Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2002

Расход топлива по трассе: пока не известно. л/100км
Название: 240i, 4wd
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серо-черный
Салон: комплектация стандартная, черно-серый салон
Двигатель: 2az, 160 л.с, VVT-i
Начну свои второй отзыв, по этой машинке, свою спаську зеленую Отзыв о Toyota Corolla Spacio, я продал...
Была она в  отличном состоянии! новым хозяевам она очень нравится :)  Ну пусть пользуются.
Продав свою машинку, весьма не ожиданно(вечером приехали, посмотрели, подули ввыхлопную трубу... а утром я ее уже оформлял в ГАИ )... задумался... а что брать то?...
главные критерии, не пузотерка(седаны не рассматриваю вообще),  большой салон,  4WD обязательно!
ну один из самых  важных критериев... это должна быть Тойота!
выбор был следующий... Toyota Hilux Surf, Toyota Kluger, Toyota Highlander, Toyota Ipsum, На крайняк рассматривался Rav4? но багажник маловат, для семейных  поедок маловат!
со списком определились, начали обзвон, Денег было тока на машины 2001-2002 года.
сурфы довольно быстро отпали,  потому так были в основном дрова 98 года, хоть и настоящий полный привод!
клюгеры и хайлэндеры этих годов были или убитые,  или надо было ехать в другой регион,  и не факт что там было бы что то стоящее.
начал смотреть ипсумов, поехал, один стоял на стоянке, посмотрел внешне вроде нормально,  из крашеного, тока задний бампер и спойлер, по движку не было нареканий и коробке тоже,  все переключается отлично.
пробег 158 тыс по одометру,  сматывали или нет.. не известно..
Под пузо глянул, вроде ничего мега страшного нету, забрал машинку, оформил.
Поехал к своему механику,  он более точно все мне рассказал:

Что там менять:
Колодки вкруг 4-шт
Сайлент блоки рейки 4шт (комплект)
Задние сайлентблоки передних рычагов (rbi посоветовал)
Втулки переднего стабилизатора 2шт
Сальник Хвостовика Раздитки(кардан) 1шт
Сайлент блокизадней балки 2шт

АКПП: так как видимо кто то не очень аккуратно езидл,  то замяли поддон АКПП, надо править, значит снимать, и все сливать.
нужны: прокладка АКПП 1шт
фильтр АКПП(многоразовый с сеткой) 1шт.
кольцо на масляный фильтр АКПП 1шт.
и масло в АКПП новое. (хз скока литров).

И масляный датчик на двигателе чет начал сопливить, тоже под замену его. 1шт
салонный фильтр тоже надо менять, фильтр воздушный  уже поменян.

Задние стойки тоже под замену(но на них пока нет денег), они почему то оказались замяты.на одной вмятина с 10 рублевую монету,  а на второй почти размером с телефон.

По цене всех запчастей не сориентирую, пока не ездил в магаз.(но что то в районе 15-20 тыс думаю.)
по работе ценник примерно 7-10 рублей думается мне.

Теперь по эксплуатации, машина досталась без сигналки, поэтому поехал ставить.
Когда Забирал машину, хозяин сказал что делал химчистку,  и после чистки салона и моторного отсека, на панели моргают ABS и 4WD пока машина стоит,  как тока начинаешь движение, они перестают моргать, заехали к диагносту, -он сказал типа, это бывает после мойки, просохнет и успокоится...
Пока ставили сигналку, решили прочесть комп авто на наличие ошибок, вот тут то мы и обнаружили косяк... в колодке OBD-2 оказалась перемычка диагностическая,  изза которой и моргали лампочки ABS  и 4WD, криворукие диагносты до этого видимо ковырялись, ничего не скажешь...
убрали перемычку, втыкнули, прочли комп... одна ошибка... датчик VVT-I, странно,  полезли под капот,  смотрим...   а фишка с датчика снята.... да что за х..%;№"???
одели фишку, все норм, ошибок нету, прокатился по дороге,  машина весьма хорошо прибавила в динамике разгона, очень сильно порадовала :)
пока разбирались почему ошибка есть а чек не горит, разобрал панель приборов,  там светодиодики,  и один из них, а именно ЧЕК Энджин..  выковырян!!! О_о капец... надо будет выпаять и поставить нормальный.

