бар, был в машине. На роль подлокотника он както не подходит, но как доп. емкость меж сидений класс! А вообще такие ставились на ипсах 1998 года.

Cancelcl:
Гравировка на заднем стекле - супер!
спасибо. к сожалению фото не передает весь эффект по сравнению с реальностью)))

Зачотный Ипсумик - то что нужно для семьи. За отзыв 5

тюмень
славян72
вазы 2109,короны,краун,цивики,одиссей,сурф,уаз,Джип Чероки,Джип Гранд Чероки.
Мой отзыв: Jeep Cherokee 1993
NAR

пять+

Семикаракорск
Палюбасу лучше таёй калины)))))))))

а что за подсветка такая интересная, где и почем брал?
Тойота Ipsum 1997 г. & Toyota Tercel 1991 г. - есть
Toyota Авенсис 2000г. - была

поподробнне, что за акрилайн с подсветкой такой
Тойота Ipsum 1997 г. & Toyota Tercel 1991 г. - есть
Toyota Авенсис 2000г. - была

привет держи 5 за отзыв.
Я хотел спросить у тебя про заднее стекло с прикольной подсветкой с лого тоёты. Сам ставил? сколько стоит? если сам ставил распиши как там куды подключать и т. д.
Не уверен не пости.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2005

Berezovskiy:
привет держи 5 за отзыв.
Привет! Делается в принципе не очень сложно, но нужен дремель(гравер) для пропиливания рисунка. Рисунок дело произвольное. Я брал с какого-то сайта по тату. Немного дорисовал, отзеркалил, добавил в центр лого тойоты и рапечатал на принтере. Получился шаблон. Сама гравировка наносится на оргстекло, но лучше на акрилайн, у меня на нем, он более устойчив к царапинам. С одной стороны наклеил шаблон, а с другой стороны по контуру пропилил. Акрилайн можно заказать в любой рекламной конторе, я заказывал у парней которые делают мухобойки, очки на фары. Крепится к заднему стеклу на прозрачный двустороний скотч, но я крепил на две металлические пластинки, приклепанные к акрилайну, а к кузову на два очень коротких самореза, так как рядом стекло и с ним надо быть аккуратнее. В качестве подсветки тонкая светодиодная лента, крепится сверху с торца к акрилайну, из-за чего светится не весь акрилайн, а только рисунок. Подключал к габаритам через реле света и предохранитель на 5А. Реле света подключается к фонарям заднего хода, что бы при включении заднего хода подсветка отключалась, в ночное время, когда сдаешь назад мешает. Подробнее о гравировке можно посмотреть на сайтах, занимающихся моддингом компьютеров, если нужно поищу ссылки. Если нужны будут фотки крепления, напиши, сфотаю - выложу. Удачи.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!

За отзыв 5 поставил. По оборотам смотри внимательно 90км - 2000-2100, 2500 - 110 км ч. У меня так. Так же смущает, что при таком пробеге лобовина потеет.
Учитель ставит двойку не ученику, он ставит двойку себе
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

поставил 5 земляку. ниже поставить - рука не поднимается
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Цвет красивый...

все к зиме утепляются)

Семей
Клёво! Какой заботливый хозяин! Повезло автомобилю. Пятак тебе земеля!
Toyota Crown 1994, Royal Saloon, 2JZ-GE (Казахстан, г.Семей)

Zhanovskiy:
Клёво! Какой заботливый хозяин! Повезло автомобилю. Пятак тебе земеля!
Спасибо!

У-К
Типичная Тойота. Без дизайнерских изысков, не вызывающая эмоций. Просто средство передвижения. Цвет обивки "вырвиглаз".
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

сибирь
Alexlx:
ага типичная ,едет и едет и ничего в ней не ломается ! автор молодец!

Alexlx:
А мы с ней в S-класс и не лезем.

SVYATOSLAW87:
ага типичная ,едет и едет и ничего в ней не ломается ! автор молодец!
Спасибо!
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!

а как светят то новяе фары?

Горно-Алтайск
можно про фары подробнее? гляжу послерейсталинговые стоят. цена? как встали? допиливать чё пришлось? насколько лучше свет?

