Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 1996

Тойота Ипсум 1996 — отзыв владельца

, Москва-Братск
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-15 л/100км л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: Серебристо-зеленый
Цвет салона: Серо-синий
Салон: 2 airbag, tv, cd
Кузов: Лыжи, противотуманки, метла, ветровики
Добрый день, уважаемые автомобилисты-ЛЮБИТЕЛИ!
Прошу перед тем, как прочитать этот отзыв- прочитайте мой предыдущий отзыв (не обращайте внимания на то что имена авторов разные, просто у меня этот отзыв сперли с другого сайта).
Так вот владеем мы Ипсумом уже 3 года (пробег 198000), за это время было много чего хорошего и плохого, но все равно нам он очень нравится, хороший автомобиль!
Зимой так и не стартует…как замерзнет- «на галстуке» в гараж…там отогреваем, свечи прокаливаем, цилиндры сушим… Но в этом году, я думаю таких проблем не будет, т.к. будем ставить его в гараж.
Весной этого года делали компьютерную диагностику- она показала, что автомобиль полностью здоров и не кашляет. Но есть неприятные ощущения… теперь о них:
При запуске холодного двигателя (даже летом) из глушителя секунд 5-10 идет сизый дым, что и почему не знаю, может кто-нибудь поделится опытом? Громковато стал работать за это время, планируем в ближайшем будущем отрегулировать клапана заменить ГРМ и натяжной ролик. А так никаких нареканий по его работе нет. Шепчет-радует.
С коробкой тоже иногда случаются глюки… При плохо прогретом двигателе, на задней передаче бывают провалы…( включаю заднюю передачу (Автомобиль под наклоном вперед, трогаться надо в горку), нажимаю на педальку газа и он ноль эмоций…обороты как были 500 так и остались потом через секунду- две, он трогается нормально, но стоит сбросить газ, как он опять может также завыделываться. А так работает плавненько, переключение хорошее.
Подвеска. Летом провели капиталочку подвески- заменили передние стойки, поставили новые KYB от Carina-F, у них шток поуже и ход стойки меньше примерно на 1см. Старые стойки потекли, а точнее потекла одна, из-за того что, прошлой осенью порвался чехол штока, его заменили и поставили поуже диаметром…он не ходил и на кочке стойку пробило- отбойник лопнул и стойка побежала. Из-за меньшего хода передок у машины просел на сантиметр-полтора, но это не беда, потому что сейчас на нашей машине стоит высокая резина (МАТАДОР 205-70R14), просвет очень высокий, еще нигде никогда не чиркнули днищем, бампером и т.д. Из-за высокой резины повысился расход топлива теперь он составляет примерно 9-10 литров смешенного цикла, а при агрессивной езде 12-15 литров. Разгон стал немного потупее. А также под задние пружины подставили простоечки от ВАЗ 2101, не усиленные, простые 1,5 см , машина стала идти жестче, зато не проседает, что самое интересное, то пружины- совсем просели, а амортизаторы не потекли, а работают уж очень хорошо. А еще был такой случай: в машине появился стук сзади, его было слышно даже на  мелких кочках- выяснилось, что резиновые втулки амортизаторов сносились, и  амортизаторы болтались в креплениях, поставили втулки от какого-то Москвича по-моему, теперь все замечательно.
Проходимость- как всегда на высоте… садили его только один раз, на днище, это было когда стояла еще резина 195-70R14-липучка. Больше мы никакую липучку не берем, ездим летом и зимой на летней (не всесезонной) резине МАТАДОР, пожестче, пошумнее, зато, когда едешь по гравийке- сердце не сжимается, когда приходится большой камешек промеж колес пропускать.
Для зимнего запуска поставили новый аккумулятор 75ампер, свечи двухконтактные Denso.
Один раз, когда ездили в Читу, снимали все задние сиденья, так там такой ОГРОМНЫЙ салон получился…офигеть можно, мне это очень понравилось, я даже не стал ставить последний ряд, а застелил там все ковролином, в цвет обивки, сейчас у нас та большой багажник, коплю деньги на хороший саб-вуфер, чтобы место зря не пропадало. =))
В Ипсуме есть слабые «водяные» места в задней части кузова, которые пропускают воду в салон, они находятся: где крепится задний амортизатор в салоне, и в боковых нишах сзади, где вентиляционная решетка салона(со стороны кладовочки для домкрата), поэтому сзади иногда бывает влажновато…
Продавать мы нашего любимца не хотим, уж очень он нам нравится, никогда сильно не подводил, планируем его оставить на долгие годы, а годика через 2 взять свежий двигатель и коробку.
Я в первом отзыве писал, то что это отличная машина и за это время я ни на  сколько не изменил свое мнение.
Спасибо за внимание!
Буду рад, если в комментариях будут советы про использование автомобиля Ipsum.