4WD  работает :) уже проверил))) мордой в сугробе застревал, зад гребет по тихоньку :)

Шумоизоляция салона на хорошем уровне. По сравнению со спасиком, отличная!
Музыка пока стоит штатная, голова тоже, не хватает камер спереди и сзади, но это в планах есть.
Сперели есть сноары, но один сломан, можно сказать пока без сонаров езжу :)
что поменял и купли уже в машину:
Купил чехлы на перед и средний ряд (2300)
Лампочки в туманки белые, вместо желтых(700 руб)
Мухобойку на морду, т.к капот имеет уже несколько сколов, не хочется чтоб их было еще больше (700 руб)
Мануал на Ипсума (900руб)
Предохранителей купил комплект про запас, маленьких и больших (200 руб)
Пластиковые сьемники купил(5 штучек в наборе),  чтоб не карабать панели отверткой и ножом :) (900 руб)
Поменял некоторые лампочки в панели подсветки(50 руб).

Страховка мне обошлась в 4200 за 160 кобыл и 7  класс скидки.
при постановке на учет потратил,  1500 за новые номера, 300 за Свидетельство Регистрации и 200 руб за внесение изменений в ПТС.
Сига обошлась в 5500 + установка в 2000 руб...

вот такие примерные затраты :)

Мне и семье машина более чем нравится :) и обьёмом салона и мощностью движка,  и главное  это 4WD! потому как строиться дача... а для дачи большой багажник имеет большое значение :)

даже если сравнивать клиренс 150  у ипсума и Спасика...  у Ипсума намного выше!
Очень понравилась функция климат контроля,  потому что на спасике у меня ее не было,
ставишь авто, и как тока двигатель начинает прогреваться,  печка начиает сама дуть с нужным напором.
на приборной панели нет стрелки с температурой охлаждающей жидкости, есть тока 2 светодиодика , мотор холодный и мотор перегревается, как и на прошлом спасике  это было,  кому то может не удобно,  по мне так норма :) лишняя стрелочка не отвлекает внимание :)

Приборная панель у меня красная,  она отличается  у ипсумов,  например если салон светлый, то и табло должно быьт белым,  если салон очень темный , то табло красное...

по мере изменений буду дописывать :)

вот так теперь выглядит панель, и приехало зеркало заднего вида :)

заказывал с Китая обошлось в 1100 руб и почти два месяца ожидания ))

с покупки машины понял что кондюк не включается, хотя давление в системе есть :)

поехал заправиться, залили 750 миллитров фреона, масла, и чет там еще в смеси той было, обьем такой большой из за двух кондюков, был бы один… дозаправка фреона вышла меньше бы)))

проверили на герметичность, пока все отлично :)

теперь как в холодильнике :) а если два кондюка включить, то как в морозилке)))

для тех кто не знает как проверить работает ли кондюк или нет, во время работы кондиционера должен включаться второй вентилятор, если смотреть из салона на моруд то он справа, если с морды в сторону салона смотреть то он слева....

фотки оптитрона и запчастей...

и так... первое ТО ипсума....

переде ТО что пугало что, что то булькало в районе движка, даже не булькало а бурлило....