Alexlx:
ничё что субару на кучку процентов продалась тоёте?
и то что полностью купить субару тоёте мешает японский закон о владении авторынком?

chelovek04:
Встают один в один, но только вместе с поворотниками. Так что допиливать не придется. А вот штеккры на лампочки ближнего света и габаритов нужны другие, так как и лампочки другие. Свои срезаеш новые приматываеш. Штеккер на дальний подходит один в один. Светят по сравнению с прежними небо и земля, не жалею что поменял. Брал на разборе в обмен на свои +15000тг доплата. Согласились только на пятом разборе (на обмен),а так комплект 40000тг- говорят влет уходят, а стекляшки вон куча по 10000тг за штуку. Сейчас сам удивляюсь как согласились на обмен, ведь одна фара у меня (левая) стояла китайская, а на пр. поворотнике трещина не большая. А по разборам поехал, с целью замены этой китайской фары, так как начал болтатся отражатель в фаре и соответственно получался "дрожащий свет".

Горно-Алтайск
супер. молодец. буду искать. ещё бы от пикника найти. что бы свет левый был.

ОМСК
Пикников с такими фарами вроде не было. Стекляшки на заказ узнавал 96000тг- дороговато, а хрусталь вашпе сказали не найдеш, а найдеш не подымиш. А свет я опять переделал под "американский" ровный свет и встречки не моргают, вкупе с туманками как днем, +опять лампы осрам поставил.

Алматы
Шикарное авто , и цвет зачетный!

Горно-Алтайск
когда же я доберусь до звуко-мультимедиа модернизации.
молодец. хорошо сделал.капитально.

хорошие динамики

Киров
у кого то, я такое авто видел,
правда черную .
«Россия, вперёд!»

Цвет интересный, не дай бог красить.........
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым !!!

у меня тоже ханкок

Привет! Удивлен,что в комментариях не вопросов про "дребезжащие колодки"Меня например это уже "достало"! Автор будь добр,расскажи по подробней где сверлить отверстия из а что це******пружинку?От чего подбирал пружинки? На фото не совсем понятно ....Спасибо!

троиник дорогой?

Evgeniy130375:
Привет. По поводу суппортов , многие перетачивают направляющие суппортов у токарей, стоит у нас 7000 за 2. Хватает этого примерно на полгода. На этих пружинках уже полгода откатал и тишина. Разбираешь суппорт и сверлишь 4 отверстия диаметром 2-3 мм, на фото стрелками 1.Сразу обрати внимание люфтят ли колодки в кронштейне суппорта (прижимаешь колодку к диску и двигаешь вверх и вниз), если люфтят , то вырезаем из тонкой жести (можно из консервной банки) квадратики и подставляем под верхние или нижние направляющие пластины ,на фото стрелками 2.Важно чтоб колодки в посадочных местах стояли плотно. Пружинки точно не помню вроде как с 2108 с задних тормозов (там их две верхняя и нижняя) нужна нижняя. Немного перегибаешь, подрезаешь и ставишь. Зайди в авто-мото спроси, мне горсть выложили всяких разных, выбирай. Цена вопроса 400 тг.

laughs:
троиник дорогой?
нет, не дорогой, нашими казахстанскими 2900 тенге (дели на 5, получишь российку). Одно гнездо сделано специально под прикуриватель, а с обратной стороны есть гнездо под USB-зарядник.

Достойный отзыв и автомобиль!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

EVGEN902:
Большой САЛАМ тезка! Буду пробовать,а то и правда достало это дребезжание!

EVGEN902:
Еще вопрос! Принцип работы пружины? Она просто прижимает колодку к тормозному диску и та не брякает.....?! Я прав?

Evgeniy130375:
В том то и вся соль, что пружинки не прижимают колодки. Колодки перестанут болтаться, если будут как можно плотно стоять в направляющих. Д ля этого и устраняется люфт жестяными прокладками. Не плотно вставленные колодки создают примерно 70% шума в суппорте. Пружинки прижимают тормозной цилиндр (подвижную часть) и чем более упругая пружина, тем лучше прижмет (правда и натягивать чем туже, тем хуже). В общем если, будет мало натяга, поставишь пружинки потуже. УДАЧИ.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!

У меня жесть не надо подкладывать.Колодки когда менял,они плотно входили на свое место.
Я понять не могу,а на фото не понятно как цепляется пружина и где и в каком месте сверлится отверстие на подвижной части (если смотреть на фото, то с лева) со стороны ступицы? Из-за скобы суппорта не видно.Сможешь сфотать или нарисовать схематично. Не прямо-перпендикулярно,а как бы со стороны ступицы.Что бы было видно,что и как там,за скобой.

