Отзыв автовладельца Toyota ist 2003

Год выпуска: 2003
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: черный
                     Всем доброго времени суток
          В свое время занимался аукционами , пригонял разные авто и присматривал ,что нибудь маленькое и юркое своей тогда еще подруге. Рассматривал только тоеты  2002-2004г   (  платс , вилл сифа, королла, пассо и ист ), бюджет 260т.р. ,Конечно хотелось взять королку  ,но цена выходила за 300,  платс  внешне не очень  , вилл сифа  прикольный  дизаин , но не то, катаясь на пассо  пару недель понял ,что подвеска очень слабая совсем без шумоизоляции , хотя большой ,как мне показалось, салон и очень маленький радиус разворота. В общем выбор пал на иста т.к других вариантов больше не видел.
          Машина пришла в Красноярск  сеткой 22сентября 2008г  TOYOTA IST 2003г  F L Edition , 4Б пробег 52тыс.  цена 255т.р
        Внешне IST очень понравился, заводская тонировочка , колесики  R15 , красивая оптика  итд. Салон  черный  смотрится отлично, сиденья (как на VITZ RS) с удобной боковой поддержкой, правда подлокотника не хватает. Щиток приборов, расположенный по центру торпеды, легко читается , радует наличие тахометра ,вот еще бы температурный датчик полноценным был. Под передним пассажирским сидением выдвижная ниша в которую входит аптечка . В этой комплектации есть климат контроль, но нет прикуривателя( не курим , но компрессором воспользоваться надо ,могли бы в багажнике сделать ,как во многих универсалах). Места для передних пассажиров достаточно, двери  удобные, открываются широко. На задних местах комфорт напрямую зависит от роста сидящих впереди. При росте 160 – сзади  свободно. Если отодвинуть передние сиденья до конца назад, то коленки упираются. Багажник маловат , хоть и над запаской есть отсек под огнетушитель и еще какие-нибудь мелочи. При разложенных задних спинках, которые ложатся в одной плоскости с полом багажника, объем его  возрастает в разы и можно запихать морозилку, стиралку и еще чего-нибудь крупно-габаритное. Регулировка руля по высоте маловата на мой взгляд, а также регулировка водительского сидения по высоте только в одной плоскости(две крутилки для поднятия отдельно попы и отдельно бедер было бы лучше) .  Отдельно хотелось сказать про заводскую акустику 4динамика в дверях и две писчалки играет на отлично, особенно после проклейки(когда снимал обшивку дверей удивился штатной противошумки, кусочки вибропласта были обнаружены на наружней части двери и тепло шумоизоляции на внутренней  стенки  обшивки . Магнитола штатная читает  CD, MD, FM с адаптером ловит не все волны хорошо. Поставил   JVC (радио ловит, МР3 читает , качество звучания чуток получше ). Шумоизоляция салона по сравнению с одноклассниками повыше будет ( с кольтом и фитом сравниваю ) даже внутренняя стенка бардачка проклеена ,такого у меня на MARK X  не было. Заводской ксенон с механической регулировкой светит на 5+ дальний можно не включать. Туманок не было, пришлось поставить и применять их как ходовые дневные огни(подключил отдельной кнопкой, без включения габаритов, и поставил лампочки (НВ4) светодиодные, чтоб стекла туманок не нагревались и соответственно не трескались при попадании воды).  Стеклоподъемники все 4 авто, в солнцезащитных козырьках по зеркалу, под магнитолой два закрывающихся бокса под документы и ключи.
Двигатель  2NZ объемом 1.3л 88л.с немного шумноват, позволяет неплохо разгоняться до сотни (1ая-2ая передача) после динамика заканчивается( кольт и фит 1.3 повеселее на порядок будут). По  трассе  120  комфортно ехать, быстрее на такой легкой машине с высоким центром тяжести и мотором 1,3 тяжеловато , хотя один разгонял до165 по прямой и до180 с горки, но это так для проверки. Коробка автомат адаптивная, но работает больше в спортивном режиме(обороты 2500-3000 при малейшем нажатии ), поэтому на педаль газа  реагирует мгновенно. Расход 6-7л  лето город, зима 8-9л , трасса 5-6л  не больше 110км/ч. Заводится отлично с брелка в -30 масло 5w30 аккумулятор 50ам/ч.  Двигатель прогревается быстро, при выключенной печке в мороз -30 за 10мин синяя лампочка тухнет.  Зимой  в салоне тепло после 30мин поездки , климат ставлю на 25,печка не шумит (как в кольте),  но как только машину глушишь выстывает мгновенно, сказывается много жесткого пластика в салоне. Летом в машине прохладно кондер работает хорошо ( фильтр салона меняется во время).
             Подвеска упругая, как мячик, не пробивает, ямы и ухабы просто проглатывает, клиренс 175мм позволяет парковаться у бордюр, добавляет не много проходимости , днищем не цепляешь. Из за короткой колесной базы автомобиль козлит не подетски, особенно это сказывается на комфорте задних пассажиров (они просто подпрыгивают на кочках , как и все в багажнике).Очень большой радиус поворота сильно напрягает.  Острое рулевое управление, ни малеиших кренов при поворотах , тормозит уверенно,  ABS работает четко. При резких поворотах зимой происходит снос задней оси (развесовка по осям  примерно 70/30).  Обзор в  боковые зеркала заднего вида не очень из за их маленького размера, а спереди обзору мешают широкие стоики особенно при поворотах.
        За время эксплуатации 2.5 года (40тыс км) произвелась  замена втулок переднего стабилизатора и линек, остальное  только расходники (аккумулятор, свечи, фильтра, масла). Для красоты прикупил 2а комплекта литья на зиму и лето, поставил туманки, хочется еще спойлер родной поставить и подлокотник. Машиной полностью доволен .