оказалось что кто то, не затянул шланчик тосола, маленький и он капал наружу, постепенно опустошая бачок,

все затянули во время ТО и все встало в норме... успокоился)))

Колодки перед 1380

Колодки Зад 1050

обе взял нишибовские

Сайлент блоки рейки 4шт (комплект) 2300 сначала взял точку опоры без металлической обоймы... потом плюнул и взял тойотовские со стальной обоймой

Задние сайлентблоки передних рычагов 2 шт(rbi ) 298

Втулки переднего стабилизатора 2шт 350

Сальник Хвостовика Раздитки(кардан) 1шт 211

Сайлент блоки задней балки 2шт 4568

свечи 360

салонный фильтр 200

Передние тормозные диски(Bosch- не колодки) 2958

Ремень поликлиновый(кондюк-генератор) Митсишимбо или как то так 789 (менял потому что какие то умельцы поставили на 1 клин меньше, дак еще и поставили по диагонали.....

5. Хороший ипсум, цвет красивый.
Мой отзыв: Ford Focus 2009

Да, вот казалось бы такие мелочи как подсветка козырьков когда открываешь чтоб в зеркальце посмотреть, или все полочки и бардачки велюровые, куча всяких ниш.
мелочь, а очень приятно )

пока правда не понял.. задним пассажирам включается тока кондюк? там нет печки чтоли?

Dimorus:
мелочь, а очень приятно )
Судя по всему тока кондер. А воздуховодов под сиденьями передними нет?

"пять"
Бу-га-га-гатти

WiTaL22:
Судя по всему тока кондер. А воздуховодов под сиденьями передними нет?
сам еще толком не изучал)))
но понял по книжке, внимательно прочитал чтоб включить отопитель ,сзади, надо кнопочку под рулем иметь.. а у меня нету ее... будем искать ... может найди, если можно ее поставить :)

5 хорош

но это тока планы, и то если это возможно...

Для дальних поездках круиз контроль отличный помошник.

Автор, скажи как меняется динамика авто при полной загрузке - когда 7 человек? ну и расход тоже интересует.

Отличный выбор!
но это тока планы, и то если это возможно...
Если педаль газа механическая - лучше забудь об этом.

Dimorus:
Если мне память не изменят, то есть версии со второй печкой, а есть без. Видимо твой второй вариант. Поставить думаю можно, но потрудиться нужно будет.

Отличное семейное авто 5

но это тока планы, и то если это возможно...
По нашим дорогам по моему круиз вещь бесполезная, я тоже думал поставить, потом передумал.

ипсун серьезная тачка

За ипсума 5 отзыв дополняй . Пр колодки не понял в круг вроде 8 ?

светодиод выковыряли чтобы чек не выдавал себя:-))Как то по колхозному сделали--обычно оригинальнее поступают--дорожку на питание чек инжин лезвием бритвы перерезают и подпаиваются к питанию датчика давления масла--двигатель завел-датчик давления масла и чек погас:-)))))
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Х-Иркутск:
По(р)ноульские перекупы еще не дошло до такого. Ты пиши побольше, что и как пусть опыт перенимают.

Booba:
сам еще не знаю не пробовал.
поставлю мультитроникс и узнаю.
думаю на следующей недельке его куплю.
Tourer B:
Отличный выбор!Если педаль газа механическая - лучше забудь об этом.
уже забыл))
оказывается криуз ставится на ипсумах после 2003 года рестайлинга.
а колхозить по аналогии с ипсуммом со старого кузова...неее... я против...
10JQKA:
ну думаю печку поставить будет попроще чем ставить круиз))
Х-Иркутск:
дак чека то и нету.. не понятно зачем его так адски выковыряли.... (((
хотя может изза ошибки VVT-i он светился...
дак это достаточно было фишку на клапан одеть...

Анатолич 2:
За ипсума 5 отзыв дополняй . Пр колодки не понял в круг вроде 8 ?
колодки и спереди и сзади надо менять, сточились почти.
хочу ставить BREMBO,
а так... оригинальные колодки перед 2640, зад 1990 .
нишибо перед 1300 , зад 950 TRV

Анатолич 2:
да колодок восемь)))
но колес то 4 )))
потому и 4 штуки я посчитал :)

WiTaL22:
Имея авто с круиз-контролем могу сказать наверняка: штука очень удобная. Тем более, на таком корабле

86 RUS
Как владелец 2az-fe советую закупить комплект для ремонта резьбы гбц. Годы и пробег подходящие для этой беды.

Drillka:
а что с ним/ней может быть?