Про масло в коробке озадачил. Авто 1996 года, должен быть постой Декстрон. Может щуп не родной? У меня был Ипсум 1997 года, сейчас 1999 года, в обоих на щупе написано про Декстрон.
NISSAN X-Trail 2012
TOYOTA-IPSUM 1999 AERO TOURING TYPE 4WD с сожалением продан

ser1968:
В настоящей таблице приведены модели и модификации автомобилей Toyota, в АКПП которых применяется трансмиссионная жидкость "Toyota ATF Type T". Обращаем ваше внимание, что эта жидкость НЕ взаимозаменяется с такими ATF, как Dexron-II/III или Toyota ATF Type T-IV
TOYOTA АКПП

VISTA
KV-CD43 3C-T 2,2 4WD 95.01-96. 04 7,0 TYPE T
E-SV43 3S-FE 2,0 4WD 94.07-96. 04 7,0 TYPE T

Evgeniy130375:
Завтра постараюсь обязательно сфотать.

ОМСК
Вчера не получилось, вот фото.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!

Спасибо тезка! Все понятно,буду делать.Кстати думаю,что хватит и одной такой пружины.По центру суппорта.

ОМСК
Небуду утверждать, но две побокам надежней и эстетичней.

Усть-Каменогорск
Привет,зеьляк.Про ближний свет ,можно подробней?

Mack_30:
Привет,зеьляк.П ро ближний свет ,можно подробней?
Привет. Что именно про свет?

Усть-Каменогорск
Как доробатывал лампочки,что бы не было блика в лево?

Mack_30:
Как доробатывал лампочки,что бы не было блика в лево?
А у тебя какие фары хрусталь, стекло, раздельный дальний и ближний или совмешенный?

Алматы
отлично смотрится,цвет интересный.
видно,что авто ухоженное,это говорит о теплых взаимоотношениях хозяина и машины.
удачной дороги!
Сейчас на запад,завтра на восток.

Фары стекло,дальний и ближний разделенный
Ходи сюда: https://forums.drom.ru/toyota-i... всё вдоль и поперек расписано, на семь рядов!
NISSAN X-Trail 2012
TOYOTA-IPSUM 1999 AERO TOURING TYPE 4WD с сожалением продан

Фары стекло,дальний и ближний разделенный
http://razborydoca.ru/elektro/... Коекак нашел ссылку, переделывал по этому принципу. Удачи.

sbn

Отличный отзыв! Подскажи пож-та как делал дополнительную электрическую помпу на выход из печки? Стоимость покупки, как устанавливал?
Toyota Ipsum ACM - 2001
Toyota Ipsum SXM - 1997

sbn:
Привет. Помпу ставил на выход из печки.Помпу брал от мерса, в отличии от газелевских они не протекают. Брал контрактную, цена вопроса 1000 р. (5000тг.). Новая бошевская - 2500р. примерно. Если будешь брать на разборе, бери с резиновым подвесом, через него можно крепить помпу даже к корпусу машины, он гасит вибрации, создаваемые помпой. Плюс изогнутый патрубок, по моему от жигулевской печки. Подключал через реле и кнопку на панели. Сейчас стоят морозы под -40 и с помпой салон прогревается заметно быстрее. Не жалею, что поставил. Удачи

цвет у авто красивый!
а еще подсветка в салоне пон6ра...тож так хочу)

с новым годом

Нижнекамск
Подогрев зеркал вещь хорошая, я тоже себе начал делать, только начал с проводки.
Самое проблемное место провода через проем двери в резиновой гофре провести.
Пиши отчет на форуме.
Toyota Ipsum 1999 г, SXM-10, 3S-FE, ГБО 4

Колпашево Томская
Отличные отзывы и комментарии вот расскажите у вас на ипсуме под капотом видится радиатор стоит Тайваньский вроде, как он?

хм интересная штука

Серега 254:
Да радиатор тайвань. Достался вместе с машиной. Стоит второй год. Качество среднее. Этой зимой в сорокоградусный мороз стал немного подтекать из под обжима нижнего бачка. Температура поднялась и течь прекратилась. Нашел информацию, что у этих радиаторов перед установкой надо еще раз поджать зажимы бачков. Свой буду обжимать весной. А так они ходят неплохо. Удачи.

ВАЗ лучше:
Самое проблемное место провода через проем двери в резиновой гофре провести.
Пиши отчет на форуме.
Я бы с удовольствием выложил отчет в форум, но не могу допереть, как там куда и что, то ли новую похожую создать, то ли в существующие как коментарии фотки скинуть. А по поводу проводов через проем двери, тоже пришлось помучиться. Сразу скажу, через салон протолкнуть нереально, я проталкивал через дверь. Кусок сталистой проволоки толщиной 1,5-2мм, сантиметров 50. С одной стороны затачиваем на острие (но не остро, как шило), а с другой стороны делаем колечко. проталкиваем проволоку через дверь, поправляя в гофре между дверью и салоном, если надо, прокручиваем проволоку за колечко. Когда проволока пролезет в салон, пригодится острие чтобы проткнуть гофру, в салоне она заужена и примотана изолентой к пучку проводов. Когда проволока в салоне, при помощи изоленты привязываем к ней провода. Провода я смазывал Ферри, чтобы легко прошли. Протаскивал сразу шесть проводов, так на всякий случай с запасом на будущее. Удачи.