Да!!! Места у нас в Иркутской области -ОБАЛДЕННЫЕ-красота! Жаль уезжаю!

P.S.Мой первый отзыв находится под именем: 2004-06-17 Toyota Ipsum 1996 Никитос

По поводу протечки воды в задней части в районе аммортизаторов: протечки быть не должно, т.к. резиновые буфера и прокладки дают эффект уплотнения - если протекает вода, то резинки не родные!!!
Про стойки!!!!: Внимание: даже если и стойки подошли по крепежу, а диаметр штока меньше, то я бы не советовал бы вам их ставить, т.к. нагрузка на шток увеличивается и риск того что он загнется или сломается тоже увеличивается. Выводы делайте сами!! Не шутите с подвеской!! Лучше наоборот - большего диаметра, это увеличивает надежность подвески и всего автомобиля.
Япошки не "дятлы" у них все расчитано!!!
А про то что оставить и менять двиг с коробкой это ещё под большим вопросом! Через два года ты подумаешь и просто купишь под свои доки такое же авто, но с новым кузовом (модельный ряд) и агрегатами. Вот и все. А 4везде -это вещь.

Сизый дым - это масло подгорает (кольца, колпачки). Черный дым типа копоть - бензин полностью не сгорает (зажигание барахлит, свечи плохие, клапана не отрегулированы). Эти истины я уяснил, когда ещё с АвтоТАЗОМ со свом старым "вешался".

У меня тоже сразу после заводки дымок идет, но масло от замены до замены не добавляю: на 7 тыщ где-то 5 мм по щупу. Так что мне кажется не стоит заморачиваться, да и вообщето на расход масла МСК не должны сильно влиять. А по поводу увеличившейся шумности: конечно, за 3 года эксплуатации наверняка уже требуется регулировка клапанов, но попробуй ремень ГРМ подтянуть, ничего сложного нет, делов то минут на 10.
Сам в выходные ремень с роликами, сальниками поменял, стал работать гораздо тише, но старый ремень в хорошем состоянии, видимо просто вытянулся - стал выть, и ролики еще бы походили. По времени полный день ушел, работа на станции думаю стоит тех денег, которые они просят, но если руки оттуда, лучше сделать самому и для себя, но неудобно конечно на Ипсуме менять.

Расход масла как раз может зависеть от того в каком состоянии находятся VCR может они уже разрушились как масло с толкателей снимать вот оно и в головку и прет и сгорает

Хороший отзыв, полностью поддерживаю машина для семьи отличная, вместимость со сложенными сиденьями великолепная. Но не понятно зачем ставить не родные стойки, если стоят они приблизительно одинаково, в августе в отпуске пришлось менять в Ростове на Дону стойки и линки по цене 2200 и 380 рублей шт. соответственно. Получилось дешевле чем в Нижневартовске (2600). Дым при запуске у ипсума не редкость, интересовался у спецов, говорят при исправном двигателе (нет расхода масла, антифриза и бензина) так работает катализатор сначала самоочистка потом прогрев и выход на рабочий режим в моем случае возможно кислородный датчик подходит к концу, диагностика показала медленное срабатывание. Шумность двигателя после отпуска тоже увеличилась (ремень, ролики и помпа менялись 10 тыс. км до отпуска) пока не лезу думаю посмотреть натяжение ремня.
Может кто знает, появилась вибрация при разгоне в промежутке между 32-38 км/ч. ни раньше ни позже не наблюдается. При чем если пройти этот промежуток предварительно разогнавшись накатом или в натяг вибрации нет при интенсивном разгоне колотит. Поиски неисправности ни к чему не привели, движёк протестирован с промывкой инжектора и заменой свечей и фильтра, работает как часы, но вибрация осталась. Ходовка тоже в порядке. Грешу на подушки двигателя, так как появилась вибрация при включении заднего хода когда держишь на тормозе, но как проверить? Если кто знает подскажите.

