Путешествие. Владивосток-Байкал-Баргузин

Путешествие. Владивосток-Байкал-Баргузин

Toyota iQ 2008

, Новый
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Один блогер сказал: ‘Лучшее авто для путешествий, это то, которое у Вас есть’.

Не долго думая, загрузив Айку, поехали на Байкал.

Перед этим было сделано ТО - масла, фильтра, ремни. И в путь…

Захватила канистру на 10 литров. Она так и не пригодилась.

Цена поездки обошлась в 27 тыс руб на путь в 9000 км.

Из поломок. Потек кондиционер после плавания в луже грязи. Навигатор и рекомендации бывалых ‘езжайте туда’ иногда вызывали не детский восторг, штурмуя пути внедорожников)). Забилась сливная трубка под капотом. На мойке вопрос был решен. И камнем повредило ремень генератора, когда мчали в районе Улюна. Ремень слегка надорвало, но проблем не возникло, что б мчать на СТО. До дому доехал.

На этом все. Машина ехала. Нюансов не возникало.

Спали все две недели в машине. За исключением двух ночей, что заезжали в гостевые дома при Дацанах.

Комплект матрасов для авто, купленый на озон, спасал ситуацию. Нашла пару положений, как можно вытянуть ноги и комфортно спать.

Единственное, чего не хватает, это клиренса. Сейчас думаю как решить этот вопрос. Так как очень хочется проехать Баргузинскую долину и добраться до Умхэя. И посетить Горный Алтай.

На удивление, Айка оказалось крепкой и устойчивой к сильной вибрации при езде по гравийке, где ощущаются следы гусеничной техники. Я все таки думала что ни будь, да и слетит с пазов. Но нет. Порадовала этим.

P.S. ехали в паре с приусом. Расход получился абсолютно одинаковый)

Продажа Toyota iQ 2008 в России

В первый раз возле Ольхона стоял, во второй на противоположном берегу.
Хотел бы и в третий раз съездить - места потрясающие, а путешествия можно делать по разным сценариям.
Но пока сейчас это не реально.
Может, лет через 6-7 получится, если к тому времени все друг от друга «железными занавесами» не отгородятся.
Автор, как общие впечатления от трассы?
Личные впечатления - по Амурской и Читинской областям нужно ехать очень внимательно, желательно не одному. С остановками на ночлег, на заправку, да просто кофе попить и перекусить - быть предельно осмотрительным и осторожным. Можно столкнуться с «отмороженными» аборигенами, которые производят впечатление весьма опасных людей. В обоих поездках было несколько эпизодов, которые легко могли выйти для меня «боком».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Zui

Артем
Raven
Вспоминаю свои авто-трипы на Байкал - 2012 и 2014 год. Я из Хабаровска выезжал, но и конечная точка была западнее - город Братск. В первый раз возле Ольхона стоял, во второй на противоположном берегу....
Трассу активно делают. Причем с учетом вечной мерзлоты. Очень интересные конструкции. По сравнению с Приморьем вся дорога автобаном становится.
Азс до Сковородино построили много. Автостоянок с кафе, душем, туалетом и магазином так же поставили каждые 500 км примерно. Там безопасно сейчас. Очень много людей с разных регионов встречала, таких же туристов. Даже работники заведений ‘вахтами’, с кем разговаривали. Стоянки освещенные. На 2023 год очень и очень комфортно.
А вот промежуток в районе Читы оставляет желать лучшего. Щенки по обочинам истощенные. На не многочисленных АЗС девушки операторы ругаются матом не стесняясь. Этот район лучше транзитом проскакивать. Там после Читы, через 200 км примерно, две АЗС хорошо освещенные и стоянка не плохая. Я не заметила, что нужно за что либо переживать. В пути такте же туристы как и мы. От жилых ‘местных’ эти стоянки далеко. Можно сказать ‘в глуши’.
На этот год так же готовим поездку. Уже чуть дальше поедем, но так же по Бурятии.
Маршрут выстроен так, что Амурку проскакиваем днем, а Читинскую область на заходе солнца. И в будущем так же буду стараться делать.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