прикольно будет выглядеть поворотники

Колпашево Томская
Спосибо за инфу. А то у меня пошла трещинка на верхней крышке почка тосол подтикает, но ездю, малость напрягает но не закипает. Вот и подумываю поменять на Тайвань потому что контрактный явно не потяну.

Серега 254:
не за что. вообще у нас в городе треснувшие бачки переделывают на металлические, ходят не плохо. может имеет смысл узнать у себя на счет переделки. а так же в последнее время появились в продаже бачки верхние и нижние, сам видел. родной радиатор все-таки японский, всяко лучше.

Нижнекамск
Здорово получились повторители поворотов, фото давай после установки, похоже долгая и кропотливая работа?, я тоже загорелся.
Создавай на форуме новую тему про "тюнинг зеркал обогрев и повторители поворотов".
Toyota Ipsum 1999 г, SXM-10, 3S-FE, ГБО 4

ВАЗ лучше:
Спасибо. В общей сложности на изготовление двух поворотников ушло 3 дня. Насчет темы-постараюсь на днях создать и выложить все фото с описанием процесса. Но необходим определенный инструмент иначе все будет очень сложно. Основное - необходим дремель (гравер), так как вся основная работа делается с его помощью. Ждите описание на форуме, название темы оставлю твое))). Удачи!
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!

нормально получилось. были бы желтые было бы симпатичней имхо

ОМСК
они и так желтые))), так как светодиодной ленты с оранжевым свечением я не нашел, хотел под цвет основных поворотников, если смотреть в живую, заметно отличаются.

Молодца.

Молодец 5++++++ за машину и умелые руки

Усть-Каменогорск
EVGEN902 Отличный отчётик по машинке. Сам ненасмелюсь скинуть фотки машинки.Брал в2007году.За всё время никаких поломок только расходники и по желанию мелочи.Масло в коробке А540Н поменял без проблем "Toyota ATF Type T".ведь у нашей машинки стоит раздатка а для правильной работы нужно именно оно,кстати оно и сейчас есть у нас в магазинах. Фары поменял на пикниковские,на заказ из Алма-Аты новые 74000тг.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1996

ОМСК
Спасибо, дружище! Хороший аппарат! я тоже искал серого цвета, но так ничего стоящего не нашел. Фары тоже хотел от Пикника, но стоят дороговато, поэтому выбор пал на "хрусталь". В планах в ближний свет поставить линзованный ксенон. Подскажи, пожалуйста, в каком магазине масло брал, я когда искал, весь город объездил, нигде не было. Отзыв о своей машинке пиши, я тоже по началу не решался, но лиха беда начало))) Удачи!

Усть-Каменогорск
Масло брал в "Алтай Авто"магазины их 3. Первый на ул.Дзержинского 3,второй на ул.Белинского рядом с баней,кстате там и их СТО парнишки малодые но делают всё отлично обслуживаюсь там.Третий на ул.Ушанова перед перекрёстком ул. Мыза. Масло стоит около 5тысяч 4литра.Менял автоматом,брал три канистры.Полёт отличный,переключения мягкие почти незаметны,кикдаун срабатывает нормально.Машинка прошла 200000км масло в меру 100гр на тысячу и половина его уходит через прокладку поддона,налетел на бордюр и чуть сдвинул буду по теплу делать. На перед поставил проставки, на зад проставки под пружины резина от ВАЗА и конечно амортизаторы от РАВ4.Дважды делал раскоксовку двигателя Лавром.Машину не узнать отездил 4 года и незнал ,что она может так гонять.Расход 10литров в городе,по трассе 8литров это отлично.Поставил аккумулятор "Медалист"65ач езжу круглый год,зимой всё в порядке.Прошлой зимой умерли стойки задней двери,поставил от "Соболя" мощьнее родных теперь открывается почти с нуля.