Поставили неродные стойки, потому что в магазине нам сказали, что они одиннаковые, но при установки выяснилось, что отнюдь не одиннаковые, но нам пришлось поставить, так как на следующий день собирались ехать в Иркутск (750км*2), а с пустой стойкой ехать было не очень комфортно.

Этот автомобиль (а сравнивать поверьте сесть с чем) меня удивил именно тем, что управляется он очень даже неплохо с напрочь убитыми стойками и высоким центром тяжести. С момента обнаружения, что стойки приказали долго жить (хотя симптомы были давно) в общей сложности прошел около 2000 км. и это по дорогам Самарской, Саратовской и Волгоградской областей кто ездил, поймет. Шел приблизительно от 60 до 140 км/ч (местами) машина не рыскает, дорогу держит отлично, только грохот на колдобинах, отчего буфер отбойники просто развалились. Хотя конечно после замены разница чувствуется. Вывод: прекрасно сбалансированный автомобиль.

Я тоже еще где-то 200км на передней стойке ездил, так она вообще пустая была, когда ее разобрали-она совсем пустая была, зато над колесом(вся арка) была качественно залита дикстроном. Очень сильно раздрожал стук, он был слышен даже на улице и это независимо от скорости движения и дорожного покрытия, даже на идеальной дороге Ipsum давал расскачку.

Про колеса 205/70/14: и что, в крайних положениях рули и на кочках не чиркает?

Thunder
На МАТАДОРЕ ездишь - подвеску не жалко? На 205-й шина весит 12кг, да еще и без литья!

Отвечаю по порядку:
>Кулибин: Нет, никогда не чиркала, даже была полная загруженность сзади (на задних рядах сидело по три человека), даже и подозрений не было.
>Thunder: С удовольствием бы поставил японскую резину, но увы, японцы таких размеров не производят. =(
Скоро эту резину доезжу и поставлю наверное что нить получше, т.к. резина подсносилась и сейчас ужасно гололед переносит-так и норовит на повороте по прямой уйти.

http://www.pro-tek.ru/seach/rezina.php?r1=205&r2=v&r3=R14&tip=v&B12= Запрос 205/70R14 Good Year Ice Navi NH всесезонная 2125 руб. Есть резина, правда, немного. Яндекс кучу ссылок вываливает, только успевай. Но у меня стОит Blizzak MZ-01 195/65/14 - вполне устраивает, дорогу держит просто супер. Но клиренс, естессно, ниже :)

а R15 на него не лезет?

По поводу сизого выхлопа...У меня был случай-заморозил машину.Результат-перескочил ремень.Когда я его ставил на место,то провернул коленвал на один оборот(тогда я об этом не подумал).Завёл машину.На холостых небольшие провалы,немного гуляли обороты.При полном нажатии газа-сизый дым,выхлоп с запахом масла.Машина относительно свежая-пробег 75т(это реально,есть сервисная книжка,машина из-под японца).До этого угара масла не наблюдалось.Из гаража не мог выехать,пока хорошо не прогреется.
Разобрал опять лобовину,провернул коленвал на один оборот,перепроверил.Завёлся,пр авда с сильным хлопком,но потом машина заработала,как прежде-ровно и тихо.
У меня движок без трамблёра,может быть поэтому перевод зажигания с 1-го на 4-й цилиндр вызывало подобную картину.Кстати расход был в районе 20 литров,сейчас где-то 12-13(зима,видетели).
По поводу передних стоек-лучше поставить от дизельной Camri-Vista на 30-м кузове,они помощнее,геометрия-один в один и они разборные( ).

to GRAY:
R15 в легкую войдет! сам уже решил к лету поставить 15-литье. 195-65R15=195-70R14 сам проверял, примерял.
Главное литье широкое не ставить (вылет как можно меньше), а то машинка очень-очень сильно пачкаться будет.

