Отзыв автовладельца Toyota ist 2004

Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: 8,5-10 литров л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Привет всем владельцам автомобиля Toyota IST. Вот и я, поле месяца эксплуатации решил поделиться своими впечатлениями и наблюдениями. В моем пользовании были машины Toyota Mark 2 1990г.в., ВАЗ-21103 2004 г.в., Nissan Cedric 1997г.в., Toyota Vitz 2000г.в. (есть и по сей день) Toyota Corolla Verso 2005г.в (есть и по сей день), ну и наконец Toyota IST 2004г.в., так что есть с чем сравнивать.
Машину купил на авто рынке г. Новосибирск. Машина аукционная (4балла), без пробега естественно. На рынке было много вариантов, но выбрал именно эту. Первые ощущения были следующие: отличный дизайн что кузов, что салон, из-за R15 машина напоминает какой то «мини кроссовер»), порадовала подсветка панели приборов, наличие различных бордачков, регулировка водительского сидения по высоте, высокая посадка. Дальше меня поджидала комичная ситуация. Выехав из авто рынка, я естественно направился домой. Приехав, я решил, что и в этой машине, как и во всех моих предыдущих, обязательно должно быть зарядное устройство для мобильного телефона. Взяв его, я направился в новокупленный автомобиль для того чтобы поставить его в прикуриватель. Потратив минут 30 на поиски прикуривателя, я понял, что он отсутствует, а  вместе с ним отсутствует и пепельница. После этого я вспомнил, что как то раз, на шиномонтажке (я был на Vitz`е), я разговорился с мужиком у которого был IST, тот то мне и пожаловался на то, что нет прикуривателя и пепельницы и сказал, что это такая модификация. Сразу же возникает вопрос к читателям, поделитесь информацией о наличии прикуривателя и пепельнице в вашем автомобиле (IST). Отсутствие пепельницы меня не огорчило, так как я не курю, а вот прикуривателя, дало понять, что телефон я свой не буду заряжать в пути.  Это наверное все, что касается внешнего вида и салона. Теперь поделюсь своими ощущениями от поездки. Первое, что я заметил это жесткость ходовки. Едешь и ощущаешь каждую кочку, каждую неровность дороги, стыки бетонных плит, трамвайные рельсы. Пытался проезжать медленно-плохо, средне - не очень, а вот когда скорость 50-60 кмч, то всех неровностей становиться меньше), но мне почему то жалко машину и поэтому я все-таки стараюсь объезжать все прелести российских дорог. Зато как авто входит в повороты)) ПРЕЛЕСТЬ. Крена практически нет. Дорогу держит уверенно. Отлично слушается руля, но есть минус, радиус разворота маловат. Я считаю, что это все из-за R 15, но это не беда – умеючи). При своих 90 л.с. и объеме 1,3 литра, машина резвая, хорошо ускоряется при старте и на обгоне тоже ничего. Конечно заметно увеличивается расход топлива при агрессивной езде, но это как и на любой из машин, от этого не избавиться. Что касается расхода топлива, у меня выходит от 8,5л до 10. И все они так кушаю. Не верти тем, кто пишет, что IST кушает 6-7 литров на сто км по городу + кондиционер. Ему положено кушать от 8,5 литров так как колеса R15, машина весит 1000кг, объем 1,3л. Тот кто хочет поспорить и опровергнуть ми высказывания по поводу расхода, вы для начала определите свой расход как можно точнее. Вот способ: заправляем полный бак до горла, так что бы бензин было видно, закрываем, сбрасываем одометр на ноль и начинаем ездить по городу, чем больше проедим, тем точнее сможем определить расход. Вот вы проехали свои 250 км, теперь можно направиться к АЗС. И снова заправляемся до полного бака, до горла, так что бы бензин было видно). Смотрим на счетчик литров на бензоколонки – это и будет ваш расход на 250 км. Теперь вспоминаем начальную школу и считаем с помощью калькулятора свой расход на сотню). Помните, что прогрев автомобиля тоже потребляет бензин, поэтому советую при измерении данных о расходе выбрать тот день когда вы будите максимально двигаться по городу и сможете накатать без прогревов 100-150, а может и 200 км. Еще поскрипывает пластик, например при езде по гравию. Я бы не сказал, что эта машина – калатушка (как Vitz), но и не слишком тихая. Шумоизоляция немного страдает. Для тех, кто собирается ставить хорошую музыку, от шумоизоляции не уйти, а тем самым и решиться проблема скрипов и посторонних звуков. Кстати, про запчасти. Они имеются! В каталогах пока нет такой машины, но замечательно подходят запчасти от Vitz ))).  Так что не отчаивайтесь, когда вам какой ни будь продавец с умным видом, насмехаясь, скажет о том, что такой запчасти не найти, можете послать его по дальше. IST сделан на базе Vitz`a и поэтому запчасти ЕСТЬ! Например, внешняя граната!
Теперь подведем итоги: Я считаю, что на этой машине может ездить как парень, так и девушка, только нужно выбирать цвет, например для себя я искал черный, но не нашел, пришлось брать серебристый. Для девушки подойдет красный или светло-желтый. Машина отлично подходит для молодой семьи(2 человека и маленькая собака + 1 друг семьи) для поездки по городу и за город на природу. В меру экономичная, маневренная,   просторная (конечно по простору с Verso не сравниться, но ведь это разные классы). Так что желаю всем удачной покупки автомобиля Toyota IST.