ОМСК
В "Алтай Авто" спрашивал сказали бывает но редко,когда будет незнаем. Поэтому предпочел кастрол, результат не хуже, только дороже. Точный пробег своей не знаю, но двигло и акпп контракт, по документам на момент установки 64000 км. сейчас немного больше сотни. Лью масло мобил 5w-30, летом три раза гонял в Алмату, получалось на 2500 км подливал по 50 гр. На кусок бордюра тоже налетал, хорошая вмятина на поддоне, но мокреть не начал. Проставки тоже были, снял, поставил пружины потолще, авто перестало быть валким. Стойки каяба. По трассе расход с кондеем 9л по городу 12-13 4wd всетаки, в морозы доходило до 18л (подзавод, прогрев). Кстати про стойки от Соболя, подходят тика в тику или доделать надо?

ОМСК
Забыл. На фото госномера разные?

Усть-Каменогорск
Я хочу тоже поставить пружинки на перед усиленные,всётаки передок тежёлый и частенько пробивает.Масло в движке Кастрол 5w30.Стойки на дверь нужно немножко переделать,болгаркой срезаем с креплением шток 20мм открая и этот кусок привариваем сваркой к своему результат обалденный , 2 амортизатора стоят около 6тысяч,а родные 15штук.Как относишся к различным жидкостям в бак,двигатель?В прошлом году заменил бензонасос просто захотел поставить поновее,китай брать не стал взял с разбора Ипсум пришёл из китая. И о чудо машинку не узнать,а дело вот в чём родной был с сопротивлением1,5ом ,а с разбора 2,5ом разница ошутимая.Форсунки мыл сам,результат также хороший.Да номера разные осенью оторвали задний номер,передний не смогли был прикручен намертво.Ждать восстановления месяц не стал ,взял новые.Да еще сделал подвод тёплого воздуха во впуск.Прогревается моментально даи расход бензина уменьшается в морозы.

ОМСК
Да!!! С номером жестоко обошлись. Дебилы!!! Номер зачетный был. Форсунки тоже хочу помыть, все руки не доходят. Подвод воздуха, вещь конечно хорошая, но сделать наверное не решусь никогда (да нужно только для зимы). Ко всем чудо жидкостям и присадкам отношусь скептически, знаю слишком много случаев обратного эффекта от ожидаемого и очень мало случаев положительного результата. Одно время занимался ремонтом МКПП и могу точно сказать, что ни один ревитализант не устранил шум в КПП, после вскрытия коробки всегда оказывалось, что он твердым пластом лежит на дне коробки. Нечто подобное произошло с моим другом на 2199, в ДВС лил мобил, менял каждые 7000, но тут ему подогнали чудо присадку от фирмы ХАДО. Так как пробег приближался к 180 000,а ХАДО обещало продлить пробег еще на огромный срок, он решил залить. Через 500км появился стучек, который постепенно усиливался. В итоге через 1500км стук стал очень сильным. Вскрытие показало ****ало распредвал и постели на головке. Утверждать, что из за ХАДО, небуду экспертизу не делал,но недоверие усилилось. Хотя есть и полезные жидкости, к примеру, жидкость для устранения течи в рулевых рейках Hi-Gear, помогает реально, проверено на шести машинах, на одной, парняга подливал по 200гр декстрона в день и тоже помогло. Жидкость Ликвимоли для устранения течи сальников двигателя, тоже помогает при условии что они не засохли до такой степени что начали трескаться. Спасибо за инфу про стойки, мои пока держат, но в будущем возможно пригодится.

ОМСК
Непонял, что за звезды? всегда пишу без матов и там написано "****ало" - от глагола "задирать")

новосибирск
Привет!!! Подскажи, что ты делал с клиренсом на крокодиле, если можно с фотографиями и еще очень интересно как ты прикрепил брызговики на задние колеса ???

Руслан Ф:
Особого ничего, просто поменял пружины, стояли диаметром 13мм, поставил диаметром 14мм. По поводу брызговиков фото выложу немного позже, просто быстро начало таять и все в грязи,на мойке буду сфотаю.

Руслан Ф:
Привет дружище. Если еще интересует крепление задних брызговиков, выкладываю фото.

новосибирск
Спасибо за фото и, что не забыл про меня!!! У меня, проста все также получилось, как и у тебя только без железки. У меня еще вопрос, что если порваны передняя и задняя подушка на движке, что будет, если машиной пользоваться не сильно до замены подушек какие последствия и на чем они могут отразиться???

Руслан Ф:
Страшного особо ничего нет (кроме того, что может порвать еще и боковые "основные" подушки, так как передняя и задняя подушки являются дополнительными "удерживающие ДВС и АКПП от проворота"), могу посоветовать на время затолкать между ребер подушек пористую резину, это уменьшит ход подушек на проворот, и можно ездить какоето время.

Рукастым Самоделкинам респект ! +5

алекс фет:
Рукастым Самоделкинам респект ! +5
Спасибо.

Продажа Toyota Ipsum 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум