Продали Иста, купили Кошака! :)

Toyota ist 2002

, Якутск
Темы: Эксплуатация | Продал!

Ну вот и пришла пора расставаться с другом! Поставили объявление о продаже и неспешно, в течении месяца Ист ушел. Жалко парня, но такая судьба у автомобилей. Всегда приходит время обновления.

Отбегал Ист в нашей семье почти 6 лет. Срок немалый, но пробег на момент продажи составил всего 74 тыс. км. (когда покупали, пробег был 32 тыс. км.) Машина ездила только по городу, потому и набегала не так много. От изнуряющих убитыми гравийками загородных трасс, Иста всегда спасали "старшие братья" - сперва Nissan X-Trail, затем Lexus LX470. Вот на них то мы и путешествовали и путешествуем по нашим Якутским дорогам. Для несведущих - асфальт за Якутском лежит лежит лишь на несколько километров от города и вполне такого поганого качества. Дальше только гравийные трассы, состояние которых изменяется вместе с погодными условиями и степенью финансирования дорожников. Иногда летим под сотню, иногда по этому же участку не более 30 км/ч.

От чисто городского пробега и ходовка Иста сильно не страдала. Ей доставалось только от Якутских морозов. В эту зиму лопнул один пыльник привода и полопались пополам стойки стабилизаторов после поездок при -45-50. Все заменили перед продажей и ходовка снова была в идеальном состоянии. Бодрая, подтянутая, ничего не бренчало.

В ходе эксплуатации, к сожалению, страдал кузов автомобиля, усиленно обрастая небольшими парковочными коцками. То столб выскочит на дорогу при движении задним ходом, то соседи по парковке "дружественно" похлопают нашего Иста. На одной парковке, за один год аж два раза (!!!) досталось Исту от таких горе-соседей. Продали его как есть, со всеми ссадинами.

В очередной раз резюмируя опыт эксплуатации Toyota ist могу сказать, что это довольно надежный городской автомобиль. С двигателем 1,5 л. - он еще и очень резвый (только бензин лить надо хороший). И с любым двигателем он имеет довольно привлекательный как экстерьер, так и интерьер.

Из недостатков - короткая база авто, помноженная на жестковатую подвеску создают не самые лучшие впечатления при движении по некачественному дорожному покрытию. Многие отмечают большой радиус разворота для такого малыша, но как-то привыкли к этому и даже забыли про этот недостаток. Жесткий пластик салона тоже не сильно радовал, хотя визуально смотрелся очень даже хорошо, особенно если по нему полиролькой пройтись.

После продажи конечно стоял вопрос о приобретении нового авто для жены, ибо ездить она привыкла всегда сама, всегда на своей машине. В свое время планировали брать аукционного Toyota Blade, но учитывая наши дороги, а иногда и их отсутствие (даже в черте города), решили все же смотреть в сторону кроссоверов. Засматривались на Toyota Vanguard и RAV4 (расположение руля для нас не имеет никакого значения). Но буквально пару месяцев назад открылся официальный салон Nissan. Это первый официальный автосалон на территории нашей республики (ВАЗ-ы не в счет :). Ранее отсутствие официалов сдерживало нас от приобретения нового автомобиля, ибо у местных неофициальных дилеров были значительные накрутки на цену и довольно ограниченная гарантия. А тут Nissan, да еще и со значительными скидками на модели 2012 года! "Вах!!!" сказали мы с женой... и заказали Nissan Qashqai, в комплектации LE+. Ждали около полутора месяцев и буквально вчера получили его. Ниже фотка. Сразу скажу, Qashqai - хорош!!!... но это уже другая история... :)

Всем Истоводам желаю только позитива!

Кошако-водам большой привет! ;)