Igor321558
Держи пятак ! молодца,давно не читал таких отзывов! респект

Ист-это Витц в другом обличии.. и переплачивать за это 30% от цены витца не вижу смысла, хотя авто симпотное.
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.

Ставрополь
Машинка ничего, отзыв тоже. Держи твердую 4. По поводу радиуса поворота - может все таки он великоват, а не маловат?
Toyota Chaser 2.5 JZX-90 Avante
MMC Airtrek Turbo 2002- были
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Хороший отзыв. У жены Ист 2003 года 1.5 с пепельнецей и прикуривателем да и по экономичней будет.

Хороший отзыв молодец. У жены Ист 2003 года только 1.5литра ездит уже больше года нравиться. Пепельница и прикуриватель имеется ну и расход бенза меньше. Зимой еще стекла затягивает печка в мороз не справляется а в общем хорошая машинка. Управляй мечтой.

qqqqqqqq
Отзыв не очень. Больше половины - про прикуриватель, способ замера расхода топлива и какой цвет кому выбирать. Такое ощущение, что писали вдвоем - половину мужчина, половину женщина.

недавно продал такую. прикуриватель был, печка и правда не особо шпарит. но машинка резвая и симпотная. держи 5.

сквозняк
иногда бывают они с пепельницами ,но редко ))поставь туманки ,есть тайваньские,я покупал за100баксов пару) прикольней будет

do

москва
Хорошая машинка,сам хотел жене купит такую же.Удачи,
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

alex6
Я тот, кто готов поспорить... мой отзыв через один вниз от твоего... машин у меня было раз в 10 побольше, чем у тебя и занимаюсь ими полупрфессионально. Так вот о расходе... Мой Цинос с 1,5 литра жрад 12 за городом... в морозы за 35 ВАЗ21093 жрала с прогревом 25... так что как мерить расход, я зняю. Всегда повышенный расход говорит либо о слишком агрессивной езде, либо о неисправности машины... А если все в сумме, то еще больше вырастает.
Рассуждения о большом радиусе поворота из-за дисков - вообще насмех курам... Бравтан, я хоть и учился давно, но основы начертательной геометрии помню... нарисовать линии движения всех колес при развороте - раз плюнуть... понять зависимость радиуса от всех факторов - без проблем... но присовокупить к радиусу диаметр дисков... увы, ни как...
Кроме того, чем меньше объем движка, тем больше относительный расход при агрессивной манере езды на максимальных оборотах...
В остальном твой отзыв реален... Оценку ставить не буду - не в моих правилах, если это не 5 или не 1.
У меня с прикуривателем... но поставить самому - какая проблема? Нужно было смотреть, что покупал, раз так важно.

