Комсомольск-на-Амуре - Санкт-Петербург

Toyota Isis 2013

, Санкт-Петербург
Темы: Путешествие

Однажды моя любимая жена сказала мне:

- Как мне надоел этот город, хочу отсюда уехать!

А мои мысли выглядели так:

- Хочу поехать на дальняк на машине.

Бойтесь своих желаний, они могут исполниться…

Обстоятельства сильнее нас, именно они заставили вписаться в эту авантюру. Не ради чумовой поездки через всю страну с девизом: «Это должен сделать каждый, хотя бы раз в своей жизни!» Поэтому в этой поездке не было кучи остановок ради красивого пейзажа или чего-то в этом духе. Главный ресурс – время, и оно было ограничено. И по той же причине это повествование не в разделе дрома про путешествия.

11 дней 10 ночей и 9300 километров по дорогам нашей необъятной.

Комсомольск-на-Амуре – Санкт-Петербург – Комсомольск-на-Амуре. 15 дней на все.

Как проехать всю Россию с тремя детьми на машине в t кратчайшее без суеты, паники и не нужных нервов.

Это был один из многих вопросов, который не давал мне покоя, а еще очень много всяких как, где, зачем и почему.

В дороге один из важнейших моментов это ночевка 5 человек. Так как я не нашел готового способа найти нужный отель по привлекательной цене (что то мне это напоминает), а так же избежать ответа «мест нет» пришлось думать-гуглить самому. Мой помощник в этом деле всю дорогу trassa-tour.ru, сэнкью вери мач ребята! Находим нужную трассу, из расчета дневного пробега определяем нужный населенный пункт, а в нем или рядом отель (гостиницу), читаем отзывы, звоним утром перед выездом, бронируем, приезжаем и все счастливы. Но есть один момЭнт. Иногда не получалось доехать до места назначения, дорожные условия, непредвиденные обстоятельства и тдитп. Тогда бронь делалась в двух местах с разницей в 100-150 км.

Развлечения. Девочки – аудио сказки, мультики на планшете, закрепленном за водительским подголовником на держателе с подключенными к нему жестким диском на терабайт и внешним аккумулятором на 20000 мАч, старший – книги, смартфон и PSP, мама и папа кино на магнитоле, музыка (хорошо можно отключить задние колонки) и тишина когда все надоедает.

Сам путь сквозь терни к звездам. Распорядок устоялся на третий день пути, подъем около восьми (дети, как ни как), завтрак, выезд, не позже 10, обед в кафе по дороге, ужин, когда как, иногда с перекусом в машине доезжали до места ночёвки в районе 22 +- в среднем пробегая 850 км в день. И было лишь 2 «коротких» дня по 600 км, первый на Байкале, а второй где то даже не знаю где, когда дорога всех уже достала и мы решили отдохнуть, приехав пораньше, сняв на вечер баньку и все к ней причитающееся.

Дорожное полотно – 4+, да, действительно не все так плохо, ехали и 140 и 80, в целом по всей стране федералка на приличном уровне качества, максимальный промежуток без заправок 350 км, больше не замечал, первое время дергался, но в итоге так расслабился, что заправлялся на последнем делении.

И вот добравшись, оставив семью и машину в городе-Герое Ленинграде, я утряс кое-какие дела, сел на самолет и вернулся в Комсомольк.

В заключении хочу сказать словами, которыми я ответил на вопрос своего друга:

- Поедешь еще раз?

- Ни-за-что!