Гламурим кочергу… [Замена ручки АКПП]

Гламурим кочергу… [Замена ручки АКПП]

Приветствую тебя мой дорогой читатель!

Делюсь своим очередным опытом на тему повышения комплектации.

Вкратце, рецепт огламуривания кочерги — прост! Берем другую ручку, упаковываем её в чехол и вуаля :))

Ранее я уже писал о замене своей стандартной баранки на мультируль с "деревом" и круизом. Так вот, со времени покупки того мультируля, у меня осталась доставшаяся бонусом — "деревянная" ручка селектора АКПП обтянутая кожей. Вроде мелочь, бери да ставь… Но единственное что отпугивало меня от инсталла — это необходимость разбора панели, и изучения её внутреннего устройства для внедрения. Платить "дяде" за такую работу не хотелось, по этому всё откладывал.

Попутно, бродя на просторах yahoo был куплен черный кожаный чехол с "деревянной" накладкой для селектора АКПП, закрывающий зияющий черный провал в том месте панели куда уходил рычаг селектора.

Погожим зимним деньком, решил таки разобрать панель и изучить сию конструкцию. Снял весь мешающий обзору пластик, подергал селектор АКПП и осмотрел конструкцию, в принципе ничего сложного.

Рычаг селектора АКПП представляет собой полую трубку, сквозь которую от рукоятки до рулевой колонки проходят два элемента:

1. Провод с двумя жилами от кнопки овердрайва (выходит из трубки и уходит под руль).

2. Тросик от кнопки переключения (выходит из трубки, оконечен шариком и сидит в пазу).

Для замены нужно отсоединить фишку от провода овердрайва + вынуть шарик из своего паза, и аккуратно сняв ручку селектора вытянуть всё это хозяйство из трубки. Шарик снялся легко, а вот корпус фишки слишком велик для протаскивания через трубку, по этому аккуратно вытащил из фишки два контакта. Перед вытягиванием обвязал леской шарик, дабы иметь буксир для обратного протягивания аналогичных элементов новой рукоятки.

Покрутив рукоятку селектора вокруг своей оси снял её с трубки и осторожно всё вытянул. Отвязал от всё лески, привязал новые хвостики и протянул всё обратно на свои места. Закрепил все как было, собрал пластик. Последний штрих — поставил купленный на yahoo чехол. Проверил работу и нажимаемость кнопочек. Всё работает отлично!

По тактильным ощущениям новая ручка приятнее и толще прежней, обшита кожей. Работа вся была не долгая, и заняла час-полтора с изучением конструкции. Было приятно в очередной раз поковыряться с машиной, и сделать что-то своими руками.

В итоге немного облагородил салон пластмассовым "деревом" дополняющим вставки в салоне. Воистину, вроде мелочь, а приятно! Я доволен :)

Всем тепла!