Чебоксары
Про расход у ist-а: недавно в нашем местном форуме разгорелись немного споры на этот счет. Дело дошло до практических замеров, результаты, факты вы можете посмотреть сами _ http://forum.na-svyazi.ru/?sho... Сам сейчас катаюсь на красном полноприводном исте 3-го года. Вкратце: резвый, веселый городской автомобильчик с хорошей управляемостью! Но жесткость подвески - это да... Если спереди еще боле-менее, то сзади трясет не по-децки...
Surf-185

Aisen_ykt
To alex6: По поводу радиуса разворота. Я думаю есть вполне определенная связь между радиусом разворота и размером колес на Исте. И дело не в начерталке, к которой ты аппелируешь. Просто места для колеса мало осталось. Если бы дальше поворачивалось колесо, то задевало бы уже подкрыльники. На Витцах колеса меньше, а места под крыльями для них почти столько же, потому там можно более круто колеса заворачивать и соотв радиус разворота меньше на много.

Aisen_ykt
про расход: у меня на Исте 1.5 примерный расход 9,5 литров/100 км. при чисто городском, немного агрессивном стиле езды. 6-7 литрами даже не пахнет. От куда их берут?! Это если по пустому городу ездить так получится только. С пробками и интенсивным движением на улицах это ИМХО недостижимо.
Aisen_ykt
ИМХО между размером колеса и радиусом в данном случае вполне прямая связь: Колеса просто не помещаются в арки. Если позволить им поворачиваться на больший угол, то они бы скребли по подкрылкам. В Витце колеса меньше - проблем таких нет. Соотв и колеса на больший угол поворачиваются и радиус разворота на много меньше.

У меня расход тоже около 9 л./100 км. Это реальный эксплуатационный расход по нашему городу, т.е. со всеми прогревами, кондиционерами и т.д. Замеряю уже не первый раз. Не знаю, как можно 7 литров на сотню получают. Нереально как то. Единственно подозреваю, что если бы я ездил в Москве скажем, где расстояния на много больше удельный расход "на сотню" был бы меньше т.к. циклов прогрева было бы меньше. А тут я завожу машину, чуток грею и еду... проезжаю буквально 5-7 км и и все, я на месте. Глушу машину. Потом опять прогрев и т.д.

Нов-цк-Краснодар
Полтора месяца катаюсь на ISTе жены, т.к. попал в аварию на своем TLC. Впечатления восновном совпадают с авторами отзывов-жесткая подвеска, большой радиус поворота и т.д. Хотелось бы добавить, что если сзади есть хотя бы один пассажир начинается недетская раскачка на плохой дороге. Радует великолепный старт, подъезжаешь к светофору, специально к красному сигналу, ждешь гонщега в поралельном ряду,при загорании зеленого стартуешь и наблюдаешь его в зеркале заднего вида, но это только старт, по мере разгона машинешка становится вялой и все преимущество при разгоне тает на глазах. Расход, меньше 10 литров не получается (дв.1.5). Преимущества 4WD еще не попробовал, т.к. пока чистый асфальт.

Yuliana
а мы когда сигналку ставили, попросили ребят, чтоб сделали прикуриватель, он теперь в нижнем кармашке просто прячется и двойной - те можно 2 телефона, к примеру заряжать

Новороссийск
Попробуйте сильно не газовать, держать обороты в районе 1500-2500, не более и тогда в 7л/100км по городу с кондюком можно уложиться. Год на 1,5л катаюсь, у меня получается менее 7л. Замерял примерно как автор написал.
IST A-S '05 & jimny wide '98
Aisen_ykt
Извиняюсь за бардак выше. :) что то с компом у меня было, казалось, что ответы мои не запостились, потому их по второму разу постил. А сейчас смотрю, все мои посты тут. :)

2 aLexus: я пробовал так ездить, чуть не умер от тоски и реально психологически трудно оказывается мне так ездить: вялый разгон, невысокая скорость. Кстати, расход шибко не уменьшился. Был около 8 л/100 км. Обычно 9. Сейчас в связи с похолоданием 10,3 л.

2 Пивун: надо пользоваться кнопкой O/D. Тогда 4-я передача блокируется, а на третьей машина гораздо резвее идет. А так да, при 60-80 км/ч, когда автомат на 4-ю переключается динамика разгона явно теряется.

lvb

Да... Не повезло Вам с расходом. У нас 2 иста. 1,5 и 1,3. Кушают примерно 6-7 литров. Один раз изъездил бак по городу - получилось 5,7 литра на сотню. (мерять расход умею)
Bumer74
Не поверю что бывает расход 5,7 литра! У меня по городу 8-9 выходит с прогревами и пробками. Ребята вы врите но не завирайтесь!
Нужен совет.
Не могу выбрать между Истом и Фитом.
Помогите, расскажите все плюсы, минусы. Что реально интереснее в соотношении цена-качество. Размеры, надежность, расход...