сколько сейчас стоит такой?

kuzakhmedov:
сколько сейчас стоит такой?
откройте дром и увидите :)
выбирайте по нужным вам параметрам ! :)

Dimorus:
а что с ним/ней может быть?
Почаще делай профилактику охлаждения (радиаторы мой, антифриз, крышка на радиаторе) и проблема вытянутых болтов ГБЦ тебя не затронет.... Авто отличный, приводи в порядок и наслаждайся 5

Нашенский
Нееее одиссей лучше,хотя бы из за двигателя на ипсуме в этом кузове это полный геморой

Гиперболоид:
чем так плох 2az ? его много куда ставили.

Гиперболоид:
1AZ - с ним потяжелее. А на этот вроде не жалуются

Vlad@imir:
если б было все так просто((( известны случаи вытянутой резьбы зимой в тридцатиградусный мороз

86 RUS
https://forums.drom.ru/toyota-g... от себя могу сказать, что по з/ч минимум нужна новая прокладка гбц 1,5 рубля и маслосъемные колпачки 2 рубля комплект, болты виктор рейнц 143204501 0,7 рубля футорки+метчик, если токаря не найдешь - 2,5 тыщи. работа у кого как тыщ 10-15 на нормальном сто думаю вылезет. предупрежден, значит вооружен, не факт что это случиться, но лучше быть готовым. первые симптомы булькание и троение, уходит антифриз, обычно вытягивает три болта со стороны лобового стекла, там мокрый двиг

классный выбор
за настоящего япа 5+++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
они с левым рулем есть. Picnic и Avensis Verso.

10JQKA:
они с левым рулем есть. Picnic и Avensis Verso.
я в курсе, поэтому и написал НАСТОЯЩЕГО))))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"Задние сайлентблоки передних рычагов (rbi посоветовал)"

RBI ацтой полный, ходит сезон, ставь полиуретан !!!

"Втулки переднего стабилизатора 2шт"

ставь тоже полиуретан !!!

Определенность цели:
я в курсе, поэтому и написал НАСТОЯЩЕГО))))
Только не видел я аналогичные комплектации в них, ровно как и моторы в 2,4л. и полного привода. Зато дизеля и механика присутствуют для любителей. ну ты понял о чем я;)

Прикольно, отзывы про япов пошли. Как в старое доброе время ))

Drillka:
https://forums.drom.ru/toyota-g... 036.html от себя могу сказать, что по з/ч минимум нужна новая прокладка гбц 1,5 рубля и маслосъемные колпачки 2 рубля комплект, болты виктор рейнц 143204501 0,7 рубля футорки+метчик, если токаря не найдешь - 2,5 тыщи. работа у кого как тыщ 10-15 на нормальном сто думаю вылезет. предупрежден, значит вооружен, не факт что это случиться, но лучше быть готовым. первые симптомы булькание и троение, уходит антифриз, обычно вытягивает три болта со стороны лобового стекла, там мокрый двиг
про это уже почитал :) буду иметь ввиду :) да и механик вроде как вкурсе про эту болезнь :)

3DiMaN:
"Задние сайлентблоки передних рычагов (rbi посоветовал)"
RBI ацтой полный, ходит сезон, ставь полиуретан !!!
"Втулки переднего стабилизатора 2шт"
ставь тоже полиуретан !!!
а если ориги поставлю? они лучше или хуже полиуретановых?

Dimorus:
а если ориги поставлю? они лучше или хуже полиуретановых?
Я оригинал ставил, уже сезон проехал, полет нормальный.

