Эксплуатация и ошибка p0500

Toyota ist 2003

, Благовещенск
Темы: Ремонт и обслуживание

Холода закончились, пришло время тех обслуживания. За зиму подустала подвеска. Взбодрил ее в автосервисе, стойки прокачали, пыльники поменяли. Заодно поменяли шаровые, уже просились. Ничего необычного.

По первому теплу вылезла странная проблема. Начала тупить коробка. Причем тупить странно, на ровном месте вылетать на нетралку, путаться в передачах. Во время этих сбоев загорался чек. Немного потупив коробка снова начинала работать нормально. Чек пропадал. Первым делом проверил уровень масла в коробке, он был чуть ниже нормы, долив масла я продолжил ездить. Коробас не тупил и я решил что проблема ушла. Нихрена. Через неделю снова вылет на нетралку не стабильная работа. Решил снять номер ошибки. Заехал на сервис подцепили планшет. Оказалась что вылезла ошибка "p0500 vehicle speed sensor circuit". Что то с датчиками скорости (в случае с истом это датчики абс на колесах).

Т.к. в сфере автоэлектрики я могу поменять только лампочки в фарах то решено было обратиться к профессионалам. К тому же к этому времени я уже основательно покурил Гугл на тему этой ошибки и оказалось что все там не так просто.

Вобщем начал обзвон, сходу интересовался у электрика слышал ли он об этой ошибке и симптомах при которых она появляется, большинство не уверенным голосом предлагало оставить машину на неопределенный срок для разбирательства. И только в одном месте человек узнал симптомы и сказал что уже делал однажды иста с такой же проблемой. Собственно на следующий день утром я загнал машину к ним в сервис а вечером забрал уже отремонтированную. Электрик сказал что пришлось лезть в мозги и что то там перепаивать. Так как родной ЭБУ я пометил и его не поменяли на другой как я подозревал то пришлось поверить. В общем пока езжу, все работает нормально, на работу дали гарантию в несколько месяцев. Т.к. ошибка плавающая и появлялась периодически.