Святослав МГ
Парни, не могу определиться что брать Ист или Фит.
Помогите, советом. Плюсы, минусы, может у кого-либо опыт есть.
Буду благодарен.

Алексей, я тоже купил ист 2004г и сейчас жду его доставки в Новороссийск. Попытался по данным с аукционного листа определить месяц производства машины - не получилось, открыл еще один лот тоже иста и тоже 2004 г вбил его данные и тоже не вышло. Не подскажешь в чем проблема? Может кто из посетителей странички сможет подсказать... буду очень признателен.

Святослав МГ
Кто-нибудь подскажите. Чем внешне отличаются Исты с кондером от климата внешне это как видно.Просто на фотках у всех крутилки одинаковые.

Якутск
"Крутилки" как раз разные. :) Вот тут посмотри крутилки с климат-контролем (AAC) https://auto.drom.ru/?id=1445147 А вот просто кондиционер (AC) https://auto.drom.ru/?id=1443378
Путешествуйте!

cardinal13
Привет всем! Я тут первый раз и у меня очень много вопросов.
Прочитав кучу отзывов о данной машине все смешалось
в голове и появились новые вопросы, которые однако не были открыты
в отзывах. Позавчера попращался (продал) со своей первой машинкой (вазелин 21102), которая служила мне ровно три года.
В предвкушении новой подруги хотелось бы уточнить следующие нюансы.
Заранее спасибо всем кто откликнется.
Итак:
1) Ваше отношение в правому рулю с законодательной точки зрения.
Какова вероятность того, что мы сможем оказаться в ситуации как жители Казахстана. Ну вот запретят эксплуатировать авто с ПР и что мы все тогда будем делать?
2) Хватает ли теплого воздуха, вырабатываемого печкой, на обогрев салона или по крайней мере стекол авто?
3) Есть ли на этой машине обогрев заднего стекла (и зеркал) и как проверить его работу в теплое время года?
4) Даже понятия имею и не представляю где я буду брать расходники и
спецжидкости для данного авто и могут ли данную машину обслуживать
в сервисных центрах ТОЙОТА соседнего города?
5) Какие спецжидкости используются в данной машине (моторное масло, АКПП, тосол, гидроусилитель и т.д.) и какова периодичность замен?
6) Возможен вариант, когда я сам смогу менять спецжидкости без участия специалистов? (На своей делал все сам).
7) Кто-нибудь может честно признаться, что у него что-то сломалось
через месяц, год эксплуатации и как и какими суммами выходили из
положения?
8) На сколько трудно переделать ближний свет фар под левостороннее
движение (охота ездить правильно и проходить ТО)?
9) Возможно ли установить на данную машину верхний багажник и где и
за сколько его купить?
10) Можно ли поставить прицепное (например от ВАЗа или другого, а может есть родное)?
11) Кто-нибудь ставил на эту машинку газовую установку. Насколько это
целесообразно и ценообразно?
12) Когда лучше покупать авто до нового года, после, весной, летом или осенью?
Вроде бы все спросил, но если что то по ходу дела подкину в топку.

Находка любимый город
Слушай, а у тебя что сонары стоят ? или что за точки на переднем бампере?
Toyota Ist 2003 г. 1,5 л. NCP65

