Греем уши… [Электроподогрев зеркал]

Наверное каждому из нас знакома ситуация: в сильный дождь зеркала заднего вида забрызгиваются, а в мороз заиндевают (рис. 1, 2).

Конечно есть те, кому повезло купить авто из Японии в так называемом «северном исполнении», он и уже имеют в базе электроподогрев зеркал, дворников, руля, и еще много чего… Ну что тут скажешь, здорово! А что же делать лишённому этих благ?! Вот и я озаботился этой проблемой. К тому-же раз уж заморочился ушами ранее, отчего же не продолжить? :)

Замечу, что в качестве полумер лепятся козырьки от дождя, полностью проблему это не решает, да и зимой не спасёт (рис. 3).

Верный путь решения видится мной один — электрообогрев. Выглядит он в виде пленки, которая клеится на заднюю сторону полотна зеркала (рис. 4).

К сожалению сам не мастак на такие инсталляции :( поэтому отдал автомобиль в сервис, на установку этих плёнок обогрева. По размеру полотен моих зеркал были выбраны подходящие пленки обогрева (НЭР УНИ2).

Технология всей установки была такова:

1. Снимается обшивка двери (для доступа к зеркалам и проводке).

2. Демонтируются зеркала, и разбираются при помощи термопистолета.

3. Извлекается полотно, и очищается с обратной стороны.

4. Термоклеем фиксируются элементы обогрева.

5. Допиливается по месту пластик зеркал.

6. В штатной гофре тянется до кнопки на панели проводка.

После этого, нажимаем штатную кнопку обогрева заднего стекла… и Вуаля!

Полотна зеркал начинают разогреваться. Уже проверил как работает в дождь, достаточно 5 минут чтобы зеркала начали высыхать. Высыхать начинает из центра и дальше до краев.

Всем удачи, и хорошего настроения!