Несколько слов о современной школе дизайна и об операционных швах

Несколько слов о современной школе дизайна и об операционных швах

Toyota ist 2002

, Пятисотрублевск
Темы: Другое

Сегодня на улицах городов мелькают машины разных поколений и стран выпуска, из-за чего наш глаз "замыливается". И некоторые тенденции современного дизайна остаются незамеченными. Мы видим авто в новом кузове и нам оно не нравится, а из-за чего не нравится мы не всегда можем определить.

Вот так же было и у меня, смотрю на современные кузова и не понимаю. Вроде линии более плавные(где-то наоборот строгие), кузов выглядит более стремительным, фары агресивней, но что-то не то! И вдруг в глаза бросается мелкая деталь, а именно ОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ на капоте. Тут приходит понимание, кузов не выглядит законченным! Как будто кто-то, после умелой работы дизайнера, вспомнил, что нужно что-то закончить под капотом. Он взял консервный нож, вскрыл грубо поперек капот и после осуществления задуманного, наспех залатал его оставив некрасивый операционный шов.

На фото вы можете его заметить в виде поперечной линии, приходящейся на переднюю часть капотов большинства современных автомобилей. Ну не нравиться он! Страшный как улыбка бомжа. Не идет он любому авто, и большому и маленькому, бюджетному и дорогому. Его нельзя оправдать технологической необходимостью. Ведь в ранние годы выпуска, производители всё делали как надо. Отчасти оправдаться можно экономией металла, ведь оставшаяся часть капота, идет как правило вместе с бампером и она пластмассовая. Но я готов доплачивать за эту полоску металла, лишь бы было красиво и законченно. Смотрю на капоты последних Фокусов и С5-го и глаз радуется, никаких швов!

Греет душу то, что не все дизайнеры продались маркетологам! И некоторые породистые авто всё-же сохраняют законченный внешний вид. Например, концепт новой "Авоськи"!

В общем, сравнивайте фото и делайте свои выводы!