Якутск
Мое ИМХО такое: 1. уже ввезеные авто не запретят, не отберут. Шибко большой скандал будет... да и бесполезно и ненужнео это. В самой Японии колесят авто с левым рулем - это у них круто! Могут попробовать запретить ввоз праворульных, но тоже вряд ли... 2. хватает. сейчас в Якутске -30. Печка работает очень хорошо. Радиатор конечно частично закрыт картонкой. Думаю полностью закрыть скокро, но это когда -35- 45 будет. 3. обогрев заднего стекла вроде на всех модификациях есть. обогрева заркал нет. как проверить? ну включить и руку приложить думаю. Хоть чуток, но должна нагреться. 4. с расходниками (фильтры, масла) проблем нет... по крайней мере в Якутске. 5. моторное я меняю через 10 тыс. в АКПП раз в 30-40 тыс км. остальные жидкости пока не менял, просто посматриваю чтобы они были на нужном уровне и нужного цвета. 6. в двигателе конечно можно самому все менять. в АКПП думаю не получится, неадо в сервисе к аппарату подключаться. 7. у меня фара противотуманная продырявилась камешком. Заказал оригинал через https://drom.ru. Обошлось в 2900 р. с доставкой. В Якутске мне предлагали такую взять за 4500 р. Пока вроде больше поломок не было. Были траблы с автосигналкой, но это уже кривые руки установщиков и качество сигналки. 8. 9. 10. 11. 12. Я выводил динамику цен на аукционах по Ниссан Х-Трейл. Думаю у других авто динамика схожа. Самое выгодное по цене время для покупок - лето. Самое невогдное - осень до Нового года.

12. Не путайте народ! это джипы выгодно покупать летом а легковые как раз зимой. Законы экономики понимаешь. Цена зависит от спроса а спрос на жипы зимой.

Всем доброго дня!
Народ, что нужно сделать с печкой, что бы стекла не затягивало (особенно заднее правое). А то так страдаю!

ira_dm
Отзыв отличный, машина тоже.
Удачи на дорогах!

Нати
Алексей!
К тебе вопрос:не могу определиться между VITZ и IST,т.к. есть и та и другая, какая лучше? Машина будет первая,езжу пока не очень ловко.

Фисташка
Ребята, подскажите, долго заглядывалась на ist со стороны. Внешне усиленно понравился! Хотела брать! А вот почитала отзывы и задумалась: стоит ли менять свою королку 2002г/в, мягкую и удобную, кстати с расходом почти как у истика 7 на трассе, в городе 10? Честно говоря, удивилась. что многие считают ист колотушкой? неужели, правда, так трясет???? Что. хуже чем на грузопассажирском Таунайсе?

Ребята, а в исте полноценная запаска, или как? Может кто выложит фото ящичка багажного?

привет всем. на исте с сентября 2007, до этого был витц.когда пересаживаешься на ист-сразу чувствуется жесткая подвеска и обзор не очень хороший, но ко всему этому очень быстро привыкаешь, точнее приспосабливаешься.у меня такой вопрос.трансмиссионное масло какое заливать? и сколько? уже все обыскала, нигде нет такой информации.

Babay_Chita
Про расход бензина конечно прогнал. недавно пригнал иста 2002 в такой же комплектации. на 300 с лишним км он хавал примерно 20 литров! вот и считай! расчет брался такой какой ты и предлагаешь. тока я ехал от заправки к заправке и постоянно заправлялся до полного!!!
для тех кто не может определитца думаю так. приди на авторынок прокатись в обоих авто. на вице не ездил! но!!! даже по внешнему виду можно сказать ист раза в полтора больше, хоть и собраны на одной базе! И уровень комфорта соответственно! Я машиной доволен.

Babay_Chita
И насчет печки! греет так что уши заворачиваюца! при -35-40 я даже окна порой открывал чтобы проветрить авто!

lvb

2 Bumer74: летом расход 6-7. Сейчас зимой (-20 -30) на 1,5 литровом ИСТе выходит стабильно 7,4-7,6 литров на сотню. Это с всегда включеной печкой. А на 1,3 литровом расход зимой вырос сильнее - 8 - 8,5 л/100км.

Если не трудно. В этой машинке можно сиденья разложить, что бы можно было нормально выспаться?

danonchik
Привет всем! У меня тоже тойота, но Scion 1,5 с левым рулем, из Америки (может я конечно и не в тему тут у вас. Но думаю, что с IST не чем почти не различаются. Машика, к сожалению битая, пришлось вложить в нее не меренно. Но аппарат сам по себе отличный. С места рвет только так. В салоне очень просторно, особенно нравиться тем, кто сидит сзади, коленки не упираются. Печка там отличная, тепло становиться очень быстро. Но бензинчика моя малышка кушаетчто то очень много, не успеваю заправлять. И угол поворота колес тоже не очень. На дороге она немного жестковата, но терпимо. Запчасти найти можно, подходят от тойоты ярис, но дороговато. Так что машиной я довольна, надеюсь прослужит долго. Советую!!!!

ZveNa
Привет всем! У меня Тойота Ист (1, 5л) 4 месяца. Машинка отличная! С виду маленькая, но внутри довольно просторная, в качестве городской машины лучше не придумаешь, очень юркая, отлично держит дорогу, превосходно входит в поворогы, крена почти нет,с места рвет на светофорах только так! Из минусов - действительно немного жестковатая, страдает шумоизоляция, к сожалению великоват угол разворота, опять же проблема с вечным запатевом стекол, но в не соглашусь с тем, что печка плохая, машинка очень теплая, быстро нагревается.По расходу - в городском режиме - 9,5-10л, по трассе - 7,5-8 л. Расстроило, что нет прикуривателя (не курю, но то,что нельзя заряжать телефон - обидно!) Музыка стоит штатная, ОТЛИЧНО, ничего дополнтельного не надо. В общем советую, стильная, красивая, довольно экономичная, для девушки в самый раз!!!

Lion123
а чтоб стёкла не потели, просто включайте на 5 минут кондиционер(пока дрыгатель прогревается),и будет вам щастье :)

Привет всем Istоводам! Кто-то про запаску спрашивал: авто комплектуется простым "бананом". Насчёт тепла - при -25 - Африка отдыхает... Остывает салон довольно медленно. Шумоизоляция вроде ничего, но портит всё скрип пластика...Из проблем столкнулся пока (вожу 5 месяцев, авто 2004г.в. V=1,5л) только со стуком рулевых тяг. Нужно менять. А так - всё хорошо. Масло в движке меняю сам - это не труднее, чем на "жигулях". Свет "на правую обочину" - это легко при цоколе Н4. Ребята "вертолётиком" авто зовут... Кстати, по расходу топлива: в Новосибирске без "погазушек" и без пробок (иногда случается) в 8л влазаю уверенно. А в пробках - как стоять будешь.....

Привет всем! Ista приобрела моя подруга в сентябре 2008 года,живет в Омске. Машинка 2004 года, 1,3 литра. Сам замерял расход топлива по городу. Реально вышло 7 - 7,5 л /100 км. Кондиционером не пользовался,потому как погода баловала. Пришла зима и я вообще встал в "тупик". Эта зима довольно теплая, но на лысой летней резине все равно не поездишь. Купили зимнюю,липучку, Bridgestone , новую. Стал замечать,что расход резко увеличился примерно до 10-11 л./100 км по городу. Потом немного похолодало,расход немного снизился (8,5-9 л./100). Но когда температура и вовсе понизилась, почему-то расход резко увеличился до 13-15 л./100. Я вообще ничего понять не могу!!!!может кто подскажет чего? Буду благодарен за информацию.

А расход, у моего, все таки порядка 7-8 литров на 100км (это зимой по городу, причем расход стремится больше к 7 литрам), на трассе летом - порядка 5л (кондиционером летом практически не пользуюсь).

владею Истом уже два года (1,3-2003года),проехал на нём около 60т.км летом расход топлива трасса 5,5-6л,город6-7л стабильно, зимой ёщё плюс 1-1,5л (проверенно резина Бридж шипованная новая).Расход увеличивается в основном; надо менять свечи и топливный фильтр, и незабывать про воздушный фильтр, давление в колёссах проверять тоже надобно (у меня 1,8 по кругу, 2 ну много сильно тресёт)

вано96
за установку прикуривателя электрик взял 200руб,а расход в городе зимой реально до ведра на сотню

тато
ну скажиииите, можно поставить прицепное на Ист?

Crown-msk:
Ничего подобного, ИСТ это кросовер, совершенно другой авто! Глаза разуйте!

€KORUMDU€ $ISSYK-KUL$
Скажите плис а с объемом 1.3 все без 4wd?????

Илья
Расход у себя считал по чекам на заправку в сопоставлении с пробегом и остатками топлива. Точнее получается заправок после пяти хотя бы по полному баку. Само собой летом и зимой отделные расчеты.

Продажа Toyota ist 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ист.
Посмотреть всё о Тойота Ист