Проверь в редукторе АКПП масло и замени его. На 100%
не уверен, но как правило там никто не смотрит

Всё нормально,но свечи должны стоять только двух контактные.

Всё хорошо,но свечи должны стоять только двух контактные постоянно,а не только зимой.Двиготель работает на обеднёной смеси,так что при запуске такие свечи наиболее эф-ные, согласен с тем ,что "Япошки" не дураки.

для r53igor@tts.tomsk.su, наверно ты уже узнал что ремни ГРМ не вытягиваются и не шумят... Шумят ролики, а точнее их подшипники... А вот МСК как раз делают добрый угар масла. Вплоть до литра на 500 км. а то и более:)))

Молодец. Хорошо следишь за машиной. У меня Ипсум 98г. АВД за 200 тыс. уже. Езжу летом. Есть скрипы какие-то в ходовке при нач. движ., когда кручу колесами. В чем дело - поделись, если были? Ищу штатный надежный магнитофон (с каких японок подходит - аналог)?

Наковузнекц
Сообщений: 11985
классно!
-The Power of Dreams-

Ипсум в хозяйстве уже почти пять лет. Сколько накатал, просто караул. И что реально радует - никаких проблем. "Джапан" - супервещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здрасте, дайте парни ссылку где моно скачать руководство по ремонту и экс. ипсума 96г. Машинка очень нравиться и хочу приобрести его, хотел бы узичить его и купить или наоборот. Буду тока рад и признателен если вы мне раскажите о машинке подробнее - о недостатках, хорошие стороны машины я уже знаю -_-

бесплатно!!!!!!!!!!!!! забыл добавить )))))

Denbay
Здравствуйте! А у меня такая проблема;после прогрева,начинаются непонятные вещи,машина не развивает обороты на ходу,максимально до 3000 при удачном раскладе и больше 120 км/ч не едет,а то и может вообще заглохнуть,если на педаль газа жмешь плавно тогда можно ехать а если чуть рванул то больше 600 не дает и тупит,можно даже сказать глохнет.По началу я думал что это катализатор,хотя и сейчас мысли об этом есть. Свечи стоят иридиевые. На холодную заводится исключительно. Может быть что то связано с заслонкой?... Уже незнаю что и думать,хотя первая мысль была что накрылся бензонасос. Может кто подскажет решение данной проблемы? Тойота Ипсум 1997г. 3S-FE

Denbay
А еще забыл написать что когда машина глохнет начинаешь давить на педаль газа,чтоб раскочагарить её,слышны хлопки под капотом

alexitd
Denbay, это явно переобогащение смеси. Скорее всего дело в форсунках - недозакрываются.

VLDMR.
Подскажите кто знает,- меня беспокоет большой расход топлива 16-17л на сотню по городу при спокойной езде. Промыл топливную систему, поставил свечи иридивые, фильтра, сделал диагностику у знакомого в сервисе - сказал движка в идеале: все датчики работают исправно, словом докапаться не до чего, единственное подозрение на возможно забитый катализатор. Ипсума 96года 4ВД я купил недавно, до Т.О. и промывки инжектора машина потребляла 20-22л на 100 км. возможно в чём то ещё может быть причина ???
бородач48
Duisen:
недостатки шумоизоляция от колес от дороги гравийки никчерту при скорости 100-120км/ч нужно втыкать беруши в уши. Даже неприлично для такого класса машина для дали а пока доедешь одуревший -оглохший какой там отдых.

Кабыздох
Привет всем! У бати на ипсе 4wd проблемка: При движении задним ходом при вывернутом руле не зависимо в какую сторону металический хруст в передней части авто.Меняли гранаты, но хруст не прошёл.Говорит был на станции там неопредилили что за звук.Может кто сталкивался сподобной проблемой.

Саяногорск
Отойдите вы машину загараживаете))
Мой отзыв: Audi A6 2000

Продажа Toyota Ipsum 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум