Термостат Toyota IQ 16321-40021

Toyota iQ 2008

, Новый
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Никогда бы раньше не поверила, что на Тоету во Владивостоке нельзя найти запчасть, если б сама лично не оказалась в данной ситуации.

Как известно, ДВС IQ ставился на ряд других моделей и казалось бы, должно многое стрелять и быть взаимозаменяемо. Как же это ошибочно!

Наступили морозы и авто стало долго греться. Настолько долго, что заводила я ее в 9:05, садилась за руль в 9:35 и лампа ‘cool’ все так же торжественно светила мне в личико на протяжении километров 10-15 езды. Расход с такими прогревами поднялся до 10-11 л/100км, от чего дергался глаз, поскольку каждые два дня я отвыкла ездить на заправку! А тут - получите, распишитесь! Пришли к тому, от чего уходила))

Ну думаю хватит себя мучать ездой в холодной машине, завтра выходной, заеду куплю термостат да поменяю по быстренькой! А по быстренькой получилось только прифигеть. Детали с нужным номером нет в наличии не где, аналога не существует, на картинках в яндексе фото данной детали отсутствует.

Вот тут я до сих пор не поняла. Товарищи владельцы данных автомобилей, кто ни будь из вас его менял??

Форумы молчат. Думала может размеры его будут, да подберем чего! Шиш!

На просторах России было два варианта приобретения. Любимый Экзист с ожиданием до марта и какие-то ребята с Фарпоста. Но их предложения меня не устраивали. Временем и ценой. (И очень странно, что у них есть где-то там термостат другой, но он в продаже не висит. Это насторожило и я отказалась от б.у).

Пишу мальчикам на сто/магазин в надежде, что они найдут его. Нашли! В Японии! Заказывай сама, там нюансы есть. Ну ок, заказываю. Благодарю. Новый опыт. Занимательно. Таможенные декларации заполняла впервые)) вот и нюанс. Ничего сложного. Доставили быстро. 29 с таможни пришло письмо, что все отлично, деталь отправлена и 11 числа мне курьер ее вручил.

Потом разберу старый, как заменят, скину размеры. Может кому пригодится.

По поводу завода в морозы - с пол пинка! Утром и вечером. Вообще не ожидала, что она не будет замерзать! Автопрогревом не пользуюсь.

И еще что заметила. В машине отсутствуют сквозняки! Обычно в районе бардачка всегда поддувает и по спинкам сидения снизу тянет. IQ этими проблемами не страдает. Салон прогревается хорошо после прогрева мотора и печку выключаю, поскольку жарко и воздух сушит. С крышки ‘багажника’ так же не тянет, все плотно, хотя с ‘улицы’ если смотреть, такое ощущение, что там дыры в салон))

Ну и как обычно в нее можно впихнуть даже невпихуемое и останется еще место для пассажира))

Пока что я довольна машиной.