Ипсума ты неспроста купил. Всё началось с того зеркала

Tourer B:
Ипсума ты неспроста купил. Всё началось с того зеркала
зеркало сейчас норм работает))
я его восстановил)))
поставил шестеренку с правого зеркала другого спасика)))

Dimorus:
зеркало сейчас норм работает))
я его восстановил)))
поставил шестеренку с правого зеркала другого спасика)))
Ништяк) А то зеркало в итоге Ипсумом обросло

10JQKA:
Недооцениваете Вы, Барнаульских „умельцев”, они так делали когда „черностои” рядами продавались )))

Сибирия
хороший выбор ! Единственное замечание по отзыву : как бы Вам не желалось, Ипсум построенный на платформе авенсиса, и не является паркетником либо внедорожником, то есть, как раз по сути - ПУЗОТЁРКОЙ/минивэном )))

Arab-chik:
В данном случае скорее речь о том, что "высоко сижу - далеко гляжу"

Хороший отзыв,хорошая машина.
Пятёрочка.))

знаю)
до паркетника и внедорожника ему далеко :)
но полный привод весьма большой помошник на нем :)

Dimorus:
знаю) до паркетника и внедорожника ему далеко :) но полный привод весьма большой помошник на нем :) даже просто в городе по гололеду трогаться намного проще и в горку, где я на переднем приводе не мог зимой заехать, потому что скользко было .
Да конечно полный привод хороший помошник, эти тезизы мне понятны, НО вид привода не влияет на высоту просвета авто над дорогой -, а именно это разделяет авто на пузотерки и НЕ пузотерки )))
и читая начало Вашего отзыва, в котором критерием при выборе авто, было что-б НЕ пузотерка, и далее список и далее список кандидатов, в котром все кроме именно Ипсума - соответсвуют этому критерию )))

Arab-chik:
к пузотеркам я отношу все виды седанов :)
вот так.. их я вообще не рассматриваю ни по каким критериям.
былоб еще тыщ 100 лишних то был бы взял уже паркетник :)
но ниче... " я вырасту и стану джипом " :)

даже если просто сравнивать клиренс спасика и ипсума...
по каталогам они типа одинаковые, на самом деле, нифига!

Dimorus:
к пузотеркам я отношу все виды седанов :)
вот так.. их я вообще не рассматриваю ни по каким критериям.
былоб еще тыщ 100 лишних то был бы взял уже паркетник :)
но ниче... " я вырасту и стану джипом " :)
даже если просто сравнивать клиренс спасика и ипсума...
по каталогам они типа одинаковые, на самом деле, нифига!
тут еще и геометрическая проходимость важна. У Ипса база длинная, болше шанс что-то зацепить.
У меня тоже с этим проблемки были, решил вопрос установкой проставок

Dimorus:
к пузотеркам я отношу все виды седанов :) вот так..
Про „отношу”, и было моё замечание, потому как обычно относят по другим признакам )))

Удачи в эксплуатации!
ВАЗ 2107; УАЗ-39094; Ipsum ACM26 "i" (2002)
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002

Отличная машинка!
Старый Новый Год-просто повезло...

Сибирь
отличная машина

Все хорошо, но с панелью что то надо делать. Не камильфо вот так ездить. Мультик можно убрать прям на рулевую колонку. У кого то в отчетах видел такое расположение и считаю его нормальным. Посмотрите возможно и вам понравится и вы переставите. В остальном все гуд! Удачи на дорогах!!!
ВАЗ 2107; УАЗ-39094; Ipsum ACM26 "i" (2002)

LevaTM:
я его уже переставил, поставил рабочки и кармашек, чуть позже сфотаю и выложу, а мультик теперь в верхнем бардачке катается, на рулде не понравилось немного загораживает обзор стрелок...

не подскажешь где боковые стенки брал?

Yura-g:
не подскажешь где боковые стенки брал?
где магнитолла ?
на тепллом рынке по 300 руб. за пару.

Продажа Toyota Ipsum 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум
Запчасти на двигатель 2AZ в Барнауле