Евгений, Белогорск
7947882, Благовещенск
PUMBA_IST, Тюмень
ArNvkz, Новокузнецк

красноярск
Isuzu Trooper,2001, был 3.0, 4JX1, сейчас 4JG2, Woodland. / Citroen C5
crossfitberloga.com/
Мой отзыв: Isuzu Trooper 2001

Всё просто и понятно.классический отзыв.

Хабаровск-Новосиб
Следопыт07:
Блин, ну почему за них барыги цену ломят?.......зачет.
У этой машинки конкурент только suzuki sx 4, хотя у него по сравнению с истом гораздо больше минусов. Клиренс как у паркетника, расход как у витца... 4 вд подключается автоматически, свесы коротки, под пузом ничего не торчит. Идеальная машина.
Мой отзыв: Toyota Hiace Regius 2001

БАРНАУЛ
Следопыт07:
Блин, ну почему за них барыги цену ломят?.......зачет.
типо тойота - вот и ломят, я в свое время из за цены и не купил такую.
Мир потихоньку сходит с ума...

Амурская обл.
Удачи в эксплуатации.

Кемеровская обл.
Радиационный фон в норме? ))))))
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

wild wild west
Scion Xa тоже хорош..1.5 литра и поней поболее 110 лошадок..)))
Keep Calm & Carry On

хороший истик
GET BIG OR DIE.

Лесосибирск
"TOYOTA IST 2003г F L Edition , 4Б пробег 52тыс. цена 255т.р "

эх.. как же фантастично это сейчас звучит

Радиационный фон в норме? )))))) КАКОЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН? Авто купили в 2008

Хороший отзыв и ist)
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

Красноярский Рабочий
+5 за машинку Удачи земляк!

City 17
"клиренс 175мм"

Не много, мне казалось 140мм

согласен с автором,у самого такой же только 2005 года,греется не так быстро зимой,лампочка эта вместо датчика с температурой шляпа полная.отсутствие прикуривателя-это печально ))

когда в одно лицо катаешься можно и со светофора с жигулятором или нексией погоняться,но это недолго ,ибо после 100 не едет,а рулится конечно чётко,на волге 105ой я себе не позволял таких манёвров,не продуманных за 5 минут до их осуществления ))

like_no_other*:
"кл иренс 175мм"Не много, мне казалось 140мм
у 1.3 клиренс 175мм, 1.5(4вд) тоже 175мм , а 1.5 =155мм
Мой отзыв: Toyota ist 2003

Замечательная машинка,у меня такая же 2002,1.3.Купила в феврале за 270тыс.,с пробегом 78000,езжу и не нарадуюсь)))Только салон у меня серый,оказывается это редкость...И прикуриватель есть,что меня радует)))
Согласна с отзывом автора.Удачи на дорогах!!!
Управляю мечтой :-)
Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

Юрий325
олеся.:
Согласна с отзывом автора.Удачи на дорогах!!!
У меня 2003г.взял с пробегом 74 000(10 из них наездила девочка за 2 года)Сам автомеханик.Машина СУПЕР!!!Подвеска неубиваемая,отличная ремонтопригодность(все есть)При правильной эксплуатации долговечность гарантирована.Салонный фильтр замените-шуметь печка не будет!Удачи на дорогах!!!

подскажите пожалуйста, где противотуманки покупили?

Мне литье понравилось)))
Управляю мечтой :-)
Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

а Ист у тебя гремит в салоне, особенно торпеда? Особенно на плохом асфальте и гравийке
Toyota Carina AT211 7A-FE
Toyota Ist 1NZ-FE

яна1898:
подскажите пожалуйста, где противотуманки покупили?
туманки брал в сакуре на Вавилова новые оригинал по 1980р за штуку
vasia38:
чуток бывает на гравийке

красноярск
При чем тут радиационный фон???? машина 3 года в РФ!!!!
Мой отзыв: Nissan March 2002

Иркутск (р-н)